X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Красноярск и его зона катания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2830

#761 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 April 2020 - 04:24

Насколько я бываю в городе зимой я вижу что снега с каждым годом всё меньше и меньше. Даже в лесу. Недаром Дивногорская гора испытывает трудности.
Бионорд это только на дорогах. А уж американцы в некоторых местах как его сыплют! Порой, даже там, где казалось бы никакой надобности! Но и у них там с этим сражаются народные активисты.
Климат вообще серьёзно меняется. И на всей планете, и у нас, в частности. Виной тому резкие изменения в связи с появлением новых водных бассейнов и исчезновением лесных массивов. Нарушение гидрологии большинства сибирских рек. Я тут по-науке немного в теме. Но на нашу жизнь снега может хватить хотя бы по милости Норникеля, если их стиральная машинка не сдуется.

безусловно климат меняется и это уже достаточно заметно невооружённым глазом. Но есть мнение что результаты человеческой деятельности почти не оказывают на него никакого влияния, потому что масштабы изменений человеком пока ничтожно малы по сравнению с естественными процессами происходящими в масштабах земли. Человек видит то что видит только вокруг себя, а промониторить и проанализировать в короткие промежутки времени масштабные территории пока не в состоянии. Капица достаточно давно брал в Антарктиде ледяные керны, по ним видно что за периодами увеличения концентраций углекислого газа непременно следовали ледниковые периоды и концентрация понижалась. Думаю кое-кому выгодно раздувать проблему причины которой неизвестны до конца, иначе где брать инвестиции для ее изучения, ну и это прекрасный повод для открытия новых бизнесов с красивым названием и обоснованием (например с приставкой "нано" как у нас). Трамп вышел из программы "парникового эффекта" сказал что не участвует в этом сговоре и вкладывать бабки в неочевидно вещи не собирается. Вспомните красивый развод под названием озоновые дыры :). А насчёт бионорд действительно его сыпят тоннами где надо и не надо и это бесит. Очевидно кто то хорошо осваивает средства по схемам заложенным ещё на московском опыте. Подводя итог - нам и нашим внукам снега хватит ещё на долго, но жить они будут уже в другой экономической реальности. :)

Сообщение отредактировал Kvadik: 11 April 2020 - 04:26

  • 1

#762 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 11 April 2020 - 08:08

Ну, человек изрядно постарался внести коррективы в естественные циклы природы. А уж на местных уровнях так и вообще довольно заметно. Но это научная дискуссия, мы тут не о том.
Было бы холодно, снег накидают. Волнует другое – насколько цены удержатся на доступном уровне, если придётся жить в новой экономической реальности? Будет ли вообще рентабельно содержать такие комплексы, если их основные спонсоры вдруг не смогут поддерживать?..
На ски-тур меня уже точно не хватит в этой жизни.


  • 0

#763 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 April 2020 - 10:03

Ценник поднимут в этом я даже не сомневаюсь. Содержание такого комплекса напрямую связано со стоимостью нацвалюты. Походу кризис пришел надолго и глубоко. Отрасль пострадает серьезно. Будем надеяться что норникель не сдохнет и не откажется от этого проекта. А вот что будет с Дивногорском даже подумать страшно :(
  • 0

#764 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2020 - 11:51

.
Климат вообще серьёзно меняется. И на всей планете, и у нас, в частности. Виной тому резкие изменения в связи с появлением новых водных бассейнов и исчезновением лесных массивов. Нарушение гидрологии большинства сибирских рек. Я тут по-науке немного в теме. Но на нашу жизнь снега может хватить хотя бы по милости Норникеля, если их стиральная машинка не сдуется.

Мне эту проблему в ваших краях рассказывали еще 30 лет назад


  • 0

#765 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 11 April 2020 - 12:44

Мне эту проблему в ваших краях рассказывали еще 30 лет назад

Так климат все 30 лет и меняется biggrin.png 
Кто ж станет это отрицать.
А, может, это я и рассказывал? Даже монография на эту тему есть biggrin.png biggrin.png biggrin.png


  • 0

#766 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2020 - 13:23

Так климат все 30 лет и меняется biggrin.png 
Кто ж станет это отрицать.
А, может, это я и рассказывал? Даже монография на эту тему есть biggrin.png biggrin.png biggrin.png

Нет. Мои знакомые москвичи, бывшие там в командировке  с возможностью покататься. Им локалы это рассказали. 


  • 0

#767 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 April 2020 - 16:43

В самом городе после строительства ГЭС несомненно климат изменился. Но стоит отъехать примерно за 50-70 км от Енисея и все становится на свои места. Нет каких-либо существенных изменений в толщине снежного покрова и тем более в средней температуре за зиму. Бывают отдельные зимы аномальных потеплений и похолоданий но в среднем по больнице на протяжении примерно последних 20 лет ничего не меняется. Человеку свойственно преувеличивать масштабы бедствия потому что он стареет и мудреет но по прежнему ошибается не меньше чем дети :).
  • 0

#768 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 April 2020 - 16:56

Снега нам ту всегда хватит как и минусовых зим еще надолго. Главное чтобы хватило нам бабла  сил, желания и фарта !!! И да победит здравый разум и да прибудет сила сибирского металла !!! smile.png


  • 0

#769 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 11 April 2020 - 17:08

Главное чтобы хватило нам бабла  сил, желания и фарта !!! И да победит здравый разум и да прибудет сила сибирского металла !!! smile.png

Наука и "фарт" две вещи не совместные. Научное везение в нашей стране никак не монетизируется. А фарт это как раз денежное везение. Ну, я за! За денежный фарт!


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 11 April 2020 - 17:08

  • 0

#770 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2366 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 April 2020 - 19:27

Я 2 года назад когда с Томска переехал в Красноярск в конце марта, очень удивился отсутствию снега, потому как в Томске ну его просто было огромное количество, а тут только в тени небольшой слой, никаких сугробов во дворах, я тогда подумал что убирают))) но следующая зима мне показала как оно тут)) кстати для властей очень удобно что снега нет, убирать не надо) и к слову когда тут валит, дорожные службы очень слабо работают, а если бы тут падало как в Томске боюсь город бы встал)))
  • 0

#771 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 April 2020 - 20:07

Я 2 года назад когда с Томска переехал в Красноярск в конце марта, очень удивился отсутствию снега, потому как в Томске ну его просто было огромное количество, а тут только в тени небольшой слой, никаких сугробов во дворах, я тогда подумал что убирают))) но следующая зима мне показала как оно тут)) кстати для властей очень удобно что снега нет, убирать не надо) и к слову когда тут валит, дорожные службы очень слабо работают, а если бы тут падало как в Томске боюсь город бы встал)))

тут никогда не валит так как в Новосибирске или Томске, поэтому дорожные службы можно смело сократить в 2 раза. Но надо осваивать бионорд, поэтому чуть что - дороги все в говне даже если снег не падал накануне. Сказано сыпать значит надо сыпать. :) Но справедливости ради с переходом на бионорд на дорогах исчезли булыжники прилетающие в лобовое.
  • 0

#772 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 12 April 2020 - 03:01

. icon_smile.gif Но справедливости ради с переходом на бионорд на дорогах исчезли булыжники прилетающие в лобовое.

Если бы. А нам прилетело.
А вообще: мы живём в такой климатической зоне, что снег на дорогах – естественная регулярная проблема, не решаемая всего лишь "порошком волшебным". Нужно бы прикладывать комплексные усилия и работать.


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 12 April 2020 - 03:43

  • 0

#773 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 16 April 2020 - 06:51

Правда летняя
 

Прикрепленные изображения

  • b&w 4.jpg

  • 0

#774 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 27 October 2020 - 15:57

Глядя на динамику введения мер против и за, закрадываются смутные подозрения, что нынешний сезон придётся проводить на диване :(
Это относится не только к Красноярску. Увы.


  • 0

#775 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2366 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 October 2020 - 16:56

Глядя на динамику введения мер против и за, закрадываются смутные подозрения, что нынешний сезон придётся проводить на диване :(
Это относится не только к Красноярску. Увы.

Это печально... Но это ж все на открытом воздухе, на креселке по 2 можно садить, на бугелях по 1
  • 0

#776 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2366 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 November 2020 - 18:34

Когда БЛ открытие уже анонсирует?
  • 0

#777 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 04 November 2020 - 03:59

Когда БЛ открытие уже анонсирует?

На улице плюс, пушки молчат. Нынче и музы помалкивают – театры же тоже закрыли...


  • 0

#778 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2366 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 November 2020 - 10:45

С Покровки выглядит как-будто уже процесс пошёл

Прикрепленные изображения

  • IMG_20201104_112702.jpg

  • 0

#779 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 05 November 2020 - 06:23

С Покровки выглядит как-будто уже процесс пошёл

Издалека всё всегда выглядит лучше чем в деталях

Прикрепленные изображения

  • DSC02452.jpg

  • 0

#780 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2366 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 November 2020 - 08:21

Издалека всё всегда выглядит лучше чем в деталях

Мда... Но сегодня хорошо валит)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)