X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Опять про ПКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 752

#21 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 16:21

мало того, что нога, еще и отнюдь не самое страшное, что с ней (ногой в смысле) может случиться

операция была в конце июля (5,5 месяцев), все ок, лапу закачала в спортклубе, уже б забыла б про нее, если б разрешили кататься :) в быту и на фитнесе о себе не напоминает практически

искренне рада за Вас!!!! а кататься не разрашают пока-это не самое страшное, думаю можно потерпеть.... и самое главное в дальнейшем быть осторожной. Мне пока даже не думается о лыжах... очень впечатлилась моментом падения и болью :-D
  • 0

#22 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 16:27

Ну простите, что повторилась :-D
Да-да - про артроз, именно так. У моей мамы был артроз, причем до полного разрушения сустава, то есть операцию делали по протезированию сустава, при том, что никаким спортом, а тем более горными лыжами, она не занималась...
Так что тут дело такое.. Лучше проконсультироваться у нескольких врачей, ну и на свои личные ощущения тоже смотреть..
При этом о том, что я сделала первую операцию на мениске, я ничуть не жалею, даже наоборот, без нее наверное было бы грустно. Но операция по резекции мениска - это по сравнению с пластикой связки - ерунда. Никаких костылей, наступать практически сразу можно, подвижность особенно, если не лениться , быстро восстанавливается, ну и вообще реабилитация гораздо проще. Другой вопрос, будет ли это в вашей ситуации достаточно. Но раз Вам не стали делать операцию сразу ( читала, что вроде ее надо делать либо сразу, в течение нескольких суток или даже меньше, либо уже не раньше, чем через месяц, когда спадет отек и т.д), то у вас есть время на раздумья, главное не думать столько лет, сколько я :-D

Удачи!!

я тоже читала что если сделать в первые трое суток то можно еще сшить старую свзяку(родную), но тоже зависит от того как порвалась... в любом случае сегодня уже восьмой день со дня знаменательного события..... поздно Лёня.... Буду пока зализывать раны и ждать результатов МРТ.
  • 0

#23 ШпиЁн

ШпиЁн
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 11:35

я тоже читала что если сделать в первые трое суток то можно еще сшить старую свзяку(родную), но тоже зависит от того как порвалась..

Сшить можно, если был частичный разрыв. Если полный, то, как мне рассказывали, там уже нечего сшивать.
  • 0

#24 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений

Отправлено 20 January 2012 - 12:20

ну вот... сегодня после 2 дней дозванивания к врачам (которых нам насоветовали)... наконец то хоть к кому то дозванились... ближайшай возможная дата .... МАЙ месяц!!! Вот тебе хваленая западная медицина.
  • 0

#25 Black Cat

Black Cat

Snow must go on!

• 1
  • Лыжебордеры
  • 1367 сообщений

Отправлено 20 January 2012 - 12:55

ну вот... сегодня после 2 дней дозванивания к врачам (которых нам насоветовали)... наконец то хоть к кому то дозванились... ближайшай возможная дата .... МАЙ месяц!!! Вот тебе хваленая западная медицина.

мда... за это время можно уже сделать операцию и пройти реабилитацию :) как раз через 3 месяца снимают все (ну почти все) ограничения, разрешают бегать, в том числе :)
  • 0

#26 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений

Отправлено 20 January 2012 - 18:55

мда... за это время можно уже сделать операцию и пройти реабилитацию :) как раз через 3 месяца снимают все (ну почти все) ограничения, разрешают бегать, в том числе :)

:shock: не говорите....и это только на консультацию- первую, а на операцию наверно еще больше очередь. начинаем рассматиривать вариант операции на территории совка, я из Кишинева у нас там тоже светила есть-Ремизов.
  • 0

#27 Сакран

Сакран
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 29 January 2012 - 13:31

Разрыв связки у каждого всегда со своими особенностями, кто то наступить не может, кто-то еще бегает сразу после него, я вот например вывернул ногу, повалялся минутку, потом еще минут 5 играл, до того момента как опять неудачно не подвернулся с как оказалось уже порванной связкой (хотя может и не полностью порвал, а добил пожже...), потом еще домой сам за рулем поехал, в магазин сходил ковыляя, через месяц пытался опять играть... К врачу попал только через полгода, где и приговорили пкс, когда понял, что само точно не срастется...

Если спортом не заниматься, то можно и не делать, жить не мешает особо, но в пользу операции говорит немаловажный факт, что стабильность в колене без связки уже не та, и износ хряща увеличивается многократно, что приводит к протезированию сустава через 7-10-15-20 лет...

Сообщение отредактировал Сакран: 29 January 2012 - 13:34

• 0

#28 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 17:19

ну вот...... готово мое заключение МРТ. Повреждение медиальной связки 2-3 степени, повреждение латеральной 1 степени, смещение медиального мениска (что мне не понятно.... и что теперь с ним делать будут), отрыв капсулы мениска, ну и конечно ПКС оторвалась от бедренной кости. Надежда во мне теплилась до последнего, что с ПКС все в порядке, нет... все таки порвала. правда пишут что жидкость есть и поэтому "видимость" не особо, но надежды на то что обойдется без операции совсем не осталось...
1го в 18 часов идем к врачу.... буду сдаваться вообщем :-( :-(
  • 0

#29 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 17:22

Если спортом не заниматься, то можно и не делать, жить не мешает особо, но в пользу операции говорит немаловажный факт, что стабильность в колене без связки уже не та, и износ хряща увеличивается многократно, что приводит к протезированию сустава через 7-10-15-20 лет...

Сакран, вы имеете ввиду протезирование всего коленного сустава? замена титановым? ужасы то какие.....
  • 0

#30 NatusikChajnica

NatusikChajnica

общественный модератор по "италии"

• Лыжебордеры
  • 18210 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 21:50

Обычная практика, всегда так: спадает вода, точный диагноз, когда видно на МРТ что там примерно, затем несколько месяцев для накачивания мускулатуры - послетравматическая/предоперационная реабилитация называется и лишь затем плановая операция по очереди. Я рвала в начале октября, оперировать хотели в конце в феврале, я упросила на самый последний день марта перенести, чтобы сезон откатать в небольшом поддерживающем ортезе, а позже оперировать (в апреле) было бы поздно для начала следующего сезона во-время (начало декабря). То же всё на Западе диком происходит. Побыстрей делают великих спортсменов, просто спортсменов по частным страховкам спортивным, ну и за отдельные платы в частных клиниках, я же о бесолатной операции в обычной альпийской районной больничке говорю.
  • 0

#31 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 891 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 22:37

Обычная практика, всегда так: спадает вода, точный диагноз, когда видно на МРТ что там примерно, затем несколько месяцев для накачивания мускулатуры - послетравматическая/предоперационная реабилитация называется и лишь затем плановая операция по очереди. Я рвала в начале октября, оперировать хотели в конце в феврале, я упросила на самый последний день марта перенести, чтобы сезон откатать в небольшом поддерживающем ортезе, а позже оперировать (в апреле) было бы поздно для начала следующего сезона во-время (начало декабря). То же всё на Западе диком происходит. Побыстрей делают великих спортсменов, просто спортсменов по частным страховкам спортивным, ну и за отдельные платы в частных клиниках, я же о бесолатной операции в обычной альпийской районной больничке говорю.

Здравствуйте, Наталия! Не могли бы Вы поподробнее объяснить о послетравматической/предоперационной реабилитации? Мне врач на консультации скалал "качай мышцы бедра" , я тут на форуме нашла только такое упражнение: писать в воздухе ногой буквы и цифры. Не могу сказать, что это очень эффективно, хотя и сказать , что я особенно в этом усердствую тоже не могу. До операции мне пока больше ничего не предлагали, говорили только о послеоперационной реабилитации.
  • 0

#32 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 891 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 22:46

[quote name='bluewinmarina' date='30.1.2012, 17:19' post='917610']
ну вот...... готово мое заключение МРТ. Повреждение медиальной связки 2-3 степени, повреждение латеральной 1 степени, смещение медиального мениска (что мне не понятно.... и что теперь с ним делать будут), отрыв капсулы мениска, ну и конечно ПКС оторвалась от бедренной кости. Надежда во мне теплилась до последнего, что с ПКС все в порядке, нет... все таки порвала. правда пишут что жидкость есть и поэтому "видимость" не особо, но надежды на то что обойдется без операции совсем не осталось...
1го в 18 часов идем к врачу.... буду сдаваться вообщем :-( :-(
[/quote

Операция из-за мениска необходима? А как себя коленка ведет, нестабильность значима?
  • 0

#33 NatusikChajnica

NatusikChajnica

• Лыжебордеры
  • 18210 сообщений

Отправлено 30 January 2012 - 23:48

Здравствуйте, Наталия! Не могли бы Вы поподробнее объяснить о послетравматической/предоперационной реабилитации? Мне врач на консультации скалал "качай мышцы бедра" , я тут на форуме нашла только такое упражнение: писать в воздухе ногой буквы и цифры. Не могу сказать, что это очень эффективно, хотя и сказать , что я особенно в этом усердствую тоже не могу. До операции мне пока больше ничего не предлагали, говорили только о послеоперационной реабилитации.

всё правильно - чтобы мышцы бедра сохранить/поддержать, упражнения из послеоперационной реабилитации как вам и сказали (типа ногу прямую в туторе поднимать верх-замирать на несколько секунд-опускать медленно, ну и ещё писàть ей "пируэты" цифро-алфавитные), просто нет занятий на сгибание/разгибание - это будет надо после операции. Вот как раз за месяцы ожидания операции и спадают мышцы, тают мускулы... и это неизбежно, если оторвано серьёзно и ходить надо в строгом туторе с костылями. Тяжело этого избежать (похудения ноги)... не знаю как... скучно всем ногу подымать и буквы/цифры писàть, вот и восстанавливаемся потом долго после операции. У кого лишь частичный разрыв и нога более менее держится/опирается вес тела на неё - процесс деградации менее заметен будет. И ещё всё от физической формы зависит - у спортсменов профессионалов у лыжников-качков с квадратными бёдрами как-то дело легче идёт с восстанавлением объёма ноги. Не забывайте также заднюю поверхность бедра, т.е. лёжа на животе ногу поднимать назад (или же по типу римского стула, когда спину прокачивают) - там тоже мясо на глазах уходит, сзади ноги...

Скорейшего выздоровления Вам! Всем на поправку пожелаю! :drinks:
  • 0

#34 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 00:36

это точно.... запад у нас дикий :unsure: , я тоже в Италии живу, правда совсем недолго....
По вашему рассказу я поняла что в серднем плановую операцию предлогают где то через 5-6 месяцев? не весело! Скажите пожалуйста а вы в какой клинике оперировались? мы 1 февраля едем в клинику в Неграр, провинция Верона- ничего про нее не слышали? спасио заранее

Сообщение отредактировал bluewinmarina: 31 January 2012 - 11:14

• 0

#35 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 00:53

[/quote

Операция из-за мениска необходима? А как себя коленка ведет, нестабильность значима?

это я так думаю .... что нужна. Если ПКС разорвана , то делать надо скорей всего. Про мениск я вообще пока сообразить не могу, что теперь делать- если он стоит не на месте и придется ждать 5 месяцев операцию это ж не есть гуд, он ведь травмироваться будет или еще не туда прирастет, или сотрется..... а просто так его ведь наместо не поставишь... или можно? вот 1-го все узнаю.........
Про ногу , что сказать могу. Отек почти спал (завтра 3 недели с момента травмы), под коленом сзади сильные синяки, но уже почти черные -рассасываются. Само колено странной формы- под коленом ниже коленной чашечки припухлость в виде горизонтальной "колбаски", сбоку тоже какая то шишечка мягкая торчит- короче не моё колено. Ощущения ватного колена, особенно по утрам. Хожу без тутора, на улице в наколеннике, прихрамываю ,но без костылей, по лестнице вверх медленно но как положено, а вниз пока в пристуточку, 3 дня как вожу машину ( нога правая у меня), нога сгибается где то на 90-95 градусов, нестабильность есть (или мне кажется) я просто постоянно слежу за тем куда и как ставлю ногу. Медиальная связка побаливает только при пальпации.
А на когда вам назначили операцию? и как ваше состояние?

Сообщение отредактировал bluewinmarina: 31 January 2012 - 00:58

• 0

#36 NatusikChajnica

NatusikChajnica

• Лыжебордеры
  • 18210 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 20:00

это точно.... запад у нас дикий :unsure: , я тоже в Италии живу, правда совсем недолго....
По вашему рассказу я поняла что в серднем плановую операцию предлогают где то через 5-6 месяцев? не весело! Скажите пожалуйста а вы в какой клинике оперировались? мы 1 февраля едем в клинику в Неграр, провинция Верона- ничего про нее не слышали? спасио заранее

Дело это неспешное, полагаю зависит от реальной очереди, в каждой больнице может быть свои сроки, от 2/3 до 5/6 месяцев действительно реально. Знаю тех кто порвал в феврале или марте (юг, около Рима), а оперировали в конце мая, человек хотел пораньше, ему сказали - неположено. А из каких соображений они исходят врачи, откладывая операцию на ПКС на месяцы - чё-то я сама пока не поняла. Типа чтобы воспалительный процесс утихомирился, опухоль спала и им видней будет во время этой самой ...скопии? - фиг их поймёшь светил медицины, не всю инфо они до пациента доносят или есть что скрывать)))).

оперировалась 2 раза (у меня обе коленки "новые", на обоих ПКС) в больнице в Bressanone (prov.Bolzano) у врача Franz Erschbaumer.
Ты недолго в италии или на недолго? читать можешь по-итальянски? спрашиваю в смысле чтобы не давать ненужные ссылки на их языке не-русском...
Про твою клинику не слышала, к сожалению. Да везде сейчас хорошо делают, рука у них должна быть набита - народ гробиться почём зря, особенно на лыжах...
Мне когда первую крестовую делали, тоже часть мениска удалили - обычно он страдает сильно при такой серьёзной травме как порыв ПКС.
  • 0

#37 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 20:50

Дело это неспешное, полагаю зависит от реальной очереди, в каждой больнице может быть свои сроки, от 2/3 до 5/6 месяцев действительно реально. Знаю тех кто порвал в феврале или марте (юг, около Рима), а оперировали в конце мая, человек хотел пораньше, ему сказали - неположено. А из каких соображений они исходят врачи, откладывая операцию на ПКС на месяцы - чё-то я сама пока не поняла. Типа чтобы воспалительный процесс утихомирился, опухоль спала и им видней будет во время этой самой ...скопии? - фиг их поймёшь светил медицины, не всю инфо они до пациента доносят или есть что скрывать)))).

оперировалась 2 раза (у меня обе коленки "новые", на обоих ПКС) в больнице в Bressanone (prov.Bolzano) у врача Franz Erschbaumer.
Ты недолго в италии или на недолго? читать можешь по-итальянски? спрашиваю в смысле чтобы не давать ненужные ссылки на их языке не-русском...
Про твою клинику не слышала, к сожалению. Да везде сейчас хорошо делают, рука у них должна быть набита - народ гробиться почём зря, особенно на лыжах...
Мне когда первую крестовую делали, тоже часть мениска удалили - обычно он страдает сильно при такой серьёзной травме как порыв ПКС.

я в Италии недавно (относительно) 3 года, читаю по итальянски лучше чем говорю :unsure: , так что ссылкам буду рада. По поводу откладывания операции - согласная что воспалительный процесс должен конечно сойти, но смотрю у нас оперируют людей почти сразу после травмы и не затягивают на 5-6 месяцев. А то что ж получается.... сейчас уже 3 недели хожу как инвалид, неизвестно когда ходить нормально смогу, может через месяц, а потом наша песня хороша начинай сначала.... да и летом как то оперироваться не хочется...
  • 0

#38 NatusikChajnica

NatusikChajnica

• Лыжебордеры
  • 18210 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 00:03

я в Италии недавно (относительно) 3 года, читаю по итальянски лучше чем говорю :unsure: , так что ссылкам буду рада. По поводу откладывания операции - согласная что воспалительный процесс должен конечно сойти, но смотрю у нас оперируют людей почти сразу после травмы и не затягивают на 5-6 месяцев. А то что ж получается.... сейчас уже 3 недели хожу как инвалид, неизвестно когда ходить нормально смогу, может через месяц, а потом наша песня хороша начинай сначала.... да и летом как то оперироваться не хочется...

http://www.skiforum....html#post891658 - вот тут о оспедале Брессаноне и о операции ПКС рассказ в 2-х словах, женщине этой второй раз делали операцию на одну и ту же связку (она с Тренто, как она смогла добиться оперироваться у звёздного Эршбаумера, который правит коленки лыжникам с кубка мира - эту систему "взаимозачётов" медицинских между регонами я не знаю, я тоже у него оперировалась оба раза, но я тут по месту жительства лечусь), можно и второй и 3-ий раз порвать потом по жизни, но это не значит что связка потом более хрупкая, тут всего лишь как повезёт, опять же все на лыжах снова хотят кататься/в футбол играть и др.виды жизнедеятельности опасные продолжают вести.

Ты полистай на досуге весь этот раздел медицинский с ит.лыжн.форуме,
http://www.skiforum....-alimentazione/ там каждая вторая тема о ПКС (LCA) - весь мир одинаков.
Я бы тебе, если можно, посоветовала зарегистрироваться там и задать наболевшие вопросы, они ребята отзивчивые, потом все больные - товарищи по несчастью, запросто ответят, если поинтересоваться "через сколько месяцев обычно оперируют?" и о больнице этой - может кто обращался в ортопедию со своими травмами, ведь в Венето почти все лыжники... + бордеры)))))
  • 0

#39 Сакран

Сакран
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 01:24

Сакран, вы имеете ввиду протезирование всего коленного сустава? замена титановым? ужасы то какие.....

точно, им самым...
Все три разных врача, у которых консультировался перед своей экзекуцией - в один голос пугали этим...
  • 0

#40 Гость_himera_*

Гость_himera_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2012 - 10:09

.... По поводу откладывания операции - согласная что воспалительный процесс должен конечно сойти, но смотрю у нас оперируют людей почти сразу после травмы и не затягивают на 5-6 месяцев. А то что ж получается.... сейчас уже 3 недели хожу как инвалид, неизвестно когда ходить нормально смогу, может через месяц, а потом наша песня хороша начинай сначала.... да и летом как то оперироваться не хочется...

долго ждать :( наверное это все же связано с очередью по страховке, а не с медицинской необходимостью

я за свои деньги через 5 дней сделала после травмы
мне тогда сказали, что поскольку отек у меня был небольшой, то можно делать когда захочу, хоть завтра, хоть через неделю/месяц/год...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных