X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Первый сноуборд для трассы и фрирайда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 lFlanker

lFlanker
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2022 - 23:34

Здравствуйте. Прошу подсказать, какой сноуборд по характеристикам выбрать для трассы и вне трассового катания одновременно. 

Катаюсь около трех сезонов на прокатных сноубордах, хочу приобрести свою первую доску, ботинки и крепления уже куплены. На трассах кататься скучно, пытаюсь кататься вне трасс рядом со склоном или не очень далеко от него. Бывали случаи, когда попадал в очень глубокий снег и просто в нем зарывался, после чего приходилось выстегиваться. Развивать большую скорость не люблю, катаюсь не очень быстро. Так же нравится кататься в лесу. В ближайшей поездке в Хибины планируем найти гида и кататься вне трасс, поэтому наверное хотел бы выбрать доску более направленную для вне трассового катания, чем для трасс. 

 

Мои данные:

1) Вес - 84 кг

2) Рост - 183 см

3) Ботинок Nitro (жесткость 7) - 295 мм

 

Что мне подойдет по характеристикам, как я понял, читая информацию в интернете:

1) Форма доски - Directional twin / Directional

2) Прогиб доски - Гибридный (Camber - Rocker - Camber)

3) Кант - сложный (гибридный) 

4) Размер - от 158-160 wide версия

 

Вопросы: 

1) Какой должен быть прогиб, чтобы удобно было кататься вне трассы, но и в то же время периодически можно было покататься на склоне (катаюсь не быстро)?

2) Правильные ли характеристики доски я написал?

3) Может можете посоветовать конкретную доску? 

4) Подойдет ли прогиб Rocker - Flat - Rocker? или на трассе вообще не получится катать?


  • 0

#2 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17061 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 February 2022 - 00:04

Нитро Пантера 16Х вайд :)


  • 0

#3 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15125 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 00:21

163 твое

https://www.evo.com/...quash-snowboard


  • 0

#4 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13003 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 00:42

Вне трасс и после прокатных, но с лесом, глубокими сугробами и задутым, но с контролем скорости. Точно не карбон, так как ему нужна скорость, трясет на задутом и он плохо крутится торсионно в лесу, точно не в макс ростовке, в районе 160 + (зависит от конкретной доски) должно быть норм, так как на длинном сложно в лесу, не коротыш, так как на задутом он плох и совсем в плоскотине в сугробах плох, не плоский прогиб, хотя это вкусовщина, не направленный твин, так как надо увеличивать ростовку, чтобы не тонул и хвост мягкий для задутого, рокернутый мягкий нос не помешает. Я бы взял Коруа Пенсил или Дарт обычный, или саломон super 8, nitro Слэш или Сквош, rome равин или равин селект (скорее селект), jones Стратос, или чтоб меньше трясло на жестком, но с меньшим комфртом в лесу, более жесткие доски, но с ложками и рокерам - furberg фрирайд,  konvoi nevado, jones флагшип. гентемстики длинные хорошие, но дорогущие, может быть, если задутого и прям плоских сугробов не много, хорошо зайдут направленные помягче, их трясет на скорости и в сугробиках хуже чем ласточкины хвосты, но на них можно не быстро вне трасс ездить, типа: yes hybrid, или gnu hyper, или rossignol sashimi, yes Y, optimistic,  head day lyt, rome stale fish, эти в ростовках 160 макс
 


Сообщение отредактировал garikgarik: 13 February 2022 - 01:39

  • 0

#5 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13003 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 00:49

Кант с магной нужен только если рокер посередине, в остальных случаях это маркетинг. Прогиб удобнее с жестким хвостом без прям рокера на нем, удобно на него опираться, если снег жесткий, или дропчтк, из технологий хороша ложка  на носу - в сочетании с сетбэком и тейпером, с ней прям удобно ездить по корке. 


  • 0

#6 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 10:28

Кембер с рокером на носу лучше всего. Ride Berzerker например, Burton Flight Attendant и т.д.


  • 1

#7 lFlanker

lFlanker
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2022 - 15:21

Вне трасс и после прокатных, но с лесом, глубокими сугробами и задутым, но с контролем скорости. Точно не карбон, так как ему нужна скорость, трясет на задутом и он плохо крутится торсионно в лесу, точно не в макс ростовке, в районе 160 + (зависит от конкретной доски) должно быть норм, так как на длинном сложно в лесу, не коротыш, так как на задутом он плох и совсем в плоскотине в сугробах плох, не плоский прогиб, хотя это вкусовщина, не направленный твин, так как надо увеличивать ростовку, чтобы не тонул и хвост мягкий для задутого, рокернутый мягкий нос не помешает. Я бы взял Коруа Пенсил или Дарт обычный, или саломон super 8, nitro Слэш или Сквош, rome равин или равин селект (скорее селект), jones Стратос, или чтоб меньше трясло на жестком, но с меньшим комфртом в лесу, более жесткие доски, но с ложками и рокерам - furberg фрирайд,  konvoi nevado, jones флагшип. гентемстики длинные хорошие, но дорогущие, может быть, если задутого и прям плоских сугробов не много, хорошо зайдут направленные помягче, их трясет на скорости и в сугробиках хуже чем ласточкины хвосты, но на них можно не быстро вне трасс ездить, типа: yes hybrid, или gnu hyper, или rossignol sashimi, yes Y, optimistic,  head day lyt, rome stale fish, эти в ростовках 160 макс
 

 

Спасибо за подробный ответ. По вашему мнению, в итоге, какой должен быть прогиб доски, который мне подойдет? Просмотрев почти все доски, которые Вы написали, я понял, что они почти все кембер, то есть рокер вообще не нужен? и как я понял, доска должна быть только Дирекшнл?


Сообщение отредактировал lFlanker: 13 February 2022 - 16:18

  • 0

#8 lFlanker

lFlanker
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2022 - 15:24

Нитро Пантера 16Х вайд icon_smile.gif

 

У нее жесткость 9, не слишком ли она будет жесткая для меня, я все таки не эксперт))


  • 0

#9 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17061 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 February 2022 - 15:41

У нее жесткость 9, не слишком ли она будет жесткая для меня, я все таки не эксперт))

Вопрос скорее в необходимой жёсткости ботов под такие доски.

В средних будет да, возможно,,ощущаться жестковатой.


  • 0

#10 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13003 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 16:32

У нее жесткость 9, не слишком ли она будет жесткая для меня, я все таки не эксперт))

Ну как на ней в лесу ездить? Вы пробовали на широкой, жесткой, без рокера, длинной доске ездить по лесу?
  • 0

#11 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13003 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 16:39

Рокер в середине не нужен. На носу очень не плохо его иметь. Нужно понимание, что доска - не самое главное, главное - райдер и его умения.
  • 0

#12 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 17:00

Ну как на ней в лесу ездить? Вы пробовали на широкой, жесткой, без рокера, длинной доске ездить по лесу?

Я пробовал. Если скорость получается держать, то нормально едется.

В Хибинах леса нет и паудера тоже нет, там задутая целина, самое то на кембере подлиннее - меньше колбасить на застругах будет.


  • 0

#13 lFlanker

lFlanker
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2022 - 17:05

Вне трасс и после прокатных, но с лесом, глубокими сугробами и задутым, но с контролем скорости. Точно не карбон, так как ему нужна скорость, трясет на задутом и он плохо крутится торсионно в лесу, точно не в макс ростовке, в районе 160 + (зависит от конкретной доски) должно быть норм, так как на длинном сложно в лесу, не коротыш, так как на задутом он плох и совсем в плоскотине в сугробах плох, не плоский прогиб, хотя это вкусовщина, не направленный твин, так как надо увеличивать ростовку, чтобы не тонул и хвост мягкий для задутого, рокернутый мягкий нос не помешает. Я бы взял Коруа Пенсил или Дарт обычный, или саломон super 8, nitro Слэш или Сквош, rome равин или равин селект (скорее селект), jones Стратос, или чтоб меньше трясло на жестком, но с меньшим комфртом в лесу, более жесткие доски, но с ложками и рокерам - furberg фрирайд,  konvoi nevado, jones флагшип. гентемстики длинные хорошие, но дорогущие, может быть, если задутого и прям плоских сугробов не много, хорошо зайдут направленные помягче, их трясет на скорости и в сугробиках хуже чем ласточкины хвосты, но на них можно не быстро вне трасс ездить, типа: yes hybrid, или gnu hyper, или rossignol sashimi, yes Y, optimistic,  head day lyt, rome stale fish, эти в ростовках 160 макс
 

 

Из всех досок, которые вы написали, нашел в наличии и по хорошей для себя цене "Head day lyt", но такой вопрос, если Вайд версия? 161 доска, у нее талия 27 см, у меня ботинок (я померил рулеткой по подошве) получает 32-33 см в длину, она мне не подойдет? sad.png 


  • 0

#14 lFlanker

lFlanker
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2022 - 17:11

Так же понравился Nitro SQUASH, но что-то его не найти(


  • 0

#15 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15125 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 17:37

Из всех досок, которые вы написали, нашел в наличии и по хорошей для себя цене "Head day lyt", но такой вопрос, если Вайд версия? 161 доска, у нее талия 27 см, у меня ботинок (я померил рулеткой по подошве) получает 32-33 см в длину, она мне не подойдет? sad.png

С твоей лапой доска с 27см в талии самое оно
  • 0

#16 lFlanker

lFlanker
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2022 - 17:48

С твоей лапой доска с 27см в талии самое оно

да?? тогда огонь, спасибо)


  • 0

#17 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15125 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 17:57

да?? тогда огонь, спасибо)

Конечно да, я катаю(л) на досках с талией 254 в боте us8 ... С твоим ботом на такой талии ты будешь как минимум смотреться комично, как максимум испытывать существенные неудобства ...

Так же широкая талия в теории плавучести добавит
  • 0

#18 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 17:58

Так там весь ботинок 32, это лапа около 280


  • 0

#19 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15125 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 17:59

Кмк разницу в 1 см в талии доски, далеко не каждый райдер заметит если в слепую тестировать

Кроме того 27 это не 31 у солнцеликого
  • 0

#20 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15125 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 18:01

Так там весь ботинок 32, это лапа около 280

В первом сообщении написано 295
какие нах узкие доски с такими ТТХ?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных