X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

как хранить гигабайты в путешествии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2013 - 22:34

помните загадку про волка козла и капусту?
вот примерно тоже самое ,но ингредиенты другие.

имеем:
1. sd карты фотоаппарата (3шт. по 32 gb)
2. диск 500 gb - usb
3. планшет Samsung Galaxy Tab GT-P3100 (с микро sd)

как и чем (если такое возможно) перекинуть файлы с карточек фотоаппарата на диск 500 gb?
к компьютеру диск подключается двумя !!!!!! шнурами usb.
в планшете ни одного usb входа.

raw занимают много места, к тому же, в фотоаппарате 2 слота для карт и , обычно, я снимаю в raw (nef) на первую карту, на вторую идет копирование в jpg.
итого 2 карты. третьей я не очень доверяю, она меня подводила.
после переформатирования на компьютере, вроде, пишет, но бог ее знает.
вариант-докупить пару карточек (места не занимают) обсуждается, но ведь будут валяться, в основном, без дела.
  • 0

#2 AleXXL

AleXXL
  • Лыжебордеры
  • 650 сообщений
  • Город:Murmansk

Отправлено 04 July 2013 - 08:53

может будет работать

http://www.aliexpres..._653108199.html


  • 0

#3 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2013 - 08:21

может будет работать
http://www.aliexpres..._653108199.html

спасибо!
вроде есть и usb и слот для карточки.
  • 0

#4 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2013 - 09:02

чесгря, не понимаю пользы в планшете ))... я использую нетбук для этих целей - и слот для карты, и юсб, и хард в одном - по весу чуть больше планшета, по функциональности - небо и земля ;)
  • 0

#5 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4098 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 July 2013 - 10:18

помните загадку про волка козла и капусту?
вот примерно тоже самое ,но ингредиенты другие.

имеем:
1. sd карты фотоаппарата (3шт. по 32 gb)
2. диск 500 gb - usb
3. планшет Samsung Galaxy Tab GT-P3100 (с микро sd)

как и чем (если такое возможно) перекинуть файлы с карточек фотоаппарата на диск 500 gb?
к компьютеру диск подключается двумя !!!!!! шнурами usb.
в планшете ни одного usb входа.

raw занимают много места, к тому же, в фотоаппарате 2 слота для карт и , обычно, я снимаю в raw (nef) на первую карту, на вторую идет копирование в jpg.
итого 2 карты. третьей я не очень доверяю, она меня подводила.
после переформатирования на компьютере, вроде, пишет, но бог ее знает.
вариант-докупить пару карточек (места не занимают) обсуждается, но ведь будут валяться, в основном, без дела.

 

Честно говоря не совсем понимаю проблему. 

 

1. Путешествие путешествию рознь. Если едем на машине с кучей багажа - какая проблема взять с собой ноут нормалный и вечерами сразу обрабатывать отснятое за день.

 

2. Если идем пешком, да по тем местам где нет розетки, то просто берем с собой несколько карт памяти и "перезаряжаем" камеру по мере необходимости. Естественно, карты должны быть надежными и проверенными. И лучше не слишком большого объема (чтобы есть что-то пропало, то не все сразу, а лишь малая часть).

 

Сам пользуюсь CF картами на 2-4Гб. Снимаю в RAW. Карт достаточно много.


  • 1

#6 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2013 - 02:00

Честно говоря не совсем понимаю проблему. 
 
1. Путешествие путешествию рознь. Если едем на машине с кучей багажа - какая проблема взять с собой ноут нормалный и вечерами сразу обрабатывать отснятое за день.
 
2. Если идем пешком, да по тем местам где нет розетки, то просто берем с собой несколько карт памяти и "перезаряжаем" камеру по мере необходимости. Естественно, карты должны быть надежными и проверенными. И лучше не слишком большого объема (чтобы есть что-то пропало, то не все сразу, а лишь малая часть).
 
Сам пользуюсь CF картами на 2-4Гб. Снимаю в RAW. Карт достаточно много.

все делаю неправильно )

1. на ноуте не кул фото обрабатывать. вернее, можно и на ноуте, но желательно пристегнуть хороший монитор.
если он еще и откалиброван, совсем здорово. возить с собой монитор никто не будет. поэтому, обработка фото-процедура домашняя. если, конечно, интересует результат.

2. слышал про теорию-много маленьких карточек. для этого нужно быть очень правильным и организованным. я эти карточки не найду потом icon_sad.gif
в фотоаппарате 2 слота для карт, до недавнего времени, вставлял две 32гб карточки, на одну писались raw, на другую- копии в jpg. в крайней поездке. имея три 32гб карты (в третьей уверен не был). я понял, что делая копии, просто не умещусь на том, что имею. а отказываться от raw формата глупо. думаю, не надо объяснять преимуществ.
в итоге ,снимал с функцией переполнения, когда заканчивается карта в первом слоте - пишется на вторую. в raw, естественно.
брать с собой много карт, идея понятная и правильная. но остается проблема резервного копирования.
поэтому, если можно каким-то образом перекидывать фото на диск, типа трансцед 500 гб и больше, без всяких ноутбуков, было бы здорово.
  • 0

#7 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2013 - 02:09

чесгря, не понимаю пользы в планшете ))... я использую нетбук для этих целей - и слот для карты, и юсб, и хард в одном - по весу чуть больше планшета, по функциональности - небо и земля icon_wink.gif

дело не в пользе, планшет есть, нетбука нет.
можно ли воспользоваться тем, что есть.
я фанат планшета, 7 дюймов. в карман можно засунуть читать, смотреть, интернетить, писать, в конце концов,
где угодно-в метро, самолете, поезде. кликнул-текст отправил. почему бы его как транспорт для перекачки файлов не использовать?
  • 0

#8 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4098 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 August 2013 - 06:54

 если можно каким-то образом перекидывать фото на диск, типа трансцед 500 гб и больше, без всяких ноутбуков, было бы здорово.

 

Видел в своей время специальную приблуду для этого - вобщем такая коробка, унутре диск гиг на 500. Снаружи экран и пара кнопок. Ну и слоты для карточек разного типа. Специально для фото-видео - вставил карту, просмотрел что на ней есть и что надо перекинул на диск. Как называется уже забыл конечно :-)

 

А вообще повторюсь - елси на машине и розетка рядом - ноут. Если пешком, далеко и долго - только набор карт. Тащить на себе лишний вес совсем неинтересно. Тем более что весь этот быстро (как только сядет батарейка) станет мертвым. Кто ходил - знает что такое лишние пара килограмм. Кто не ходил - объяснять бесполезно. Но поверьте на слово - в серьезном туризме-альпинизме на экономию веса сняряги (при сохранении надежности и функциональности) тратятся очень большие деньги.


  • 0

#9 globe-trotter

globe-trotter
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений

Отправлено 07 September 2013 - 21:31

Сережка подумай про карту wifi и на планшет или комп перекидывай без шнуров.
  • 1

#10 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 September 2013 - 22:44

О-ооо! Жю!!! :) Очень рад видеть :roll:
  • 0

#11 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 07 September 2013 - 22:50

Я писал уже где-то неделю назад в своей теме про кенон.

Купил Вай-фай SD карту в фотик (8 Гб). По вайфаю перекидывает фотки в айпад. стоит 50 евро. Фирма Тошиба.


  • 0

#12 globe-trotter

globe-trotter
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 17:11

О-ооо! Жю!!! :) Очень рад видеть :roll:

Приветище!
Спасибо за доброе слово!:-)я тоже очень рада тебя видеть! :-*
ты тоже в технике фото маньяков?:-D
  • 0

#13 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2013 - 00:43

Сережка подумай про карту wifi и на планшет или комп перекидывай без шнуров.

 

Жю.... !!!!!

Наконец ..... yahoo.gif

спасибо !

забил. 3 карточки по 32 гб. раньше фотографировал с одновременным копированием в jpg, теперь только 1 экз в raw .

возни с ними, конечно.

трудно угадать где потеряешь файлы. в, казалось бы, надежных местах гибнут. нужно делать копии и закапывать в саду под яблоней, чтобы враги не нашли.

 

 

Я писал уже где-то неделю назад в своей теме про кенон.

Купил Вай-фай SD карту в фотик (8 Гб). По вайфаю перекидывает фотки в айпад. стоит 50 евро. Фирма Тошиба.

 

 

в айпаде места неужели больше, чем на 3х32 карточках ?


  • 0

#14 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 09 September 2013 - 09:11

 

 

 

 

 

в айпаде места неужели больше, чем на 3х32 карточках ?

Один айпад у меня 64 ГБ. Я его отдал отцу. А себе купил на 128 Гб.

 

Зы. при наличии вай-фая с интернетом  в отеле, можно сразу скидывать  фотки  в облачный сервис. Или на сервак домашний.(имею ввиду  уже с айпада)

 

во! у меня вот такая карточка.

Toshiba_FlashAir_Wifi_SD_Card1.jpg

 

http://www.cnx-softw...shiba-flashair/


Сообщение отредактировал Летающий Лом: 09 September 2013 - 09:15

  • 1

#15 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2013 - 19:29

Один айпад у меня 64 ГБ. Я его отдал отцу. А себе купил на 128 Гб.
 
Зы. при наличии вай-фая с интернетом  в отеле, можно сразу скидывать  фотки  в облачный сервис. Или на сервак домашний.(имею ввиду  уже с айпада)
 
во! у меня вот такая карточка.
Toshiba_FlashAir_Wifi_SD_Card1.jpg
 
http://www.cnx-softw...shiba-flashair/

любопытно.
вообще, тема с облаками занятная.вопрос справится ли отельный WiFi.
видимо, вопрос времени. 128 гб на телефоне...ого-го.


офтоп...автотекст вставляет мягкие знаки в глаголы с тся, ться...там , где не надо
  • 0

#16 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 September 2013 - 21:47

Приветище!
Спасибо за доброе слово!icon_smile.gifя тоже очень рада тебя видеть! :-*
ты тоже в технике фото маньяков?icon_biggrin.gif

give_rose.gif

...ога,... маньяк-любитель широкого профиля icon_biggrin.gif

 

зы. Какая  у тебя аватарка... прям заинтриговала, похоже моя "тема" rolleyes.gif

...а можно покрупнее, и по-подробнее о мероприятии? clapping.gif 

(Ну или ссылку на отчёт... вижу ж, что из новенького...wink.png )


Сообщение отредактировал skiernik: 09 September 2013 - 22:01

  • 0

#17 globe-trotter

globe-trotter
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 21:48

Жю.... !!!!!
Наконец ..... yahoo.gif
спасибо !
забил. 3 карточки по 32 гб. раньше фотографировал с одновременным копированием в jpg, теперь только 1 экз в raw .
возни с ними, конечно.
трудно угадать где потеряешь файлы. в, казалось бы, надежных местах гибнут. нужно делать копии и закапывать в саду под яблоней, чтобы враги не нашли

Я тоже снимаю только в RAW, в жепеге как то уже не то, тем более с моей гламурной клиентурой без пост продукции не обойтись...:-)
  • 0

#18 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 10 September 2013 - 12:47

У меня когда-то был такой девайс - переносной диск с батареей, кардридером, ч/б текстовым экранчиком и минимальным файловым менеджером на борту. Вставил карточку, слил файлы на диск, пишешь на неё снова. Лучше это делать, когда эпизодически оказываешься возле розетки, но тогда надо ещё и зарядник с собой таскать. MindStore, первый из подобных девайсов, аж на 10 ГБ (можно диск и побольше вставить). До сих пор без дела валяется. Позже одно время был популярен аналогчиный девайс от Archos, уже с цветным графическим экраном, на нём можно было картинки просматривать и сортировать - но не в raw, естественно. Были ещё аналоги (иногда назывались "цифровыми альбомами).

 

Сейчас наверняка есть аналоги с Wi-Fi или BT на борту. И, вероятно, с SSD вместо HDD внутри, ради меньшего энергопотребления - по сути, та же большая флешка. Но они имхо осмыслены только когда речь действительно о сотнях ГБ. А это за одну поездку имхо уже нереальная цифра - такую туеву хучу фотографий потом будешь дома 100 лет обрабатывать. 

 

Для меньших объёмов - просто резервные флешки по 32ГБ (предел для SDHC) или сколько понимает твой девайс. За 10 лет они стали настолько больше по ёмкости и настолько меньше по деньгам/весу/габаритам, что диск им не конкурент; по энергетике тем более. Тем более, что если в камере 2 гнезда - то должна быть и функция копирования. Записываешь флешку raw-ами полностью (ну или после съёмок чего-то очень важного), вставляешь во второе гнездо резервную, копируешь целиком (это экономичнее, чем выбирать поштучно, топтать кнопки и жечь дисплей), вынимашь обе, раскладываешь в разные чемоданы - авось не оба сразу потеряются. Вставляешь чистую флешку, снимаешь дальше.

 

А более глобально -  если применять планшет/смартфон для этой цели, то об этом надо думать ещё при его выборе. Самсунь и огрызок с их политикой относительно интерфейсов - сразу вне игры. Обязательно micro-SD (и не ниже, чем у тебя в камере - SD/SDHC/SDXC) и хотя бы один полноценный порт USB host (в терминологии маркетологов - OTG). Выбрасываешь свои карточки SD, впредь покупаешь micro-SD, в камеру вставляешь в адаптере, в планшет - без.

 

ps: Если у харда два хвоста USB, то второй из них всегда только питание, его можно и нужно втыкать в этой ситуации не в планшет, а в любой зарядник или аккумулятор (типа PowerBank etc) с USB-очком. Если оба разъёма абсолютно одинаковые, то разобраться один раз методом научного тыка, и промаркировать.

 

ps. Планшетов с большим гнездом SD, наверное, не будет уже никогда; жаль, как учил А.Н.Туполев - "не вздумай M3, ставь болт М10, его техник в траве всегда найдёт".


Сообщение отредактировал о.Валентин: 10 September 2013 - 14:58

  • 1

#19 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 10 September 2013 - 15:09

итого 2 карты. третьей я не очень доверяю, она меня подводила.
после переформатирования на компьютере, вроде, пишет, но бог ее знает.
вариант-докупить пару карточек (места не занимают) обсуждается, но ведь будут валяться, в основном, без дела.

Пользуй эту карточку поинтенсивнее в некритичных условиях - кино закачать и по дороге посмотреть, файло какое с одного места на другое перетащить без спешки. Если не добъёшь за разумное время - значит, впредь можно верить. Если ещё раз заглючит - в помойку однозначно. Здесь и ответ на последнее предложение: любой флеш убивается рано или поздно, или про теряется, или ещё куда-то уходит, так что запасные всё равно рано или поздно пригождаются.


  • 1

#20 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 11 September 2013 - 13:33

В этой связи:
Лучше иметь 4 флешки по 8 гб, чем одну на 32 гб ;)
Гагнетца если, так не все сразу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных