X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Расслоилась лыжа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 12 September 2019 - 18:09

Хотел запостить похожую тему, но может уже кто-то разобрался с проблемой и нашел пути решения.biggrin.png
Три года назад аналогично расслоились Volkl Katana, к тому времени изрядно повидавшие.
Подумал, что срок пришел и взял Volkl Confession.
К концу второго сезона, абсолютно тоже произошло и с ней. Совпадение?? НЕ думаю!!!
Какие мысли у кого?? Что за хрень?
Если кто-то может сделать, с гарантией, отпишитесь, плиз.

Сделать можно, но гарантию ни кто не даст больше месяца.
А где и как хранятся лыжи? Или какие у вас подозрения, почему расслоилась?
  • 1

#22 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 03:41

Хотел запостить похожую тему, но может уже кто-то разобрался с проблемой и нашел пути решения.biggrin.png
Три года назад аналогично расслоились Volkl Katana, к тому времени изрядно повидавшие.
Подумал, что срок пришел и взял Volkl Confession.
К концу второго сезона, абсолютно тоже произошло и с ней. Совпадение?? НЕ думаю!!!
Какие мысли у кого?? Что за хрень?
Если кто-то может сделать, с гарантией, отпишитесь, плиз.


Может, с хранением что-то не так каждый раз?
  • 1

#23 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4821 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2019 - 20:13

Ага спецом на солнце под открытым небом хранит laugh.png .


  • 1

#24 Rask

Rask
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 17 September 2019 - 14:58

Лыжи обычно в углу стоят, как-то специально не храню. Отапливаемый гараж, градусов 12 обычно. Труб, батарей в том углу нет, сквозняков тоже.smile.png

Про подозрения тут коллеги спрашивают. Подозрения есть, но может у меня паранойя.smile.png Может такое быть, или нет, сами судите. Короче, последний раз на расслоение обратил мое внимание мастер, возвращая мне лыжи после скисервиса (канты, скользяк, парафин). Задним числом, я потом вспомнил, что и на первых лыжах я расслоение почувствовал через день-два после обслуживания. Сервис один и тот же, кстати.

Кто у нас разбирается, может такой дефект проявиться в результате неправильного сервиса.

Ничего не утверждаю, просто советуюсь.


  • 0

#25 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 17 September 2019 - 19:18

Лыжи обычно в углу стоят, как-то специально не храню. Отапливаемый гараж, градусов 12 обычно. Труб, батарей в том углу нет, сквозняков тоже.smile.png
Про подозрения тут коллеги спрашивают. Подозрения есть, но может у меня паранойя.smile.png Может такое быть, или нет, сами судите. Короче, последний раз на расслоение обратил мое внимание мастер, возвращая мне лыжи после скисервиса (канты, скользяк, парафин). Задним числом, я потом вспомнил, что и на первых лыжах я расслоение почувствовал через день-два после обслуживания. Сервис один и тот же, кстати.
Кто у нас разбирается, может такой дефект проявиться в результате неправильного сервиса.
Ничего не утверждаю, просто советуюсь.


Практически нет. Просто такие расслоения замечают как правило в сервисе и то не сразу.
А параноя она такая, да.
  • 2

#26 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2019 - 19:43

Купить новые лыжи, если вам дорого ваше здоровье)))

А старые - на забор))) 


Сообщение отредактировал sergey34521: 17 September 2019 - 19:45

  • 0

#27 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2019 - 22:12

*
Популярное сообщение!

Расслоение лыж

Выкинуть старые лыжи всегда успеете. Попробуйте сами так.

Клей эпоксидно-каучуковый Эпокси-титан №6

Равнокомпонентный,  ударопрочный, эластичный, повышенной прочности, для соединения деталей, подверженных вибрации и ударным нагрузкам. Стойкий к действию воды, разбавленных кислот и щелочей, масел, бензина. Производитель: «Анлес».

http://anles.ru/prod...покси-титан-№6/

Излишки клея удалять тампоном, смоченным в ацетоне или лезвием. Нагревание до 60-70 С ускоряет процесс отверждения и повышает прочность соединения

Технология.

Если сердечник лыжи не разрушился, а возникла щель.

   Хорошо высушить место склейки. 
   Очистить место склейки от грязи, посторонних предметов. Обезжирить.

   Обклеить скользящую поверхность и ламинат лыжи полиэтиленовым скотчем (не оставляющим следов после его снятия с поверхностей, на которые он был наклеен)  рядом с местом склеивания (иначе сложно будет снять лишний клей). 

   Сложить лыжи скользяками.

   Расширить щель металлом (тонкие отвертки, шило).
   Приготовить эпоксидный клей  согласно инструкции. 
   С помощью спички (медицинского шприца) и тонкого лезвия (обычная бритва) аккуратно нанести клей на склеиваемые поверхности, у вас не так много времени, около 10-15 минут. 

   К ламинату обеих лыж приложить стальные 2 мм пластины, обернутые в полиэтилен   

и зафиксировать их струбцинами. Но не сильно, не до хруста материала, а до принятия конструкцией лыжи своего изначального состояния (бывшего до разрушения). Если сдавливать слишком сильно, то внутри не останется эпоксидки для склеивания!
    В течение 5-10 минут со стороны ламината феном греем до 60-70 градусов (не больше, чтобы не расклеить лыжи). Клей при этом становится жидким. Излишки клея, выдавленного из щелей, удаляем тряпкой с ацетоном (иначе потом сложно будет срезать и шкурить).

   Сушим сутки.

   Шкурим. Проверяем на наличие оставшихся щелей. Если остались расслоения, снова клеим. Если же все склеили, но остались тонкие точки или микро щели, все заделываем клеем, чтобы предотвратить попадание воды внутрь лыжи (иначе вода будет замерзать и разрывать слои).

   Катаемся только через 2-3 недели.

  

А если клепать:

Заклепки алюминиевые впотай 3х16 мм. Дюралюминий хорошо скользит.

Но главное, чтобы внутри не осталась вода. Поэтому долго сушить и щели со всех сторон заливать эпоксидкой.


  • 3

#28 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 18 September 2019 - 00:56

использую такой в шприцах, но к сожалению, ещё не придумали клея который хорошо бы клеил алюминий


  • 1

#29 Rask

Rask
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 18 September 2019 - 14:34

ЕвгенийКонст, спасибо за подробный практический совет! С технологией и ссылкой на производителя.

Тут коллеги советуют взять новые и не париться, но модели эти мне очень нравились (они очень похожи по езде), взял бы аналог.

А вдруг это дефект технологии у Фелок? И опять расслоятся. Вот и пытаюсь выяснить причину, спрашиваю в форуме. Коллективный разум иной раз все знает.smile.png


  • 0

#30 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2019 - 01:53

Что то последнее время сообщения о расслоениях, причем у разных фирм, стали чаще мелькать. Такое впечатление, что стараются делать лыжи на один сезон.

Насчет сервиса. Вопрос неоднозначный. Почему?

Минкин здесь выкладывал видео технологии производства лыж. Из видео следует, что собирается слоеный пирог, а нанесения клея не видно. Т.е. клей похоже на склеиваемые поверхности уже нанесен, он высох до полного отлипа, а затем сложенный пакет идет под пресс, но с разогревом до определенной температуры, при которой клей активируется (термоактивация). Потом давление остается до остывания изделия. Так, например, клеются лодки ПВХ полиуретановым клеем. Если термоактивируемый клей (склеенное изделие) снова нагреть до определенной температуры, то клей снова разжижается. Опять же из практики с лодками ПВХ. Если полиуретановый клей однокомпонентный, то достаточно 70 С, а если двухкомпонентный, то требуется уже 160 - 170 С.

Отсюда понятно, что если при обслуживании лыжу перегреть, то ничего хорошего из этого не получится.

С третьей парой лыж я бы пошел уже в другой сервис.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 22 September 2019 - 02:34

  • 1

#31 Varelka

Varelka
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2019 - 20:24

Сам клеил расслоение, прошлый сезон катал - лыжа пока цела.

Правда у меня на "пятке" лыжи.

Расширял отверткой, пропихивал мелкой щепкой.

Пробуйте- выбросить всегда успеете, время еще есть!)) 

Прикрепленные изображения

  • 123456.JPG
  • 123435.JPG

  • 1

#32 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2019 - 22:53

На клее LOCTITE EA 9466 написано:

"Ударопрочный двухкомпонентный эпоксидный клей
Средняя вязкость - высокая прочность на отрыв
Высокая прочность на сдвиг"
Такими характеристиками обладает полиуретановый клей, т.е. каучук. Чистая эпоксидка не ударопрочная, при застывании хрупкая. И не любит воду. Поэтому смесь эпоксидки с каучуком и обеспечивает с одной стороны прочность склейки, а с другой стороны ударопрочность, гибкость и водостойкость. Т.е. это двухкомпонентный эпоксидно-каучуковый клей. Но т.к. немецкий, то цена соответствующая. Получаем, что "Эпокси-титан №6" аналог этого Loctite, но за 110 руб. два шприца с суммарным объемом 20 мл (по 10 мл в каждом шприце).
Цена 50 мл LOCTITE EA 9466 примерно 2500 руб.

Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 22 September 2019 - 23:05

  • 2

#33 Rask

Rask
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 08:27

Что то последнее время сообщения о расслоениях, причем у разных фирм, стали чаще мелькать. Такое впечатление, что стараются делать лыжи на один сезон.

Насчет сервиса. Вопрос неоднозначный. Почему?

Минкин здесь выкладывал видео технологии производства лыж. Из видео следует, что собирается слоеный пирог, а нанесения клея не видно. Т.е. клей похоже на склеиваемые поверхности уже нанесен, он высох до полного отлипа, а затем сложенный пакет идет под пресс, но с разогревом до определенной температуры, при которой клей активируется (термоактивация). Потом давление остается до остывания изделия. Так, например, клеются лодки ПВХ полиуретановым клеем. Если термоактивируемый клей (склеенное изделие) снова нагреть до определенной температуры, то клей снова разжижается. Опять же из практики с лодками ПВХ. Если полиуретановый клей однокомпонентный, то достаточно 70 С, а если двухкомпонентный, то требуется уже 160 - 170 С.

Отсюда понятно, что если при обслуживании лыжу перегреть, то ничего хорошего из этого не получится.

С третьей парой лыж я бы пошел уже в другой сервис.

ЕвгенийКонст, вот и я подумал, что это может быть связано.
  • 0

#34 Rask

Rask
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 08:28

Сам клеил расслоение, прошлый сезон катал - лыжа пока цела.

Правда у меня на "пятке" лыжи.

Расширял отверткой, пропихивал мелкой щепкой.

Пробуйте- выбросить всегда успеете, время еще есть!)) 

Спасибо, займусь на неделе.


  • 0

#35 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2019 - 14:18

 "Эпокси-титан №6"  в шприцах был в Кастораме (в Москве). Хотя говорят, что Касторама в Москве приказала долго жить.


  • 0

#36 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2019 - 00:30

В связи с актуальностью темы для многих все обобщил и изложил в блоге:

 

https://forum.ski.ru...howtopic=159896


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 25 September 2019 - 10:51

  • 0

#37 Varelka

Varelka
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2019 - 11:36

Получаем, что "Эпокси-титан №6" аналог этого Loctite, но за 110 руб. 

 

Отличная новость! Нужно кому-то проверить, в смысле склеить лыжу, чтоб установить данный факт!

Экономия приличная

Плюсанул


  • 0

#38 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 29 September 2019 - 05:33

Если в расслоении имеется поверхность деревянного сердечника то имеется клей пу однокомпонентный, он вспенива ется при склеивании и создает пористую структуру которая очень пластична при динамических артикуляциях. Обезжирить, затем вставить в расслоение клинья. Нагреть лыжу феном до 70-80 С. Минуту подержать раслоение над паром, чтобы напитать трещину водой. Влить подогретый до 50 С клей, и под пресс. Лишнее убрать острой циклей или ножом. Время реакции и спекания 20 минут. Клей взаимодействует с водой и отвердевает вспениваясь. Заполняя из нутри разрыва все пустые полости. Клей водостойкий и морозостойкий пласический порог меняется при -40С.
Производитель Швейцария jowat unipur марки 445.00; 445,54 или если титанал в разрыве то 685.12 или. 687.22. Читать инструкцию не все клеи реагируют с водой на вспенивание.
  • 0

#39 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 29 September 2019 - 05:41

По маркам мог соврать на сайте есть таблица со склеиваемыми материалами можно подобрать конкретную марку. Я клеил горячим прессованием пластик скользяка к дереву, через графеновую ткань(карбон) для лыжи на нарты. Держит изумительно...
  • 0

#40 муцик

муцик
  • Лыжебордеры
  • 1035 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 03 January 2020 - 22:25

Друзья добрый день!

 

Нужна ваша помощь - кто имеет опыт ремонта лыж клепками, напишите в ПС пожалуйста.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных