X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сколько зарабатывает лыжный инструктор: мировой обзор 2018/19


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 04 September 2019 - 17:46

 

В целом это так, но и у них там своя градация по сложности маршрутов в который гид имеет право вести. Я занималась одной в группе с инструктором и альп-гидом из Фриули-Венеция Джулия. К нему на лето со всей Европы и Штатов народ приезжает. В тех горах не была, но говорят что маршруты очень рискованные и сложные. Он то дядечька не простой если в одиночку из под верхушки Маттерхорна на лыжах спустился и в Исландии и Южной Америке по ледникам в экстрем-экспедициях участвовал.

 

ПС.Проезжала в августе Монтженевре....- осликов не видела, но "движуха" очень заметная. прямо как праздник какой!

 

Ну а.....

мальчикам просто всегда хочется самоутвердиться и продемонстрировать собственную крутизну типа "плавали-знаем!"

 

Вот тут было про профессионализм в 25 лет. Скорее всего он ходил в одном районе.

Волк и я ходили в разные, были конечно любимые.

Были эксцессы. Я на майские как то ночевал на западном Тянь-Шане без палатки без спальника при минусе.

Один совсем один.

 
Я Вам не буду пересказывать ту историю что случилась с группой...если будет интересно то дам ссылки на официальные данные спасс службы и статьи в прессе. У них шансов не было при минус двадцати и ветре 120км в час и в том месте где их застал буран, ситуация поменялась внезапно и вопреки прогнозам метеослужб. Французская группа которая была выше их кажется на 200-250 метров отделалась нетяжёлыми обморожениями, а эти погибли в нескольких сотнях метрах от приюта, который в хорошую погоду был бы виден. Гид и его жена тоже альп-гид имели послужной список покруче думаю чем ваш, но это их не спасло.

 

 

Градации две - с ледниками и без. 


  • 0

#22 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5898 сообщений

Отправлено 04 September 2019 - 17:58

ufoton - нарушение п. 4.1. и 4.2. правил форума, предупреждение. Несколько сообщений скрыто.


  • 0

#23 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26042 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 September 2019 - 18:01

 

В целом это так, но и у них там своя градация по сложности маршрутов в который гид имеет право вести. Я занималась одной в группе с инструктором и альп-гидом из Фриули-Венеция Джулия. К нему на лето со всей Европы и Штатов народ приезжает. В тех горах не была, но говорят что маршруты очень рискованные и сложные. Он то дядечька не простой если в одиночку из под верхушки Маттерхорна на лыжах спустился и в Исландии и Южной Америке по ледникам в экстрем-экспедициях участвовал.

 

ПС.Проезжала в августе Монтженевре....- осликов не видела, но "движуха" очень заметная. прямо как праздник какой!

 

Ну а.....

мальчикам просто всегда хочется самоутвердиться и продемонстрировать собственную крутизну типа "плавали-знаем!"

 

Вот тут было про профессионализм в 25 лет. Скорее всего он ходил в одном районе.

Волк и я ходили в разные, были конечно любимые.

Были эксцессы. Я на майские как то ночевал на западном Тянь-Шане без палатки без спальника при минусе.

Один совсем один.

 
Я Вам не буду пересказывать ту историю что случилась с группой...если будет интересно то дам ссылки на официальные данные спасс службы и статьи в прессе. У них шансов не было при минус двадцати и ветре 120км в час и в том месте где их застал буран, ситуация поменялась внезапно и вопреки прогнозам метеослужб. Французская группа которая была выше их кажется на 200-250 метров отделалась нетяжёлыми обморожениями, а эти погибли в нескольких сотнях метрах от приюта, который в хорошую погоду был бы виден. Гид и его жена тоже альп-гид имели послужной список покруче думаю чем ваш, но это их не спасло.

 

Не думаю что гиды в Европе водят что-то типа шестерок туристических в СССР.

Поэтому про сложность улыбнуло. :)


  • 0

#24 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26042 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 September 2019 - 18:08

Если альпинистские маршруты то наверно до 5А водят с подготовленными клиентами. 

На поход 6 к.с.  всех Альп не хватит, там кроме как в районе Шамони гор под это по сути нет.   

Дык туристов гиды водят 1-2 кс. Маршруты без использования веревок.


  • 0

#25 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26042 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 September 2019 - 18:10

 

В целом это так, но и у них там своя градация по сложности маршрутов в который гид имеет право вести. Я занималась одной в группе с инструктором и альп-гидом из Фриули-Венеция Джулия. К нему на лето со всей Европы и Штатов народ приезжает. В тех горах не была, но говорят что маршруты очень рискованные и сложные. Он то дядечька не простой если в одиночку из под верхушки Маттерхорна на лыжах спустился и в Исландии и Южной Америке по ледникам в экстрем-экспедициях участвовал.

 

ПС.Проезжала в августе Монтженевре....- осликов не видела, но "движуха" очень заметная. прямо как праздник какой!

 

Ну а.....

мальчикам просто всегда хочется самоутвердиться и продемонстрировать собственную крутизну типа "плавали-знаем!"

 

Вот тут было про профессионализм в 25 лет. Скорее всего он ходил в одном районе.

Волк и я ходили в разные, были конечно любимые.

Были эксцессы. Я на майские как то ночевал на западном Тянь-Шане без палатки без спальника при минусе.

Один совсем один.

 
Я Вам не буду пересказывать ту историю что случилась с группой...если будет интересно то дам ссылки на официальные данные спасс службы и статьи в прессе. У них шансов не было при минус двадцати и ветре 120км в час и в том месте где их застал буран, ситуация поменялась внезапно и вопреки прогнозам метеослужб. Французская группа которая была выше их кажется на 200-250 метров отделалась нетяжёлыми обморожениями, а эти погибли в нескольких сотнях метрах от приюта, который в хорошую погоду был бы виден. Гид и его жена тоже альп-гид имели послужной список покруче думаю чем ваш, но это их не спасло.

 

Напомните чп  в какое время случилось?

В какой месяц


  • 0

#26 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117391 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2019 - 18:10

Естественно.   Максимум использование кошек на ровном леднике.

Но в упомянутом фильме гид вел клиента по сложному маршруту. 

Но это не треккинг, который тут обсуждается.


  • 0

#27 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 04 September 2019 - 18:38

Дык туристов гиды водят 1-2 кс. Маршруты без использования веревок.

 

Туристы разные бывают. Хочешь и можешь с верёвкой - могут и с верёвкой. Только большинству это не надо... им 1 - 2 за глаза..


  • 0

#28 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 00:41

Напомните чп  в какое время случилось?

В какой месяц

 

https://www.camptoca...e-des-vignettes

 

вот маршрут

5d7028407660a_216160gps.jpg

Вот более детально место где попали в бурю

 

 

5d702f6030ef5_mapgeoadminch1.jpg

 

  на их  жаргоне такие условия называются whiteout -

 

  и вот как это явление обьясняет  Месснер

 

 http://www.rainews.i...8d0b4ccba4.html

 

Дело было перед 1 мая.

 

 

ПС.Не знаю насколько это регулярное явление в тех краях, но за пару дней до 1 мая  в этом году в Червиние задувало так, что по синему склону можно было катить вниз только в закрытой стойке, иначе останавливало.

Короткий ролик как задувало можно найти в моём блоге про курсы Джем.

https://forum.ski.ru...howtopic=159413

 

Сейчас в начале августа швейцарцы на день закрыли ледник из за порывистого ветра и грозы, так как дорога из Церматта на ледник только одна -  на фуникулёре. А за день до этого погода была просто сказочная.

Прикрепленные изображения

  • SAM_6549.JPG
  • SAM_6562.JPG
  • SAM_6548.JPG
  • SAM_6574.JPG
  • SAM_6593.JPG

Сообщение отредактировал Oлена: 05 September 2019 - 01:11

  • 0

#29 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26042 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 September 2019 - 10:38

Олена я не понимаю что вы хочете доказать?

Гид погиб, по мне квалификация гида не соответствовала категорийности маршрута от слова совсем.

Потом погибли туристы.

Отличие наших походов и этих в чем?

У нас был, у группы полный автором. Тут же просто переход на легке  от хижины к хижине.

Один раз да разминулся с группой, ночевал в пуховке и замотавшись в полиэтилен.


  • 0

#30 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 12:37

На все ваши вопросы ответил Месснер. 

Ссылку на интервью с ним после ЧП приложила.

Думаю что его авторитет в альп. кругах известен.


  • 0

#31 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26042 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 September 2019 - 14:56

На все ваши вопросы ответил Месснер. 

Ссылку на интервью с ним после ЧП приложила.

Думаю что его авторитет в альп. кругах известен.

Он сказал что не надо в такую погоду быть в горах если ты не подготовлен.

Привык народ что не надо ничего нести. Передвигается от хижине к хижине.


  • 1

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117391 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2019 - 15:13

Именно так.

Были бы палатки, поставили их и бухали бы там.


  • 0

#33 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 23:17

Были бы палатки, поставили их и бухали бы там.       

 

Точно так же как вот этот товарищь в то же время.

 

È successo anche a un italiano nelle ore scorse, ma la sua tenda è stata portata via dal vento con lui dentro. Non poteva salvarsi". - See more at: http://www.rainews.i...8d0b4ccba4.html


Сообщение отредактировал Oлена: 05 September 2019 - 23:20

  • 0

#34 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117391 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2019 - 23:29

Я по итальянскому не разумею, перескажи своими словами источник мудрости. А то можно здесь и на иврите тексты постить.
Я уж мы оценим.

Сообщение отредактировал Volk1: 05 September 2019 - 23:49

  • 1

#35 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 06 September 2019 - 00:26

;-) ;-)

Эт не ко мне, тут пол форума лучше меня "латынян" понимают и переводят.


  • 0

#36 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117391 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2019 - 00:31

Как это не к тебе когда именно ты постиш на российском форуме тексты на итальянском непонятно зачем.
Те "полфорума" они переводы постили.
Есть разница однако.

Сообщение отредактировал Volk1: 06 September 2019 - 00:31

  • 1

#37 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26042 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 September 2019 - 07:35

Да и потом Меснер никогда не скажет, то что они думает.

Он же политик теперь.

Да и списать все на стечение обстоятельств которые не зависили от гида проще всего.

Не гид же виноват. Он же очень опытный.


  • 0

#38 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2019 - 07:38

Жалкий ничтожный червяк этот старикан Месснер.
Форумные "снежные барсы" лучше знают как было и понимают как правильней
вести себя в горах.

Quanto ti trovi nel whiteout, una sorta di nebbia di neve e vento gelido fortissimo, non c'è colpa, perché non si vede più niente. Da quello che ho capito le condizioni erano queste e purtroppo è accaduta una tragedia". A dirlo, a proposito di quanto accaduto sulle Alpi ieri in Svizzera, è l'altoatesino Reinhold Messner. "In quelle condizioni - spiega - se metti una mano sul viso, la vedi, ma i piedi no. Basta essere a 100 metri da un rifugio ed è impossibile trovarlo".

A dirlo, a proposito di quanto accaduto sulle Alpi ieri in Svizzera, è l'altoatesino Reinhold Messner. "In quelle condizioni - spiega - se metti una mano sul viso, la vedi, ma i piedi no. Basta essere a 100 metri da un rifugio ed è impossibile trovarlo". "È una condizione che io ho vissuto almeno cento volte - racconta Messner - ma il problema è che se ti trovi in Antartide è grave, però non hai dei crepacci, mentre in montagna sì. Col vento forte e il freddo, come ho capito che è successo in Svizzera, se non hai un'esperienza estrema perdi la testa. La bufera ti butta giù e la morte è la conseguenza. Pensiamo che i vestiti, le scarpe e i gps che ci sono adesso ci rendano sicuri, ma la montagna è sempre pericolosa. Servono se puoi arrivare al riparo, ma se ti fermi non bastano come aiuto".......

310x0_1525182486833.AP18109383662120.jpg

Месснер вроде как не подрабатываеттинструкторством в Росии. И "что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку"(С)

Сообщение отредактировал OldGuy: 06 September 2019 - 07:39

  • 0

#39 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26042 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 September 2019 - 12:19

Альпинисты эгоисты, считают себя белой кость, по сравнению с туристами.


  • 1

#40 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117391 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2019 - 13:55

Технически альпинистские маршруты конечно сложней.  

Перевал 3Б наверно типа вершины 3А,  все что выше уже туристы практически не ходят.  Но туристы тащат больше барахла и маршруты длиннее и дольше намного.

 

Хотя и туристы ходят вершины и траверсы,  не особо сложные конечно.

Когда я это дело уже закончил  туристы массово пошли на Коммунизма и Корженеву.

Один питерский отморозок прошел перевал между Донгуз-Оруном и Накрой.   С Чегета хорошо виден.

Кто-то ходил "Ушки", между рогами Ушбы.


Сообщение отредактировал Volk1: 06 September 2019 - 13:59

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных