X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнолыжный пиетизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#61 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22270 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 29 November 2018 - 21:34

Горы были и будут .А физ.одряхление не вечно biggrin.png

Да, все в горах будем, но всеж лучше в технику вдарится от гор подальше и подольше :)
  • 0

#62 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3741 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 21:35

А было что продавать?
  • 0

#63 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 21:49

Послушайте, ребят. Вы все конечно знатные аксакалы. Но эта тема о чем-то более серьезном, чем ваш старперский факинг опыт. Не будите во мне голодного зверя. Мне и так фигово. Крокодил не ловится. Надо какие-то новые технологии придумать. Или наживки. Хрен знает. Помогайте думать icon_smile.gif

В общем сочувствую. Как говорил О.Бендер, я человек завистливый, но завидовать тут нечему.

За отрасль взялись неподецки. Поняв, что окучили уже всех желающих научиться кататься, взялись за обучение желающих обучать. На каждом пупыре школа инструкторов. А где на всех зубов найти, значит безработица ©.

Куда не приедь, туча гидов на выбор. Если в конце прошлого века норовили в гостиницах в комплект постельного белья смазливую барышню включить, то теперь гида.

В последнее время даже трансфер до жилья производить начали. Частенько забесплатно. Этим летом под Римом в Фьюмичино хозяин дома катал меня два дня. Мне надо было яхту жратвой и питьевой водой загрузить. Ну и с окрестностями познакомиться. Вечный город таки рядом. Не взял ни копейки свыше суммы аренды квартиры.

Инструкторы для детей и мне, вешки подолбить, тоже среди членов семьи лендлордов обнаруживаются. Я уже прежде чем на сайт школы идти, хозяев спрашиваю. Зачастую их сродственники в той же школе работают, но дополнительные удобства получаются. По часам занятий в основном. Скидки обратно. Ведь бабульки я инструктору отдаю, чтобы он их сам в кассу школы отнес. Ну что б мне не ходить на другой конец деревни каждый день. Так объясняют.

Так что занимают все ниши. Да и денег у соотечественников маловато стало.

Может рекламу типа "Потомственная ясновидящая в двадцатом колене" давать. Снимаю порчу с ботинок, закругляю канты по силуэту гузки.

Пы.Сы. У меня сродственница в туриндустрии частно предпринимает. Так я даже перестал дежурный вопрос "как дела?" задавать. Ответ один "Хоть бы ты Исаич не подкалывал".


  • 1

#64 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 22:00

Я немногим меньше тебя на глыжах, но точно помню что тогда хорошее снаряжение было намного более престижным чем сейчас, хотя бы потому что стоило оно по отношению к зарплате раз в 5 дороже чем сейчас.

Да и техникой народ заморачивался в подавляющем большинстве меньше чем сейчас.

Не помню терок о технике ваще.

 

тырнета не было, тереть негде было biggrin.png  


  • 1

#65 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 November 2018 - 22:01

Итак, вернемся к нашим баранам. Эта тема все о том же, о чем я здесь уже который год из "дохлой кошки спирт выжимаю". Как в анекдоте "Кисонька, ну еще стаканчик" :)

Короче. Во-первых. Спортивную лыжу надо укрощать. А на неспортивной надо просто ехать. Цели разные.
Во-вторых, раньше был только один вид (тип) лыж. Теперь видов и типов великое множество.

Выводы:
Мы с вами живем в прошлом времени, но на новых лыжах. И отсюда когнитивный диссонанс. Мы неправильно понимаем наши лыжи и отсюда наше полное горнолыжное невежество.

Зачем и как мы катаемся на современных горных лыжах? Мы их используем точно так же как раньше использовали дрова. Чтобы быстро и красиво прокатиться по трассе дрова надо было укротить (прогнуть, применить, использовать). Для этого нужны были знания и умения. Но сейчас все наоборот. Приоритеты поменялись с точностью до наоборот. Лыжи стали умными. А мы отупели :)

Лыжи теперь сами нас везут самым лучшим образом (при условии, что мы правильно их под себя подобрали). Нам надо лишь отдаться лыжам, позволить им делать свою работу, они все знают лучше нас.
А мы что делаем? Мы не только этого совершенно не понимаем. Но мы, вдобавок, еще этому вредим. Мы навязываем умной, интеллигентной лыже свой инородный опыт. В виде этой самой техники.
Она нас везет. А мы ей вредим. Вместо того чтобы доверить и подчиниться.
  • 1

#66 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 29 November 2018 - 22:04

Зомбоящик какой-то.
  • 0

#67 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 November 2018 - 22:07

Зомбоящик какой-то.


Не мешай охмурять бандерлогов :)
  • 0

#68 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 29 November 2018 - 22:16

Итак, вернемся к нашим баранам. Эта тема все о том же, о чем я здесь уже который год из "дохлой кошки спирт выжимаю". Как в анекдоте "Кисонька, ну еще стаканчик" icon_smile.gif

Короче. Во-первых. Спортивную лыжу надо укрощать. А на неспортивной надо просто ехать. Цели разные.
Во-вторых, раньше был только один вид (тип) лыж. Теперь видов и типов великое множество.

Выводы:
Мы с вами живем в прошлом времени, но на новых лыжах. И отсюда когнитивный диссонанс. Мы неправильно понимаем наши лыжи и отсюда наше полное горнолыжное невежество.

Зачем и как мы катаемся на современных горных лыжах? Мы их используем точно так же как раньше использовали дрова. Чтобы быстро и красиво прокатиться по трассе дрова надо было укротить (прогнуть, применить, использовать). Для этого нужны были знания и умения. Но сейчас все наоборот. Приоритеты поменялись с точностью до наоборот. Лыжи стали умными. А мы отупели icon_smile.gif

Лыжи теперь сами нас везут самым лучшим образом (при условии, что мы правильно их под себя подобрали). Нам надо лишь отдаться лыжам, позволить им делать свою работу, они все знают лучше нас.
А мы что делаем? Мы не только этого совершенно не понимаем. Но мы, вдобавок, еще этому вредим. Мы навязываем умной, интеллигентной лыже свой инородный опыт. В виде этой самой техники.
Она нас везет. А мы ей вредим. Вместо того чтобы доверить и подчиниться.

             Привет Швейцарец, с возвращением в совокbiggrin.png                                                                                                                                                                                                                       Никто(лыжи) и  никого(горнопляжника)- правильно не везет, не вез и не будет везти.    При правильной технике,  которая появилась очень давно, все равно надо серьезно управлять лыжами, чтобы они правильно ехали, хотя вроде с новой геометрией, это стало делать легче. Но, на самом деле, техника правильного катания вообще не изменилась, просто за счет старой талии лыжи конечно немного сложнее было разворачивать в поворот, но при большой скорости это так же было  не сложно. Просто вертикальна работа с классической геометрией, должна была выполняться более отчетливее чем с новой геометрией и даже для этого поднимали лыжу.


Сообщение отредактировал Лагундри: 29 November 2018 - 22:18

  • 1

#69 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 November 2018 - 22:17

О, какие люди! "Ку" три раза :)
  • 0

#70 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 November 2018 - 22:21

Да, я читал твой недавний трактат, и почти полностью с ним согласен :)
  • 0

#71 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 November 2018 - 22:32

Но мои дела, как и твои (прочитал), не очень. Надо как-то шевелиться. Двигаться. Движение -
жизнь. Не движение - смерть. Мое амплуа в этом спектакле не Пьеро, а Буратино. Мальвину не хочу. А хочу папу Карло. Шучу :)

Вообще, ты знаешь, теперь я убежден, что и правда - истина в вине. Не в том смысле, что напился и забылся. А в том, что вся философия бред. Что истины нам никогда не узнать. А счастье наше в шевелении (движении). Делай что хочешь. Только водку не пей :) Будь хоть кем. Хоть идиотом, хоть патриотом. Только не сиди и не унывай :)
  • 1

#72 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 29 November 2018 - 22:40

Но мои дела, как и твои (прочитал), не очень. Надо как-то шевелиться. Двигаться. Движение -
жизнь. Не движение - смерть. Мое амплуа в этом спектакле не Пьеро, а Буратино. Мальвину не хочу. А хочу папу Карло. Шучу icon_smile.gif

Вообще, ты знаешь, теперь я убежден, что и правда - истина в вине. Не в том смысле, что напился и забылся. А в том, что вся философия бред. Что истины нам никогда не узнать. А счастье наше в шевелении (движении). Делай что хочешь. Только водку не пей icon_smile.gif Будь хоть кем. Хоть идиотом, хоть пиратом. Только не сиди и не унывай icon_smile.gif

                        Между прочим, мои дела просто супер, я уже был готов не согласиться со словами одного из самых крутых серферов, ловящих самые высокие волны в мире-он сказал: чем больнее мы падаем, тем сильнее мы становимся .  После последнего посещения поионэрского лагеря г.Медана на Суматре и конфискации моего бунгало на Снайперской улице, моей "любимой" сестрой, я стал просто Херминатором в полном смысле этого слова.   Готовлюсь стать Президентом России, потом  СССР, а для начала хочу (при помощи компромата  основателя Лучшей до сего момента,горнолыжно-обущающей  школы) Людвига Ремизова на новые школы, их все закрыть и стать единственным владельцем официальной  горнолыжно-сноубордической Академии Лагундри,  которая существует уже несколько лет в Москве.


Сообщение отредактировал Лагундри: 29 November 2018 - 22:50

  • 0

#73 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 November 2018 - 22:51

Круто. Почти согласен.
Слушай, но вот про лыжные палки (пултач) я тебя не понимаю. Ты говоришь не нужны. А чем же толкаться? На трассах и внетрасс бывает довольно полого, или мокрый снег, или даже отрицательный уклон. Отличный вспомогательный инструмент, я считаю.
Или, даже, вон посмотри скикросс. Они с палками. Хотя, вроде бы, они уж точно им не нужны. И вроде бы даже мешают (групповая гонка, тесно на трассе). Ну вот нафига?
  • 1

#74 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 29 November 2018 - 22:55

Круто. Почти согласен.
Слушай, но вот про лыжные палки (пултач) я тебя не понимаю. Ты говоришь не нужны. А чем же толкаться? На трассах и внетрасс бывает довольно полого, или мокрый снег, или даже отрицательный уклон. Отличный вспомогательный инструмент, я считаю.
Или, даже, вон посмотри скикросс. Они с палками. Хотя, вроде бы, они уж точно им не нужны. И вроде бы даже мешают (групповая гонка, тесно на трассе). Ну вот нафига?

                        Горнолыжные палки были созданы с единственной целью, дополнительных доходов.    Толкание на пологих местах можно прекрасно компенсировать лыжным коньковым ходом и нужны они только в телемарке, где есть чисто лыжно беговые куски трассы.


  • 0

#75 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2018 - 22:57

тырнета не было, тереть негде было biggrin.png

 

Да ладно, я был 3 раза с "спортлагере" по 2 недели.   Там вечерами не особо заняты были, но чтобы терли о заклонах и ангуляциях такого небыло.


  • 1

#76 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 November 2018 - 23:00

А вообще, я предлагаю технику отменить. То есть, совсем. То есть, навсегда. Как архаизм. То есть, предлагаю обучение совсем без техники. Я последователь твоих идей. Хочу добить подстреленного тобой медведя до конца. Как филослф Архимед был продолжателем идей великого Канта. Ну, или что-то в этом роде, точно не помню ;) :)
  • 1

#77 kroh

kroh
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 23:02

Давно хотел замутить здесь такую тему. Да все стеснялся. Здесь как-то не очень любят еретиков. Чуть что сразу на костер icon_smile.gif

Но меня хрен возьмешь голыми руками! Битый, закаленный. Хей, бандерлоги! Кто на меня!? icon_smile.gif

Нет, не потроллить вас чертей пришел я сюда. Балда пришел не веревкой море морщить и вас проклятое племя корчить icon_smile.gif

А принес я вам благую весть: Техника отменяется!

Горные лыжи без техники. Хороший тон. Благородство!
(Щас бандерлоги минусов навтыкают) icon_smile.gif

На самом деле, ну какая техника, зачем? Архаизм. Современных горных лыж великое множество. Лыжи стали как ковёр-самолет, они сами везут. А вы их техникой унижаете. Некрасиво! Я не шучу icon_wink.gif

Давайте пофилософствуем. Как вы думаете, зачем такое огромное разнообразие лыж на белом свете? Разные марки, модели, ростовки. Не говорю уж про расцветки icon_smile.gif
Каких лыж сейчас только нет. Зачем все это великое лыжное разнообразие? Я считаю, что именно затем, чтобы мы с вами не зацикливались на технике. Не улетали в астрал. Не уходили в противоположную крайность этой горнолыжной ереси icon_smile.gif Техника не цель. А всего лишь один из инструментов icon_wink.gif

Техника даже не основы, не базис горных лыж. Это всего лишь частичка, молекула в горнолыжном мироздании. И вовсе не самая значимая. Техника проще всего. Технику надо всего лишь освоить. Научились тормозить и плугом поворачивать - и всё. И хватит техники, довольно! Не усложняйте. Не копайте себе могилу глубже, хватит с вас и так в жизни мучений. Куда вы копаете? Там нет больше радости, там дальше только ад. И яд.

Перерыв. Завтра продолжу.

В довесок -  техника для спортсмена, в 6 основных качествах, стоит не на первом месте, а как минимум на 3-4.
Так что для чайлонов - техника вообще не должна рассматриваться как цель и акцент развития.
Сначала - мотивация, потом психология - ну а все остальное - за боротом.
Эх зима настала!!!
 


  • 0

#78 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 29 November 2018 - 23:09

А вообще, я предлагаю технику отменить. То есть, совсем. То есть, навсегда. Как архаизм. То есть, предлагаю обучение совсем без техники. Я последователь твоих идей. Хочу добить подстреленного тобой медведя до конца. Как филослф Архимед был продолжателем идей великого Канта. Ну, или что-то в этом роде, точно не помню icon_wink.gificon_smile.gif

    Горнолыжную единственно правильную технику, отменить нельзя так как она строится на : физике, математике, термехе, сопромате и физических кондициях горнопляжников и горнопляжниц.  Так же нельзя отменить и главные фазы правильной горнолыжной техники: загрузка правильная лыжи, правильная вертикальная работа, фаза правильного свободного скольжения, правильного бокового прогиба в пояснице и полной расслабленности тела да и еще правильного расстояния между лыжами на всей дистанции.


  • 1

#79 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 30 November 2018 - 06:23

Горнолыжную единственно правильную технику, отменить нельзя так как она строится на : физике, математике, термехе, сопромате и физических кондициях горнопляжников и горнопляжниц. Так же нельзя отменить и главные фазы правильной горнолыжной техники: загрузка правильная лыжи, правильная вертикальная работа, фаза правильного свободного скольжения, правильного бокового прогиба в пояснице и полной расслабленности тела да и еще правильного расстояния между лыжами на всей дистанции.

Почти согласен. Но предлагаю еще больше упростить (читай как отпустить, освободить, сделать более доступным). Намного больше ;)

Ты говоришь о чем-то базовом, основном, главном, самом необходимом. Например, как колоть дрова. Ставишь полено на попа. Засучаешь рукава, плюешь в правую ладонь и потираешь левой. Берешь калун (топор специальный). Размахиваешься, ангулируешь бедром, одновременно делаешь вдох. Смотришь в самый центр полена. Потом, одновременно делая резкий выдох, уячишь по полену калуном. Полено раскалывается напополам.
При этом (обрати внимание!), какая твоя главная цель? Полено расколоть? Нет :) Забыл? Вспоминай. Чтобы дом был теплый? Тоже нет. Даже это еще не самое главное. А самое главное чтобы женушка твоя была довольна :) Вот она цель. Вот истина. Вот в чем твой стимул ;)

Но теперь, представь, что есть ковер-самолет. Он сам летает. Ты хочешь на нем лететь. Какая техника тебе нужна для этого? Правильно сесть на ковер? Нет. Да хоть пешком становись. Уцепиться покрепче за ковер руками? Нет. Можешь даже сунуть руки в брюки. Короче, стой или садись как тебе угодно, как тебе удобно. Ковру пофиг твоя техника. Но ему не пофиг твое настроение! Ковру нужен ментальный контакт с тобой. Как ты хочешь лететь, куда, зачем? Какие твои цели. Все это ему надо знать. А иначе, какой смысл полета?

Так вот. Лыжи это не тупое полено. А это ковер-самолет. Лыжи это очень мудрое создание. Они знают все лучше нас ;)
Их не надо учить кататься. Они сами тебя научат. Но надо учиться их чувствовать, понимать. Найти к ним правильный подход и достичь их к тебе уважения. Взаимная любовь - идеал отношений.
  • 2

#80 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 30 November 2018 - 06:41

Вот. Замечательный видеоликбез на нашу тему. Челентано в роли лыжника-ангулятора. Очаровательная Орнелла Мути в роли чувственной и мудрой лыжи :)

Черт побери, как прекрасно мироздание! :) Все в нем разумно и гармонично. И просто, и легко. Бери и живи.

И какие же мы мудаки. Как мы все усложняем


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных