X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Новости лыжестроения 2019-2020


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2019 - 18:58

Но из каталога 05/06 имеем Elite Pro 1 Carbon с жесткостью - 140/130

Точно.

Причем если посмотришь на картинку то 2006 год (140) отличается от 2007 года (110)  только желтым цветомbiggrin.png

 

Это я к тому, что к циферкам жесткости надо относиться спокойно, без фетишизмаwink.png


  • 1

#42 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2019 - 21:29

жор, чего там уже беречь?! мочить нужно пока еще есть силы. нахрен мне старому колени если силы и дурь кончаться?
  • 0

#43 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2019 - 21:31

сань, только вот не надо говорить, что ты кантами нарезаешь лед для коктелей, а то я на учебу к тебе приеду :-)
 
  • 0

#44 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2019 - 21:33

на PROшках (спасибо минкин!) откатал лет 5 и ухитрился их продать в прошлом году!!! зачетные боты были!
 
  • 0

#45 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 22 August 2019 - 22:20

Есть ощущение, однако, что растет не реальная жесткость , а цифры в каталогеwink.png

Тут  как-то супруга вернулась на время к старым Саломонам X-Wing  с жесткостью 90.

По факту оказались прилично жестче современных Росси  с жесткостью 100

Иваныч, дорогой!

Боюсь, тебе (твоей драгоценной), как и всем смертным, свойственно иногда, особенно когда дело касается реальности, данной в ощущение, несколько путать те ощущения. ИМХО, ощущения сдавления, ощущение упора вперёд... категорически не равны КПД передачи усилия. Современные ботинки, действительно, меньше и меньше дают то самое ощущение упора вперёд, да ещё и угол голени - более вертикальный. Они просто иначе заточены. Отсюда и субъективные оценки


  • 0

#46 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 22 August 2019 - 22:29

жор, чего там уже беречь?! мочить нужно пока еще есть силы. нахрен мне старому колени если силы и дурь кончаться?

Таки я тебе расскажу biggrin.png 
В июне (как раз связки на левом колене воспалились) заехал к дочке с внучками. Пару часов побегал, держа велилосипедики за седло. Детские. С колёсами 12". В четыре погибели, стало быть. Колени, знаешь, потребовались 


  • 0

#47 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2019 - 06:04

да, вот именно
а выживают большие объёмы
а там и большие объёмы экономии

то что 5 лет назад считалось нормой для высокого уровня любительской лыжи сейчас чуть ли не запредельный премиум
  • 0

#48 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2019 - 10:08

то что 5 лет назад считалось нормой для высокого уровня любительской лыжи сейчас чуть ли не запредельный премиум

С этим не соглашусь. "Запредельный премиум" это удороженная или огламуренная модификация топовых любительских моделей - немного облегченная или с отделкой карбоном.
 
  • 0

#49 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2019 - 12:44

сань, только вот не надо говорить, что ты кантами нарезаешь лед для коктелей, а то я на учебу к тебе приеду icon_smile.gif

На цеховых слаломках очень даже.wink.png  

Приезжайbiggrin.png biggrin.png


  • 0

#50 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2019 - 12:50

Иваныч, дорогой!

Боюсь, тебе (твоей драгоценной), как и всем смертным, свойственно иногда, особенно когда дело касается реальности, данной в ощущение, несколько путать те ощущения. ИМХО, ощущения сдавления, ощущение упора вперёд... категорически не равны КПД передачи усилия. Современные ботинки, действительно, меньше и меньше дают то самое ощущение упора вперёд, да ещё и угол голени - более вертикальный. Они просто иначе заточены. Отсюда и субъективные оценки

НЕ хочешь ли ты сказать, что флексиндекс не связан с этим самым "ощущением упора вперед"?wink.png

И если "Современные ботинки, действительно, меньше и меньше дают то самое ощущение упора вперёд, ", то не значит ли это, что у них этот флексиндекс просто-напросто меньше?wink.png 

 

Про равенство "КПД" и флексиндекса я и не заикался даже. Уж больно это тонкая тема, с инженерной точки зренияbiggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 23 August 2019 - 12:55

  • 0

#51 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2019 - 14:26

Флексиндекс безусловно связан с ощущением "упора вперед". Однако это ощущение еще и сильно зависит от того, насколько упругость мыльницы и ботинка в целом прогрессивна (нелинейна).
  • 0

#52 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2019 - 14:54

Флексиндекс безусловно связан с ощущением "упора вперед". Однако это ощущение еще и сильно зависит от того, насколько упругость мыльницы и ботинка в целом прогрессивна (нелинейна).

В свое время Нордика игралась в этот "тройной" флексиндекс. Куда входила и прогрессия жесткости и отдача.

https://skigu.ru/for...rum23/topic676/

Но, похоже, уже наигралисьwink.png


  • 0

#53 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2019 - 14:58

Дело даже не в "наигралась", а в том, что никто из производителей эту тему не поддержал. А значит, все эти цифры можно сравнивать только в рамках одного бренда, да и мало кому это интересно.
  • 1

#54 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2019 - 21:20

 

то что 5 лет назад считалось нормой для высокого уровня любительской лыжи сейчас чуть ли не запредельный премиум

С этим не соглашусь. "Запредельный премиум" это удороженная или огламуренная модификация топовых любительских моделей - немного облегченная или с отделкой карбоном.

 

ну значит всё, не будет больше нормальных лыж для любителей


  • 0

#55 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2019 - 09:14

Я не замеал, что "нормальная лыжа ля любителей" = 

немного облегченная или с отделкой карбоном: -)


  • 0

#56 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2019 - 09:50

Я не замеал, что "нормальная лыжа ля любителей" =

немного облегченная или с отделкой карбоном: -)


у Фишера линейка C-line началась именно с нормальных лыж для любителей, отделанных карбоном. Стали немножко лучше прототипа.
  • 0

#57 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2019 - 17:25

линейка C-line началась именно с нормальных лыж для любителей, отделанных карбоном. 

Brabus тоже "немножко лучше" Mercedes, но это не означает, что Brabus остро необходим каждому покупателю Mercedes. Mercedes ведь сам по себе весьма и весьма неплохой автомобиль. Хочется чего-то супер-пупер? Платите больше, никто ведь не обязан продавать эксклюзив по цене крупной серии.
  • 2

#58 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2020 - 09:42

...
  • 0

#59 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2020 - 09:49

5 копеек про ширину талии лыжи и колени.
Сразу скажу, что текст ниже вовсе не опровергает вышесказанное про ширину коленного сустава (tibia). И вообще это всё сплошное ИМХО.
...
Назовём это "изгибающий момент". Действующий на ногу и фактически "ломающий" колено вбок. Именно от него дискомфорт на широких лыжах. Но чем мягче снег, тем этот эффект менее выражен (и совсем не заметен в пудре).
Думается мне, что реальные цифры комфортной ширины лыжи "завязаны" на ширину стопы, а точнее на ширину "привычной" подошвы обуви.
....
Ширина ступни горнолыжных ботов (легко измерить) равна = 70 мм.
И потому все спортивные "слаломки" или "аля слаломки" имеют ширину 70 и меньше.
А если ширина побольше - это всякие лыжи "целевого назначения" (грумеры, универсалы итп).
Думаю ширина подошвы горнолыжных ботинок подбиралась из соображений именно "привычно и удобно" (и это 70)
А также 70 мм - ширина обычной футбольной обуви (измерил свою ADIDAS).
Это неспроста.
Лично я заметил, что если аварийно оттормозиться на ледяной трассе на лыжах с талией даже 80 мм - дискомфорт в колени реально довольно жестокий.
А вот на  68-70 мм можно оттормозиться на льду безболезненно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных