X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

После артроскопии на ПКС колено отходит и не сгибается полностью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Юрий Анисимов

Юрий Анисимов
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Петропавловск

Отправлено 13 June 2019 - 09:59

Здравствуйте, хочу поинтересоваться у уже прошедших операцию на ПКС у кого какие результаты. Я долго сомневался делать операцию или нет, так как боялся что будет только хуже. В итоге решился сделать, подумав о будущем, о том что хочу играть в футбол с детьми, продолжать заниматься спортом. 

Операция как сказали прошла успешно, длилась 1 час. Брали сухожилие из большой малоберцовой мышцы. Боли сильной не было, так что ни разу не воспользовался обезболивающими. Вроде все протекало как нельзя лучше. Пока на третий месяц я не решил проверить, отходит ли нога у меня от коленного сустава. И да... оно отходит.... как же так, никаких сверхнагрузок я не делал, все упражнения делал не допуская боли. Травматолог не знает почему оно так, сказал сделать узи. Узи показало что прослеживается 1.3 см, но по опыту говорят что связка целая, без видимых повреждений. Понимаю что нужно делать МРТ, но к сожалению лишних денег сейчас нет. По поводу нестабильности сказать не могу, так как занимаюсь спортом аккуратно. Перед тренировкой бегаю пару кругов. Все нормально вроде.

 

В итоге сейчас у меня две проблемы, пошел 5й месяц:

1) Нога выходит из сустава (проверяю на симптом выдвижного ящика, по ощущениям такой же что и перед операцией, но не такой большой как показано на видео роликах в ютюбе). 

2) не сгибается полностью. Не хватает около 15 см до ягодицы. 

 

В связи с этим хотелось бы узнать у кого какие результаты? Нормально все это или все-таки надо бить тревогу? 


Сообщение отредактировал Юрий Анисимов: 13 June 2019 - 10:05

  • 0

#2 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7053 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 10:20

Здравствуйте, хочу поинтересоваться у уже прошедших операцию на ПКС у кого какие результаты. Я долго сомневался делать операцию или нет, так как боялся что будет только хуже. В итоге решился сделать, подумав о будущем, о том что хочу играть в футбол с детьми, продолжать заниматься спортом. 

Операция как сказали прошла успешно, длилась 1 час. Брали сухожилие из большой малоберцовой мышцы. Боли сильной не было, так что ни разу не воспользовался обезболивающими. Вроде все протекало как нельзя лучше. Пока на третий месяц я не решил проверить, отходит ли нога у меня от коленного сустава. И да... оно отходит.... как же так, никаких сверхнагрузок я не делал, все упражнения делал не допуская боли. Травматолог не знает почему оно так, сказал сделать узи. Узи показало что прослеживается 1.3 см, но по опыту говорят что связка целая, без видимых повреждений. Понимаю что нужно делать МРТ, но к сожалению лишних денег сейчас нет. По поводу нестабильности сказать не могу, так как занимаюсь спортом аккуратно. Перед тренировкой бегаю пару кругов. Все нормально вроде.

 

В итоге сейчас у меня две проблемы, пошел 5й месяц:

1) Нога выходит из сустава (проверяю на симптом выдвижного ящика, по ощущениям такой же что и перед операцией, но не такой большой как показано на видео роликах в ютюбе). 

2) не сгибается полностью. Не хватает около 15 см до ягодицы. 

 

В связи с этим хотелось бы узнать у кого какие результаты? Нормально все это или все-таки надо бить тревогу? 

 

если коротко:

лфк?

физио?

уколы гиалуронки?

не?


  • 0

#3 Юрий Анисимов

Юрий Анисимов
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Петропавловск

Отправлено 13 June 2019 - 10:33

если коротко:

лфк?

физио?

уколы гиалуронки?

не?

 

Все упражнения которые мне дали в больнице для реабилитации я делал регулярно 3 месяца. Уколы нет, так как их мне и не прописывали. 


Сообщение отредактировал Юрий Анисимов: 13 June 2019 - 10:52

  • 0

#4 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 June 2019 - 14:01

По первому вопросу скорее всего это из за атрофии мышц. По второму - ногу то к заднице когда тянуть начали ?  Это все достигается только тренировками. Ищите реабилитолога если сами не можете полноценно заниматься. На ЛФК ходили ?  В больнице дают упражнения для начального этапа, дальше надо дозированно увеличивать нагрузки для укрепления мышц и растяжки. Ищите в инете методички по реабилитации после ПКС.


  • 0

#5 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2019 - 18:53

У меня ПКС не было, но было у многих знакомых.

Из их практики.

Если не наваливаться до экстрима и постоянно не увеличивать нагрузки, то  и нормального результата и быстрого восстановления не ждите.

Без ПКС могут лично, как мастер спорта по самбо, это подтвердить (горные лыжи тоже на уровне). Если не набрасываешься до фанатизма на реабилитацию после травмы (а в таком виде спорта, как самбо, когда занимаешься долго и по полной программе, их было много), то пиши пропало: все растягивается на месяцы, а то и годы. А если за это время получишь еще и вторичную травму... Ну это уже на века ...

Поэтому исходя из богатого личного опыта лечения травм общий совет: не ждите, сутками и месяцами, когда уже все гематомы спали, занимайтесь реабилитацией до фанатизма. И только так Вы быстро снова войдете в форму!


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 13 June 2019 - 18:58

  • 0

#6 Юрий Анисимов

Юрий Анисимов
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Петропавловск

Отправлено 13 June 2019 - 19:15

По первому вопросу скорее всего это из за атрофии мышц. По второму - ногу то к заднице когда тянуть начали ?  Это все достигается только тренировками. Ищите реабилитолога если сами не можете полноценно заниматься. На ЛФК ходили ?  В больнице дают упражнения для начального этапа, дальше надо дозированно увеличивать нагрузки для укрепления мышц и растяжки. Ищите в инете методички по реабилитации после ПКС.

Я когда проверяю на "выдвижной ящик", полностью мышцы расслабляю. Или мышцы даже в расслабленном состоянии должны держать ногу? Ногу начал тянуть примерно после первой недели. Но начитался много, где советовали дотянуть до 100 градусов, не больше, иначе связке будет плохо. Поэтому забросил, как получил хороший результат с разгибанием и сгибанием. Сейчас начал снова ее тянуть и вот думаю, не поплохеет ли связке изза этого... Плохо когда нет реабилитологов в городе. Я руководствовался этой программой http://gp220.ru/prog...e-plastiki-pks/.


  • 0

#7 Юрий Анисимов

Юрий Анисимов
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Петропавловск

Отправлено 13 June 2019 - 19:20

У меня ПКС не было, но было у многих знакомых.

Из их практики.

Если не наваливаться до экстрима и постоянно не увеличивать нагрузки, то  и нормального результата и быстрого восстановления не ждите.

Без ПКС могут лично, как мастер спорта по самбо, это подтвердить (горные лыжи тоже на уровне). Если не набрасываешься до фанатизма на реабилитацию после травмы (а в таком виде спорта, как самбо, когда занимаешься долго и по полной программе, их было много), то пиши пропало: все растягивается на месяцы, а то и годы. А если за это время получишь еще и вторичную травму... Ну это уже на века ...

Поэтому исходя из богатого личного опыта лечения травм общий совет: не ждите, сутками и месяцами, когда уже все гематомы спали, занимайтесь реабилитацией до фанатизма. И только так Вы быстро снова войдете в форму!

Я сам активно занимаюсь спортом и на втором месяцу начал активно закачивать мышцы с помощью резинок (по методике бубновского). Но перестал когда проверил на "выдвижной ящик" (и напугался что резинками как раз растянул связку), так как опять же прочитал что чрезмерная нагрузка может навредить связке. В общем я конкретно запутался...  wacko.png


  • 0

#8 Алёна Акилова

Алёна Акилова
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 19:37

Аналогичная проблема у мужа была… Он взял себя в руки, не жалел и занимался по-тихоньку каждый день, увеличивая нагрузку. И очень помогли уколы гиалуронки с плазмой. Ставил их еще в январе, в клинике Глазкова. Благодаря этой артротерапии уже больше 5 месяцев нормально живет и не мучается с коленями. Поищите информацию о нем, может и вам поможет.


  • 0

#9 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 June 2019 - 19:49

Может я чего не понимаю, но даже при атрофированных мыщцах после операции выдвижного ящика быть не должно. Как и нестабильности.

И уколы гиалуронки или плазмы от этого не помогают.
  • 1

#10 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 June 2019 - 11:18

Я когда проверяю на "выдвижной ящик", полностью мышцы расслабляю. Или мышцы даже в расслабленном состоянии должны держать ногу? Ногу начал тянуть примерно после первой недели. Но начитался много, где советовали дотянуть до 100 градусов, не больше, иначе связке будет плохо. Поэтому забросил, как получил хороший результат с разгибанием и сгибанием. Сейчас начал снова ее тянуть и вот думаю, не поплохеет ли связке изза этого... Плохо когда нет реабилитологов в городе. Я руководствовался этой программой http://gp220.ru/prog...e-plastiki-pks/.

 

Слушайте, у вас уже 5 месяц.. Нога к этому времени при правильной реабилитации должна была уже иметь полную амплитуду движений и к этому времени уже начинают силовые упражнения на тренажерах. У вас случился явный провал на каком то этапе восстановления. Идите срочно к хирургу и пусть дадут направление в физкультурный диспансер, они должны быть в любом городе. Не хочу пугать, но на не разработанной связке может получиться контрактура, а это светит еще одна операция. Гнуть и тянуть ногу надо обязательно, связка уже приросла.


  • 0

#11 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 June 2019 - 11:21

Может я чего не понимаю, но даже при атрофированных мыщцах после операции выдвижного ящика быть не должно. Как и нестабильности.

И уколы гиалуронки или плазмы от этого не помогают.

 

Так то по логике оно так, но тут почитайте на форуме, таких много было с ящиком после операции, всех отправляли на лфк.  Уколы да, совсем не про это.


  • 0

#12 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2019 - 12:20

Так то по логике оно так, но тут почитайте на форуме, таких много было с ящиком после операции, всех отправляли на лфк.  Уколы да, совсем не про это.

Я не знаю, что там пишут, в моей семье 2 ПКС, включая мою. Не было ни нестабильности, ни тем более выдвижного ящика после операции. Нестабильность небольшая еще может быть после операции, но вот выдвижной ящик ИМХО это совсем ненормально.

 

Тут еще возможно другое - неспециалист может ошибаться насчет наличия этого самого выдвижного ящика. Вот если хирург сказал тогда да. Я-то выдвижной ящик вообще не чувствовала, даже когда мне хирург его показал "ну вот же он". Типа ногу аккуратно потрогал и все. Кто-то наоборот может его "придумать".


  • 0

#13 Dmitryi Lavrenov

Dmitryi Lavrenov
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2019 - 12:35

Добрый день, Юрий ! Я реабилитолог, занимаюсь восстановлением после травм опрно двигательного аппрата и специализируюсь на колене и плече. У меня было множество пациентов после пластики ПКС и могу Вам абсолютно точно сказать,  что к 5 месяцо Ваше колено должно быть восстановлено на 80%: полноценное сгибание/разгибание, никакой нестабильности и дефицита мышечной массы/силы. На 6 месяце человек должен уже вернуться к спортивным нагрузкам. Обратитесь к специалисту для составления индивидуального плана реабилитации и поскорейЮ иначе последствия могут стать необратимыми. ***


Сообщение отредактировал P. Richard: 17 June 2019 - 08:02
все контакты в личку

  • 1

#14 Юрий Анисимов

Юрий Анисимов
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Петропавловск

Отправлено 14 June 2019 - 18:31

Добрый день, Юрий ! Я реабилитолог, занимаюсь восстановлением после травм опрно двигательного аппрата и специализируюсь на колене и плече. У меня было множество пациентов после пластики ПКС и могу Вам абсолютно точно сказать,  что к 5 месяцо Ваше колено должно быть восстановлено на 80%: полноценное сгибание/разгибание, никакой нестабильности и дефицита мышечной массы/силы. На 6 месяце человек должен уже вернуться к спортивным нагрузкам. Обратитесь к специалисту для составления индивидуального плана реабилитации и поскорейЮ иначе последствия могут стать необратимыми. ***

Здравствуйте, к сожалению я нахожусь в Казахстане... Я уже вернулся в спорт (рукопашный бой) но тренируюсь в полсилы (ногами пока не бью), ногу начал снова закачивать с помощью резинок. Тут выше писали что за 5 месяцев нога полностью гнуться уже должна и может уже привести к контрактурам, это так? Я пытаюсь гнуть ногу. Некоторые пишут что смогли через год полтора только полностью согнуть ее. Как правильно ее гнуть? Разогревать колено вначале, или можно на холодную? 

 

И еще не понятно, изза чего она не гнется? Связка новая не дает или мышцы?


Сообщение отредактировал P. Richard: 17 June 2019 - 08:02

  • 0

#15 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 June 2019 - 11:59

У меня ПКС не было, но было у многих знакомых.

Из их практики.

Если не наваливаться до экстрима и постоянно не увеличивать нагрузки, то  и нормального результата и быстрого восстановления не ждите.

Без ПКС могут лично, как мастер спорта по самбо, это подтвердить (горные лыжи тоже на уровне). Если не набрасываешься до фанатизма на реабилитацию после травмы (а в таком виде спорта, как самбо, когда занимаешься долго и по полной программе, их было много), то пиши пропало: все растягивается на месяцы, а то и годы. А если за это время получишь еще и вторичную травму... Ну это уже на века ...

Поэтому исходя из богатого личного опыта лечения травм общий совет: не ждите, сутками и месяцами, когда уже все гематомы спали, занимайтесь реабилитацией до фанатизма. И только так Вы быстро снова войдете в форму!

 

     Согласен и подтверждаю, сам без плс с высоким результатом. В моей школе несколько после операций - у кого не хватило смелости навалиться, мучаются и ни то, ни сё. Жалеют себя , боятся боли и всё ждут, когда само  устаканится. Надо впахивать.        


Сообщение отредактировал skibars22: 16 June 2019 - 11:59

  • 0

#16 Юрий Анисимов

Юрий Анисимов
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Петропавловск

Отправлено 16 June 2019 - 19:52

Друзья, так может кто сказать от чего колено у всех не гнется после операции на ПКС? Связка не дает и постепенно потом растягивается с увеличением сгиба колена? или мышцы? 


Сообщение отредактировал Юрий Анисимов: 16 June 2019 - 19:52

  • 0

#17 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7053 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 09:50

Связка не дает и постепенно потом растягивается с увеличением сгиба колена?

 

как мне объяснял Миленин (после колена и плеча )) ), связка натягивается с укорочением.

ее нужно постепенно, очень аккуратно и неспешно приводить в привычное состояное


  • 0

#18 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 June 2019 - 14:25

как мне объяснял Миленин (после колена и плеча )) ), связка натягивается с укорочением.

ее нужно постепенно, очень аккуратно и неспешно приводить в привычное состояное

   Движение и только движение! 


  • 0

#19 Юрий Анисимов

Юрий Анисимов
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Петропавловск

Отправлено 29 June 2019 - 19:57

Ногу начал тянуть каждый день. Осталось уже 4см до ягодицы. Прогресс есть =). Вот тут (не только в этой теме) все говорят, нужно закачивать ногу, тогда все будет хорошо. Так если ногу закачивать и без связки будет все нормально, у меня было так, единственное что резко дергаться в стороны не мог, а ходить и заниматься спортом в половину нагрузки нормально было. Интересно всетаки было бы узнать у всех ли прошедших операцию нога не отходит из сустава больше здоровой? Или всетаки это нормально. Можете ли вы проверить это у себя? Ногу надо полностью расслабить, чтобы мышцы ее не держали.


  • 0

#20 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2019 - 13:44

А что, в Казахстане нет хирургов и ортопедов?

Обратитесь на месте к спецам. Пусть они посмотрят. Если все норм со связкой, то пусть дадут направление на ЛФК.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных