X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Насколько нужна защита?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#21 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2005 - 02:17

На мой взгляд, этой "пассивной безопасности" уделяется слишком много внимания, по-моему все эти штуки уже стали ничем иным, как предметом моды #-o Одумайтесь, пока не поздно: все эти шлемы, щитки и пр. - это не основа безопасности, а последний ее штрих. Все это хорошо защищает только от ударов о твердые предметы, а подавляющее большинство травм происходит без таких ударов. При серьезном падении ни шлем, ни щитки, ни брэйсы не спасут от перелома или контузии, а в некоторых случаях сами могут причинить травмы :cry:
По-моему, безопасность лыжника строится в следующем порядке:
1 - здравый смысл и правильная самооценка,
2 - техника катания,
3 - самостраховка (умение падать),
4 - снаряжение (лыжи, ботики и крепления),
5 - шлемы, щитки и т.д.
  • 0

#22 Webaib

Webaib
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений

Отправлено 14 December 2005 - 03:08

Нужно или не нужно каждый решает сам для себя. Не вижу ни единого минуса использования шлема и рюкзака, но могу привести примеры пользы от использования оных. Катание в массовых местах, дык дай бог, что бы 10% зависело от тебя - разумного, а все остальное зависит от окружающих. Кол-во чайников на трассах, я думаю, известно всем. Техника катания рулит, но удар в спину еще никто не обрабатывал своей техникой катания. Умение падать - вещь приходящая, как и мудрость и до нее надо дожить. Одним словом райд в одно лицо и скоростной спуск и фанпарк требуют разных методов защиты. И по меньше категоричных высказываний, тут начинающих много.
  • 0

#23 Ski Patroller

Ski Patroller
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений

Отправлено 14 December 2005 - 18:28

(+) Большинство людей погибает на склонах именно от черепно-мозговых травм.
(-) Тяжелый шлем увеличивает нагрузку на шею

Но! Если разница в нагрузке на шею в случае ношения шлема привела к травме - скорее всего без шлема в этой-же ситуации была бы вышеупомянутая черепно мозговая травма

К размышлению: покупая шлем учитывайте его вес!
  • 0

#24 Goblin

Goblin
  • Лыжебордеры
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2005 - 19:05

Из личного опыта нескольких падений с мотоцикла (вернее с мотоциклом) - никакой особой нагрузки на шею не испытывал, хотя мотоциклетный шлем был тяжелее горнолыжного, а наличие шлема позволяло отделаться легкими растяжениями и ушибами и нелегким испугом :-). Если бы в свое время ездил без шлема, уже ничего бы точно не писал... Хотя на склоне, конечно, ситуация не такая критичная, половину прошлого сезона откатал без шлема... Но потом все-таки купил и предпочитаю кататься в шлеме. А ребенок - только в шлеме катается!
  • 0

#25 ThornMSK

ThornMSK
  • Лыжебордеры
  • 174 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2005 - 19:18

Главное еще чтоб шлем выбирали не по красоте, а по тому как он сидит на голове.
  • 0

#26 jvm

jvm
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 15 December 2005 - 08:28

Нужно или не нужно каждый решает сам для себя. Не вижу ни единого минуса использования шлема и рюкзака, но могу привести примеры пользы от использования оных. Катание в массовых местах, дык дай бог, что бы 10% зависело от тебя - разумного, а все остальное зависит от окружающих. Кол-во чайников на трассах, я думаю, известно всем. Техника катания рулит, но удар в спину еще никто не обрабатывал своей техникой катания. Умение падать - вещь приходящая, как и мудрость и до нее надо дожить. Одним словом райд в одно лицо и скоростной спуск и фанпарк требуют разных методов защиты. И по меньше категоричных высказываний, тут начинающих много.

Про удары со спины тоже очень верно. Лично со мной произошел случай: еду и никого не трогаю (я не злобный ;-) ). На очередном повороте со спины в меня въезжает лыжник. Я получаю очень не слабый удар по затылку. Мы разлетаемся, а в голове 2 мысли (еще когда летел): 1. хорошо, что в шлеме - а то убился бы совсем, 2. хорошо что лыжи отстегнулись... :) Вобщем голова звенит, ничего не вижу.
Потом, когда пришел в себя, выяснилось, что это был т.н. "летающий лом". Сказал, что на лыжи встал первый раз и не смог "срулить". Склон был мягко сказать не детский (что-то около 25 градусов), так что и скорость была видимо не маленькая. И забавно было то, что влетело мне по голове не его лыжей, как я подумал сначала, а его же головой (по его словам). Он и вправду долго потом свой глаз снегом растирал :) А спасло его от рассечения брови то, что он в глыжных очках был, мне так думается.
В общем, с этих пор, даже если еду куда кататься без своей снаряги, шлем всегда беру с собой :)
  • 0

#27 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 15 December 2005 - 11:04

Блин, все, решено, покупаю шлем и экономить на нем точно не буду...
  • 0

#28 jvm

jvm
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 15 December 2005 - 14:31

[quote name='Margusha]А если я начинающая лыжница' date=' то я в шлеме буду сммотреться нелепо?[/quote']

Можно купить красный шлем :wink:
  • 0

#29 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 15 December 2005 - 14:47

Не поняла шутки, честно, при чем тут красный шлем?
  • 0

#30 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 15 December 2005 - 15:27

Margusha, Красный цвет опасности! :wink:

А ещё я предлагаю ввести дифференциацию лыжников по цвету шлемов. Законодательно закрепить зависимость цвета шлема от мастерства лыжника:

Оранжевый - новичок,
Красный - новичок уверенно стоящий на лыжах
Жёлтый - уверенное катание
Зелёный - крепкий середняк
Синий - продвинутый райдер
Чёрный - эксперт
Чёрный с рисунком - гуру, мегаэксперт.

На каждую категорию надо будет сдавать государственный экзамен.
При такой организации все будут знать от кого надо держаться подальше!
  • 0

#31 Andy

Andy
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 15 December 2005 - 15:32

[quote="Skipper"]На мой взгляд, этой "пассивной безопасности" уделяется слишком много внимания, по-моему все эти штуки уже стали ничем иным, как предметом моды #-o Одумайтесь, пока не поздно: все эти шлемы, щитки и пр. - это не основа безопасности, а последний ее штрих. Все это хорошо защищает только от ударов о твердые предметы, а подавляющее большинство травм происходит без таких ударов. При серьезном падении ни шлем, ни щитки, ни брэйсы не спасут от перелома или контузии, а в некоторых случаях сами могут причинить травмы :cry:
Не знаю, не знаю.
Сам раньше относился очень скептически, а уже пару лет катаюсь и в шлеме
и в защите. А по лесу реально неприятно кататься без полной защиты,
причем она защищает не только от столкновения с чем то, но также не дает позвоночнику гнуться в неправильную сторону.
  • 0

#32 Webaib

Webaib
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений

Отправлено 15 December 2005 - 16:26

Ну и еще мне реально страшно стать дураком, травмироваться с последующим параличом ну и разбиться насмерть. Это все же жесткие травмы и от них то как раз и защищает вся "пассивная" защита. А сломанная ручка, ножка - это дело, как правило, поправимое.
  • 0

#33 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 15 December 2005 - 17:02

А защита спины нужна на трассах или это уже больше для целины?
  • 0

#34 Ski Patroller

Ski Patroller
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений

Отправлено 15 December 2005 - 19:37

Говорят есть такой психологический нюанс - со шлемом начинаешь больше рисковать подсознательно ощущая себя как-бы застрахованным от травм.

За собой я такого не замечал... но это наверное это и говорит о том что у меня такой синдром сильно выражен :)
  • 0

#35 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2005 - 01:40

Я в общем-то как раз об этом, и даже хуже того. Сам слышал совершенно недопустимые рассуждения начинающих лыжников. Примерно так: "Давай поедем туда-то. Что там за склон - кто его знает. Ну так мы же в шлемах - если срулить не сможем, ничего страшного не случится" #-o
Действительно, вот в квартире газовая плита, а газом можно отравиться. Ну и нафига мне учиться пользоваться плитой, если можно противогаз надеть? :wink:
Согласен, здесь много начинающих, и совершенно ни к чему убеждать их в том, что наличие шлема или щитков может от чего-то серьезно предохранить. Да, может, но в достаточно редких и нетипичных случаях. Кроме того, я читал другие данные о причинах лыжной смертности - там на первом месте были не черепно-мозговые травмы, а внутренние кровоизлияния - это очень правдоподобно :cry:
  • 0

#36 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 16 December 2005 - 04:13

Нет, горшок - нужен. И прежде всего потому, что запросто можно хлестануться затылком, если ноги разъедутся и грохнешься на спину. Все остальное на пистованных трассах только двигаться мешает.
  • 0

#37 Ski Patroller

Ski Patroller
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений

Отправлено 16 December 2005 - 08:05

Согласен, здесь много начинающих, и совершенно ни к чему убеждать их в том, что наличие шлема или щитков может от чего-то серьезно предохранить.


Вы меня наверное неправильно поняли - я считаю что шлем очень полезен. Просто нужно правильно им пользоваться
а) подобрать по размеру,
б) купить легкий и сертифицированный шлем,
ц) правильно его носить - передний край прям над бровями, плотно застёгивать
д) продолжать кататься осторожно - не считать себя "нетравмируемым"
  • 0

#38 Margusha

Margusha
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 17 December 2005 - 15:54

Решила сегодня ехать в Тиал за шлемом, какой фирмы посоветуете покупать? И какой лучше фулфэйс или наполовину только? На что еще обязательно надо обращать внимание при покупке?
  • 0

#39 ThornMSK

ThornMSK
  • Лыжебордеры
  • 174 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2005 - 22:56

Решила сегодня ехать в Тиал за шлемом, какой фирмы посоветуете покупать? И какой лучше фулфэйс или наполовину только? На что еще обязательно надо обращать внимание при покупке?

Не советую Триал спорт, там дорого, да и не видел я там шлемов признаных фирм(или я просто эти фирмы не знаю, такое точно не исключенно, я в шлемах не спец), тем не менее я бы посоветовал, например, Дайнез(ну просто у меня такой:)).
  • 0

#40 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 17 December 2005 - 23:36

Ski Patroller, сегодня заметил такое..... первый раз за последние 2 года приехал на гору без шлема, в обычной шапочке... как всегда забрался в лес и ....... немного застремался ездить так же как обычно, вспомнив, что без шлема.... так что психологи не врут... но мне кажецца, что это чувствуецца только когда человек снимает шлем, а не начинает его носить... потому что, на сколько я помню, одев впервые шлем, я не начал делать безумных вещей...

Margusha, главное, чтобы шлем плотно сидел на голове!! У разных фирм шлемы немного разных форм!! Так что тут как с ботинками - кому Swans больше подходит, кому Uvex, а кому и Rock...
а в Триале действительно не особо хорошие шлемы... езжай в Кант или в Вертикальный Мир (там Дайнезы)
Будешь выбирать, обращай внимание на то как сидит, и на вес...
Дайнезы, например, очень дорогие, но они очень легкие!! и в них замечательная вентиляция...

...а рукоятки должны быть с широкой гардой...

Это кому как удобнее!! Я ваще терпеть не могу палки с широкой гардой, а папан мой наоборот такие любит... и, кстати, не раз выбивал себе при падении большой палец именно этой гардой...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных