X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ангуляция - ключ к экспертному катанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#1 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 15:13

*
Популярное сообщение!

«Ангуляция (от латинского angle – угол) - это сознательное сгибание отдельных частей тела горнолыжника с целью увеличения угла закантовки лыж. В горнолыжной технике существует два базовых способа ангуляции - в коленях и в бедрах.»(с)
Что дает это определение для практики?
Есть ли у ангуляции численное выражение?
Каково значение ангуляции в технике поворота?
Всем известно расхожее мнение, что для того чтобы сделать поворот, нужно разогнаться и что на малой скорости невозможно сильно отклонить ЦМ от нормали к склону – упадешь.
Об этом говорят и теоретические статьи о технике ГЛ: http://www.alpmaster...enu=200;246;247
http://www.alpmaster...enu=200;270;271
Но возникает вопрос: «Как жесткий бордер «ложится» на склон на практически черепашьей скорости, а потом «встает» в следующую дугу»
Существующая теория ГЛ считает, что такое – невозможно.
Но бордер этих книжек не читал и, знай себе, продолжает фвнкарвить.
С другой стороны, лично я предпочитаю ездить коротким резаным поворотом, но как можно медленнее.
И мои ощущения говорят о том, что у меня это получается. Первый поворот я делаю с места практически на любом склоне.
Но теория мне это делать не велит.
В чем дело?
Ответ простой – наша продвинутая ГЛ наука пытается использовать физику 8 класса для описания сложного процесса.
Применение университетского курса общей физики все ставит на свои места.
Начнем с бордера.
Даже если бордер НИЧЕГО не исгибает, он обладает «встроенной ангуляцией» порядка 10-15 градусов в зависимости от ширины борда.
Именно это позволяет бордеру творить эти «чудеса»
Вот немного схем и физики из которых все станет понятным:
_______1.jpg
Простая физика разрешает бордеру устойчиво резать дугу при скорости 4м/с на борде радиусом 8м, при угле закантовки около 80* - человек стелится по склону по всем законам физики.

Те же законы, оказзывается, разрешают мне надежно резать при скорости 4м/с на слаломках, отклоняя ЦМ от вертикали до 40*, применяя всего лишь коленную ангуляцию.

Представляется, что активное применение ангуляции - необходимое условие экспертного катания.
Да и спортивного - тоже.
Какие будут идеи на этот счет?
  • 7

#2 ScHU

ScHU
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 18:03

... С другой стороны, лично я предпочитаю ездить коротким резаным поворотом, но как можно медленнее.
И мои ощущения говорят о том, что у меня это получается. Первый поворот я делаю с места практически на любом склоне.
Но теория мне это делать не велит.
В чем дело?
Ответ простой – наша продвинутая ГЛ наука пытается использовать физику 8 класса для описания сложного процесса.
Применение университетского курса общей физики все ставит на свои места.
Начнем с бордера.
Даже если бордер НИЧЕГО не исгибает, он обладает «встроенной ангуляцией» порядка 10-15 градусов в зависимости от ширины борда.
Именно это позволяет бордеру творить эти «чудеса»
Вот немного схем и физики из которых все станет понятным:
_______1.jpg
Простая физика разрешает бордеру устойчиво резать дугу при скорости 4м/с на борде радиусом 8м, при угле закантовки около 80* - человек стелится по склону по всем законам физики.

Те же законы, оказзывается, разрешают мне надежно резать при скорости 4м/с на слаломках, отклоняя ЦМ от вертикали до 40*, применяя всего лишь коленную ангуляцию.

Представляется, что активное применение ангуляции - необходимое условие экспертного катания.
Да и спортивного - тоже.
Какие будут идеи на этот счет?


Идея простая:

Прочитайте вот это http://www.alpmaster...200;270;276;277

и учитесь кататься быстро иначе все это лишено смысла, как и ваш университетский курс физики.
  • 0

#3 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 18:14

Те же законы, оказзывается, разрешают мне надежно резать при скорости 4м/с на слаломках, отклоняя ЦМ от вертикали до 40*, применяя всего лишь коленную ангуляцию.

Представляется, что активное применение ангуляции - необходимое условие экспертного катания.
Да и спортивного - тоже.
Какие будут идеи на этот счет?

"Не в бровь так в глаз..."
:biggrin:
https://forum.ski.ru...t...st&p=313760

----------------------------------------------------------------------------
nick5t5, вот этот текст вверх науки о биомеханике... :cool2:

"Коленный сустав характеризуется исключительно высокой подвижностью в нем вокруг поперечной оси. В градусах эту подвижность можно выразить следующим образом: активное сгибание — 130°, пассивное сгибание — еще дополнительно 30°; максимальное разгибание из среднего положения — 10—12°. Таким образом, общая подвижность достигает 170°. По мере сгибания в коленном суставе его коллатеральные связки расслабляются, и тогда становятся возможными некоторые вращательное и круговое движения."

---------------------------------------------------------------------------------
"Однако, каждый наш сустав работает по-своему, и играет разную роль в процессе.
Боковое смещение эффективно увеличивает угол закантовки лыж
Голеностоп - сравнительно слабый сустав. Именно поэтому ботинки изготавливаются из жесткого пластика и имеют высокую оболочку, которая обеспечивает поддержку для сустава. Современные ботинки не полностью блокируют движения в голеностопном суставе, и эти перемещения, хотя и ограниченные, могут значительно повысить эффективность вашей техники. Все суставы участвуют в закантовке, но голеностопы выполняют лишь небольшие подстроечные движения в процессе поворота. Правильное движение в голеностопе позволяет сделать средний поворот идеальным.

Наш коленный сустав не очень прочен, и не защищен жестким ботинком. Поэтому колено является очевидным слабым местом в скелете горнолыжника. Многие средние и продвинутые лыжники слишком активно или неправильно используют колени при закантовке, потому что их техника устарела и они не знакомы с другой, правильной техникой закантовки.

Колени работают не так, как голеностоп. Подобно тазобедренному суставу, голеностоп позволяет двигаться в любом направлении, что позволяет изменять угол закантовки лыжи. Однако колено - это аналог цилиндрического шарнира, оно не может сгибаться в сторону, что необходимо для выполнения закантовки. Вы все же можете прогнуть ногу в колене чуть в сторону и развернуть ботинок, с тем чтобы выполнить закантовку лыжи. При этом ваши ноги принимают Х-образную или О-образную форму. Это важно - обратите внимание на коленную чашечку. Она указывает слегка внутрь или наружу, и это означает, что нога сначала слегка скручивается, а затем просто сгибается в колене.

Это движение, именуемое ангуляцией колена, влияет на закантовку и загрузку лыж, но не позволяет добиться значительных углов закантовки. Сильно закантовать лыжи при помощи коленей проблематично. Это вызывает болевые ощущения в суставе, поскольку ваша нога скручивается. Пока я не научился более эффективному способу закантовки, мои колени молили о пощаде после каждого дня активного катания. Я думал, что мои колени слишком слабые, но стоило изменить технику, как боль в коленях исчезла.

Элвис был прав - бедра это круто! Кроме того, бедра сильны. Тазобедренный сустав соединяет две массивные части тела: бедро и таз. Это шаровой шарнир, позволяющий бедру двигаться в двух плоскостях, вбок и вперед-назад. Широкий диапазон перемещений, масса и размеры бедра позволяют этой части тела действовать как привод для всей ноги, которая в свою очередь играет роль уже знакомого нам рычага в процессе поворота.

Когда вы наклоняете ступни в уличной обуви, бедра стремятся помочь этому движению, смещаясь слегка в сторону. Это боковое перемещение плавное и энергетически эффективное. Наклоните стопу, сохраняя высокое и расслабленное положение всего тела
. Попытка выполнить подобное движение закантовки при помощи только коленей приводит к сгибанию в коленях, и к усталости ног. Эксперты вместо этого смещают бедра в боковом направлении, чтобы добиться значительной закантовки. Затем закантовка дополняется более тонкими движениями коленей и голеностопов. Марк Эллинг. "



PS
nick5t5, у меня на эту тему есть много материала :cool2:

Сообщение отредактировал Maykl: 10 May 2012 - 18:20

  • 1

#4 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 18:33

*
Популярное сообщение!

Хочу поянить приведенную мной схему "для лириков" поподробней.
Бордер едет по горизонтальной плоскости со скоростью 4м/с
Система отсчета "едет" вместе с бордом.
Бордер совершает относительно этой системы отсчета колебательные движения отклоняя тело от вертикали.
На бордера дествует ЦБС (центробежная сила), которая стремится придать телу бордера вертикальное положение.
Сила тяжести, которая стемится повалить бордера на бок.
И сила реакции опоры со стороны склона.
Сила трения отсутствует. Бордер режет дугу с постоянной скоростью.
______.jpg

При решении задач в физике часто используют правило моментов, выбирая ось, относительно которой считаются моменты сил таким образом, чтобы избавиться от наибольшего числа неизвестных сил.
Взяв ось О в качестве такой оси, мы избавляемся от необходимости вычислять величину и направление неизвестной нам силы реакции опоры.
На схеме приведено преобразованное(обе части уравнения поделии на mgL) уравнение правила моментов – момент силы тяжести уравновешен моментом ЦБС.
Для приведенного момента ЦБС получилось громоздкое выражение.
Поэтому ниже приведены графики зависимости левой (приведенный момент ЦБС - красным) и правой (приведенный момент силы тяжести -зеленым) частей уравнения от угла отклонения (альфа) ЦМ бордера от вертикали.
Там где красный график проходит выше зеленого – момент ЦБС больше Момента силы тяжести – угол наклона тела бордера будет уменьшаться.
Там где зеленый график проходит выше красного – момент ЦБС меньше Момента силы тяжести – угол наклона тела бордера будет увеличиваться.
Все это отмечено соответствующими стрелочками.
Очевидно, что если бордер тупо завалится к склону, то в районе 60* его «остановит» резко возрастающая ЦБС и вернет к 58*, а когда наклон бордера станет меньше 58* момент силы тяжести вернет бордера к наклону 58*.
Таким образом у бордера есть устойчивая дуга с углом наклона (см схему) около 60*
При этом угол закантовки доски будет около 75* - человек эффектно стелится по склону.
Мы стоим разинув рты, а это оказывается проще паренной РЕПЫ.
Вот так.

Сообщение отредактировал nick5t5: 10 May 2012 - 18:38

  • 5

#5 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 18:41

Бордер, говоришь...

Мы стоим разинув рты, а это оказывается проще паренной РЕПЫ.
Вот так.

Разгрузка вниз - основа техники push and pull :cool2:



Советую обратить внимание на приседания и как они выполняются во времени, в чём их отличия.

Сообщение отредактировал Maykl: 10 May 2012 - 18:47

  • 0

#6 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 18:50

"Не в бровь так в глаз..."
:biggrin:
https://forum.ski.ru...t...st&p=313760

----------------------------------------------------------------------------
nick5t5, вот этот текст вверх науки о биомеханике... :cool2:

nick5t5, у меня на эту тему есть много материала :cool2:

Слушай, ты своими словами кратко скажи, что хотел сказать?
  • 2

#7 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 18:53

Слушай, ты своими словами кратко скажи, что хотел сказать?

Берегите колени от ангуляции :exclaim:
  • 0

#8 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 18:55

Бордер, говоришь...

Разгрузка вниз - основа техники push and pull :cool2:



Советую обратить внимание на приседания и как они выполняются во времени, в чём их отличия.

Офтоп.
Иди к берду и три с ним про это.
  • 0

#9 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 18:56

Идея простая:

Прочитайте вот это http://www.alpmaster...200;270;276;277

и учитесь кататься быстро иначе все это лишено смысла, как и ваш университетский курс физики.

Книгу эту предлагаешь почитать?
Картинки - класс!
Может по существу темы что скажешь?
Например, как сей труд объясняет почему жесткие бордеры легко ложаться на склон?
Или сам объясни.

Или почему я умею медленно кататься резаным?
Ты кстати учись кататься медленно.
По твоему посту понял, что недоработка в этом у тебя.
Не так это просто.
И в старости пригодится.

Сообщение отредактировал nick5t5: 11 May 2012 - 11:57

  • 2

#10 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 10 May 2012 - 18:58

Идея простая:

и учитесь кататься быстро иначе все это лишено смысла, как и ваш университетский курс физики.

Здесь кроется, по-моему, хитрая ловушка. Наращивание скорости катания-это как наркотик.сегодня ты катаешься на одной скорости, завтра на бОльшей, и катание на предыдущей скорости для тебя кажется уже пресным и тоскливым. Так, по крайней мере, у меня. но наступает момент, когда твои физические кондиции не позволяют наращивать скорость, а езда на меньших скоростях уже не доставляет радости. Не потому ли профессионалы прекращают кататься после ухода из большого спорта? вот, и думаешь , надо ли форсировать умение быстро кататься? Не приведет ли это к раннему отторжению лыж. Наблюдаешь за туристами, которые целый день ползают по склону, счастливы и потом еще и с захлебом рассказывают о своем катании. А ты носишься пару часов и без сил идешь домой. Пологие склоны уже не доставляют удовольсвия, ищешь покруче. Крутые не всегда в хорошем состоянии. вот, спортсмены и усложняют себе жизнь-идут на трассу
а свободное катание используют для упражнений, но не для чистого, рафинированного удовольствия.
Может, все-таки, учиться кататься быстро лишено смысла, т.к ведет в тупик, если ты не профессионал?

Сообщение отредактировал Stephanich: 10 May 2012 - 19:01

  • 1

#11 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 18:58

Офтоп.

А я было подумал что nick5t5 действительно хочет стать экспертом технике... Звиняйте :pardon:

Сообщение отредактировал Maykl: 10 May 2012 - 18:59

  • 0

#12 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 19:03

Мурзилку эту предлагаешь почитать?

И в старости пригодится.

nick5t5, ты это, полегче на поворотах...Когда с незнакомцами общаешься!

В старости пригодится.

Сообщение отредактировал Maykl: 10 May 2012 - 19:04

  • 0

#13 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 19:08

*
Популярное сообщение!

Берегите колени от ангуляции :exclaim:

Хороший совет.
Но я бы добавил - ПРИ БОЛЬШИХ СКОРОСТЯХ. От 8 м/с для слаломок.
Но там она, коленная ангуляция, и не требуется особо.
А при малых скоросях катания применяйте коленную ангуляцию активней.
В основном именно она, как говорит физика, дает лыжнику возможность ПРИ МАЛЫХ СКОРОСТЯХ полностью управлять балансом и загрузкой лыжи в апексе дуги.
И резать где вы захотите и как захотите.
  • 3

#14 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 19:12

nick5t5, ты это, полегче на поворотах...Когда с незнакомцами общаешься!

В старости пригодится.

Ты автор?
Миш, ну не ври.
А совет про старость - верный.
Медленнее надо УМЕТЬ ездить.
Риска меньше.
  • 0

#15 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 19:25

Берегите колени от ангуляции :exclaim:

Я, кстати, еще не дал практического определения ангуляции, из которого следует ЧИСЛЕННОЕ выражение этого параметра.
Именно численное выражение и показывает важность этого параметра для процесса катания.
Небольшая ангуляция в колене приводит к значительным изменениям практической ангуляции и к значительному влиянию на процесс катания.
Целы будут твои колени.
Небойсь.
  • 0

#16 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 10 May 2012 - 19:27

Слушай, ты своими словами кратко скажи, что хотел сказать?

Ник5т5, это наверное про Maykla и тебя сказано:"люблю тебя, но странною любовью". Куда б ты не прятался, везде он тебя находит со своей разгрузкой вниз))))
А что тут Миша у нас делает?

Сообщение отредактировал Stephanich: 10 May 2012 - 19:41

  • 0

#17 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 10 May 2012 - 20:03

<...>
Или почему я умею медленно кататься резаным?
<...>

А вот это, кстати, кто-то видел? Или просто голословное утверждение?
  • 0

#18 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 20:34

А вот это, кстати, кто-то видел? Или просто голословное утверждение?

Полин, ну что ты, прямо как майкл?
Ну считай, что я вообще..... шахматист - во!
Лыжами интересуюсь теоретически.
Тебе легче стало?
Это хорошо!
Но видишь, НИКТО до сих пор не смог объяснить, почему жесткий бордер может нас склон "лечь",
а я простое и НАГЛЯДНОЕ объяснение привел.
Прикольно, да?

Так что, trust me.
  • 1

#19 mymrik

mymrik

    Мымрик

  • Лыжебордеры
  • 1499 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 10 May 2012 - 20:37

Ник5т5, это наверное про Maykla и тебя сказано:"люблю тебя, но странною любовью". Куда б ты не прятался, везде он тебя находит со своей разгрузкой вниз))))
А что тут Миша у нас делает?

Ну, не только- Миша...
Дамы (во множественном числе...)- тоже хороводы водят.... Вокруг. :biggrin:
  • 0

#20 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2012 - 20:41

Ник5т5, это наверное про Maykla и тебя сказано:"люблю тебя, но странною любовью". Куда б ты не прятался, везде он тебя находит со своей разгрузкой вниз))))
А что тут Миша у нас делает?

Нет в Квань ему рановато.
Да и на лед тоже.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных