X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Новичок. короткие повороты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#21 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22998 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 27 February 2020 - 14:11

Как же все научились кто 20+ лет катается, когда никаких инструкторов не было ?

 

Хрен чему научился. Исправлять приходится.


Сообщение отредактировал mcureenab: 27 February 2020 - 14:12

  • 1

#22 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2020 - 14:35

Кому надо исправлять?

Лично я ничего не исправляю, мне это не надо.  Мне надо чтобы колени не болели, больше никаких проблем и вопросов в горных лыжах у меня нет.


  • 0

#23 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1627 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2020 - 14:51

Как же все научились кто 20+ лет катается, когда никаких инструкторов не было ?

Про Терскол мне писать не надо,  я в курсе.

Человек прислал видео, по которому очевидно, что человек хочет обучиться современной динамичной технике. 

Старой технике можно было научиться самостоятельно, новой же обучиться самостоятельно невозможно.

"Безопасно спуститься с любой горы" - не есть самоцель автора. 


  • 0

#24 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2020 - 15:01

Техника она одна, нет и не может быть "старой" и "новой".   Есть техника, подходящая для данных условий.

 

Есть действительно понятие "карвинга", существующее только в России, - езда поперек склона длинными дугами, проглотив лом.  Едется туда куда везут лыжи.   Годится для синих ровных пустых склонов.

Больше не годится нигде.

 

ТС как раз едет короткими поворотами, ну или пытается.


Сообщение отредактировал Volk1: 27 February 2020 - 15:02

  • 0

#25 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 February 2020 - 16:47

Еще исполнение от бест оф зе бест. Визуально не различить динамику "вперед", но можно наблюдать выпрямление "через лыжи", от склона в долину, при удержании передней стойки. Но я бы все равно рекомендовал фокус на продвижение вперед при разгибании коленей, нежели чем на постоянное "нависание".

кстати насчет гирлянд. При выполнении этого упражнения надо ли в конце поворота давить в верхнюю лыжу как бы отталкиваясь вниз опять в следующий поворот  или в конце поворота нужно разворачиваться вниз исключительно за счет короткого поворачивания стопами без акцентированной опоры на верхнюю лыжу?


  • 1

#26 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1627 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2020 - 17:18

*
Популярное сообщение!

Техника она одна, нет и не может быть "старой" и "новой".   Есть техника, подходящая для данных условий.

 

Есть действительно понятие "карвинга", существующее только в России, - езда поперек склона длинными дугами, проглотив лом.  Едется туда куда везут лыжи.   Годится для синих ровных пустых склонов.

Больше не годится нигде.

 

ТС как раз едет короткими поворотами, ну или пытается.

Когда научитесь, поймете, что неправы в корне. Если будете учиться. 


  • 3

#27 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35317 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2020 - 17:22

*
Популярное сообщение!

Когда научитесь, поймете, что неправы в корне. Если будете учиться.

Не будет. У  него социальная неприязнь к катающимся лучше него. Неважно, в спорте, фрирайде или декоративном карвинге


  • 4

#28 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2020 - 17:38

Не будет. У  него социальная неприязнь к катающимся лучше него. Неважно, в спорте, фрирайде или декоративном карвинге

 

Ты это с чего взял?

На спорт и фрирайд мне положить,  а что касается катающихся туристов так чем лучше они катаются тем лучше.

Под ногами не мешаются,  движения понятны,  лыжами управляют. 

 

Вот "чотких карверов" опасаюсь,  как гавно в проруби от края до края склона болтаются.   Но тут уж ничего не поделаешь, имеют право.

Потом правда выяснют кто в кого въехал  и кто виноват.

 

ГЫ


  • 1

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2020 - 17:39

Когда научитесь, поймете, что неправы в корне. Если будете учиться. 

 

Мне нечему учиться.  Я ж говорил коленки надо чтоб не болели, а остальное я уж как нибудь сам.


  • 0

#30 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 27 February 2020 - 17:57

кстати насчет гирлянд. При выполнении этого упражнения надо ли в конце поворота давить в верхнюю лыжу как бы отталкиваясь вниз опять в следующий поворот  или в конце поворота нужно разворачиваться вниз исключительно за счет короткого поворачивания стопами без акцентированной опоры на верхнюю лыжу?

 

Хотел ответить Вам про гирлянду в другой теме, но все текст нормальный не получался быстро.

 

Это бомбическое bomb.gif  упражнение как раз на инициацию поворота без акцентированного вращения стоп/лыж. Весь фокус должен быть на правильное смещение корпуса, перенос веса. Из косого спуска на верхних кантах необходимо выпрямлением коленей (без распрямления в поясе/ТБС) подать корпус в направлении вперёд и через лыжи (в точку укола нижней рукой, 20 см от носка лыжи). И остаться в этом выпрямленно-смещённом положении, дождаться того, чтобы носки раскантованных таким образом лыж начали разворот вниз, после чего сразу вернуться в равновесное положение - закантовать лыжи и выехать снова поперёк.

 

Полный поворот на 3-е движение выполняется за счёт того, что лыжник «остаётся» в «продвинутом» положении, и с опорой в лыжи ждёт завершения разворота. Дальше повторяем цепочку в другую сторону: вперед и вниз через лыжи - в равновесную, вперёд и вниз - в равновесную, вперёд и вниз - остаёмся до полного выполнения поворота.

 

Что касается давления, я предлагаю сначала просто попробовать вышеописанную последовательность «на чувстве». Если не идёт, можно подумать о механике ног: начиная движение вниз, выпрямляем верхнюю по склону ногу и сохраняем основную опору на неё до возврата или в полном повороте, вторую ногу контролируем в узком ведении без нагрузки, принимаем нагрузку на неё только при возврате из «нырка».

 

Что касается длинных дуг Шифрин - делайте в слаломках, будет намного уже.


Сообщение отредактировал Dragy: 27 February 2020 - 18:00

  • 1

#31 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 February 2020 - 18:29

Хотел ответить Вам про гирлянду в другой теме, но все текст нормальный не получался быстро.

Это бомбическое bomb.gif упражнение как раз на инициацию поворота без акцентированного вращения стоп/лыж. Весь фокус должен быть на правильное смещение корпуса, перенос веса. Из косого спуска на верхних кантах необходимо выпрямлением коленей (без распрямления в поясе/ТБС) подать корпус в направлении вперёд и через лыжи (в точку укола нижней рукой, 20 см от носка лыжи). И остаться в этом выпрямленно-смещённом положении, дождаться того, чтобы носки раскантованных таким образом лыж начали разворот вниз, после чего сразу вернуться в равновесное положение - закантовать лыжи и выехать снова поперёк.

Полный поворот на 3-е движение выполняется за счёт того, что лыжник «остаётся» в «продвинутом» положении, и с опорой в лыжи ждёт завершения разворота. Дальше повторяем цепочку в другую сторону: вперед и вниз через лыжи - в равновесную, вперёд и вниз - в равновесную, вперёд и вниз - остаёмся до полного выполнения поворота.

Что касается давления, я предлагаю сначала просто попробовать вышеописанную последовательность «на чувстве». Если не идёт, можно подумать о механике ног: начиная движение вниз, выпрямляем верхнюю по склону ногу и сохраняем основную опору на неё до возврата или в полном повороте, вторую ногу контролируем в узком ведении без нагрузки, принимаем нагрузку на неё только при возврате из «нырка».

Что касается длинных дуг Шифрин - делайте в слаломках, будет намного уже.

Благодарю!
  • 0

#32 Lexey

Lexey
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 27 February 2020 - 20:33

первый раз почувствовал невероятное счастье, когда удалось сделать поворот на кантах без проскальзывания, и, на самом деле, ехать по пустому склону с хорошим покрытием очень приятно (пусть даже и поперёк), хочется научиться этот самый карвинг делать правильно.

 

В то же время понимаю, что такая возможность бывает редко, и надо маневрировать в неудобных условиях среди людей, значит короткими поворотами. И доставляет не меньше удовольствия, когда получается "чисто", выполнить связку из нескольких, тоже хочется эффективно и без ошибок это делать и уметь спускаться по любому склону

 

а в глобальном смысле да - кататься бы долго, приятно, безопасно и чтоб колени не болели)


  • 0

#33 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22998 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 27 February 2020 - 21:51

Кант-гигант на слаломных лыжах вполне себе карвинг.

Повороты правильные они без проскальзывания происходят. Если круто рулить надо, лыжи вращают в воздухе. И чем быстрее и чище переход от полёта и вращения к скольжению, тем меньше потеря скорости и кайфа.
Полёт, заход, поворот - три кита ГЛ.
  • 0

#34 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2020 - 21:55

Поворотов без проскальзования нет в природе,  вопрос только в величине проскальзования.

Ну давай свой кант-гигант на какой нибудь трассе РХ в виде серпантина.  Да хотя бы на прямом Обер Хуторе.

Я гляну, подивлюсь.

 

ГЫ


Сообщение отредактировал Volk1: 27 February 2020 - 21:55

  • 0

#35 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 28 February 2020 - 08:35

Кому надо исправлять?
Лично я ничего не исправляю, мне это не надо. Мне надо чтобы колени не болели, больше никаких проблем и вопросов в горных лыжах у меня нет.

Колени потому и болят, что ездишь без техники за счёт физухи, перегружаешь тем самым колени, вот они и болят.
  • 2

#36 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2020 - 10:08

 

Что касается длинных дуг Шифрин - делайте в слаломках, будет намного уже.

 

а где там на видео Шифрин? Кроме заставки? 


  • 0

#37 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1627 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2020 - 10:19

первый раз почувствовал невероятное счастье, когда удалось сделать поворот на кантах без проскальзывания, и, на самом деле, ехать по пустому склону с хорошим покрытием очень приятно (пусть даже и поперёк), хочется научиться этот самый карвинг делать правильно.

 

В то же время понимаю, что такая возможность бывает редко, и надо маневрировать в неудобных условиях среди людей, значит короткими поворотами. И доставляет не меньше удовольствия, когда получается "чисто", выполнить связку из нескольких, тоже хочется эффективно и без ошибок это делать и уметь спускаться по любому склону

 

а в глобальном смысле да - кататься бы долго, приятно, безопасно и чтоб колени не болели)

Длинными дугами учатся ездить на первых этапах обучения. С ростом мастерства дуги будут всё короче и короче. В итоге, сможете без проскальзывания короткими дугами маневрировать в любой толпе людей. 


  • 0

#38 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 10:25

а где там на видео Шифрин? Кроме заставки?

Что, не она демонстратор? И тут обман?
  • 0

#39 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2020 - 10:30

Что, не она демонстратор? И тут обман?

 

Не она. Одна деревянная девочка ... вторая получше. Там же написано, как их зовут.

 

https://www.fis-ski....etitorid=189636

 

https://www.fis-ski....etitorid=195402


Сообщение отредактировал Mzy: 28 February 2020 - 10:33

  • 0

#40 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22998 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 28 February 2020 - 10:33

Что, не она демонстратор? И тут обман?

 

Демонстраторы Bridget Currier & Olivia Gerrard.

 

http://burkemtnacade...ctional-videos/


Сообщение отредактировал mcureenab: 28 February 2020 - 10:39

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных