X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Все, что вы хотели знать о сплитборде 3 - выбор креплений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2014 - 20:16

Итак, первая часть дела сделана – сплит выбран благодаря предыдущему обзору, из своих предпочтений или банально исходя из бюджета. Следующий шаг – крепления.
17112_1394989249.jpg

Читать далее в блоге >>

Сообщение отредактировал Intacto: 17 March 2014 - 12:40

  • 2

#2 redline

redline
    • 10
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений
  • Город:прописана в москве

Отправлено 16 March 2014 - 22:46

Мои пять копеек в пользу жеских ботинок для сплита. Цена креплений: 55$ плюс стандартный кит voile.
39334_1394998419.jpg
39334_1394998472.jpg
Скажете так нельзя кататься? тогда поммотрите вот это:

Balance Ep.3- My Way from Lee Visual on Vimeo.


Сообщение отредактировал redline: 16 March 2014 - 23:01

  • 1

#3 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 March 2014 - 01:19

Отличный обзор. Спасибо проделан огромный труд.
1.У нового каракорума, вызывает опасения новая удобная дуга защелки, но без фиксации (как было раньше)
гипатетически возможно зацениться пяткой за ветки или камни и расстегнуть креп.
Новый механизм фисации пятки при варианте лыжи, стал на порядок удобнее
- хотя надежность пластиковых упоров пятки  вызывает большие сомнения особенно на морозе.
2.с Ranger  переписка  с далекой НЗ не дала результатов и купить не удалось.
3.Новый вариант  PLUM - очень похож на каракорумовский, но два маленьких крепления на сплите вряд ли дадут жесткость в плоскости платформы этих крепов (имхо),
= выглядит интересно, удобно надеюсь и практично. Отзывов пока мало.

С аналогичной базой есть модель APO, вариант с откидным хайбеком ( по типу Flou)

 

4. Жесткач "Фантом" получается легче всех, а это главный фактор скитура. Хочется оттюнинговать их динафитовскими креплениями пятки  - для для ходьбы, с фиксацией и разными высотами
= например моделью Low,

но необходимы переходные пластины (хотя по виду фатомовские могут подойти) нагрузка не ответственная можно и самопал сделать.
хз почему они это сами не сделают, писал и предлагал -но ответа не получил.

ЗЫ:
Вес каракорумов значительно больше обьявленного и в сборе почти равен Вуалевскому
писал уже https://forum.ski.ru...ic=28830&page=9


  • 0

#4 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 09:04

Оксана, ясное дело, что можно катать в жестких и многие реально перешли на хардбуты и довольны и счастливы. Вот только вариант от Voile зачем, если есть прекрасные Phantom? Разве что вопрос цены, но разница стоит того, как мне кажется. Даже на мягком варианте puckсы не понравились, а на жести люфт должен чувствоваться еще больше. Да и лишний вес...
irbes
1. Мне не показалось это проблемой - рычаг плотно подогнан, немного утоплен и имеет начальное сопротивление, как и в любых похожих конструкциях, так что там очень хитро должны сложиться звезды, чтобы его ветка отстегнула. Ну и у меня обычно там сверху еще брюки накинуты )))
2. Ranger стали реально продавать и отсылать крепы только этой зимой, может просто раньше пытался?
3. Жесткость дают не только платформы, но и дополнительные точки упора базы самих креп, в карокамах они тоже вынесены допом, например. Но факт остается - нужен опыт эксплуатации, а не ролики со стендов. Ну и они, кстати, тоже обещали еще доработать мелочи к осени.
4. Кому что, мне важнее практичность и общее качество, надежность. Лишние 100 грамм я могу скомпенсировать физухой. Хотя сплиты Venture реально тяжелые, заразы, оказались )))
  • 0

#5 redline

redline
    • 10
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений
  • Город:прописана в москве

Отправлено 17 March 2014 - 11:26

Я долго переписывалась с Джоном и хотела заказать Phantom. Но со всеми скидками они бы мне обошлись в 715 баксов  ( 550$  тольтко ride mode) плюс доставка 180 долларов ( это если есть код отслеживания посылки). Лично для меня  900 долларов за крепления это  слишком дорого.
За 35 дней использования voile под жеский ботиннок проблем с ними не было. Специально засекала время. Переход из режима катания в режим всегнута и готова идти занимает ровно 5 минут. Вес креплений с платформой-адаптером очень небольшой, к тому же выстегиваешься одним движением. Так что не уверена что разница стоит того. Возможно  чуть позже поставлю Dynafit на режим хотьбы.
Думаю для начала можно попробовать и мой вариант с учетом того что он стоит 55 баксов. Joey так кактался 7 лет. Жескость этого варианта  в режиме катания для меня показалась достаточной - даже на ледяных трассах проблем не было с люфтами. Единственно, к ботинкам нужно было привыкнуть и кое что в них подпилить.
  • 0

#6 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 March 2014 - 14:07

irbes
1. Мне не показалось это проблемой - рычаг плотно подогнан, немного утоплен и имеет начальное сопротивление, как и в любых похожих конструкциях, так что там очень хитро должны сложиться звезды, чтобы его ветка отстегнула. Ну и у меня обычно там сверху еще брюки накинуты )))
2. Ranger стали реально продавать и отсылать крепы только этой зимой, может просто раньше пытался?
3. Жесткость дают не только платформы, но и дополнительные точки упора базы самих креп, в карокамах они тоже вынесены допом, например. Но факт остается - нужен опыт эксплуатации, а не ролики со стендов. Ну и они, кстати, тоже обещали еще доработать мелочи к осени.
4. Кому что, мне важнее практичность и общее качество, надежность. Лишние 100 грамм я могу скомпенсировать физухой. Хотя сплиты Venture реально тяжелые, заразы, оказались )))

Хорошо. Согласен.

Добавлю еще немного мыслей в слух:

1. Пятка свисает над задним кантом, теоретически возможность гораздо больше,

чем в предыдущем варианте ( где эта фиксация была)

Ну и случайности отстегивания Каракорумов испытывал, когда с горяча не зафиксировал эксцентрик. unknw.gif

Кстати, цеплялся Волевским шнурком (между трещеток) за ветки и подножки креселки (кода их поднимают)

- гы-ы отлично срабатывает! biggrin.png

2. Так и было до зимы (нашей) усиленно пытался. Есть  реальные отзывы  у твоих знакомых?

3. Платформа широкая и жесткая, но точки опоры маленькие и не сильно разресены по ширине сплита

- что усиливает рычаг на вырыв и уменьшает передаваемую жесткость доска-креп (конечно же имхо)

4. Все зависит от задач.

Длительность "имеет прямую зависимость" от веса снаряжения.

Так же как при увеличение сложности, надежность имеет приоритет над весом.


  • 0

#7 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 March 2014 - 14:21

Думаю для начала можно попробовать и мой вариант с учетом того что он стоит 55 баксов. Joey так кактался 7 лет. Жескость этого варианта  в режиме катания для меня показалась достаточной - даже на ледяных трассах проблем не было с люфтами. Единственно, к ботинкам нужно было привыкнуть и кое что в них подпилить.

Как ботинки в высотных восхожнениях, на морозе, скалы, лед, фирн?

Высота (от снега до подошвы) пластиковой платформы  крепления скоб не мешала?


  • 0

#8 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 14:27

не, по Ranger живого опыта не было, да и в сети пока не видел (но и не искал целенаправленно). Через год по ним стоит что-то реально смотреть, когда их доточат и будут отзывы.
  • 0

#9 -=LeLik=-

-=LeLik=-
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17 March 2014 - 15:36

Есть еще модели от Bent Metal в колаборации с Karakoram.
В этом году также SP анонсировала 2 модели. (правда в продаже я их не видел)
И забыли упоменуть систему kwicker от K2
  • 0

#10 redline

redline
    • 10
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений
  • Город:прописана в москве

Отправлено 17 March 2014 - 17:34

На мой взгляд ботинки холодные. По скалам хорошо держат, вбивать их гораздо проще в жеский снег и вирн, чем сноубордические как мыском так и пяткой, очень удобно делать ступеньки и площадки для разворотов. Высота над сноубордом 1 см и это совсем не мешает, хотя возможно дело привычки, так как до этого я также каталась на Voile с обычными креплениями. 
  • 0

#11 redline

redline
    • 10
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений
  • Город:прописана в москве

Отправлено 17 March 2014 - 17:37

Gnu еще сделали крепления, очень похожие на Karakoram. Можно  еще и про Atomic вспомнить :)  у них тоже своя система креплений, правда на мой взгляд не очень удачная.
  • 0

#12 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 March 2014 - 17:39

На мой взгляд ботинки холодные.

А какой вариант внутренника был TF или TF-x ?

http://www.dynafit.c...nter/boots.html


  • 0

#13 -=LeLik=-

-=LeLik=-
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17 March 2014 - 17:57

Bent Metal - это и есть GNU
Чет
Atomic прикрыло свой poacher свежей доски не найти. А есть какие-то фото-видео как да что эти крепы из себя представляли? 
Прикольно что в положении ски-тура половинки сплита хвостом в перед у poacherе

Сообщение отредактировал -=LeLik=-: 17 March 2014 - 18:00

  • 0

#14 redline

redline
    • 10
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений
  • Город:прописана в москве

Отправлено 17 March 2014 - 19:30

не скажу. у меня tlt5 woman белые с зеленой вставкой на носке ботинка.
  • 0

#15 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 March 2014 - 19:54

5327271b1cd70_20140317204414.png

TF  

 

 

 

или

532726eb7e225_20140317204433.png

TF-x


  • 0

#16 redline

redline
    • 10
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений
  • Город:прописана в москве

Отправлено 17 March 2014 - 20:15

TF-X
  • 0

#17 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 March 2014 - 20:26

Странно,  это более тяжелый и теплый ботинок.unknw.gif

может в мужских (хотя они унисекс) другие материалы,

народ наоборот на  легкие переходят т.к. в толстых жарко.

В женских  TLT6 w 2014 - теперь только легкий вариант оставили


  • 0

#18 redline

redline
    • 10
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений
  • Город:прописана в москве

Отправлено 17 March 2014 - 23:08

они легче и холоднее моих сноубордических ботинок.

Сообщение отредактировал redline: 17 March 2014 - 23:09

  • 0

#19 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2014 - 08:56

Да, Bent Metal (mervin = Gnu) - это те же самые Karakoram split30, только с бентовскими стрепами (насколько я знаю, они не отличались особо качеством раньше). Что там описывать дополнительно - не знаю - http://www.splitboardbindings.com/products/karakoram-x-bent-me tal-collab/
Да, у SP тоже есть 2 сплитовых крепления: Ftsplit http://www.sp-united.com/bindings/ftsplit/ и SLRSplit http://www.sp-united.com/bindings/slrsplit/ но по сути система ровно такая же, как у Voile Lighrail, только верх традиционные фастеки от SP. Фастеки по мне несерьезны в больших горах, плюс по ним было много нареканий, так что как-то забросил их смотреть. Но может кому будет интересно.
Про К2 забыл, а хотел ведь написать... Да, у них есть Kwicker http://k2snowboarding.com/bindings/kwicker-bc-binding Он легче всего остального и дешев, но на этом все плюшки заказчиваются. Это система степ-ин, которые вымерли по естественным причинам (они забиваются и плохо чистятся, были часты случаи отстегивания на жесткаче и приземах, ботинки становятся менее удобными и тяжелыми из-за интеграции механизма крепления). В данном случае вы будете ограничены только ботинками конкретной модели от K2 и ждут все минусы степинов. В целом посмотреть интереса ради стоит, но всерьез это решения я лично для себя не рассматривал.
  • 0

#20 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 24 March 2014 - 17:56

Чет Atomic прикрыло свой poacher свежей доски не найти. А есть какие-то фото-видео как да что эти крепы из себя представляли? 
Прикольно что в положении ски-тура половинки сплита хвостом в перед у poacherе

Главная особенность - нескладываемый хайбэк, всегда эротишно торчащий. )
А у нас один парень сей хайбэк открутил, поставил вместо него широкий стрэп от других крепов и так катается.

Да, катается, обзоров не пишет..  )))))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных