X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Впервые в Шерегеш. Нужно мнение знатоков

Впервые Шерегеш цены транс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Starik

Starik
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 May 2017 - 09:53

Всем привет. Несколько лет ничего не писал на форуме, да и вообще на сайте почти не лазал. Все по Европам последние годы. Все было понятно. Но нынче на Новый Год хочу попытаться попасть в Шерегеш - давно собирался. А годы идут и мне уже за 60. Но ноги гнутся и по целине еще хожу... Ехать надо из Питера. Хочу до Новосибирска самолетом. А дальше - вопрос. Нас двое с женой пока. Такси - дорого. Что с автобусом, расскажите. Как с жильем на НГ? Цены? Бюджет нежирный - максимум 100 тыр на двоим.

Впишемся-нет?

 Всем заранее благодарен.


  • 0

#2 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2706 сообщений

Отправлено 24 May 2017 - 11:33

Если считать без стоимости билетов, то впишетесь легко, если с билетами, то придётся поужаться. Из Новосибирска автобусом, либо, что проще совместный трансфер, искать попутчиков здесь,  перевозчиков на www.mustag.ru.


  • 0

#3 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 24 May 2017 - 11:35

*
Популярное сообщение!

Добираться из Новосибирска лучше в компании попутчиков. Нанять микробус с прицепом прямо из Толмачёво- самое бюджетное. Контакты ( Истана 12-14 мест) могу подсказать ближе к сезону.

Ходит рейсовый автобус раз в сутки ночью. Но это почти 12 часов в дороге и от автовокзала. То есть, из аэропорта нужно ещё добираться. А там тоже такси дорогущее.

Перекладные (сам так ездил)- вообще не вариант. Нск- Ленинск-Кузнецкий- Новокузнецк- Таштагол- Шерегеш это вообще жопа, ещё и с багажом.

Можно до Новокузнецка на скоростной электричке добраться, дальше автобус раз в час. Расписания гуглятся. Но с Новокузнецка все автобусы до Таштагола идут, потом ещё в Геш добираться час или опять такси 450Р до поселка, 600 до горы.

С жильём нужно озадачиваться сильно заранее. Если гостиница, то прям в октябре-ноябре бронировать. С квартирами в посёлке тоже уже в декабре. Иначе, бабушкины хаты с клопами только остаются на праздники.

По гостинкам можно обратиться на сайты шория.нет, шерегеш.су. кузук ещё и по квартирам может помочь. Они процент со сдачи имеют, то есть комиссионные не за ваш счёт.

Поскольку в вашем возрасте жить с пьяными, орущими и блюющими студентами в хостеле за 500 р в сутки некомфортно, гостиницы дорого, рекомендую квартиры в поселке. Есть очень приличные. Это дешевле и готовить самим еду можно, магазинов хватает. Только приценивайтесь не к жилым квартирам, откуда хозяева уходят жить на дачу (в гараж) на момент сдачи, а конкретно к тем, кто на сдачу держит. С ними проблем меньше.

Не вздумайте снимать квартиру через авито. Больше половины случаев- кидалово на предоплате. Господа ЗК со всей страны прочухали тему. Разводят, как надо, не выходя из зоны.

На НГ цены на многое взлетают и по погоде могут быть ацкие очереди на подъемники.

По канаткам пока ничего не скажу. Нынче там лето строек-перестроек. К сезону будет ясно, что снесут, что запустят. Цены тоже к сезону ближе.

Есть услуги сноукэтинга. Увозят на ратраках в ебеня, поднимают, встречают внизу, сопровождение гидов. Кто и как будет работать в следующий сезон, будет ясно в ноябре. Это реальный вариант уйти от очередей и покатать целину. В том сезоне было 5 тыр в день с рыла с обедом.


  • 12

#4 Starik

Starik
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 May 2017 - 12:40

Благодарю. А что, такси-микроавтобус сильно быстрее идет? А попутчиков на него где искать и в какой момент? И еще - сильно там холодно в январе? Я смотрел архив на Гисметео - так вроде и ничего - 7-15 градусов... Это правда?


  • 0

#5 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2706 сообщений

Отправлено 24 May 2017 - 13:40

Благодарю. А что, такси-микроавтобус сильно быстрее идет? А попутчиков на него где искать и в какой момент? И еще - сильно там холодно в январе? Я смотрел архив на Гисметео - так вроде и ничего - 7-15 градусов... Это правда?

Микроавтобус идёт не сильно быстрее, но отправляется когда вам нужно и куда нужно доставит, т.е. привезёт к крыльцу, автобус на гору и к подъезду квартиры не поедет. К тому же автобус стартует по расписанию(возможно не совпадающим с вашим) и публика там попадается разная, так что предпочтительнее всё-же микроавтобус. Искать здесь, за пару месяцем до даты отъезда, открываете здесь тему в разделе поиск попутчика, где прописываете даты, время и состав вашей группы и вуаля. Я пару раз находил попутчиков в НГ праздники. Что касается погоды, то тут как повезёт, можно попасть на околонулевую температуру с солнцем, а можно и на -36. На всё воля Аллаха.


  • 0

#6 Starik

Starik
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 May 2017 - 14:48

Микроавтобус идёт не сильно быстрее, но отправляется когда вам нужно и куда нужно доставит, т.е. привезёт к крыльцу, автобус на гору и к подъезду квартиры не поедет. К тому же автобус стартует по расписанию(возможно не совпадающим с вашим) и публика там попадается разная, так что предпочтительнее всё-же микроавтобус. Искать здесь, за пару месяцем до даты отъезда, открываете здесь тему в разделе поиск попутчика, где прописываете даты, время и состав вашей группы и вуаля. Я пару раз находил попутчиков в НГ праздники. Что касается погоды, то тут как повезёт, можно попасть на околонулевую температуру с солнцем, а можно и на -36. На всё воля Аллаха.

Понял, спасибо


  • 0

#7 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 24 May 2017 - 16:40

Благодарю. А что, такси-микроавтобус сильно быстрее идет? А попутчиков на него где искать и в какой момент? И еще - сильно там холодно в январе? Я смотрел архив на Гисметео - так вроде и ничего - 7-15 градусов... Это правда?

Погода может быть какая угодно. От плюса с дождём до -35 с ветром. Это Сибирь.

Микробус идет быстрее автобуса и тормозит по вашим заявкам.

У меня двое приятелей на них калымят. Бывало, за 6 часов доезжали. Но там клиенты с самолёта вылезли мертвые и водила гашетку в пол держал, ничего не отвлекало. )))


  • 0

#8 Starik

Starik
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 May 2017 - 09:40

Погода может быть какая угодно. От плюса с дождём до -35 с ветром. Это Сибирь.

Микробус идет быстрее автобуса и тормозит по вашим заявкам.

У меня двое приятелей на них калымят. Бывало, за 6 часов доезжали. Но там клиенты с самолёта вылезли мертвые и водила гашетку в пол держал, ничего не отвлекало. )))

Ну да, с погодой нынче везде непонятки. Я в Восточной Сибири много работал. Раньше зима была зимой, а лето летом. И в Питере тоже. А сейчас... И  за какие деньги реально можно доехать на микробусе? В оба конца?


  • 0

#9 Starik

Starik
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 May 2017 - 13:49

Если считать без стоимости билетов, то впишетесь легко, если с билетами, то придётся поужаться. Из Новосибирска автобусом, либо, что проще совместный трансфер, искать попутчиков здесь,  перевозчиков на www.mustag.ru.

А ужиматься в чем придется? Билеты сейчас из Питера в оба конца по 16900. Не знаю, бывают ли дешевле. Инструкторы не нужны, снаряжение свое.


  • 0

#10 Starik

Starik
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 May 2017 - 13:53

Ну да, с погодой нынче везде непонятки. Я в Восточной Сибири много работал. Раньше зима была зимой, а лето летом. И в Питере тоже. А сейчас... И  за какие деньги реально можно доехать на микробусе? В оба конца?

А есть такое время года, когда с большой вероятностью совпадают хорошая погода, хороший снег и относительно гуманные цены?


  • 0

#11 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 25 May 2017 - 14:00

*
Популярное сообщение!

Гуманные цены на что?) Так-то в Шерегеше лучший сезон - это вторая половина ноября, начало декабря, и март. Потеплее и снежно в большинстве случаев. Но и в это время бывало -30, в этом году мы приехали в -28, на креселке клубочком сворачивались от ветра)) Однако, все катают. Иней с бровей смахивают и вниз biggrin.png


  • 3

#12 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 25 May 2017 - 16:24

*
Популярное сообщение!

Ко всему выше написанному напишу, что именно на Новый год в Шерегеше делать нечего, если не любите в очередях стоять


  • 4

#13 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2706 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 17:57

А ужиматься в чем придется? Билеты сейчас из Питера в оба конца по 16900. Не знаю, бывают ли дешевле. Инструкторы не нужны, снаряжение свое.

Прежде всего в жилье, хороший номер в отеле на горе в НГ праздники от 6500 в сутки с завтраком, + минимум 1000 в день на двоих скипас, + обед, + ужин. На попить, тоже нужно заложиться, праздник. Вот и прикидывайте бюджет. Если жить в посёлке на съёмной квартире, то жильё обойдётся вдвое дешевле и готовить можно самим, но до горы полтора км. и добираться на такси, что впрочем не дорого, но геморойнее, чем скиин-скиаут.

Что касается очередей, то избежать их легко, но на трассах конечно бывает тесно.


Сообщение отредактировал aaron: 25 May 2017 - 18:11

  • 0

#14 Starik

Starik
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 May 2017 - 19:13

Прежде всего в жилье, хороший номер в отеле на горе в НГ праздники от 6500 в сутки с завтраком, + минимум 1000 в день на двоих скипас, + обед, + ужин. На попить, тоже нужно заложиться, праздник. Вот и прикидывайте бюджет. Если жить в посёлке на съёмной квартире, то жильё обойдётся вдвое дешевле и готовить можно самим, но до горы полтора км. и добираться на такси, что впрочем не дорого, но геморойнее, чем скиин-скиаут.

Что касается очередей, то избежать их легко, но на трассах конечно бывает тесно.

На сайте Шерегеша пишут, что 1-комнатная квартира стоит 1500 р/сутки. Или это в обычное время, а на НГ - в два раза дороже? А что за хитрые ходы по избеганию очередей? Катание интересует внетрассовое, или  и там тоже плотно?


  • 0

#15 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 25 May 2017 - 20:13

Там сравнительно небольшая зона внетрассового катания, доступная с подъемника. В праздники всё будет моментально раскатано.


  • 0

#16 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2706 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 06:48

На сайте Шерегеша пишут, что 1-комнатная квартира стоит 1500 р/сутки. Или это в обычное время, а на НГ - в два раза дороже? А что за хитрые ходы по избеганию очередей? Катание интересует внетрассовое, или  и там тоже плотно?

Если интересует внетрассовое катание, то ваши планы бессмысленны. 


  • 0

#17 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 26 May 2017 - 07:16

Что касается очередей, то избежать их легко.

с этого момента поподробнее. Знаю только два способа избежать очередей - вип-проход за двойную цену и уйти в глухой запой и не выходить на склон
  • 2

#18 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2706 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 08:43

с этого момента поподробнее. Знаю только два способа избежать очередей - вип-проход за двойную цену и уйти в глухой запой и не выходить на склон

Ога, ща тебе "по секрету" расскажу!biggrin.png

ВИП проход не вариант, стрёмно, лучше уж постоять. Верхний бугель, Фристайловское кресло, ну и на Панораме народу немного, хотя катание там на любителя. Конечно, если припереться к 12:00 на Шориевское кресло, то час-полтора отстоять можно. 


  • 0

#19 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 26 May 2017 - 09:07

Ога, ща тебе "по секрету" расскажу!biggrin.png
ВИП проход не вариант, стрёмно, лучше уж постоять. Верхний бугель, Фристайловское кресло, ну и на Панораме народу немного, хотя катание там на любителя. Конечно, если припереться к 12:00 на Шориевское кресло, то час-полтора отстоять можно.

бугель не всегда работает, на фристайле тоже очереди, пилорама скучна.
Учитывая то, что скатка не больше двух минут, а стоять в очереди от полу- до полутора часов, понятно, что весь НГ проведешь в очереди
  • 0

#20 Starik

Starik
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 May 2017 - 09:13

Так, ребята. Я уже начинаю склоняться к мысли, что ехать из Питера на НГ,  стоять в очередях, иметь шанс нарваться на непогоду и платить за все по верхней планке - не самый лучший вариант. Что скажете насчет, к примеру, марта? Или, может быть, какие-нибудь другие рекомендации будут?


Сообщение отредактировал Starik: 26 May 2017 - 09:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных