X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Где покатать лайт фрирайд в феврале?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 11:32

Здравствуйте

Собрались в второй половине февраля ребятами покатать фрирайд.

Думаем про Гудаури, Роза-Хутор, Шерегешь. (в Росии, кроме Шерегеша и Эльбруса нигде не были)

Хочется покататься не далеко от трасс плюс заброс на снегоходах и ратраках.

Уровень фрирайда - от начинающего до прогресирующего.

Уровень трасс - красное/черное (не очень интересует)

 

Куда в это время лучше рвануть? (бронировать и оплачивать будем заранее,  а то не поедем!biggrin.png )

 

Кто там был в это время - напишите.

 

ПС - на прогноз лучше не опираться, смотрел погоду за последние 3 года.diablo.gif


  • 0

#2 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2018 - 19:54

Если строго по теме: то лучший лайт-фрирайд - на Эльбрусе. Но так как вы там были, то Роза и Гудаури «с пивком потянет»
  • 1

#3 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 08:22

На Эльбрусе катал только трассу. Фрирайд  там только Чегет кажется


  • 0

#4 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1923 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 12:24

На Эльбрусе катал только трассу. Фрирайд там только Чегет кажется


Если не были на Чегете, то можете туда сгонять. Он как раз очень хорошо подходит для лайтового фрирайда, да и к концу февраля там уже должно быть нормально со снегом (но это года зависит, конечно)
  • 0

#5 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2018 - 23:34

Если не были на Чегете, то можете туда сгонять. Он как раз очень хорошо подходит для лайтового фрирайда, да и к концу февраля там уже должно быть нормально со снегом (но это года зависит, конечно)

Чесслово, Чегетский фрирайд назвать лайтовым - язык не поворачивается. Чегет весь, что «трассовый», что фрирайдный, по любому заставляет работать. Черная гора сверху донизу. Новичкам там будет точно не легко. «Трассовый» фрирайд быстро раскатывается. За менее доступным там нужно топать, а это уже не лайт. А Северный цирк - лайт фрирайд? Не лавиноопасно?
Совсем другое дело - это классические Эльбрусские фрирайдные маршруты.


Сообщение отредактировал DimaSto: 13 September 2018 - 23:37

  • 1

#6 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2018 - 00:34

Киргизия, только надо мониторить снегопады, вообщем-то, как и везде.
  • 0

#7 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1923 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 00:44

Чесслово, Чегетский фрирайд назвать лайтовым - язык не поворачивается. Чегет весь, что «трассовый», что фрирайдный, по любому заставляет работать. Черная гора сверху донизу. Новичкам там будет точно не легко. «Трассовый» фрирайд быстро раскатывается. За менее доступным там нужно топать, а это уже не лайт. А Северный цирк - лайт фрирайд? Не лавиноопасно?
Совсем другое дело - это классические Эльбрусские фрирайдные маршруты.

Северный цирк наглухо закрыт, как я слышал, а доллар, центр и юга - самое то для обучения. Красная поляна технически гораздо сложнее.


  • 0

#8 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 01:33

Киргизия, только надо мониторить снегопады, вообщем-то, как и везде.

А на какой курорт?


  • 0

#9 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2018 - 09:21

А на какой курорт?

 

Ещё Кировск рассмотри.


  • 0

#10 упертый

упертый
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 10:27

Желательно взять местного гида

Прикрепленные изображения

  • freeride_elbrus_site.jpg

  • 1

#11 zhess

zhess
  • Лыжебордеры
  • 1278 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 10:35

 Красная поляна технически гораздо сложнее.

 

В КП на южном склоне шикарный лайт фрирайд первые минут 15ть после открытия югов после снегопадов , ни гидов те не надо не оборудования , дубась по полям , ну промажешь с выездом , в речку заедешь покарабкаешся чуть до трассы . 

 

На горках городе в восточном секторе тоже прекрасный лайтовый фрирайд с канаток , для неотягощеннных знаниями про фрирайд фрирайдеров , лесочком катишь хорошо , при крупных снегопадах на трассах лайт фрирайо отличный тоже там .

 

не сказал бы я что там что то сложное 


Сообщение отредактировал zhess: 14 September 2018 - 10:37

  • 1

#12 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2018 - 15:54

А на какой курорт?

Для вас самый лучший вариант - Каракол, плюсом беккантри на лошадях, долина Жыргалан, и горячие источники. Но надо мониторить, чтоб перед этим в этих краях были снегопады, а то приезжают и на тебе, т.е. определяться недели за две до поездки. А те кто попадают под снегопады, прям верещат от счастья)))) 


Сообщение отредактировал Мидвед: 14 September 2018 - 15:56

  • 0

#13 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2018 - 17:04

В КП на южном склоне шикарный лайт фрирайд первые минут 15ть после открытия югов после снегопадов , ни гидов те не надо не оборудования , дубась по полям , ну промажешь с выездом , в речку заедешь покарабкаешся чуть до трассы .

Главное, не попасть в любимый ручей всех лайтфрирайдеров.
  • 1

#14 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 September 2018 - 17:16

Лайт фрирайд в больших горах?

Даже и не думаю. Думаю это маловероятно.


  • 0

#15 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 September 2018 - 12:05

ТС спарашивал про лайт фрирайд. Я для себя  его нашел на Урале. Но я туда могу ездить под снег. 500 км или ночь на поезде и я там и перепад в 300-400 метров меня вполне устраивает.


  • 0

#16 Stas Boroda

Stas Boroda
  • Лыжебордеры
  • 1154 сообщений

Отправлено 17 September 2018 - 14:10

Здравствуйте

Собрались в второй половине февраля ребятами покатать фрирайд.

Думаем про Гудаури, Роза-Хутор, Шерегешь. (в Росии, кроме Шерегеша и Эльбруса нигде не были)

Хочется покататься не далеко от трасс плюс заброс на снегоходах и ратраках.

Уровень фрирайда - от начинающего до прогресирующего.

Уровень трасс - красное/черное (не очень интересует)

 

Куда в это время лучше рвануть? (бронировать и оплачивать будем заранее,  а то не поедем!biggrin.png )

 

Кто там был в это время - напишите.

 

ПС - на прогноз лучше не опираться, смотрел погоду за последние 3 года.diablo.gif

https://priiskovy.ru/ Именно оно - лайтовый фрирайд, ноль  лавинки, ратраки люксовые, высока вероятность паудера.


  • 1

#17 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 908 сообщений

Отправлено 17 September 2018 - 14:43

Желательно взять местного гида

Какие из направлений посоветуете как лайт? Я спускался только от Мира до Кругозора западнее трассы. Но там быстро раскатывают все.


  • 0

#18 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2018 - 16:26

Какие из направлений посоветуете как лайт? Я спускался только от Мира до Кругозора западнее трассы. Но там быстро раскатывают все.

Чуть западнее трассы мир-кругозор это уж слишком лайт, коротко, полОго и раскатанно. Сильно западнее, по леднику Азау, идёт фрирайдный маршрут «Эхо войны», старт на запад от Приюта 11, по леднику Азау, выход - к Кругозору. Гид обязателен.
На восток есть три основных направления. Короткий, средний, длинный выходы. Короткий выход - старт от Гара-баши, по одноименному леднику и ущелью, мимо водопада Девичьи Косы, с выходом на первую парковку поляны Азау.
Средний выход - старт от Приюта 11 или от Гара-баши, мимо Обсерватории с выходом на одноименную дорогу с финишем либо там же как у короткого выхода, либо в терскольских скотоводческих сараях.
Длинный выход - старт от Приюта 11, по леднику Терскол и одноименному ущелью до тех же терскольских сараев.
Короткий и средний выход достаточно прокатать один раз с гидом. Как раз их я считаю лайтовыми. А вот длинный выход лучше всегда катать с гидом. Терскольский ледник опасен трещинами.
ИМХО.
  • 2

#19 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 September 2018 - 19:55

Для вас самый лучший вариант - Каракол, плюсом беккантри на лошадях, долина Жыргалан, и горячие источники. Но надо мониторить, чтоб перед этим в этих краях были снегопады, а то приезжают и на тебе, т.е. определяться недели за две до поездки. А те кто попадают под снегопады, прям верещат от счастья)))) 

Ага жиргалдан, и лавина и труп. Офигенно лайтовый фрирайд


  • 0

#20 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 17 September 2018 - 20:03

Ага жиргалдан, и лавина и труп. Офигенно лайтовый фрирайд

Катальщики, уходящие с подготовленных трасс, к этому должны быть морально готовы. Лайтовость склона не означает безопасность


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных