X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Эврика! Динамическая ангуляция....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1222

#41 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 13:52

ракурс. оптический обман зрения... Зайди мысленно левее и посмотри анфас что получится.

Изображение


Здесь тоже обман зрения??? :)


_MG_0758a.JPG

Вот это очень эффективно...но так мы гоняли ещё на классике иначе не зацепишься!!!
_MG_0054a.JPG


А вот обман зрения
14666.jpg
img_39872_61_13.jpg
img_39872_61_14.jpg

Сообщение отредактировал Maykl: 13 July 2009 - 14:09

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#42 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 13 July 2009 - 14:35

Здесь тоже обман зрения??? :)


Миша! Но это же уже начало 3 фазы. Корпус в новый поворот пошёл! А что кто-то говорит, что должно быть иначе? :shock:

Всё интересное за три метра до этого случилось, а то и за пять! Там ведь яблоко раздора лежит! А у вешки-то чего смотреть? :-k

Ну видно, что она не стоит над лыжами. Угол создан без коленной ангуляции. Видимо заклон был исполнен правильно и вовремя... :-D
  • 0

#43 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 14:45

Миша! Но это же уже начало 3 фазы. Корпус в новый поворот пошёл! А что кто-то говорит, что должно быть иначе? :shock:

Всё интересное за три метра до этого случилось, а то и за пять! Там ведь яблоко раздора лежит! А у вешки-то чего смотреть? :-k

Ну видно, что она не стоит над лыжами. Угол создан без коленной ангуляции. Видимо заклон был исполнен правильно и вовремя... :-D


Так нет же "яблока раздора" :-D

Обычная техника, хорошее исполнение, но если так хочется быть необычными, это, пожалуйста, я не против, но всё это забавно... :)
Не устану повторять, Мистификаторы :)

Сообщение отредактировал Maykl: 13 July 2009 - 14:46

  • 0

#44 OldSatir

OldSatir
  • Лыжебордеры
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2009 - 14:52

Так нет же "яблока раздора" :-D

Во! Золотые слова! :-D Вот и я, постоянно просматривая видео КГ, думаю - ну ведь все же за...наклоняются :-D в начале поворота - кто-то больше, кто-то меньше, но ведь это же явно видно :shock: - в общем позвольте мне все-таки считать, что нет двух разных техник, а есть одна, но с различными вариациями :-D
  • 0

#45 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 15:03

...что нет двух разных техник, а есть одна, но с различными вариациями :-D


Правда твоя :)
А вот вариации нужно изучать и собирать по крупицам, и применять по надобности...

Тренер нас учил: "...ничего не отвергать, но брать самое лучшее, что больше всего подходит под твои анатомические и физические данные..."
  • 0

#46 Walerievlev

Walerievlev
  • Лыжебордеры
  • 682 сообщений
  • Город:Россия, Южная Якутия, Нерюнгри

Отправлено 13 July 2009 - 15:13

ракурс. оптический обман зрения... Зайди мысленно левее и посмотри анфас что получится.

Изображение


Вот это верно, и система должна быть, а не выхваченный миг. Не может замереть мгновение, хоть оно и для когото прекрасно.
  • 0

#47 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 13 July 2009 - 15:14

Здесь тоже обман зрения??? :)
_MG_0758a.JPG
Вот это очень эффективно...но так мы гоняли ещё на классике иначе не зацепишься!!!
_MG_0054a.JPG

На верхней фотке что-то среднее, есть угловое, но идеально выровненного по вертикали корпуса не вижу, ровно середина на мой взгляд между "чистым наклоном столбиком" и "идеально прямым до таза корпусом перпендикулярно склону".
Хоть уже у вешки, но поворот идет без излишней ангуляции ради ангуляции.

Небольшой угол естественно должен быть практически всегда, как и "прямая внешняя" - это не до защелкивания коленного сустава в обратную сторону, а до момента, когда она сможет держать максимальную нагрузку, будучи способной амортизировать микрорельеф...
Есть мнение, что кантовать лыжу надо на столько, на сколько необходимо для конкретного поворота. Недокантуешь - стащит, перекантуешь - тоже плохо, излишне зарежешься и раньше чем надо повернешь...
Мнение не мое, а заслуженного тренера... (а возможно и не только его).
Еще для физически неготовых заклон проще, если пытаться давить на лыжу посильнее. Сильно давить изогнувшись физически тяжелее и при недостаточной подготовке как результат "запертая нога", которая нагрузку еще держит, но двигаться и делать микрокоррекцию уже не может.
Такие ощущения сложились когда в снежке попробовал проехать с внутренней блокировкой, вернее их не касаясь с упором в бруствер - прижимало внешнюю ощутимо и центробежка добавилась от корпуса, котрый подал наружу... Хотя может просто не то сделал, что поймал такие ощущения, чайник, че возмешь ;)
  • 0

#48 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 13 July 2009 - 15:22

Правда твоя :)
А вот вариации нужно изучать и собирать по крупицам, и применять по надобности...

Тренер нас учил: "...ничего не отвергать, но брать самое лучшее, что больше всего подходит под твои анатомические и физические данные..."

Золотые слова! Никто же в колхоз силком не тянет...
Кстати, у Грега и на ангуляцию есть упражнения, хорошо известные, но тоже с вариациями.
Например то же самое "полуплуг" или в оригинале "Deep & ugly" (перев. "глубоко и коряво" как видите с чувством юмора и за рубежом нормально :))
или касание внешнего ботинка рукой в районе верхних клипс в дуге поворота (у нас встречал вариант аж с касанием пятки крепления, что добавляло винтоуглового). или проволакивание кончика внешней палки в течение поворота по снегу от уровня ботинка до уровня носка внешней лыжи в конце дуги...
  • 0

#49 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 13 July 2009 - 18:34

Так нет же "яблока раздора" :-D

Обычная техника, хорошее исполнение, но если так хочется быть необычными, это, пожалуйста, я не против, но всё это забавно... :)
Не устану повторять, Мистификаторы :)


СЛОВА - средство разобщения людей!!! ( это один умный человек сказал, а я ему верю )
А если прибавить дух противоречия, то раз плюнуть ( за логичными, но бессмысленными аргументами дело не станет, спасибо абстрактному мышлению )

Вот, Миш, вы же тоже делаете на трассе не совсем то, что должны делать согласно ВАШЕМУ описанию в МОЁМ переводе!
( Например, на этой фотке Катерины, согласно моему представлению о том за что ратуете вы, должна присутствовать коленная ангуляция. А её нет - значит начала поворот без коленки, те выпрямлением.)

Заклон, по моему это средство пустить ЦМ по более короткому пути, дающий, к тому же раннюю закантовку с носка и естественное положение тела. В отличие от стояния над лыжами и создания угла закантовки ангуляциями и вращениями, когда уже поздно.
Ну кто будет против? Ан нет, перевод такой "заклон" - "столбняк"! Как судно назовём... а назовём так как нам будет выгодно... :-(
Вот Грэг образно и говорит "учитесь начинать поворот пораньше и не стойте над лыжами". И детей призывает сразу этому учить, а не переучивать перекрученных юниоров...

Ну две одинаковые короткие ноги в нулевой фазе, для плавного сопряжения, чтобы ЦМ плавно перетекал с одной стороны на другую, а не прыгал по ступенькам между ногами. И не застревал между ними до следующего поворота, а проходил внутрь. Но это уже ужасный ЗАКЛОН! :shock: Т.к. коленями сместиться внутрь в этом месте нельзя, то только выпрямлением ( и не всегда столбом, кстати).
Ну вот это и интересно, как человек это выполняет, здесь и залог хорошего поворота. На это Грэг ( моё ИМХО ) и смотрит в первую очередь. И если посмотреть как это делали 30 лет назад и сейчас, то разница огромна!!! Вот и одинаковая техника, вот и мистификация :-(

Всё, надоело писать... вообще не надо было....перевод-то будет индивидуальным... да и я не знаю то-ли написал, что хотел.... ощущения и слова - разные диаметрально вещи...:-(
  • 0

#50 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 14 July 2009 - 06:33

Здесь тоже обман зрения??? :)


_MG_0758a.JPG


Это - слалом. Здесь все построено на инерции. Здесь рабтает не то, что спортсмен распрямился, а то, что он - распрямляется.

Вот это очень эффективно...но так мы гоняли ещё на классике иначе не зацепишься!!!
_MG_0054a.JPG

А это - очень медленно для гиганта, да еще - на мягком. В таких условиях ангуляция и нужна.
  • 0

#51 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 July 2009 - 12:49

СЛОВА - средство разобщения людей!!! ( это один умный человек сказал, а я ему верю )
А если прибавить дух противоречия, то раз плюнуть ( за логичными, но бессмысленными аргументами дело не станет, спасибо абстрактному мышлению )

Вот, Миш, вы же тоже делаете на трассе не совсем то, что должны делать согласно ВАШЕМУ описанию в МОЁМ переводе!
( Например, на этой фотке Катерины, согласно моему представлению о том за что ратуете вы, должна присутствовать коленная ангуляция. А её нет - значит начала поворот без коленки, те выпрямлением.)

Заклон, по моему это средство пустить ЦМ по более короткому пути, дающий, к тому же раннюю закантовку с носка и естественное положение тела. В отличие от стояния над лыжами и создания угла закантовки ангуляциями и вращениями, когда уже поздно.
Ну кто будет против? Ан нет, перевод такой "заклон" - "столбняк"! Как судно назовём... а назовём так как нам будет выгодно... :-(
Вот Грэг образно и говорит "учитесь начинать поворот пораньше и не стойте над лыжами". И детей призывает сразу этому учить, а не переучивать перекрученных юниоров...

Ну две одинаковые короткие ноги в нулевой фазе, для плавного сопряжения, чтобы ЦМ плавно перетекал с одной стороны на другую, а не прыгал по ступенькам между ногами. И не застревал между ними до следующего поворота, а проходил внутрь. Но это уже ужасный ЗАКЛОН! :shock: Т.к. коленями сместиться внутрь в этом месте нельзя, то только выпрямлением ( и не всегда столбом, кстати).
Ну вот это и интересно, как человек это выполняет, здесь и залог хорошего поворота. На это Грэг ( моё ИМХО ) и смотрит в первую очередь. И если посмотреть как это делали 30 лет назад и сейчас, то разница огромна!!! Вот и одинаковая техника, вот и мистификация :-(

Всё, надоело писать... вообще не надо было....перевод-то будет индивидуальным... да и я не знаю то-ли написал, что хотел.... ощущения и слова - разные диаметрально вещи...:-(


Max, тут дело в том, что я против коленной ангуляции, в её прямом применении! Ещё с 80х

"Вот Грэг образно и говорит "учитесь начинать поворот пораньше и не стойте над лыжами"" Но это стандартные рекомендации, по прохождению трассы. Они были всегда.

Очень хотелось бы посмотреть на "перекрученных юниоров", как это выглядит в вашем понимании?

"Ну две одинаковые короткие ноги в нулевой фазе, для плавного сопряжения, чтобы ЦМ плавно перетекал с одной стороны на другую, а не прыгал по ступенькам между ногами. И не застревал между ними до следующего поворота, а проходил внутрь. Но это уже ужасный ЗАКЛОН! :shock: Т.к. коленями сместиться внутрь в этом месте нельзя, то только выпрямлением ( и не всегда столбом, кстати).
Ну вот это и интересно, как человек это выполняет, здесь и залог хорошего поворота. На это Грэг ( моё ИМХО ) и смотрит в первую очередь. И если посмотреть как это делали 30 лет назад и сейчас, то разница огромна!!! Вот и одинаковая техника, вот и мистификация :-(
"

А вот здесь и кроиться вся проблема недопонимания!!! Почему-то ГГ совсем не рассматривает технику, я уже многократно об этом писал, Параллельного слалома или прохождения не больших трасс 200-300м на слаломных лыжах по трассе мини-гигант... Эту технику он всячески обходит стороной, а она не изменилась за последние 30, а может быть и больше лет!!! И её применяют все ведущие горнолыжники мира!!! Это основа горных лыж!!!

Вечером постараюсь видео нарезать.

И могу лично в Снежке всё объяснить и показать…

PS

"Вот, Миш, вы же тоже делаете на трассе не совсем то, что должны делать согласно ВАШЕМУ описанию в МОЁМ переводе!"

У меня есть свои личные предпочтения и ограничения по движениям из-за травм
  • 0

#52 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 July 2009 - 13:12

А это - очень медленно для гиганта, да еще - на мягком. В таких условиях ангуляция и нужна.


70- 80 км.ч Там обычно жёсткий бетон на склоне, когда мороз.

Zef, но тебя и там стащит... :)

Сообщение отредактировал Maykl: 14 July 2009 - 13:13

  • 0

#53 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 14 July 2009 - 16:55

Это основа горных лыж!!!
Вечером постараюсь видео нарезать.

А я уже знаю!!! :roll: я уже догадываюззь!... )) (направление носков... положение корпуса... всё-такое... да?)
  • 0

#54 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2009 - 20:50

Я бы предложил начать с того, что в поворотах не бывает фаз. Ни нулевой, ни первой, ни второй, ни третьей, ни пятой. ГГ придумал "фазы", чтобы было легче объяснять тупым, и более ни для чего.
Далее, у лыжников не бывает "коротких" и "длинных" ног. У лыжника ноги всегда одной длины - такие, которые есть от природы. А вот эти самые "длинные" и "короткие" - это тоже для удобства объяснения тем, кто не понимает по-человечески.
Хотя, если у кого-то в самом деле "две короткие ноги в нулевой фазе", то можно потереть о способах удлинения до нормального состояния :-k
Извиняюсь, если чего не так

Мне ночью приснился лирический сон,
Я сном этим странным весьма поражен.
Большая работа поручена мне:
Давлю сапогами клопов на стене

©Архангельский


  • 0

#55 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 July 2009 - 23:49

Max, тут дело в том, что я против коленной ангуляции, в её прямом применении! Ещё с 80х

"Вот Грэг образно и говорит "учитесь начинать поворот пораньше и не стойте над лыжами"" Но это стандартные рекомендации, по прохождению трассы. Они были всегда.

Очень хотелось бы посмотреть на "перекрученных юниоров", как это выглядит в вашем понимании?

"Ну две одинаковые короткие ноги в нулевой фазе, для плавного сопряжения, чтобы ЦМ плавно перетекал с одной стороны на другую, а не прыгал по ступенькам между ногами. И не застревал между ними до следующего поворота, а проходил внутрь. Но это уже ужасный ЗАКЛОН! :shock: Т.к. коленями сместиться внутрь в этом месте нельзя, то только выпрямлением ( и не всегда столбом, кстати).
Ну вот это и интересно, как человек это выполняет, здесь и залог хорошего поворота. На это Грэг ( моё ИМХО ) и смотрит в первую очередь. И если посмотреть как это делали 30 лет назад и сейчас, то разница огромна!!! Вот и одинаковая техника, вот и мистификация :-(
"

А вот здесь и кроиться вся проблема недопонимания!!! Почему-то ГГ совсем не рассматривает технику, я уже многократно об этом писал, Параллельного слалома или прохождения не больших трасс 200-300м на слаломных лыжах по трассе мини-гигант... Эту технику он всячески обходит стороной, а она не изменилась за последние 30, а может быть и больше лет!!! И её применяют все ведущие горнолыжники мира!!! Это основа горных лыж!!!

Вечером постараюсь видео нарезать.

И могу лично в Снежке всё объяснить и показать…



Вот здесь всё наглядно видно, что откуда берётся :)
http://www.youtube.c...feature=related

Сообщение отредактировал Maykl: 15 July 2009 - 00:09

  • 0

#56 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 15 July 2009 - 00:58

Вот здесь всё наглядно видно, что откуда берётся :)
http://www.youtube.c...feature=related


Я наверно бестолковый! :(

Ну не вижу я конька у парня в конце ролика ( 1.55 ). Эти, что делают упражнения вначале, непонятно что отрабатывают и непонятно правильно ли делают. Видимо задача уворачиваться от вешек по просьбе оператора... :-D Знаю, что World 2008 не есть гуд, как наглядный материал.

Ингемар и укол делает по-другому. То, что стоит над лыжами это понятно - лыжи не те. И то, что внутреннюю не использует в повороте - это тоже понятно - низя [-X !!!

Но неужели дай Стенмарку перед стартом спортцех 2008 года он бы сразу поехал как этот парень??? И ничего в своей технике ему не пришлось бы менять??? :-k Вот только трассу бы попросил закрыть, а то прямо слишком!

А за Ингемара СПАСИБО!!! :-( Детство, где ты??? Эх, жаль эти коротышки изобрели.... и на лыжи-то не похожи :-(

p.s. Эврика! Если техника одинакова, то какая разница? Научился на двухметровых и вперёд карвить!!! :-D :-D :-D
  • 0

#57 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 15 July 2009 - 01:09

Я наверно бестолковый! :(

Ну не вижу я конька у парня в конце ролика ( 1.55 ). Эти, что делают упражнения вначале, непонятно что отрабатывают и непонятно правильно ли делают. Видимо задача уворачиваться от вешек по просьбе оператора... :-D Знаю, что World 2008 не есть гуд, как наглядный материал.


Видимо у этих тоже была "задача уворачиваться от вешек" :) :) :)



Но неужели дай Стенмарку перед стартом спортцех 2008 года он бы сразу поехал как этот парень??? И ничего в своей технике ему не пришлось бы менять??? :-k Вот только трассу бы попросил закрыть, а то прямо слишком!

А за Ингемара СПАСИБО!!! :-( Детство, где ты??? Эх, жаль эти коротышки изобрели.... и на лыжи-то не похожи :-(

p.s. Эврика! Если техника одинакова, то какая разница? Научился на двухметровых и вперёд карвить!!!



:D/ 0.14-0.18
http://www.youtube.c...feature=related

Сообщение отредактировал Maykl: 15 July 2009 - 01:16

  • 0

#58 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 15 July 2009 - 02:07

Видимо у этих тоже была "задача уворачиваться от вешек" :)

А что эти похожи на тех? Эти не скручиваются кажись. :-k

:D/ 0.14-0.18
http://www.youtube.c...feature=related

Вот я и думаю, неужели Стенмарк не убрал бы ангуляцию в колене и не включил бы внутреннюю в работу, будь у него другое оборудование? :-D
Да наверняка и в переходе чего-нибудь наколдовал бы, чтоб точно никто не догнал. :D/ Неужели так бы и стал с ноги на ногу шагать? :shock:

А врезался хорошо!!! Но, судя по выходу, сам бы себя покритиковал! Опаздывал, спасался, снесло ниже всех!
Жаль нештатный поворот! Но он бы смог освоить новую технику, я не сомневаюсь ни секунды!!!!!!!! Способности налицо :-D :-D :-D А может уже и освоил, хотя по его зарубе с Крижаем в параллелке ( где-то видел такое старпёрское :shock: шоу), поработать ещё было над чем.
  • 0

#59 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 15 July 2009 - 02:50

А что эти похожи на тех? Эти не скручиваются кажись. :-k


Они тоже скручиваются :) Но только за счёт переброса лыж, по причине закрытости вешек, более "открыто" подходят к флагу...

Это основа гиганта, при хорошем исполнении даёт невероятное ускорение...и быстроту в перекантовке в сравнение с "мистическим заклоном" :-)
  • 0

#60 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2009 - 10:31

Вот я и думаю, неужели Стенмарк не убрал бы ангуляцию в колене и не включил бы внутреннюю в работу, будь у него другое оборудование? :-D

Так Стенмарк - он потому и Стенмарк, что ездил не по книжкам, а по понятиям. Насчет колена, тут есть один момент: долго на скрученной ноге не проедешь, но перекантовываться - почему нет-то? Вполне замечательно, об этом как раз недавно где-то тут терли.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных