X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для побороздить вдоль трассы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Lola_on_skis

Lola_on_skis
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва-Берлин

Отправлено 16 January 2019 - 15:27

А Скоттовский тест центр внизу расположен, туда без ски-пасса ГГ попасть можно?

Имхо самое лучшее это тесты Альпики на Розе. Попробуйте ради интереса на пару спусков разные дрова шириной 95-115. Пару лет назад там за день можно было штук 5-6 протестировать, ну и составить каое-никакое мнение о том, что необходимо, что нравится и т.д.


  • 0

#42 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2019 - 20:03

Ребята, я не новичок, поэтому про "крепления 16" и "сперва поставить на 9" расскажите в других темах нуждающимся. И вам инфа к размышлению-ничего, что например,на топовые коммерческие экспертные лыжи Фишер Курв Бустер идет 13 крепеж? Не шарят люди из Фишера очевидно, а может просто скиру нечитали...))

Вопрос мой был простой-при почти одинаковой цене есть ли у одной из двух марок( Тиролия Аттак  и Маркер Грифон) очевидные преимущества. Или выбирать по цвету?

 

Неловко себя чувствую, объясняя такому опытному человеку, что внутренняя начинка креплений одного типа непосредственно связана с усилием срабатывания. Либо металл, либо пластик. Долговечность, кстати, тоже связана с усилием срабатывания.

Забыл добавить, что на целине нагрузка на крепления повыше, чем на трассе (уточню - общественной:))


Сообщение отредактировал Olg: 16 January 2019 - 20:13

  • 0

#43 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 January 2019 - 23:42

Ребята, я не новичок, поэтому про "крепления 16" и "сперва поставить на 9" расскажите в других темах нуждающимся. И вам инфа к размышлению-ничего, что например,на топовые коммерческие экспертные лыжи Фишер Курв Бустер идет 13 крепеж? Не шарят люди из Фишера очевидно, а может просто скиру нечитали...))
Вопрос мой был простой-при почти одинаковой цене есть ли у одной из двух марок( Тиролия Аттак и Маркер Грифон) очевидные преимущества. Или выбирать по цвету?

дык пишется на всякий случай в расчете на праздного читателя. Вы вольны устанавливать на любую цифирку в "красной зоне" на своё усмотрение, как все делают. Но хтож вам это станет прилюдно советовать?

Мой же мессыдж был о другом. Не надо 13е крепления вне трасс. Вообще не надо. Это крепы для Дюймовочек.

Сообщение отредактировал terminator1: 16 January 2019 - 23:42

  • 0

#44 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2019 - 10:24

Понимаешь...выбор бренда крепов, это во многом, вопрос веры и религииwink.png

Это к тому, что все крепы более или менее одинаковы (при равном уровне).

Так, что я б выбирал по цветуbiggrin.png

немного мимо темы. Не первый раз уже встречаю здесь указание на то, что для тяжеловесов крепления должны иметь верхний порог от 14 и выше. Поясните, пожалуйста, почему. Я, например, довольно долго юзал Blizzard 181 GS с 12-ми креплениями, сейчас 182 см с Marker Griffon 13. Вне трассы не выезжал, но по буграм и льду покатался. При моих 188/98 установленные на 8-9 крепления и просто так не отстегивали лыжи, и отлетали вместе с лыжами при редких, но действительно падениях, не причиняя травм ногам. Вроде бы 8-9 - это в середине диапазона 13, например


  • 0

#45 Name

Name
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 January 2019 - 11:14


Мой же мессыдж был о другом. Не надо 13е крепления вне трасс. Вообще не надо. Это крепы для Дюймовочек.

 

Ок, мнение принято. Хотя , как и предыдущему выступающему, зачем мне не понятно . Катаю уже много много лет на 9. При нагрузках, которые способен приложить к лыже мой организм, ложных срабатываний за последние годы не помню. Все крепы, что были до этого, и есть сейчас, - 13. За исключением слаломок цеховых, там 16, но усилие 9.

 

И да, уважаемый Ольг, я в курсе чем отличаются внутри 16 и 13 крепы, но вопрос мой был, если бы Вы были внимательны,- имеют ли ощутимые отличия между собой 13 крепы двух разных уважаемых брендов.

 

На этом форуме уже было 100500+ споров на эту тему, лично я для себя эти вопросы решил довольно давно, поэтому, если никто не против, предлагаю вернуться к обсуждению лыж для побороздить ВДОЛЬ ТРАССЫ, а не для фрирайда, куда мы потихоньку съехали.  


  • 0

#46 Name

Name
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 January 2019 - 11:31

 супенэчурал 100 - меньше 20 тыр. Но 115 явно лучше. Лайн - очень даже очень. 

Был в магазе, посмотрел...

Ну во первых 100 таки коротыши, походу там даже заявленных 179 нету, лыжи до носа.

Во вторых , хотите назовите меня брендофилом, хотите старовером, но пока еще не готов голосовать рублем за лыжи из Китая, баян по этому поводу разводить не хочу, просто прошу принять как есть. Пока еще есть лыжи сделанные в Австрии (и тд), хочется насладиться этой возможностью, увы, одной из немногих оставшейся.

 

Так что в шорт листе пока по прежнему Бонафайд, если будет хорошая цена Хэд Коре 99 (всеж 45тр предложенные Майором дороговато) 

Рэйнджер дружно заругали, хотя в соседней теме про тест Коре человек их сравнивал и ему понра.

 

Может еще чего предложите. Только пожалуйста, до 100))


  • 0

#47 PavelSablin

PavelSablin
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2019 - 11:43

Скотт Слайт 100 можно, но они, скорее всего, будут мягче чем Бонафайд и Коре. Ещё один примечательный вариант Близзард Брама. В тестах на Блистергеар о них хорошо отзывались, правда с пометкой, что вес лыжника должен быть выше среднего (>80кг).
  • 0

#48 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2019 - 12:01

немного мимо темы. Не первый раз уже встречаю здесь указание на то, что для тяжеловесов крепления должны иметь верхний порог от 14 и выше. Поясните, пожалуйста, почему. Я, например, довольно долго юзал Blizzard 181 GS с 12-ми креплениями, сейчас 182 см с Marker Griffon гут 13. Вне трассы не выезжал, но по буграм и льду покатался. При моих 188/98 установленные на 8-9 крепления и просто так не отстегивали лыжи, и отлетали вместе с лыжами при редких, но действительно падениях, не причиняя травм ногам. Вроде бы 8-9 - это в середине диапазона 13, например

Требуемый верхний  порог срабатывания креплений, безусловно, связан с весом прямо пропорционально, но не только с ним.

Есть не менее, а более значимые факторы:

-жесткость ботинка

-скорость передвижения

-условия катания (трасса/внетрасса).

Тяжелый человек в мягких ботинках, выставив 12, может порвать ахилл.

Есть крепления до16, с передней головкой, закреплённой в пластиковых полозьях. В тяжелых условиях головка может отлететь, далее, при отсутствии мотка скотча, предстоит путешествие на одной лыже.

Короче факторов много, не только вес и дины:).


  • 0

#49 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16634 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 12:30

Требуемый верхний порог срабатывания креплений, безусловно, связан с весом прямо пропорционально, но не только с ним.
Есть не менее, а более значимые факторы:
-жесткость ботинка
-скорость передвижения
-условия катания (трасса/внетрасса).
Тяжелый человек в мягких ботинках, выставив 12, может порвать ахилл.
Есть крепления до16, с передней головкой, закреплённой в пластиковых полозьях. В тяжелых условиях головка может отлететь, далее, при отсутствии мотка скотча, предстоит путешествие на одной лыже.
Короче факторов много, не только вес и дины:).

Еще более важный фактор - уровень катания (высокому уровню опять же соответствует высокая физподготовка). Отчасти это пересекается со скоростью конечно.
  • 1

#50 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2019 - 12:35

Еще более важный фактор - уровень катания (высокому уровню опять же соответствует высокая физподготовка). Отчасти это пересекается со скоростью конечно.

Значит окончательный выбор - от практики. Если работает, то и 13 хватит (в моем случае)


  • 0

#51 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2019 - 12:36

Требуемый верхний  порог срабатывания креплений, безусловно, связан с весом прямо пропорционально, но не только с ним.

Есть не менее, а более значимые факторы:

-жесткость ботинка

-скорость передвижения

-условия катания (трасса/внетрасса).

Тяжелый человек в мягких ботинках, выставив 12, может порвать ахилл.

Есть крепления до16, с передней головкой, закреплённой в пластиковых полозьях. В тяжелых условиях головка может отлететь, далее, при отсутствии мотка скотча, предстоит путешествие на одной лыже.

Короче факторов много, не только вес и диныicon_smile.gif.

С какой же скоростью надо "летать", чтобы выставлять усилие 12?


  • 0

#52 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 17 January 2019 - 12:37

Был в магазе, посмотрел...

Ну во первых 100 таки коротыши, походу там даже заявленных 179 нету, лыжи до носа.

Во вторых , хотите назовите меня брендофилом, хотите старовером, но пока еще не готов голосовать рублем за лыжи из Китая, баян по этому поводу разводить не хочу, просто прошу принять как есть. Пока еще есть лыжи сделанные в Австрии (и тд), хочется насладиться этой возможностью, увы, одной из немногих оставшейся.

 

Так что в шорт листе пока по прежнему Бонафайд, если будет хорошая цена Хэд Коре 99 (всеж 45тр предложенные Майором дороговато) 

Рэйнджер дружно заругали, хотя в соседней теме про тест Коре человек их сравнивал и ему понра.

 

Может еще чего предложите. Только пожалуйста, до 100))

Лайн - это нифига не К2. Проверено сообществом. У лайнов например была лыжа мазершип, сделаная в китае. Даже по внешнму виду это был космос, атомик просто в руки было противно взять после них.

 

Товарисч Поллард действительно катается на этих дровах и очевидно не только картинки на них придумывает. То есть он ни разу не Сет моррисон, готовый кататься на любой кривой фанерке.

 

Лайны реально с очень большим пониманием сделаны. Они веселые. Кроме прочего еще и крепкие. И кантов у них как полагается дофига, а не как у атомика( раз уж его помянули) на 3 заточки с ремонтом .

 

Косяк был один : титанальчик иногда отскакивал . Но он не везде там.


  • 1

#53 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 17 January 2019 - 12:39

С какой же скоростью надо "летать", чтобы выставлять усилие 12?

просто потерять лыжу в опасном месте очень не хочется. Вот человек, катаясь на 11, берет и крутит перед походом в НФЗ сразу 14 и не парится,что зависнет на камне, как отец федор с колбасой.


  • 0

#54 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2019 - 12:40

просто потерять лыжу в опасном месте очень не хочется. Вот человек, катаясь на 11, берет и крутит перед походом в НФЗ сразу 14 и не парится,что зависнет на камне, как отец федор с колбасой.

понятно, речь о фрирайде. не мой случай


  • 0

#55 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16634 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 12:48

Значит окончательный выбор - от практики. Если работает, то и 13 хватит (в моем случае)

Кроме порога срабатывания есть и другие характеристики срабатывания, кроме того еще и разный конструктив (с точки зрения как надежности самого устройства, так и с точки зрения надёжности срабатывания - Егор писал недавно про длину пружин).

Еще кроме этого важный фактор - это состояние склона.

Я например на жестком выхожу из 10-ки без проблем и легко, а вот в прошлом году упал на универсалках в небольшом сугробе рядом с трассой - поймал контруклон - и не вышел из 8-ки (повезло - без последствий).


  • 0

#56 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16634 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 12:52

понятно, речь о фрирайде. не мой случай

 

Ну как бы неровности, о которые можно выстегнуть лыжу, бывают не только вне трасс. Разные крепления по разному могут отработать.


  • 0

#57 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 17 January 2019 - 12:54

понятно, речь о фрирайде. не мой случай

я описал некторую крайность, действительность где-то посередине.

и усилия соответственно тоже : между 11 и 14ю

 

я вообще не понимаю, зачем на широкие лыжи ставить 13е крепления, если вес лыжника не 50 кг и он просто не вписывается в нижнюю границу диапазона со своим бараньим весом.

 

крепления до 16 ти, выставленные на 11 работают надежнее, чем 13е. И 13е на 13ти ( если вдруг понадобится) - это адовый капец. 16-18 е - норм.

 

крепы нынче дороги, я согласен, но, чесно говоря, нафик такую экономию.

 

на ж приключений можно найти за первым же поворотом,  это давно известно. Копать часами лыжу и в 2 шагах от трассы так же противно, как в далеких ебенях. Только что не всегда так же страшно.

 

У меня на широких дровнях крепления до 16 ти, 18, 20ти. При весе 102. Сейчас выставлено 11  и преднатяк не перекручен в плюс, колено хилое покамест.

 

У жены до 14, так она и весит 58 кг. Стоит 6, преднатяг малый.

 

Девочка, весящая меньше 50, знаю с креплом мучается, ищет что поменьше.


Сообщение отредактировал terminator1: 17 January 2019 - 13:29

  • 0

#58 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2019 - 13:21

Ёпта! Это прям озорение какое-то! Спасибо терминатор за ликбез! Меня прямо осенило, какого хера лыжи в снегу отстегиваются сами... они на 9 выставлены....
  • 0

#59 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2019 - 19:17

Еще более важный фактор - уровень катания (высокому уровню опять же соответствует высокая физподготовка). Отчасти это пересекается со скоростью конечно.

 

Уровень катания у меня лет 20-25 не меняется, скорость тоже, а вот физподготовка увы, снижается:(.


  • 0

#60 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2019 - 11:09

Ёпта! Это прям озорение какое-то! Спасибо терминатор за ликбез! Меня прямо осенило, какого хера лыжи в снегу отстегиваются сами... они на 9 выставлены....

 

Интересно, за что минусы? За неформальную лексику?За орфографию?

 

С какой же скоростью надо "летать", чтобы выставлять усилие 12?

Забыл ещё один фактор - длина лыж, у коротких рычаг меньше.

Скорость не измерял, но при весе 92кг, ботинках жесткостью от 120 до 150, лыжах от 165 до 203 см и усилиях от 12 на трассе до 14 в целине (крепления 1018), проблем со срабатыванием пока не было. Переднюю головку и вырывало и отшибало, но вот, чтобы не открылись, при необходимости, такого не было.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных