X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Длина или радиус?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#21 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11534 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 August 2018 - 23:00

Я думаю более насущный вопрос должен быть
"Длина или диаметр ?"
Гы.

Взрослый уважаемый человек, а все про письки :mrgreen:
  • 2

#22 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 26 August 2018 - 23:09

Маневренность прежде определяется личными уверенными техническими навыками. При всем , при том - надо еще не забывать про скоростную стабильность и цепкость канта на жестком , а это уже имеет отношение к длине. Нужен грамотный баланс. Для роста 177 - да чего там - верхние слаломки 165 . Впрочем , можно обратить внимание на лыжи с фанкарвовыми характеристиками, типа Штокли Axis Pro в схожей ростовке.smile.png

Цех что 155 что 165 держит одинаково хорошо) Комерция же...танцы с бубнами и попытка качество заменить длинной. 165 sl стандарт для ФИС . Но на любительских, есть и те кто успешно катает на 155. При этом с приличной ТТХ и уровнем техники

Сообщение отредактировал Maykl: 26 August 2018 - 23:11

  • 0

#23 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 26 August 2018 - 23:44

Мне думается, что все же надо придерживаться классике жанра мужского SL - 165. Эксперименты с меньшими ростовками отрицать бесперспективно, на то и эксперименты, но классика жанра в итоге незыблема, на то и классика.smile.png  Касательно гражданских вариантов - все зачастую бывает вариотивно и зависит от конкретной модели, часто конкретного модельного года. То, " изюминки" - не каждый раз и для тонких ценителей..biggrin.png


  • 0

#24 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 00:32

У некоторых 165 по технике работают как GS ) Вот и вся классика жанра) По правильному нужно подбирать по жёсткости и по радиусу. А вот длинна...вопрос уже чисто философский и лежит в области личных предпочтений. А так то да...рекомендации ФИС можно взять за основу)
  • 0

#25 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6833 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 27 August 2018 - 02:16

Да, не аккуратненько! Как их теперь отличать?

Ну я бы лже-Терминатору предложил бы ник сменить по-быстрому, а если нет, то в бан бы на веки... но это я, сам понимаешь, не тот, кто вопросы решает в этом почтенном заведении.


  • 0

#26 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22294 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 27 August 2018 - 06:26

У некоторых 165 по технике работают как GS ) Вот и вся классика жанра) По правильному нужно подбирать по жёсткости и по радиусу. А вот длинна...вопрос уже чисто философский и лежит в области личных предпочтений. А так то да...рекомендации ФИС можно взять за основу)

Внутренности слаломные у SLWC и 165 - элементарно.
  • 0

#27 Megacarver

Megacarver
  • Лыжебордеры
  • 78 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 10:44

Ну я бы лже-Терминатору предложил бы ник сменить по-быстрому, а если нет, то в бан бы на веки... но это я, сам понимаешь, не тот, кто вопросы решает в этом почтенном заведении.

Уж не знаю, что тут терминатор наследил, но у меня 2, это все меняет)


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#28 Megacarver

Megacarver
  • Лыжебордеры
  • 78 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 10:52

Спасибо всем откликнувшимся! В общем, как я и предполагал, стоит еще сезон поработать над техникой и дыхалкой на том что есть. А там гладишь и станет понятнее чего конкретно хочется. Видимо, буду приглядываться к примерно 165 с минимальным радиусом. По поводу меньшей длины, как писали выше, есть сомнения не будет ли маневренность в ущерб стабильности.


  • 0

#29 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 11:50

Тем таких - несть числа. Общего мнения как не было, так и нет. Особенно касательно слаломок.

Я катаюсь на слаломках (верхняя коммерция в ростовке 165) последние 8 сезонов, как в Подмосковье, так и в горах.

Рост 190+:-))

Ростовку 170 не возьму даже даром.

Некоторые считают, что так жить нельзя.....

ЗЫ. Ранее этих 8 сезонов на чем я только не катался....


  • 0

#30 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 27 August 2018 - 14:28

Спасибо всем откликнувшимся! В общем, как я и предполагал, стоит еще сезон поработать над техникой и дыхалкой на том что есть. А там гладишь и станет понятнее чего конкретно хочется. Видимо, буду приглядываться к примерно 165 с минимальным радиусом. По поводу меньшей длины, как писали выше, есть сомнения не будет ли маневренность в ущерб стабильности.

У меня 177/80, катался на пупырях очень много на чем слаломного типа, в том числе 3 сезона на выше упомянутых Fischer RX HotFire в ростовке 155 с радиусом 10м. Тогда сознательно специально пошел на уменьшение ростовки для увеличения маневренности, предыдущей парой были слаломные штокли в ростовкн 161. По опыту очень интенсивного катания в Мск в течение 3 сезонов могу сказать, что со стабильностью у такого рода агрессивных слаломок проблем нет. Но они требуют хорошей физики, приличной техники и реакции, повороты короткие и частые. Это на любителя


  • 0

#31 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 27 August 2018 - 14:36

 в том числе 3 сезона на выше упомянутых Fischer RX HotFire в ростовке 155 с радиусом 10м. 

 

По опыту очень интенсивного катания в Мск в течение 3 сезонов могу сказать, что со стабильностью у такого рода агрессивных слаломок проблем нет. Но они требуют хорошей физики, приличной техники и реакции, повороты короткие и частые. Это на любителя

В ростовке 165 см сдвинутыми максимально взад креплениями гнулись в бараний рог. Очень слабые лыжи по продольной жесткости. 


Сообщение отредактировал Maykl: 27 August 2018 - 14:37

  • 0

#32 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6833 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 28 August 2018 - 01:43

Уж не знаю, что тут терминатор наследил, но у меня 2, это все меняет)

Подозреваю, что 2 пришлось приписать после того, как без нее ничего не получилось? Можно было бы полюбопытствовать, чем отметился тот, клоном которого ты собрался стать, просто для понимания ситуации. Бывают неактивные юзеры, да, но не Терминатор, поверь.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#33 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 02:33

Тем таких - несть числа. Общего мнения как не было, так и нет. Особенно касательно слаломок.

Я катаюсь на слаломках (верхняя коммерция в ростовке 165) последние 8 сезонов, как в Подмосковье, так и в горах.

Рост 190+icon_smile.gif)

Ростовку 170 не возьму даже даром.

Некоторые считают, что так жить нельзя.....

ЗЫ. Ранее этих 8 сезонов на чем я только не катался....

Я так понимаю, вы сейчас гоняете на Head Worldcup Rebels i.SL RP EVO? Если да, то как они себя ведут на леденистом склоне? Хочу обновить инвентарь, ну и для облегчения своей жизни на льду, вот интересуюсь smile.png Сорри за оффтоп...


Сообщение отредактировал Gelmir: 28 August 2018 - 02:36

  • 0

#34 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16644 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 07:51

Хочу обновить инвентарь, ну и для облегчения своей жизни на льду

Вот очень интересно - где вы лед то все время находите?
  • 0

#35 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 09:14

О это очень просто. В связи с изменением климата, у нас в Сибири случаются всякие выверты не первый год. В этом году, в конце марта-начало апреля, днём +12 ночью +6 несколько дней,ещё и дождик. Дальше мороз до -12. А снега ещё дофига, вот и получаем каток...
  • 0

#36 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16644 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 09:26

О это очень просто. В связи с изменением климата, у нас в Сибири случаются всякие выверты не первый год. В этом году, в конце марта-начало апреля, днём +12 ночью +6 несколько дней,ещё и дождик. Дальше мороз до -12. А снега ещё дофига, вот и получаем каток...

 

У нас тоже бывает такое. Но это максимум пару раз за сезон.


  • 0

#37 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 10:53

Тут есть нюанс, лёд никуда не денется и придется катать по льду.

Сообщение отредактировал Gelmir: 28 August 2018 - 10:56

  • 0

#38 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16644 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 11:16

Тут есть нюанс, лёд никуда не денется и придется катать по льду.

 

Не знаю как в Сибири, а у нас по факту за счет внешних воздействий от лыж/ратраков/погоды/еще чего-то месяцами такое состояние не держится, хотя склон может оставаться достаточно жестким длительное время.

 

Думаю, что среди лыж одной категории держак на льду зависит больше всего от текущей заточки кантов.


Сообщение отредактировал ASDr: 28 August 2018 - 11:17

  • 0

#39 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 11:17

Я так понимаю, вы сейчас гоняете на Head Worldcup Rebels i.SL RP EVO? Если да, то как они себя ведут на леденистом склоне? Хочу обновить инвентарь, ну и для облегчения своей жизни на льду, вот интересуюсь smile.png Сорри за оффтоп...

Нет, я на предыдущих, 2016 года. Подруга на 2017, "графеновых". На удивление вся эта коммерция, чем жестче склон, тем лучше.

Самый лед встречаю не часто, ближе всего к этому - Степаново на открытие, когда по теплому пылят, а потом сразу мороз.

Хеды в этих условиях не сносит никак, и к этому хорошему быстро привыкаешь.

В Кировске льда, как такового в наше время (конец февраля) не бывает - бывает снежный бетон:-) Отлично.

В ПЛ соревновательный склон отличный, жесткий, почти лед, но там на Хедах еще не был.

При этом Хеды 2016 года ощутимо мягкие после моих предыдущих Elan SLX 2011 года. Эти пока были поновее - тоже отлично держали на льду, но в последние их сезоны откровенно стали иногда мазать, что списал на износ.


  • 0

#40 Megacarver

Megacarver
  • Лыжебордеры
  • 78 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 11:28

У меня 177/80, катался на пупырях очень много на чем слаломного типа, в том числе 3 сезона на выше упомянутых Fischer RX HotFire в ростовке 155 с радиусом 10м. Тогда сознательно специально пошел на уменьшение ростовки для увеличения маневренности, предыдущей парой были слаломные штокли в ростовкн 161. По опыту очень интенсивного катания в Мск в течение 3 сезонов могу сказать, что со стабильностью у такого рода агрессивных слаломок проблем нет. Но они требуют хорошей физики, приличной техники и реакции, повороты короткие и частые. Это на любителя

 

Я уже было смирился с 165 см, а вы меня тут прямо заинтриговали. Попробую найти приличный 160 бу. Если не пойдет, то эксперимент хотя бы получится бюджетным. Хотя подозреваю, что тяга к укорочению меня не обманывает.

 

В юности катался на длинющих дровах, примерно моего роста. Это когда уже дорос до них, а сначала скорее всего даже выше роста были. При этом все это происходило на пупырях. Но тогда много кто со знающим видом катался на 2 метровых рельсах с 50 метровых пупырей. Хоть я тогда и принимал все на веру, но подсозналельно возникал вопрос - зачем??? Все, излил душу.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных