X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Насколько нужна защита?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#41 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 17 December 2005 - 23:51

А ещё я предлагаю ввести дифференциацию лыжников по цвету шлемов. Законодательно закрепить зависимость цвета шлема от мастерства лыжника:

Оранжевый - новичок,
Красный - новичок уверенно стоящий на лыжах
Жёлтый - уверенное катание
Зелёный - крепкий середняк
Синий - продвинутый райдер
Чёрный - эксперт
Чёрный с рисунком - гуру, мегаэксперт.

Оранжевый шлем при появлении на горе синего и выше должен нацепить на нос цак и, пошлепав себя по щекам, сказать КУ!..
Желтый должен сделать тоже самое, но не обязан одевать цак...
Зеленый может просто почтительно сказать КУ!
:lol:
  • 0

#42 ThornMSK

ThornMSK
  • Лыжебордеры
  • 174 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2005 - 00:42

Дайнезы, например, очень дорогие, но они очень легкие!! и в них замечательная вентиляция...

Доказано! Очень легкие и очень хорошая вентиляция:) А ну да они еще и красивые:)
  • 0

#43 Димон

Димон
  • Лыжебордеры
  • 823 сообщений
  • Город:московская обл

Отправлено 18 December 2005 - 02:27

Решил и я тут немного выступить 8) . Всех реальных пацанов с фулфейсом надо построить в ряд по четыре-шесть челов с общим стартом :mrgreen: Кому надо тот поймет. :wink: На кой хрен вам фулфейс :?: Наверное надо объяснить немного :? Защита головы( =D> ) бывает двух категорий: полная по стандарту 1077/96(куда попадает практически все шлемы) и protection scalp(легкая). Первая это для скорспуска, экстрима и прочее, второй для слалома(от удара вешкой по черепу :|). Думаю, что вам надо смотреть именно вторую категорию, они легче, комфортнее, от дураков-ломов хватит. Рекомендую Scott SL за 150евр-супер модель. И главное - тепло в этом =D> Ксати, Херман Майр должен в этом году всетаки сменить цвет шлема с желтого хотя бы на зеленый :lol:
  • 0

#44 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 18 December 2005 - 21:04

Всем большое спасибо, в Триал я так и не съездила, теперь тога поеду в Кант или в Вертикальный мир. 150 евро.. блин хотела хотя бы в 3500 уложиться, подумаю, но все равно спасибо!!!
  • 0

#45 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 18 December 2005 - 21:19

А как Вам вот этот? http://www.kant.ru/s...5102&narcom=OFF

Понимаю, что надо померять, но может кто-то слышал что-то ро этот шлем?
  • 0

#46 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 18 December 2005 - 23:16

Рекомендую Scott SL  за 150евр-супер модель. И главное - тепло в этом...

А бывают шлемы в которых холодно?? мне казалось, что голова в любом потеет...

Margusha, фулфейс тебе точно не нужен - переплатишь денег, будешь мучаться с его громоздкостью и действительно нелепо на склоне выглядеть будешь... так что бери обычный...
  • 0

#47 ILUsha

ILUsha
  • Лыжебордеры
  • 813 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 01:37

Нда...небольшой выбор в Канте...Тяжеловат что то он -560 гр. для девушки многовато имхо.
  • 0

#48 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 19 December 2005 - 04:40

Нормально... Вообще, выбирай горшок потоньше и чтобы без выступающих "гребней", особенно, поперечных. Зацепившись большим шлемом или воткнувшись гребнем можно сломать шею там, где без шлема просто головой бы не задел.
  • 0

#49 Webaib

Webaib
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 05:35

http://video.nnm.ru/..._nuzhny_shlemy/
  • 0

#50 Димон

Димон
  • Лыжебордеры
  • 823 сообщений
  • Город:московская обл

Отправлено 19 December 2005 - 10:29

Я имел в виду что в шлеме как факт теплее чем в шапке и не дует.
  • 0

#51 wislord

wislord
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2005 - 11:03

ИМХО если экстримом не увлекаешся и всякими там прыжками-акробатикой то это лишнее,каски достаточно


ИМХО, если не фрирайдер, то при твоем уровне - тока шлем. Он "лишьним" не бывает, к тому же, в нем комфортнее, чем в шапке.


Я вот хотел поинтересоватся, зачем он вообще нужен? ;) Я ни разу не катался в нем, но кажется что он тяжелее шапки, потом угол обзора должен быть меньше.. единственное - маску удобнее держит (с виду)
Я смотрел много ski-extreme фильмов и не видел там ни одного freeride'дера катающегося в шлеме.
И вообще, насколко мне известно целевое предназначение шлема - ходить по трассе (чтобы древки если что не поставили синяк на лбу) - вот здесь действительно он нужен.

Добавлю, что любая защита, включая шлем, защищает от ударов о твердые предметы, а большая часть лыжных травм происходит без таких ударов. Я могу припомнить только один реальный случай, когда шлем спас лыжнику жизнь, и несколько случаев, когда сам спасся только потому, что шлема на мне не было (он точно сломал бы мне шею)

Что за случай? мне кажется что при падении на большой скорости шлем должен принести больше вреда чем пользы.. или я не прав?
  • 0

#52 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 11:17

Нормально... Вообще, выбирай горшок потоньше и чтобы без выступающих "гребней", особенно, поперечных. Зацепившись большим шлемом или воткнувшись гребнем можно сломать шею там, где без шлема просто головой бы не задел.


Я, конечно, извиняюсь, но что такое гребни? Это типа жабров что ли? :)))
  • 0

#53 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 19 December 2005 - 11:29

Я смотрел много ski-extreme фильмов и не видел там ни одного freeride'дера катающегося в шлеме.

А что за фильмы? Скажите, я посмотрю... а то в тех, которые у меня, все фрирайдеры в шлемах... тока ньюскулеры без них...


аааа.... есть один фильм где почти все без шлемов - Black Diamond Rush 1993 года выпуска.... ну дык, сейчас гораздо круче катаюцца и спуски гораздо серьезнее...
  • 0

#54 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 11:42

Webaib, посмотрела я ссылку, впечатлило... особенно там ссылочка На волосок от смерти, правда со шлемами не связано, но жуть вообще...
  • 0

#55 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 19 December 2005 - 12:02

Margusha, вы мне скоро фингал набьете....
  • 0

#56 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 19 December 2005 - 12:18

Мне не очень понятно всеобщее помешательство на шлемах. Насколько я понимаю, шлем нужен для защиты от ударов о твёрдые предметы, т.е. о деревья и камни. Много ли народу катается по лесу или по камням? Единицы!!!
А остальные, которые никогда не съёзжают с подготовленных склонов, зачем надевают шлемы, "черепахи" и т.д.? Шлем и всякая защита даёт ощущение собственной экстремальности и неуязвимости. Есть опасность увлечься этими ощущениями и начать пренебрегать элементарной техникой катания!
ЗЫ: У металлургов существуют отличные термозащитные костюмы, защищающие и от тепла и от холода. Но почему-то никто в таких костюмах по улицам не ходит... :(
  • 0

#57 Kazik

Kazik
  • Лыжебордеры
  • 1002 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 December 2005 - 12:28

А остальные, которые никогда не съёзжают с подготовленных склонов, зачем надевают шлемы, "черепахи" и т.д.? Шлем и всякая защита даёт ощущение собственной экстремальности и неуязвимости. Есть опасность увлечься этими ощущениями и начать пренебрегать элементарной техникой катания!:(


Вчера в Междуреченске, на идеальном подготовленном склоне, в результате столкновения, погибла девочка 13 лет, она была без шлема, кровоизлияние в мозг вследсвии удара лыжами по голове.

P.S. кто виноват, кто в неё въехал, почему и т.п. уже абсолютно не важно, если б девочка была в шлеме, она бы осталась жива, пусть даже с трамвой шеи.

P.P.S. так что если вам похеру на свою жизнь, вы хотяб детям одевайте шлемы на головы.
  • 0

#58 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 12:42

Мне не очень понятно всеобщее помешательство на шлемах. Насколько я понимаю, шлем нужен для защиты от ударов о твёрдые предметы, т.е. о деревья и камни. Много ли народу катается по лесу или по камням? Единицы!!!
А остальные, которые никогда не съёзжают с подготовленных склонов, зачем надевают шлемы, "черепахи" и т.д.? Шлем и всякая защита даёт ощущение собственной экстремальности и неуязвимости. Есть опасность увлечься этими ощущениями и начать пренебрегать элементарной техникой катания!
ЗЫ: У металлургов существуют отличные термозащитные костюмы, защищающие и от тепла и от холода. Но почему-то никто в таких костюмах по улицам не ходит... :(


А вы считаете, что на подготовленном склоне нельзя просто удариться о склон или вот как Kazik, написал? Это просто ужасно, ребенка очень жаль, а еще ее Родителей.

Doors, в каком смысле?
  • 0

#59 Kazik

Kazik
  • Лыжебордеры
  • 1002 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 December 2005 - 12:55

А вы считаете, что на подготовленном склоне нельзя просто удариться о склон  


головой об склон, это пол беды, сотрясом отделаешься, сам один раз стукнулся в шлеме, микросотряс поймал (уклон был около 35 градусов, жесткий склон). А вот когда к примеру у едущего сверху товарисча, при падении отсегивается лыжа, и прилетают вам в голову острым кантом... черепушка пробивается...
  • 0

#60 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 13:07

Kazik, Так вот я об этом ему и говорю!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных