X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

разрыв передней крестообразной связки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 whitemoustache

whitemoustache
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 10:40

После неудачного падения на лыжах у меня разрыв передней крестообразной связки((( Колено нестабильно...
Врачи советуют оперироваться,дабы иметь возможность вести активный образ жизни впоследствии.
Выбирая между заменой на искуственную связку и "реконструкцей" своей при помощи своих же сухожилий,я предпочитаю второе,ибо менять через какое-то время искуственную не хочется.
Схематично вся процедура обозначена тут http://sportmedicine...surgery_acl.jpg.
Обещают,что через полгода вернусь в своё русло,но в таком случае,опять же по словам врачей, очень сложный реабилитационный период,и металлические болты в костях меня смущают...и вообще,хотелось бы услышать отзывы тех,кто уже живёт с такой "реконструированной" связкой)Болит-не болит?как это отразилось на вашей спортивной жизни?как проходили первые полгода?
Очень страшно.
Спасибо)
  • 0

#2 vilan

vilan
  • Лыжебордеры
  • 3905 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 13:03

После неудачного падения на лыжах у меня разрыв передней крестообразной связки((( Колено нестабильно...
Врачи советуют оперироваться,дабы иметь возможность вести активный образ жизни впоследствии.

Сочуствую. Восстановление после пластики ПКС (мысли вслух)
  • 0

#3 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2009 - 20:14

После неудачного падения на лыжах у меня разрыв передней крестообразной связки((( Колено нестабильно...
Врачи советуют оперироваться,дабы иметь возможность вести активный образ жизни впоследствии.
Выбирая между заменой на искуственную связку и "реконструкцей" своей при помощи своих же сухожилий,я предпочитаю второе,ибо менять через какое-то время искуственную не хочется.
Схематично вся процедура обозначена тут http://sportmedicine...surgery_acl.jpg.
Обещают,что через полгода вернусь в своё русло,но в таком случае,опять же по словам врачей, очень сложный реабилитационный период,и металлические болты в костях меня смущают...и вообще,хотелось бы услышать отзывы тех,кто уже живёт с такой "реконструированной" связкой)Болит-не болит?как это отразилось на вашей спортивной жизни?как проходили первые полгода?
Очень страшно.
Спасибо)


Вы делали МРТ?
У вас полный или частичный разрыв ПКС?
Как вы ощущаете нестабильность? Ощущаете ли вы её в обычной жизни? каково состояние сейчас?



Дело в том что у меня у самого подобные проблемы. В соседней теме все описывал.
Вкратце - 4.01.09 травма, повреждение ПКС и боковых связок, далее месяц в гипсе, затем месяц в ортезе с тростью, потом в наколеннике, сейчас в наколеннике при нагрузках и на гололеде.

Изначально врач диагностировал разрыв пкс. МРТ показало скорее всего опять же разрыв пкс + боковые + задний рог внутр. мениска. НО - в данный момент в жизни нестабильности я не чувствую. Хожу по лестницам вверх и вниз без проблем, в том числе и без наколенника, могу аккуратно пробежаться, продолжаю делать упраженения на укрепление сильно похудевших мышц. Динамика положительная. Завтра как раз делаю МРТ повторно (более мощное, на 1,5Тл). Но об операции пока что то не хочу думать - колено вполне стабильно, болей вообще не было и нет. В те выходыне открыл пешеходный сезон, пешка по снегу суммарно 15 км + ночевка в -9. ОБратно доскочили 7 км за час с хвостиком. Колено ведет себя нормально, не болит и после явно не отекает.


Это я всё к тому, что показанием к операции является не факт разрыва связок, а явная, хроническая нестабильность, ощущаемая в обычной жизни или на тренировках, если вы проф.спортсмен.
Т.е. если колено вылетает, вы чувствуете "болтанку" в колене - то надо делать.

Но спешить с принятием решения не нужно точно.

Что касается перспектив - как я понял после перелопачивания кучи информации, риск артроза после такой травмы выше в любом случае.
Если операцию не делать - колено возможно будет чуть менее стабильно (если это не тяжелый случай и нестабильность конкретно выражена,тогда надо делать конечно всё равно), но без вмешательств извне.
Если операцию делать - колено стабилизируется лучше, но сам факт операции на суставе, пусть даже артроскопически, со сверлением костных каналов - сам по себе немало увеличивает риск артроза.

Так что всё зависит от состояния.
  • 0

#4 whitemoustache

whitemoustache
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 20:23

Вы делали МРТ?
У вас полный или частичный разрыв ПКС?
Как вы ощущаете нестабильность? Ощущаете ли вы её в обычной жизни? каково состояние сейчас?



Дело в том что у меня у самого подобные проблемы. В соседней теме все описывал.
Вкратце - 4.01.09 травма, повреждение ПКС и боковых связок, далее месяц в гипсе, затем месяц в ортезе с тростью, потом в наколеннике, сейчас в наколеннике при нагрузках и на гололеде.

Изначально врач диагностировал разрыв пкс. МРТ показало скорее всего опять же разрыв пкс + боковые + задний рог внутр. мениска. НО - в данный момент в жизни нестабильности я не чувствую. Хожу по лестницам вверх и вниз без проблем, в том числе и без наколенника, могу аккуратно пробежаться, продолжаю делать упраженения на укрепление сильно похудевших мышц. Динамика положительная. Завтра как раз делаю МРТ повторно (более мощное, на 1,5Тл). Но об операции пока что то не хочу думать - колено вполне стабильно, болей вообще не было и нет. В те выходыне открыл пешеходный сезон, пешка по снегу суммарно 15 км + ночевка в -9. ОБратно доскочили 7 км за час с хвостиком. Колено ведет себя нормально, не болит и после явно не отекает.


Это я всё к тому, что показанием к операции является не факт разрыва связок, а явная, хроническая нестабильность, ощущаемая в обычной жизни или на тренировках, если вы проф.спортсмен.
Т.е. если колено вылетает, вы чувствуете "болтанку" в колене - то надо делать.

Но спешить с принятием решения не нужно точно.

Что касается перспектив - как я понял после перелопачивания кучи информации, риск артроза после такой травмы выше в любом случае.
Если операцию не делать - колено возможно будет чуть менее стабильно (если это не тяжелый случай и нестабильность конкретно выражена,тогда надо делать конечно всё равно), но без вмешательств извне.
Если операцию делать - колено стабилизируется лучше, но сам факт операции на суставе, пусть даже артроскопически, со сверлением костных каналов - сам по себе немало увеличивает риск артроза.

Так что всё зависит от состояния.

МРТ показал полный разрыв ПКС,частичный боковой связки и повреждение заднего рога миниска.Колено нестабильно совсем,я не наступаю на ногу...травма произошла только в среду,но я прыгаю на одной ноге.понимаю,что со временем будет становиться лучше,но мне 20 лет всего,и я занимаюсь спортом,пусть и не профессионально... Врачи говорят,что можно обойтись и без операции в случае,если я готова пожертвовать "качеством жизни". не хочется жить с "нестабильным" коленом,как-то это жутко и не весело совсем...
На среду назначена операция,очень боюсь(

Сообщение отредактировал whitemoustache: 29 March 2009 - 20:25

  • 0

#5 Loriss

Loriss
  • Лыжебордеры
  • 1711 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 March 2009 - 20:53

МРТ показал полный разрыв ПКС,частичный боковой связки и повреждение заднего рога миниска.Колено нестабильно совсем,я не наступаю на ногу...травма произошла только в среду,но я прыгаю на одной ноге.понимаю,что со временем будет становиться лучше,но мне 20 лет всего,и я занимаюсь спортом,пусть и не профессионально... Врачи говорят,что можно обойтись и без операции в случае,если я готова пожертвовать "качеством жизни". не хочется жить с "нестабильным" коленом,как-то это жутко и не весело совсем...
На среду назначена операция,очень боюсь(

Здравствуйте, немного знакома с данной травмой, тк подобное случилось у мужа, он-бывший спортсмен, дело было давно, в 90-х годах. Не было достаточно сильной аппаратуры и тд. Мениск удалили, а разрыв связок изначально не диагносцировали, когда разрезали колено, то сделали ревизию сустава и не могли не заметить разрыва ПКС, но ее восстановление -отдельная, достаточно серьезная операция, связку трогать не стали. Какое-то время, колено "гуляло", со спортом пришлось распрощаться. Сейчас присутствует "эффект выдвижного ящика". В жизни ему это не мешает, хотя предупреждали об артрозе после 40 лет. Он ведет достпточно активный образ жизни, играет в волейбол, сейчас "заболел" коньками, все это до первой неудачной постановки ноги (т.е. эффекта скручвания колена), далее схема одна и таже- опухоль, пунктирование(в сложных случаях и тд).Узнавали про операцию и не рискнули, у нас хорошо ее не делают, а за границей с реабилитацией достаточно дорогостояще. Резюмирую: качество его жизни не пострадало никак и "нестабильно" колено бывает только при "неправильной" его постановке, оговорюсь, что у него мениск удалили, а у вас, думаю оторванный рог будет причинять неудобства. Всего хорошего, удачи!
  • 0

#6 vilan

vilan
  • Лыжебордеры
  • 3905 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 21:40

МРТ показал полный разрыв ПКС,частичный боковой связки и повреждение заднего рога миниска.Колено нестабильно совсем,я не наступаю на ногу...травма произошла только в среду,но я прыгаю на одной ноге.понимаю,что со временем будет становиться лучше,но мне 20 лет всего,и я занимаюсь спортом,пусть и не профессионально... Врачи говорят,что можно обойтись и без операции в случае,если я готова пожертвовать "качеством жизни". не хочется жить с "нестабильным" коленом,как-то это жутко и не весело совсем...
На среду назначена операция,очень боюсь(

Я понимаю, как хочется вернуться назад в прошлую среду и нажать клавишу UNDO. Увы... И с этим придется жить. Большинство сомнений делать/не делать пластику ПКС вызваны финансовыми причинами. Все-таки операция недешевая по сравнению с нашими зарплатами. Но вы молоды, ведете активный образ жизни и потому операция вам просто НЕОБХОДИМА.

Сама процедура очень простая. Для пациента. Поэтому думайте сейчас о послеоперационном периоде -- костыли, удобная обувь, удобная одежда. Настройтесь, что отдаленный результат будет определяться вашей готовностью заниматься своей ногой.
  • 0

#7 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2009 - 22:36

если есть нестабильность выраженная и вообще не получается сколь нибудь нормально ступать - то конечно нужно делать.

есть знакомые примеры, и кто делал и кто не делал, в любом случае все они - успешно восстановились. не переживайте.

те кто делали - поберегают ногу, кто не делали - тоже. принятие решения о том делать или не делать у них было по состоянию, т.е. те у кого нога совсем болталась - естественно делали.



Я сам когда убрался, и через три часа уже был в гостинице в гипсе с предварительным диагнозом вообще.. словил жуткое состояние.. так было страшно и жутко.. противно от того того что еще три часа назад был полностью здоров.. но пришлось смириться.. ничего не бывает в нашей жизни просто так, значит в этом есть смысл.
Держитесь и не падайте духом!




мне тоже всего 20 лет, но пока по своему состоянию я усомнился в прямой необходимости операции... затвра вот повторное МРТ покажет текущее состояние, но всё равно, в обычной жизни никакой нестабильности сейчас не чувствую. сделать её не поздно и через полгода и через год и позже.
  • 0

#8 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2009 - 23:26

операция вам просто НЕОБХОДИМА.

Полностью поддерживаю

сделать её не поздно и через полгода и через год и позже.

Это как сказать. Сделать-то не поздно, только через год-другой всё это может оказаться гораздо сложнее, тяжелее и дороже
  • 0

#9 whitemoustache

whitemoustache
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 12:49

Я понимаю, как хочется вернуться назад в прошлую среду и нажать клавишу UNDO. Увы... И с этим придется жить. Большинство сомнений делать/не делать пластику ПКС вызваны финансовыми причинами. Все-таки операция недешевая по сравнению с нашими зарплатами. Но вы молоды, ведете активный образ жизни и потому операция вам просто НЕОБХОДИМА.

Сама процедура очень простая. Для пациента. Поэтому думайте сейчас о послеоперационном периоде -- костыли, удобная обувь, удобная одежда. Настройтесь, что отдаленный результат будет определяться вашей готовностью заниматься своей ногой.

спасибо вам за совет) операция назначена на среду)
  • 0

#10 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2009 - 12:59

Удачи. Выздоравливай и набирайся терпения на лето.
  • 0

#11 KarpovSergei

KarpovSergei
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 09 September 2009 - 22:13

недавно я порвала связку на ноге. Врач говорит, что надо меньше ходить. Но без занятий спортом я не могу, т.к. очень хочу похудеть. Посоветуйте пожалуста какие упражнения мне можно делать. И правда ли, что разрыв связки грозит так называемым привычным вывихом и теперь я буду постоянно подворачивать ногу? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#12 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2009 - 23:41

KarpovSergei, а связку-то подшили? Назначили ЛФК или еще чего-нить?
Чтобы похудеть - это и сидя можно, и лежа. Вон, купи фитбол (мячик такой большой) - прикольная штука и эффективная (правда, падать с него больно). А упражнения для него есть в интернете.
  • 0

#13 whitemoustache

whitemoustache
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 12 September 2009 - 09:52

Итак,с момента операции прошло 5 мес и 12 дней) сначала было жутко,больно,грустно и тп, но после операции в любом случае лучше, чем ДО. моя новая крестообразная побывала этим летом в крыму и ни разу меня не подвела,что радует)ещё есть к чему стремиться конечно,но я практически не ограничена в движениях, разве что на корточки не могу сесть. Врач уже разрешил заниматься спортом и жить полноценной жизнью,да) Я несомненно не перестаю её чувствовать, болит после нагрузок иногда, но колено стабильно 100%. И уровень осознанности...
  • 0

#14 vilan

vilan
  • Лыжебордеры
  • 3905 сообщений

Отправлено 14 September 2009 - 14:43

Итак,с момента операции прошло 5 мес и 12 дней) сначала было жутко,больно,грустно и тп, но после операции в любом случае лучше, чем ДО. моя новая крестообразная побывала этим летом в крыму и ни разу меня не подвела,что радует)ещё есть к чему стремиться конечно,но я практически не ограничена в движениях, разве что на корточки не могу сесть. Врач уже разрешил заниматься спортом и жить полноценной жизнью,да) Я несомненно не перестаю её чувствовать, болит после нагрузок иногда, но колено стабильно 100%. И уровень осознанности...

Привет,
рад слышать, что у тебя все хорошо. На корточки со временем сядешь, даже и сама не заметишь. Самое главное -- это достигнутый уровень осознанности. Все что не убьет, то сделает нас сильнее.
  • 0

#15 Hoenhaim

Hoenhaim
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06 May 2013 - 09:54

Ребята,помогите советом,я порвал связки около 2 лет назад,потом где то год ходил так,когда стало хуже решил сделать мрт и поставили диагноз разрыв передней крестообразной связки,сделали операцию(бесплатную) то есть по сути вместо связки поставили сухожилие и присобачили его к костям на шуруп и пластину,у меня вопрос-все это железо надо доставать или так можно жить дальше? Спрашивал у врача,он сказал что по сути можно и так ходить,но меня это напрягает немного,а второй раз ложиться на оперционный стол в бесплатной больнице я даже под угрозой пытки не собираюсь. Кто может откликнитесь. Пишите лучше вк ,тут я редко бываю http://m.vk.com/id26211661
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных