X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ростовки лыж Head E


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 27 November 2021 - 00:00

Ну ваще да, 183/95 серьёзно... Подлиньше оно конечно лучшее, согласный... Частично

 

185/115, это ещё « круче», что не отменяет сурьезность 183/95smile.png


  • 0

#22 archi_1

archi_1
  • Лыжебордеры
  • 1807 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2021 - 00:08

Ок, спасибо за рекомендации.


  • 0

#23 _guest_

_guest_
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 18 March 2024 - 14:22

А вот и я подниму профильный пост.

 

182 рост, 107 масса без экипа. Надежды на снижение массы не оставляю ))).

Ботинки 120.

 

Были у меня i-Titan 170 см. У них талия 80 мм была. Катал я на них несколько лет успешно, а потом дважды за сезон хорошо так разложился. Почему разложился — не понял. Было два подозрения: или выстегнулся ботинок, или я задавил носок так, что длины лыж не хватило скомпенсировать это, и в результате — потеря контроля. В первый раз отделался трещиной в ребре, во второй раз — сотрясением.

 

Поменял на e-Titan 177 см. Они уже с талией 84 мм. Откатал на них сезон. И, похоже, у меня скилла не хватает выгнуть их на небольших скоростях, и просят они высокой скорости. А я теперь на высокой скорости не очень хочу катать.

 

Катаю в больших горах. Люблю и карвить, и оффпист (бугры и пухляк).

По буграм на e-Titan 177 — очень хорошо.

Оффпист со свежим снегом — пойдёт (но есть и лыжи чисто под фрирайд, если еду в поездку, подразумевающую только внетрассовое катание).

Карвить — сложно на них. Просятся в длинную дугу и скорость.

 

 

Начался разброд мыслей:

1. Не поменять ли мои текущие лыжи (e-Titan 177) на e-Rally в той же ростовке?

2. Не поменять ли мои лыжи на такую же модель, но в ростовке 170?

3. Не поменять ли мои лыжи на i-Titan ростовки 177?

 

В пользу первого варианта работает то, что лыжа по геометрии очень похожа на i-Titan, но подлиннее (что вроде должно дать стабильности, если перегружу носок).

Против первого варианта работает то, что мало где e-Rally остались, а также то, что они не синие с чёрным (у меня весь экип в сине-чёрно-серой гамме). Про цвет, конечно, больше шутка.

 

В пользу второго варианта работает то, что титаны сами по себе имеют достаточно длинную рабочую поверхность из-за малого рокера (почти отсутствующего), а также их жёсткость. Теоретически предполагаю, что +4 мм в талии по сравнению с i-Titan, при той же ростовке, как у моих прежних i-Titan, дадут стабильности. Что не будет падений из-за перегрузки носка (если падения были из-за неё, конечно), и лыжи будут более податливыми на невысоких скоростях.

Ну и их на остатках пока ещё прилично осталось, можно сейчас купить по скидке хорошей.

 

В пользу третьего варианта нет ничего. Бред какой-то. И лыжи только б/у, и модели уже лет пять будет. Как-то морально тяжело на них откатываться.

 

 

Что скажете, горнолыжники?


Сообщение отредактировал _guest_: 18 March 2024 - 14:48

  • 0

#24 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 18 March 2024 - 14:32

Попробовать серию занятий с грамотным инструктором . Исходя из вашего описания лыжи здесь особо не при чем .....


  • 1

#25 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3892 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 March 2024 - 14:38

Падения на любых лыжах вероятны примерно одинаково. Больше зависит от манеры езды. Длина и модель лыж…. Хм, после нескольких сезонов на в общем то хороших ( по характеристикам) лыжах кроме Вас самого никто лучше не насоветует. Стратегически пора уже и самому разобраться. А по нюансам могут и местные гуру подсказать. 


  • 0

#26 _guest_

_guest_
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 18 March 2024 - 14:46

Попробовать серию занятий с грамотным инструктором . Исходя из вашего описания лыжи здесь особо не при чем .....

Грамотных инструкторов и горнолыжных школ много прошёл, после чего готовы были брать меня на инструкторские курсы. То есть уровень катания, вроде как, неплох по оценке тех же инструкторов.

 

Может я свои ощущения описал не очень понятно. Но не знаю, как ещё пояснить.

 

Падения на любых лыжах вероятны примерно одинаково. Больше зависит от манеры езды. Длина и модель лыж…. Хм, после нескольких сезонов на в общем то хороших ( по характеристикам) лыжах кроме Вас самого никто лучше не насоветует. Стратегически пора уже и самому разобраться. А по нюансам могут и местные гуру подсказать. 

Ну я больше о нюансах, наверное, и спрашиваю. Слышал два мнения:

 

Первое — общее про горные лыжи: «У лыж есть базовая ростовка, под которую они разрабатываются со всеми своими характеристиками, а удлинение/укорачивание эти характеристики обычно ухудшает. У Titan’ов эта ростовка — 170»

 

Второе — конкретно про i-Titan и e-Titan: у этих лыж рабочая поверхность заметно длиннее, чем у прочих трассовых универсалов. Поэтому стандартный совет «трассовые универсалы на 5-7 см короче роста лыжника» в отношении этих моделей не очень справедлив.


  • 0

#27 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6067 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 18 March 2024 - 17:19

Чисто личное впечатление - в возрасте расцвета физических кондиций и с приличным весом катать на 170-177 мне представляется странноватым. Коротки.
  • 0

#28 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 18 March 2024 - 17:28

Грамотных инструкторов и горнолыжных школ много прошёл, после чего готовы были брать меня на инструкторские курсы. То есть уровень катания, вроде как, неплох по оценке тех же инструкторов.

 

Может я свои ощущения описал не очень понятно. Но не знаю, как ещё пояснить.

 

Ну я больше о нюансах, наверное, и спрашиваю. Слышал два мнения:

 

Первое — общее про горные лыжи: «У лыж есть базовая ростовка, под которую они разрабатываются со всеми своими характеристиками, а удлинение/укорачивание эти характеристики обычно ухудшает. У Titan’ов эта ростовка — 170»

 

Второе — конкретно про i-Titan и e-Titan: у этих лыж рабочая поверхность заметно длиннее, чем у прочих трассовых универсалов. Поэтому стандартный совет «трассовые универсалы на 5-7 см короче роста лыжника» в отношении этих моделей не очень справедлив.

 

На первое - Титаны не трассовые универсалы, а грумеры. На второе - тогда в вашем случае целесообразно покатать другие похожие варианты , для сравнения личных впечатлений и рабочих характеристик , что по итогу может реально помочь  практически разобраться в вашем вопросе. Другого наиболее понятного и эффективного  , возможно не дано....


Сообщение отредактировал Gluckauf: 18 March 2024 - 17:29

  • 0

#29 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49741 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2024 - 18:26

.

 

 

Что скажете, горнолыжники?

Я бы не заморачивался.

Хорошая лыжа в адекватной ростовке под короткие и средние дуги.

Ну подумаешь упал пару разwink.png

Наплевать и забыть.

 

ЗЫ. И это....внутреннюю руку не тяни наружу поворота. Глаз режет.blush.png

Просто опусти вниз


Сообщение отредактировал Mr.XX: 18 March 2024 - 18:27

  • 0

#30 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6667 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2024 - 18:43

Серия i отрабатывалась годами. Затем в нее в связи с вымиранием монстров пересадили их хромосому, получилась серия е. Мне химеры на тестах не понравились. Ралли будут титанов динамичнее, а значит интереснее тому, кто готов половчее с ними обращаться.

Сообщение отредактировал Alex62: 18 March 2024 - 18:45

  • 0

#31 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16652 сообщений

Отправлено 18 March 2024 - 18:59

На первое - Титаны не трассовые универсалы


А производитель считает их универсалами

The Supershape e-Titan is the ultimate high-performance all-mountain ski that comes with a wider footprint and a longer radius for all mountain skiing.


https://www.head.com...313283-set.html
  • 0

#32 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2024 - 19:48

А производитель считает их универсалами

The Supershape e-Titan is the ultimate high-performance all-mountain ski that comes with a wider footprint and a longer radius for all mountain skiing.


https://www.head.com...313283-set.html

Понятное дело! Производители же они все тупые, не знаю просто о существовании такого класса лыж, как грумеры))))
  • 0

#33 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 18 March 2024 - 19:54

А производитель считает их универсалами

The Supershape e-Titan is the ultimate high-performance all-mountain ski that comes with a wider footprint and a longer radius for all mountain skiing.


https://www.head.com...313283-set.html

 

Они много чего считают .... Графен там всякий , и прочее ...) Современные грумеры , особенно уширенные -это по идее тоже определённая ниша all-mountain ski.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 18 March 2024 - 19:57

  • 1

#34 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49741 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2024 - 21:52

А производитель считает их универсалами
 

В каталоге они PERFORMANCEwink.png

А универсалы KORE  X


  • 0

#35 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49741 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2024 - 21:54

Понятное дело! Производители же они все тупые, не знаю просто о существовании такого класса лыж, как грумеры))))

Знают.

Но не хотят тебя расстраиватьwink.png biggrin.png


  • 1

#36 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16652 сообщений

Отправлено 19 March 2024 - 06:08

Современные грумеры , особенно уширенные -это по идее тоже определённая ниша all-mountain ski.

All-mountain ski - это и есть универсальные лыжи по-русски. А что все универсальные лыжи абсолютно одинаковые никто и не говорил.

Кстати Атомик q серию тоже универсалами считает.

the Atomic Redster Q9.8 Revoshock S is the ultimate one-ski solution for all piste conditions.

So every turn is powerful and snappy, whether it's GS arcs down a freshly groomed bowl or quick, variable turns through the bumps and chop of late afternoon

Сообщение отредактировал ASDr: 19 March 2024 - 06:21

  • 0

#37 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2024 - 07:27

Грамотных инструкторов и горнолыжных школ много прошёл, после чего готовы были брать меня на инструкторские курсы. То есть уровень катания, вроде как, неплох по оценке тех же инструкторов.

 

Может я свои ощущения описал не очень понятно. Но не знаю, как ещё пояснить.

 

Ну я больше о нюансах, наверное, и спрашиваю. Слышал два мнения:

 

Первое — общее про горные лыжи: «У лыж есть базовая ростовка, под которую они разрабатываются со всеми своими характеристиками, а удлинение/укорачивание эти характеристики обычно ухудшает. У Titan’ов эта ростовка — 170»

 

Второе — конкретно про i-Titan и e-Titan: у этих лыж рабочая поверхность заметно длиннее, чем у прочих трассовых универсалов. Поэтому стандартный совет «трассовые универсалы на 5-7 см короче роста лыжника» в отношении этих моделей не очень справедлив.

На инструкторские курсы готовы брать любого платежеспособного, со скиллом это соотносится чуть меньше, чем никак. Жесткий входной отбор на бесплатные курсы остался во временах СССР. 


  • 1

#38 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 19 March 2024 - 08:54

Ага, как то на Горном Воздухе увидел , как обучали инструкторов. Подъехал пообщаться, и самый наибольший и наиглавнейший из наставников мне тоже предложил в их школу записаться. Я вначале нос задрал, а потом понял, что туда возьмут любого, кто в состоянии ехать на параллельных лыжах и не падать на зелёных трассах, лишь бы деньги платил. А потом утвердился в этом мнении, когда жену уговорил пару раз инструктора взять. После ее рассказа о процессе обучения стало ясно , что и инструкторские корочки бывают купленные. Настоящий Инструктор, с большой буквы,попался ей с третьего раза, очень жалею, что не запомнил, как его зовут.
  • 0

#39 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 19 March 2024 - 12:30

На инструкторские курсы готовы брать любого платежеспособного, со скиллом это соотносится чуть меньше, чем никак. Жесткий входной отбор на бесплатные курсы остался во временах СССР.

Брать да согласны. Корочки к счастью не всем выдают. Пример сдававшего 3 раза и не сдававшего есть даже на форуме.

Сообщение отредактировал Бывший Лесник: 19 March 2024 - 12:32

  • 0

#40 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2024 - 13:46

Брать да согласны. Корочки к счастью не всем выдают. Пример сдававшего 3 раза и не сдававшего есть даже на форуме.

Я о том же. Словесное описание проблемы в сочетании с аватаркой наводят на мысль, что проблема совсем не в лыжах.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных