X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горы, смартфон, фото или «Не покупайте фотоаппарат – 2»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 15 February 2015 - 22:43

Ну с этим не поспоришь , аппарат лишь инструмент , хорошо когда инструмент с баааальшими возможностями
  • 0

#22 Nachtwandler

Nachtwandler
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 16 February 2015 - 02:54

У меня HTC. Из металла на корпусе только декоративное кольцо во-круг объектива. И именно от это колько я как-то ободрал палец, катаясь в геше.

Поэтому теперь и говорю - металл на смарйоне зло.
  • 0

#23 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2015 - 10:11

Ну, при температурах Геша вообще какую-то электронику доставать голыми руками - это уже за пределом... Речь, конечно, иедт о комфортных температурах, при которых гаджеты не умирают.
  • 0

#24 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2015 - 10:14

хорошо когда инструмент с баааальшими возможностями

Нужно только, чтобы этими возможностями владелец умел пользоваться. А то вчера читал обзор камерафонов, хороший, профессиональный с фотографической точки зрения - один из комментов: "ни одного слова не понял" :-)
  • 0

#25 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4814 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2015 - 15:24

Если говорить о постановке кадра и т.п  -  то тут Вы абсолютно правы.
Если человек умеет выбрать красивый кадр, то он это умеет и с зеркалкой, и со смартфоном.
Если не умеет - то никакой продвинутый супер-пупер-профессиональный фотоаппарат ему не поможет.
Но вот результат съемки разными по классу девайсами, по моему, по крайней мере, опыту, получается сильно не одинаковый.
Вроде и красиво смотрится кадр на экране смартфона (не самого трешевого, кстати), но вытащишь кадр на больший по размеру дисплей (даже не о печати говорю) - и все становится ясно, не фотоаппаратом кадр сделан. Разве что совсем идеальные условия съемки. Что бывает, естественно, далеко не всегда.
А лично я соцсетями не страдаю совсем. Соответственно, задачи выложить что-нибудь куда-нибудь у меня просто нет.
Может, потому у меня и взгляд такой на эту проблему...
Если хочу сделать кадр, который потом можно самому смотреть и друзьям при встрече показать с удовольствием, - беру зеркалку.
Если задача "сфоткать", чтобы продемонстрировать какой-нибудь прикольный сюжет (без претензий на качество съемки) - то смартфон всегда с собой.
Естественно, бывает проблема - вот он, кадр, но нет фотоаппарата. 
Тогда достаешь смартфон... и очередной раз убеждаешься, что это - не фотоаппарат
Но это - мой личный взгляд, никому не навязываю
  • 2

#26 globe-trotter

globe-trotter
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 16:43

Если говорить о постановке кадра и т.п  -  то тут Вы абсолютно правы.
Если человек умеет выбрать красивый кадр, то он это умеет и с зеркалкой, и со смартфоном.
Если не умеет - то никакой продвинутый супер-пупер-профессиональный фотоаппарат ему не поможет.
Но вот результат съемки разными по классу девайсами, по моему, по крайней мере, опыту, получается сильно не одинаковый.
Вроде и красиво смотрится кадр на экране смартфона (не самого трешевого, кстати), но вытащишь кадр на больший по размеру дисплей (даже не о печати говорю) - и все становится ясно, не фотоаппаратом кадр сделан. Разве что совсем идеальные условия съемки. Что бывает, естественно, далеко не всегда.
А лично я соцсетями не страдаю совсем. Соответственно, задачи выложить что-нибудь куда-нибудь у меня просто нет.
Может, потому у меня и взгляд такой на эту проблему...
Если хочу сделать кадр, который потом можно самому смотреть и друзьям при встрече показать с удовольствием, - беру зеркалку.
Если задача "сфоткать", чтобы продемонстрировать какой-нибудь прикольный сюжет (без претензий на качество съемки) - то смартфон всегда с собой.
Естественно, бывает проблема - вот он, кадр, но нет фотоаппарата. 
Тогда достаешь смартфон... и очередной раз убеждаешься, что это - не фотоаппарат
Но это - мой личный взгляд, никому не навязываю

Вы правы 100%,фотоаппарат в сто раз лучше, но для обычного туриста сфоткать " я был здесь", чтобы не таскать с собой дорогостоящий хрупкий фото-матос лучше снять смартфоном. А еще лучше перед поездкой походить на курсы фото или изучить какую-нибудь книжку по фотографии.

 

ПС: теперь автору статьи: а не подсказали бы вы нашим почтенным лыжебордерам какие нибудь курсы или сайты для начинающих фотографов, как например снимается красивый пейзаж , ну, или вкусно снять гаджетом блюдо в кафе на спуске, или спортсмена в движении ( как сопутствующий продукт)


  • 0

#27 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2015 - 17:02

Хоть и не автор, (только организовал эту статью) но отвечу. Если всерьез заняться фотографией, то курсов - масса. С лыжами это не связано, а специализированных фоторесурсов - полно. Я в части рекомендаций по курсам доверяю club.foto.ru.

Но тут как и с лыжами или сноубордом - кто-то на курсах учится, а кому-то достаточно вдумчиво книги почитать, в сети их тоже море. Причем классические старые книги - Л.П.Дыко, например, очень хороши. Ну а если нужно сначала разбираться с базовыми понятиями - дифрагма-выдержка-ГРИП-ФР... Тогда начать нужно с инструкции к фотоаппарату, как ни смешно это читать. embarrassed_smile.gif
  • 1

#28 globe-trotter

globe-trotter
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 17:09

Хоть и не автор, (только организовал эту статью) но отвечу. Если всерьез заняться фотографией, то курсов - масса. С лыжами это не связано, а специализированных фоторесурсов - полно. Я в части рекомендаций по курсам доверяю club.foto.ru.

Но тут как и с лыжами или сноубордом - кто-то на курсах учится, а кому-то достаточно вдумчиво книги почитать, в сети их тоже море. Причем классические старые книги - Л.П.Дыко, например, очень хороши. Ну а если нужно сначала разбираться с базовыми понятиями - дифрагма-выдержка-ГРИП-ФР... Тогда начать нужно с инструкции к фотоаппарату, как ни смешно это читать. embarrassed_smile.gif

Ну а какая выдержка в смартфоне? Нажимай на кнопку или "вспышка он офф" или " HDR .

туристам со смартфонами нужно знать хотя бы основы композиции .

"как снимать смартфоном " в инструкции нетю. Вот вы и спросите у ваших спонсоров есть ли специфическая литература или сайты.


  • 0

#29 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2015 - 17:10

снять гаджетом блюдо в кафе

Съемка еды - совершенно отдельная тема, такие вещи все же снимаются в условиях студийного света, используют специальные красители и масло для получения "сочного фото"... Опыт, сын ошибок трудных. Я не умею. sad_smile.gif

или спортсмена в движении

Камерафоном движение я все же снимать бы не стал. Практически бесполезно - если говорить о технической съемке. Из опыта (снимал на трассах этапов КМ по ГЛ и СБ) - минимум 5, а лучше 10 кадров в секунду, реально короткая выдержка и или следящий АФ, или предварительная фокусировка на нужную точку.

Кстати, съемка смартфоном сейчас очень серьезная тема, и о том, как снять кадр "с настроением", пишут очень серьезные фотографы, в сети материалы есть.
  • 1

#30 globe-trotter

globe-trotter
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 17:13

Вот дельные вещи говорите. Нам, обычным туристам нужны не только гаджеты но и туториалы. Если кинете нам парочку ссылок, да еще и с известными фотографами которые пользуются гаджетами, мы будем очень благодарны!:-)


  • 0

#31 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2015 - 17:14

К вопросу о съемке смартфоном. Ответы на многие вопросы есть в этих статьях.

http://gadzhetline.ru/blog/rukovodstvo-dlya-semki-smartfonom
http://www.fotokomok.ru/semka-na-smartfon-kak-delat-xoroshie-fotograf ii/
http://www.computerra.ru/81165/android-smartphones-camera-utilities/
http://igraphy.ru/2014/11/29/professional-object-photo-smartphone/
  • 1

#32 globe-trotter

globe-trotter
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 17:21

К вопросу о съемке смартфоном. Ответы на многие вопросы есть в этих статьях.

http://gadzhetline.r...emki-smartfonom
http://www.fotokomok...roshie-fotograf ii/
http://www.computerr...mera-utilities/
http://igraphy.ru/20...oto-smartphone/

Благодарствуем! :-) еще что нибудь интересное будет, выкладывайте! Ведь иногда, читая чей-либо гениальный отчет на сайте, о путешествиях, катании и еде, фантастически описанные дни в горах, и натыкаешься на плохие фото с телефона и думаешь: вот если бы автор научился фотографировать, то у него получился бы шедевр!

 Не правда ли?:-)


  • 0

#33 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2015 - 18:05

Это да - больше снимков - хороших и разных! regular_smile.gif
  • 0

#34 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 22:18

Когдато занимался в студии , снимал разными аппаратами , но сейчас таскать с собой этакую бандуру в поездках не готов , а камерфон самое удобное всегда под рукой , и по работе и просто любую инфомацию с листа снять и в поезках , непрерывная съёмка тоже есть , но скорость конечно мала , позволяет снимать с ручной установкой и диафрагмы и выдержки и конечно зум оптический , будем ждать новые аппараты , прогресс .....
  • 0

#35 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 19:22

А что нибудь одноразовое и  недорогое можно? А то все что перечислено это 20+, а мне не хочется рисковать в странствиях. Есть идеи?
  • 0

#36 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2015 - 19:57

Юл, я бы выбрал отдельный компактный фотоаппарат. Есть буквально размером с телефон, а по цене сильно дешевле смартфонов. Ну... Или какой-нибудь простой смартфон, однако качество снимков вряд ли будет приличным. Да и сам смартфон будет тормозить. Нет в мире совершенства!
  • 0

#37 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 20:37

У Никона есть копеечный влагозащищенный компакт. Правда и снимает как мобилка.
  • 0

#38 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 22:26

Жора,  тут есть один момент который мне важен. Хочется все таки репортажной съемки, чтобы аппарат не менял ситуации. И в этом смысле мобильник с его относительно небольшим объективом,   народ не напрягает. А доставать фотоаппарат, пусть и маленький это сразу вносить свое влияние в ситуацию.
Вообще лучше всего был бы обруч на голову, как у Стругацких в "Трудно быть Богом" и писать все.

Но не могу же я  ходить с Гоупро нелепой на голове всегда))
  • 0

#39 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 23:50

Если нужна скрытная съёмка, то ничего скрытнее PanasonicHX-A500 нет :) можно хоть в рукав спрятать, хоть за борт пальто.


  • 0

#40 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2015 - 00:30

Тогда посмотри на камеры Contour (кажетсся) - они похожи на сигару, на голове смотрятся намного лучше. Тоже HD + фото. Управлять, кстати, многими камерами сейчас можно со смартфона.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных