X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#1 pav

pav
  • Лыжебордеры
  • 1453 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2009 - 14:58

Господа,
вот я всегда придерживался мнения, что спортивные лыжи отличаются от "туристических" идеальностью своих характеристик. Когда начинающие спрашивали у меня, что брать для начала, когда учишься, я всегда с уверенным выражением на лице говорил - Бери спортивные слаломные лыжи на 5 см короче стандарта и жесткие ботинки, и не грузись. Недавно одна знакомая задала подобный вопрос, я ответил как обычно,и она выбрала по моему совету рейсовые атомики в инете и боты жесткостью 100 ед., и сбросила все это дело другому своему знакомому, который тоже "в теме". Комментарий от знакомого заслуживает внимания: "слушай, по-моему этот парень хочет от тебя избавиться, причем быстрым и эффективным способом". И вот я задумался... :-D :-D Господа, Ваше мнение? Мое все-таки пока прежнее - спортивные и туристические лыжи отличаются как мерседес и запорожец. И те кто говорит, что учиться надо на запорожце, т.к. он медленнее ездит, не правы - мерс лучше тормозит и вообще управляется. :-D И если обсуждать технику катания, то на туристических лыжах кататься ну просто невозможно... как на них можно чему-то научиться, кроме плуга, я себе не представляю....
  • 0

#2 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 21 January 2009 - 15:18

Фирмы, многие десятилетия производящие лыжи, считают иначе. И если отбросить всякий маркетинг, то я с ними соглашусь. Надо двигаться эволюционно. Если вы сильный, спортивный человек, в спорте всё легко дается, планируете много и фанатично кататься, то да, спортивные лыжи за штуку евро. Для других любителей есть много вариантов как по физическим кондициям и предпочтениям, так и по ценам :?
  • 0

#3 Gonsales

Gonsales
  • Лыжебордеры
  • 630 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2009 - 15:46

Я тоже не понимаю зачем новичку жесткие спортивные лыжи и как он будет на них учиться.

Сравнение с мерседесом и запорожцем считаю некорректным.

На спорт лыжах работать надо и главное - знать как работать, и уметь, а откуда же умение и знания? Если они только в процессе катания нарабатываются.

В общем, я тоже за эволюционное развитие.


ПыСы. Мнение мое - чайниковское.
  • 0

#4 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10739 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 21 January 2009 - 16:01

pav
вы - провокатор, да и подфорумом ошиблись, да и с русским языком проблемы

Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 21 January 2009 - 16:01

  • 0

#5 Lass-racer

Lass-racer
  • Лыжебордеры
  • 539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2009 - 16:02

Когда начинающие спрашивали у меня, что брать для начала, когда учишься, я всегда с уверенным выражением на лице говорил - Бери спортивные слаломные лыжи на 5 см короче стандарта и жесткие ботинки, и не грузись. Недавно одна знакомая задала подобный вопрос, я ответил как обычно,и она выбрала по моему совету рейсовые атомики в инете и боты жесткостью 100 ед.

Смешно. :lol: Мой вариантик постановки на лыжи... мои первые лыжи - верхняя спортивная (магазинная) модель Atomic, вторые ботинки (сменившие первые где-то через 2 мес.) 120 жестк. Поэтому, под каждым словом, что пишу ниже, готова подписаться... :wink:

Господа, вот я всегда придерживался мнения, что спортивные лыжи отличаются от "туристических" идеальностью своих характеристик.

Мое все-таки пока прежнее - спортивные и туристические лыжи отличаются как мерседес и запорожец. И те кто говорит, что учиться надо на запорожце, т.к. он медленнее ездит, не правы - мерс лучше тормозит и вообще управляется. :-D И если обсуждать технику катания, то на туристических лыжах кататься ну просто невозможно... как на них можно чему-то научиться, кроме плуга, я себе не представляю....

Отличаются-то они, отличаются... вот только люди, как не странно, тоже отличаются. :shock: Некоторые, благодаря вашим рекомендациям, могут не научиться кататься никогда... и вы будете в этом виноваты. :-D Физические данные у всех разные, поэтому так подходить к вопросу нельзя.
На туристических вполне можно научиться первым шагам. А глядя на большинство катающихся и зная их цели/возможности, можно смело говорить, что им "туризма" за глаза. А кто дальше соберется прогрессировать, ездить в большие горы, уже сам будет в состоянии понять, что ему нужно... Если видишь, что глыжи человека зацепили, можно порекомендовать какой-нить универсал для прогрессирующих/некоторые "спокойные" модели для экспертов - не прогадаешь. А вообще, нюансов-то гораздо больше... челу с весом 100 кг, например, пусть и начинающему, катать на туристических, ИМХО, м.б. просто опасно и т.д. и т.п. А так радикально советовать, как вы, можно только, если ты видишь, что это действительно этому конкретному человеку нужно... а таких немного. Плюс ещё тонкий момент компетенции советчика. :wink:

Сообщение отредактировал Lass-racer: 21 January 2009 - 16:04

  • 0

#6 Kuzma503

Kuzma503
  • Лыжебордеры
  • 1266 сообщений
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 21 January 2009 - 16:10

Я всегда советую начинающим покупать лыжи типо из Ашана, ведь после первых проб кататься процентов 40 бросают понимая что это не ихнее, а тот кто остаётся через пару лет будет сам понимать какие лыжи ему уже нужны, и не в коем случае нельзя начинающему вставать сразу на спортивные лыжи они не прощают ошибок, жесткие, и чайнику канты на первое время не нужны.
  • 0

#7 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 21 January 2009 - 16:58

в двухнедельном катании в горах наблюдал за начинающей девушкой. катала на разных лыжах от женских начальних до гигантов в рост, а также слаломки.
больше всего понравились гиганты в рост + 3-5 см :) не понравились женские начальные. еще понравились блейды ;)

Сообщение отредактировал konst2: 21 January 2009 - 17:00

  • 0

#8 Dr.Alex

Dr.Alex

    жизнь- это движение!

  • Лыжебордеры
  • 1740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2009 - 17:24

У меня знакомый,миниалигарх :-D ,решил в зрелом возрасти встать на горные лыжи.Совета ни у кого не спросил,пришел в магазин,и попросил продать ему ну самые,самые крутые,ну как себе,ну денег-лом!
Не помню точно,что ему втюхали за дорого,но какую то верхнюю модель и боты где то 120. В Волене,на первом же спуске навернулся при попытке затормозить и...сломал ключицу :-( Возможно если бы лыжки и боты были бы помягче-простили бы ему неумелых телодвиженой. Сразу оговорюсь-чел спортивный и координированый
  • 0

#9 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3653 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 21 January 2009 - 17:57

Гы...

Одно только замечание:
Примем автоаналогию последовательно:
Найдите мне лыжный Запорожец!

Пал, Спортен и Орион явно недотягивают!

Может, Тиса-фишер? Польспорт Alu1010? Карпаты Лвiв?
  • 0

#10 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2009 - 18:28

И если обсуждать технику катания, то на туристических лыжах кататься ну просто невозможно... как на них можно чему-то научиться, кроме плуга, я себе не представляю....


Заблуждение. Попробуйте. Удивитесь. Я удивился.
  • 0

#11 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 21 January 2009 - 18:52

Открывал сезон в начале декабря в Полярных Зорях на прокатном комплекте. Хэды какие-то 1200 да ещё короткие (но новые :-) ). И талия 65, но не слаломки ни разу... Да вполне можно кататься, но без отжига
  • 0

#12 take_off

take_off
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Москва, Северо-Запад

Отправлено 21 January 2009 - 18:55

И если обсуждать технику катания, то на туристических лыжах кататься ну просто невозможно... как на них можно чему-то научиться, кроме плуга, я себе не представляю....


А может Вы просто что-то пропустили при своем обучении? :)
  • 0

#13 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 19:19

ИМХО: этта чему учиться.
Большинство лыж для начинающих гнутся странно:-))), винтом:-))), и неровно:-))))
И чел кроме обучения получает еще и мучения.
Если есть тема кое как гонять "фрирайд" - одно. Может и сразу на доску:-)) надо вставать.
Если подготовленные склоны - самое то для обучения этта самые-самые мягкие слаломки.
  • 0

#14 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 21 January 2009 - 19:26

Да вполне можно кататься, но без отжига


специально пробовал катать на простых лыжах для сравнения: катать можно. но лично для меня удовольствия мало и иногда просто стремно. потому как на скорости не стабильны и при сильном давлении норовят сбросить пятки. лыжу на скорости срывает и запросто можно завалиться на бок. при этом в тех же условиях слаломки держат намертво и на больших скоростях.
имхо, одна из важнейших характеристик лыж выше среднего уровня - надежность
  • 0

#15 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 21 January 2009 - 23:41

специально пробовал катать на простых лыжах для сравнения: катать можно.

+1 Вполне можно.
В учебе с полного нуля главное на мой взгляд даже не какие лыжи на ногах, а какой склон под ними. Пологий, широкий, ровный, пустой - идеал. И медленно грызть гранит - соскальзывания боком, плуг, приставление внутренней параллельно, хоккейная остановка, дуга с заездом вверх по склону и остановкой дадут на любой снаряге гораздо больший эффект чем "правильно подобранная" снаряга начинающего на неподходящем склоне.
  • 0

#16 Рoман

Рoман
  • Лыжебордеры
  • 849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2009 - 00:47

Комментарий от знакомого заслуживает внимания: "слушай, по-моему этот парень хочет от тебя избавиться, причем быстрым и эффективным способом".

Очень мяХХкий коммент - я бы поконкретней сказал.

ПС: А аналогия с машинами здесь совсем неуместна.
  • 0

#17 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 January 2009 - 08:17

Господа,
вот я всегда придерживался мнения, что спортивные лыжи отличаются от "туристических" идеальностью своих характеристик. Когда начинающие спрашивали у меня, что брать для начала, когда учишься, я всегда с уверенным выражением на лице говорил - Бери спортивные слаломные лыжи на 5 см короче стандарта и жесткие ботинки, и не грузись. Недавно одна знакомая задала подобный вопрос, я ответил как обычно,и она выбрала по моему совету рейсовые атомики в инете и боты жесткостью 100 ед., и сбросила все это дело другому своему знакомому, который тоже "в теме". Комментарий от знакомого заслуживает внимания: "слушай, по-моему этот парень хочет от тебя избавиться, причем быстрым и эффективным способом". И вот я задумался... :-D :-D Господа, Ваше мнение? Мое все-таки пока прежнее - спортивные и туристические лыжи отличаются как мерседес и запорожец. И те кто говорит, что учиться надо на запорожце, т.к. он медленнее ездит, не правы - мерс лучше тормозит и вообще управляется. :-D И если обсуждать технику катания, то на туристических лыжах кататься ну просто невозможно... как на них можно чему-то научиться, кроме плуга, я себе не представляю....

Ты прав однозначно, но есть люди, не желающие кататься, а желающие валяться. На пляже. Таким нормальные лыжи, как казацкое седло.
  • 0

#18 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10739 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 22 January 2009 - 10:54

я в полном опофигеозе.
моя мама встала на лыжи в 57 лет, и вы что хотите, чтоб она сразу в спортцех оделась. идите вы напиську.
  • 0

#19 pav

pav
  • Лыжебордеры
  • 1453 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 January 2009 - 11:22

pav
вы - провокатор, да и подфорумом ошиблись, да и с русским языком проблемы



Дорогой друг!

Во-первых, не надо общаться со мной через нижнюю губу. :-D Во-вторых, Ваш пост выглядит провоцирующим в гораздо большей степени, нежели мой. В-третьих, здесь обсуждаются горные лыжи, а не грамматика. И вообще, не самый глупый человек однажды сказал, что категоричность суждений свидетельствует об узости кругозора.

Искренне Ваш. :smile:
  • 0

#20 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10739 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 22 January 2009 - 11:25

ты - мне не друг
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных