X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как закрепить камеру Сони на купол шлема?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Finor

Finor
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2018 - 21:20

Не смотря на наличие похожих тем, рискну ещё раз (да простят меня модераторы) поднять тему крепления экшн камеры на шлем. Просмотрел все темы форума. Многие ссылки в постах уже не работают за давностью… В итоге, не сумел найти подходящее решение.  Может, недостаточно тщательно это делал, извините, тогда прошу дать нужную ссылку! В целом, в интернете также ничего не нашёл.  Может, найдутся более опытные юзеры? Хотелось бы услышать совет, как закрепить камеру Sony FDR-X3000R на купол шлема. Боковое крепление на ремне или закреплённое на клейкое основание сбоку на шлеме не устраивает. Мой шлем Rossignol не имеет на куполе, да и по бокам, относительно ровных площадок для использования клейкого крепления (плоского или изогнутого). Шлем менять не хочется. Вариант, как я себе его вижу, прикрутить какую-нибудь штуковину, просверлив отверстие на куполе шлема, к которой впоследствии можно было бы прикрепить на штатные крепления собственно саму камеру. На международных соревнованиях по Ice Cross Downhill, проводимых компанией Red Bull, часто вижу нечто похожее:

https://image.redbul...nton-action.jpg

Не похоже, что здесь использовано клейкое крепление... На форуме уже не раз писали, что оно не надёжно! А спортсмены в такого рода состязаниях, тем более, вряд ли, его используют...

 

На колено, на плечо и т.д., как здесь часто предлагают на форуме, никогда не поздно будет закрепить, но я хочу попробовать на шлем! Наверное, есть пользователи камер с таким креплением на таких шлемах? Помогите, пожалуйста, кто знает, как это сделать надёжно и понятно?!

Прикрепленные изображения

  • and-they%u2019re-off.jpg

Сообщение отредактировал Finor: 19 December 2018 - 21:35

  • 0

#2 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6692 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 19 December 2018 - 23:34

В чем проблема присмотреть себе любое из несметного количества креплений и закрепить его на шлеме либо при помощи ремня, если сверлить не хочется, либо просверлить и посадить на заклепки?

Про скотч нагло врут - очень даже надежен. Главное чтобы он был настоящим, а поверхность монтажа гладкой.

Просто как пример


  • 0

#3 Finor

Finor
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2018 - 23:51

В чем проблема присмотреть себе любое из несметного количества креплений и закрепить его на шлеме либо при помощи ремня, если сверлить не хочется, либо просверлить и посадить на заклепки?

Про скотч нагло врут - очень даже надежен. Главное чтобы он был настоящим, а поверхность монтажа гладкой.

Просто как пример

В том то и дело, что поверхность не гладкая. Точнее, она гладкая, конечно, ибо пластик, но рельефная. Поэтому для скотча площадь маловата, чтобы он мог удержать камеру. А вот насчёт креплений, да их много, но заклёпки не очень удобно ставить. Я после размещения этого поста присмотрел такой вариант - комбинацию двух креплений и клепать не надо! Нужен один винт!

 

https://www.yarkiy.r...306985656400192

 

https://paparazzi-pr...688954945000019


  • 0

#4 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6692 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 December 2018 - 10:00

по такому методу можно камеру прямо к шлему прикрутить, если решился изнутри насквозь сверлить.


  • 0

#5 Finor

Finor
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2018 - 10:34

по такому методу можно камеру прямо к шлему прикрутить, если решился изнутри насквозь сверлить.

В таком случае не будет возможности корректировать её положение! А это желательно делать! Хотя бы в одной вертикальной плоскости.


Сообщение отредактировал Finor: 20 December 2018 - 11:01

  • 0

#6 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6692 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 December 2018 - 23:45

значит возвращаемся к закреплению некоей основы для крепления к шлему либо при помощи скотча, либо клепками. Как вариант, можно винтами, но это уже на любителя.

В итоге, ничего нового относительно ранее оговоренных вариантов не появилось и едва ли появится. 


  • 1

#7 Finor

Finor
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2018 - 23:57

значит возвращаемся к закреплению некоей основы для крепления к шлему либо при помощи скотча, либо клепками. Как вариант, можно винтами, но это уже на любителя.

В итоге, ничего нового относительно ранее оговоренных вариантов не появилось и едва ли появится. 

Да! Можно закрывать вопрос! Спасибо!


  • 0

#8 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 21 December 2018 - 01:32

Нарастить хорошей холодной сваркой или подобным клеем ровную поверхность. У меня так шлем год проходил пока не сломалась пластиковая площадка гопры правда, но суть та же.
  • 1

#9 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4416 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 21 December 2018 - 04:37

Если аккуратно просверлить монтажные отверстия, их будет практически незаметно. И можно будет прикручивать любые крепления под любую камеру.


  • 1

#10 Finor

Finor
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2018 - 12:56

Нарастить хорошей холодной сваркой или подобным клеем ровную поверхность. У меня так шлем год проходил пока не сломалась пластиковая площадка гопры правда, но суть та же.

Вот и ещё вариант. Неожиданный. Спасибо!


  • 0

#11 evgen1953

evgen1953
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2018 - 00:35

Платформу для камеры притянул к шлему через вентиляционные прорези двумя ремешками-липучками. Чтобы платформа не качалась на сферической поверхности шлема, между ней и шлемом пластиковая шайба, сверху плоская, снизу подпилена на наждаке под радиус закругления шлема. Использую несколько лет такое крепление. Еще проще эту шайбу сделать из клея-расплава для термопистолетов.


  • 1

#12 Finor

Finor
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2018 - 00:53

Платформу для камеры притянул к шлему через вентиляционные прорези двумя ремешками-липучками. Чтобы платформа не качалась на сферической поверхности шлема, между ней и шлемом пластиковая шайба, сверху плоская, снизу подпилена на наждаке под радиус закругления шлема. Использую несколько лет такое крепление. Еще проще эту шайбу сделать из клея-расплава для термопистолетов.

 


 

Платформу для камеры притянул к шлему через вентиляционные прорези двумя ремешками-липучками. Чтобы платформа не качалась на сферической поверхности шлема, между ней и шлемом пластиковая шайба, сверху плоская, снизу подпилена на наждаке под радиус закругления шлема. Использую несколько лет такое крепление. Еще проще эту шайбу сделать из клея-расплава для термопистолетов.

К сожалению, на моём шлеме нет таких вентотверстий, через которые можно было бы продеть ремешкиDSC_2019.JPG


  • 0

#13 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6692 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 22 December 2018 - 12:49

Ну понятно, при таком количестве наклеек проблемно найти место под камеру.


  • 0

#14 Finor

Finor
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2018 - 12:51

Дело не в них! Снять не проблема. Даже не задумался бы! Перекаты, желоба, профиль, одним словом не позволяет!


  • 0

#15 Finor

Finor
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2018 - 14:42

Ну понятно, при таком количестве наклеек проблемно найти место под камеру.

А кстати, положение камеры у вас регулируется? Не могли бы привести фото в качестве примера? ПРОСЬБА ТАКЖЕ КО ВСЕМ!


  • 0

#16 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 14:50

А кстати, положение камеры у вас регулируется? Не могли бы привести фото в качестве примера? ПРОСЬБА ТАКЖЕ КО ВСЕМ!

У меня штатная прощадка гопро, там все регулируется, я даж не знаю что там в соне. Но у меня матовый и достаточно шершавый шлем, поэтму гнутая площадка с (китайским) 3м скотчем страдала из-за щелей - туда попадала вода, замерзала, таяла и по кругу и потом отваливалась.

 

После того, как сломался пластик я еле отодрал клей, немного зашкурил и пока катаю на нормальном не китайском 3м скотче на старом же месте, ну... пока держится, имхо всяко лучше железных болтов рядом с головой и дыр в защите.

 

Да и в целом pov виды сильно часто не нужны, тонны отснятого видео удаляются. Лучше, чтобы снимал кто-то со стабилизатора с рук, а pov чисто разбавить :)


Сообщение отредактировал Привет: 22 December 2018 - 14:52

  • 1

#17 Finor

Finor
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2018 - 14:59


Да и в целом pov виды сильно часто не нужны, тонны отснятого видео удаляются. Лучше, чтобы снимал кто-то со стабилизатора с рук, а pov чисто разбавить icon_smile.gif

Полностью согласен. У меня с рук достаточно снято. Как раз, чтобы разбавить и хочу снять pov


  • 0

#18 webbb

webbb
  • Лыжебордеры
  • 1472 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 December 2018 - 15:10

В таком случае не будет возможности корректировать её положение! А это желательно делать! Хотя бы в одной вертикальной плоскости.

 

можно и дырку сделать, и потом через поворотные адаптеры крепить камеру.

крепежей море. смотрите ибэй и али


  • 1

#19 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6692 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 22 December 2018 - 21:02

Не могли бы привести фото в качестве примера? 

у меня боковое крепление. поэтому по вводным данным я никаких примеров не привожу. Изначально я использовал самодельный кронштейн, который крепил к шлему посредством липучки-грибка от 3м, потом прилепил классическую площадку для гопры. Ну и камера у меня AZ1, если что.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных