X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Спорт и боль. Преодоление себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 June 2021 - 09:26

Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался". © Уинстон Черчиль

+++ )))))
  • 0

#22 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13089 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 June 2021 - 10:58

Я о травме позвоночника вообще узнал в 22 года. Лет через 15 после травмы.
Ну болит и болит поясница.

мне тоже через много лет сказали, что у меня компрессионный перелом...
  • 1

#23 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31004 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 June 2021 - 09:47

У меня компрессионка, и узнал через несколько лет после получения на вейке, просто больно было)))

ну а связки несшитые, многочисленные ударные травмы. Да как то привык с этим жить))))


  • 0

#24 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 June 2021 - 15:14

Боль, имхо, очень полезная штука, ибо сигнал, что нечто не так. На это временно можно забить, но инфу учесть полезно.
  • 0

#25 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2021 - 18:32

Бывает по другому.  Очень  долго (40-50 лет)  все хорошо.   А потом..   Просто,  количество, обычно, переходит в качество. Закон диалектики.  Года два-три  назад перый выезд в начале сезона в Шу. Падение на жестком при наезде на бугор искусственного снега.  Перелом ноги.

 В этом сезоне человек не дошел в Поляне до кассы скипасов в г/л ботинках. Еще один перелом ноги.  Я не про себя.  Наш "местный" хорошо всем здесь  "знакомый". 

Вопрос.  Заранее завязывать надо?  Или удваивать защиту от "дурака" (случайности)?   Или диалектика -  глупости.  Перелом ноги совсем не зависит от количества лет  наката?  Или, все это вообще, случайность?

 

 

 


  • 0

#26 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2021 - 18:52

Вопрос.  Заранее завязывать надо?

или, все это вообще, случайность?

Не случайность. Закономерность.

А по поводу завязывать, каждый решает сам.

Но "в паспорт заглядывать почаще" надо!smile.png


  • 0

#27 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2276 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 14 June 2021 - 19:39

Бывает по другому.  Очень  долго (40-50 лет)  все хорошо.   А потом..   Просто,  количество, обычно, переходит в качество. Закон диалектики.  Года два-три  назад перый выезд в начале сезона в Шу. Падение на жестком при наезде на бугор искусственного снега.  Перелом ноги.

 В этом сезоне человек не дошел в Поляне до кассы скипасов в г/л ботинках. Еще один перелом ноги.  Я не про себя.  Наш "местный" хорошо всем здесь  "знакомый". 

Вопрос.  Заранее завязывать надо?  Или удваивать защиту от "дурака" (случайности)?   Или диалектика -  глупости.  Перелом ноги совсем не зависит от количества лет  наката?  Или, все это вообще, случайность?

К доктору на обследования - если остеопороз, то лечить, кальций, витамины или что более сложное, некоторые даже рекомендуют организм фторировать. Если связки истончились - то хондроитин с глюкозамином или еще что посоветуют. И к тренеру или инструктору что бы определил соответствует ли стиль езды физической форме. А то голова помнит как раньше ездил, а физическая форма ушла.  Может просто надо начать тренироваться хотя бы 4 раза в неделю и не только на лыжах, а и в зале. С возрастом деградация мышц легко и незаметно может случится и бороться с ней надо комплексно, стакан-другой протеинов до и после тренировки никому не помешает.  Известно что раз в неделю тренироваться вредно, а два раза в неделю - бесполезно. 


  • 2

#28 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2021 - 20:13

Известно что раз в неделю тренироваться вредно, а два раза в неделю - бесполезно.

 

 

А зачем для туристского катания ваще тренироваться?


  • 0

#29 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2021 - 20:15

А зачем для туристского катания ваще тренироваться?

 

Сильному тренировка не нужна. А слабому она не поможет. biggrin.png


  • 1

#30 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2021 - 21:00

Сильному тренировка не нужна. А слабому она не поможет. biggrin.png

Вот именно.


  • 0

#31 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 15 June 2021 - 05:42

Помогает привычка контролировать каждое движение. Никакой расслабухи мышечной и мысленной. Что в быту, что на местности.
Давно закатанная привычка считать все " нофолзоном":-)) Перелом зимой, в 200 км от ближайшего жилья, без связи и возможности быстрой транспортировки - можно и того...
В некоем боевике запомнилась фраза - "в спецназе эвакуации нет.." Может врут, конечно.

Касаемо ОФП, для меня загадка, как без нее обходятся. Дело не в силе или в слабости, имхо, а в отдаче организма, в его возможностях. Начал с железом заниматься как раз тогда, когда здоров был, как лось:-)) Но хотелось большего, ага. Ну и втянулся:-)). Сейчас, конечно, уже не прежние объемы/тонны, да и задачи попроще.


Сообщение отредактировал кум808: 15 June 2021 - 06:03

  • 0

#32 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2012 сообщений

Отправлено 15 June 2021 - 07:30

Ну к 70 выть белугой будешь.


  • 0

#33 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2012 сообщений

Отправлено 15 June 2021 - 07:32

Если никакой расслабухи что в быту что на местности то придет время и в дурку отвезут.


  • 1

#34 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2276 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 15 June 2021 - 08:36

*
Популярное сообщение!

А зачем для туристского катания ваще тренироваться?

Тренироваться надо не для катания, а что бы хоть какую физическую кондицию поддерживать. Конечно если каждый день за грибами по 20 км в лесу ходить то этой нагрузки более чем достаточно для поддержания физической формы. А если в офисе сидеть и только по выходным кататься в туристическом стиле то легко можно деградировать физически - мышцы уменьшатся до неприличия, коленки запсивят.


  • 3

#35 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 15 June 2021 - 20:38

*
Популярное сообщение!

Белугой не вою, правда мне не 70,а через месяц будет только 68, но вчера сдал экзамен в ЦШК экзамен на черный пояс по каратэ. Если в работу включать не только мышцы, но и голову, то 70 не помеха
  • 9

#36 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2021 - 20:48

Тренироваться надо не для катания, а что бы хоть какую физическую кондицию поддерживать. Конечно если каждый день за грибами по 20 км в лесу ходить то этой нагрузки более чем достаточно для поддержания физической формы. А если в офисе сидеть и только по выходным кататься в туристическом стиле то легко можно деградировать физически - мышцы уменьшатся до неприличия, коленки запсивят.

За грибами я хожу только в летне-осенний сезон.  20 км бывает, но это максимум, хожу пару раз в неделю.

В этот сезон катался на лыжах 7 дней - 4 дня Поляна,  3 Кировск.

В ЛО не катался ни разу.

Какую-то элементарную зарядку делаю относительно регулярно.


  • 0

#37 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2021 - 20:49

Белугой не вою, правда мне не 70,а через месяц будет только 68, но вчера сдал экзамен в ЦШК экзамен на черный пояс по каратэ. Если в работу включать не только мышцы, но и голову, то 70 не помеха

Ролик с твоей разминкой помню, молодец.

Но очень многое зависит от генетики, замена ТБС у меня не была связана ни с травмами, ни с какими-то большими на него нагрузками.

Просто организм так себя повел.


Сообщение отредактировал Volk1: 15 June 2021 - 20:50

  • 0

#38 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6744 сообщений

Отправлено 15 June 2021 - 22:19

Белугой не вою, правда мне не 70,а через месяц будет только 68, но вчера сдал экзамен в ЦШК экзамен на черный пояс по каратэ. Если в работу включать не только мышцы, но и голову, то 70 не помеха

Круто, в 68 - черный пояс! Это в своем возрасте, надеюсь))?


  • 0

#39 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 June 2021 - 00:27

Благодарю за признательность!


  • 1

#40 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2021 - 06:45

Белугой не вою, правда мне не 70,а через месяц будет только 68, но вчера сдал экзамен в ЦШК экзамен на черный пояс по каратэ.


Мои поздравления!!!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных