X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Проверил: есть ли польза от фрирайдных лыж девочке в 8 лет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 26 November 2020 - 19:54

*
Популярное сообщение!



Читать далее в блоге >>
  • 16

#2 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 26 November 2020 - 20:10

Нормальное обучение доченьки катания по целине, и папа успевает что то подсказать, и скорости небольшие, народу нет. Это гораздо безопаснее, чем тот спуск в КП на скорость )))good.gif


  • 1

#3 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 26 November 2020 - 20:11

Очешуительно! Время-место подобрано исключительно хорошо. Все выглядит красиво. И Василиса катит очень неплохо. Только вот по ростовкам нет ясности. Ты теоретически выбрал ростовку и на практике проверил правильность выбора? Или были сравнения на снегу, после которых был сделан выбор?


Сообщение отредактировал Valerick: 26 November 2020 - 20:12

  • 0

#4 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 26 November 2020 - 20:16

Я бы так не сказал. Тут и камни, и кусты. А потом, как поля выкатают, нужно и в леса перемещаться. А трасса для нее - родная стихия :)


  • 0

#5 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 26 November 2020 - 20:18

Я бы так не сказал.

Как? На чей пост ты ответил?


  • 0

#6 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 26 November 2020 - 20:20

Теоретически выбрал. И на практике убедился, что все норм.

С детьми всегда хочется побольше и я склонялся поискать лыжи 140см. Но посчитал пропорции своего роста и своих лыж, а потом еще давления на снег своего и ее. Понял, что идеально брать на 3-5см выше. Тогда этот сезон они ей немного велики, следующий немного малы. А потом уже и второй ребенок становится в очередь.

Плохо то, что детских фрирайдных на вторичке практически нет, в отличие от трассовых. На такой стаф лучше объеденяться семьями, чтобы образовывать непрерывную последовательность детей по возрасту.


  • 1

#7 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 26 November 2020 - 20:23

Как? На чей пост ты ответил?

Не знаю, как это работает, но у меня в браузере отлично отображается дерево ответов.


  • 0

#8 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 26 November 2020 - 20:25

Теоретически выбрал. И на практике убедился, что все норм.

 

Ничуть не пытаюсь осудить твой выбор, просто была надежда на то, что у достаточно известного блогера есть возможность попробовать разные варианты в поле и проверить теорию практикой. Если вдруг представится случай - не поленись, плиз! 


  • 0

#9 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 26 November 2020 - 20:27

 

Как? На чей пост ты ответил?

Не знаю, как это работает, но у меня в браузере отлично отображается дерево ответов.

 

Ясно. Я через форум, ты через ленту. Не суть. Я в первом своем посте не предполагал никакой дискуссии изначально, мнения своего не высказывал, кроме впечатлений от просмотра. Был лишь вопрос о методике подбора, ответ получен)


  • 0

#10 fringe

fringe
  • Лыжебордер
  • 81 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 20:33

Отличное видео, так держать!


  • 0

#11 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2020 - 21:02

Денис, несколько советов.
1. Уколы на паудере, даже мелком, не нужны. Можно поймать препятствие и либо воткнуться, либо зацепиться.

Воткнется - удар в кисть, локоть, плечо (если вытянет руку вперёд). Зацепится - рывок назад, страдает плечо.

2. Руки не вперёд, а в стороны, чем глубже, тем шире. Руки в паудере работают как шест канатоходца.

3. Не стремись сначала брать лыжи длинее, чем нужно по росту. Провоцирует отсаживание назад. Более длинные лыжи возьмёшь, когда отработает равновесную стойку и начнёт набирать скорость. 

4. Если умеет кататься на велосипеде, объясни, что лыжи в паудере поворачивают как велосипед, за счёт наклона корпуса внутрь поворота.

5. Немедленно останавливай, если отсаживается назад или переступает. Только равновесная стойка и только изменение направления движения за счёт наклона корпуса внутрь поворота. После остановки ставь лыжи вниз по склону, вначале можно подержать, если боится.

Техника «Паудер», существует и если покидаете трассу, некоторые правила и приемы надо знать. 
P.S. Спорить ни с кем не буду, объяснять - пожалуйста.


  • 1

#12 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 26 November 2020 - 21:12

Я бы так не сказал. Тут и камни, и кусты. А потом, как поля выкатают, нужно и в леса перемещаться. А трасса для нее - родная стихия icon_smile.gif

На видео ни кустов, ни леса я не увидел. Камни, да предмет неожиданный! Согласен с тобой, что девочке надо попробовать, не только трассу, но и целину. И если у нее сейчас в приоритете трасса, то чем черт не шутит, что  будет в будущем,  может потом вштырит и фрирайд. Но самое главное, что папашка дал попробовать и там и тут. Молодец!


  • 1

#13 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 26 November 2020 - 21:25

Там весь выкат в кустах и камнях. Но свет не кинематографичный был - кадры унылые, вот и не вошли. Если честно, то мне и самому трудно оценить, где риск выше: на трассе или вне ее. Везде высокий. Но 10 правил и базовые знания из фрирайд-школ этот уровень риска опускают до приемлемого. 


  • 1

#14 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 21:27

Вот тут раскрылась психология девочки.  Будущий чемпион!!! Папа!!! Отнесись, все таки, к начальной  безопасности на общественном склоне, да и вообще...серьезно. В спортивной биографии Феликса Нойройтера

https://ru.wikipedia...йройтер,_Феликс

, был такой период, когда тренеры ему запретили скоростные виды. Он совсем не чувствовал грань и мог серьезно разбиться.  Не упусти этот момент. 


Сообщение отредактировал Maykl: 26 November 2020 - 21:29

  • 0

#15 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26027 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 November 2020 - 21:28

Там весь выкат в кустах и камнях. Но свет не кинематографичный был - кадры унылые, вот и не вошли. Если честно, то мне и самому трудно оценить, где риск выше: на трассе или вне ее. Везде высокий. Но 10 правил и базовые знания из фрирайд-школ этот уровень риска опускают до приемлемого.

Нда.... Не понимает...
Чайник?
  • 0

#16 grecha

grecha
    • 53
    • 15
    • 10
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 November 2020 - 02:28

*
Популярное сообщение!

1. Первый совет в корзину, не нужны - а НЕОБХОДИМЫ!

2. Если сидит на пятках - то как раз вперед! 

3. Не буду даже комментировать, абсурд. 

4. НЕЕЕЕТ. Какой наклон корпуса, куда??? Зачем это тут  вообще???

5. Все дети отсаживаются назад, это норма. Не сразу, но она встанет по центру.

 


  • 4

#17 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 27 November 2020 - 05:57

Она очень аккуратная. Аккуратнее самого папы.

Но я конечно тоже бдю.


  • 0

#18 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 27 November 2020 - 12:34

Именно детские лыжи - очень редкая вещь. Особо на тесты не найти :(


  • 0

#19 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 27 November 2020 - 13:23

*
Популярное сообщение!

Именно детские лыжи - очень редкая вещь. Особо на тесты не найти icon_sad.gif

с первого пОста хотел написать, но как-то все откладывалось

имхо, если не вешки в спорт школе, и, родитель катает ФР - ФРИ для подростка - непременное условие ))

на своем опыте, планомерно вел дочь к пересаживанию на ОФФ лыжи, далее ФРИ

лет с 10 примерно, первые парковые юниорские твины (к середине нулевых мелких ФРИ тоже небыло особо), очень кста хорошо на мелком оффписте помогли прикатать баланс и привыкнуть к другому растределению флекса

так привыкла потихоньку, что пупырЁвый кросс в 13 поехала именно на парке )), удобнее и привычнее

в 14 уже лазили совместно по полям, потом все границы на офф/фри (в разумном смысле, без обвязок и прочей спецуры) стерлись вовсе. получил себе компанию для вылазок в любое состояние снега и уровень сложности склона wink.png

зы: фотки первые, как раз 12-14 летней

Прикрепленные изображения

  • sm_2.jpg
  • m_uklon.jpg
  • 95109251.jpg
  • IMG_5044.jpg

  • 4

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2020 - 14:33

с первого пОста хотел написать, но как-то все откладывалось

имхо, если не вешки в спорт школе, и, родитель катает ФР - ФРИ для подростка - непременное условие ))

на своем опыте, планомерно вел дочь к пересаживанию на ОФФ лыжи, далее ФРИ

лет с 10 примерно, первые парковые юниорские твины (к середине нулевых мелких ФРИ тоже небыло особо), очень кста хорошо на мелком оффписте помогли прикатать баланс и привыкнуть к другому растределению флекса

так привыкла потихоньку, что пупырЁвый кросс в 13 поехала именно на парке )), удобнее и привычнее

в 14 уже лазили совместно по полям, потом все границы на офф/фри (в разумном смысле, без обвязок и прочей спецуры) стерлись вовсе. получил себе компанию для вылазок в любое состояние снега и уровень сложности склона wink.png

зы: фотки первые, как раз 12-14 л

Ты хоть культуре поведения в горах обучил. Моя самостоятельная балбеска, уже во вполне сознательном возрасте (18), вылезла на очень качественный  лавинный очаг с уклоном под 30 град., который от плевка мог поехать. Но каким-то чудом съехала, не спустив лавинку. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных