X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите по технике - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2468

#41 hottab

hottab
  • Лыжебордеры
  • 2083 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 May 2009 - 01:26

Мне кажется, а на самом деле я знаю, что Вы идете в принципе не по той дороге в своем совершенствовании, то есть не на том сосоредотачиваете свое внимание.
Именно когда идете по трассе. Но эта ошибка у 90% спортсменов.
Причем это проходит очень неожиданно и Вы вдруг переходите на новый уровень. Но на самом деле Вы можете и не перейти на другой уповень\, если не будете над этим снециально работать. А по советам ГГ учиться не советую, только голову засорять. Я не считаю, что он говорит неправильные вещи.

Так в чем Зефовская и остальных спорсменов проблема?

Вы же практикующий тренер я так понимаю? Читал ваши посты предыдущие, интересно было бы пообщаться.
  • 0

#42 Walerievlev

Walerievlev
  • Лыжебордеры
  • 682 сообщений
  • Город:Россия, Южная Якутия, Нерюнгри

Отправлено 11 May 2009 - 01:54

.... делает "брык" лыжами (плоховато видно), то есть перебрасывает лыжи под собой справа на лево вперед (как бы замахивается лыжами как косой). Тело (ц.т.) "ныряет" ("падает") вперед к нижнему красному флагу, на перерез лыжам, на опережение. Ноги, естественно, выплямляются. Возникает естественное положение "заклона" тела в сторону центра будущего поворота. Не потому что лыжник наклонился. А потому что он вывел в сторону ноги с лыжами и падает в сторону центра будущего поворота. ......

В одном повествовании два противоположных утвержения, то ли тело ныряет, то ли ноги толкает. Скорее всего про тело случайно получилось, так как весь пост направлен в сторону заблуждения о толкании ног. На этой кинограмме Маер не ноги толкает, и не выводит никуда ноги, а именно падает, то бишь смешается в новый поворот по диагонали - вбок и вперед, отталкиваясь от опоры, созданой новой внешней лыжей. И не наклоняется он а смещается, в результате получается положение тела, описываемое термином "заклон" (поредложити другой и лет пять его внедряйте, а пока существует этот). И термин заклон может не от корня "кланятся" а от корня "клон" - клонировать повороты?
Разница в том, что если ноги токать - то запирать лыжи и тормозить, а если тело смешать на входе в новый поворот, то ускорятся.
  • 0

#43 Walerievlev

Walerievlev
  • Лыжебордеры
  • 682 сообщений
  • Город:Россия, Южная Якутия, Нерюнгри

Отправлено 11 May 2009 - 04:48

Могу сказать-это пиар и бизнес. Думаю с таким методичным и конвеерным подходом сложно слепить
спортсмена. Это хороший инструктор, высококлассный, но не тренер.
В тренерской работе не самое главное увидеть недостатки. Это не проблема.Самое сложное найти индивидуальное их устранение для конкретного спортсмена. А это уже искусство!
Причем такой человек(ГГ) однозначно полезен. Он много знает. Пообтерся, насмотрелся изнутри на мировую тусовку.
У него богатый опыт.
Все что сказано в отношении ГГ - это мое личное мнение и прошу не нападать на меня фанатам ГГ.
Спорить по этому поводу я не собираюсь. :smile:

Спорить не буду, просто тоже скажу свое мнение, для других.
На каком уровне искусство наших тренеров-искусников, ни кто не знает, заперлись они в своем искусстве и "гурят" что то на склоне и не раскрывают свое искусство окружающим.
А тут человек выложил конвеерный подход, доступный понятный - делай так и эдак, поулчится тото и тото. И страшно искустникам становится, что начитаются "фуфаечники" этих подходов, освоят да врежут их "гурятам".
Нет, чтобы понять - наделай на конвеере заготовок в определенных допусках, а уж потом искусно выбири из них наиболее удачные.

Сообщение отредактировал Waleri: 11 May 2009 - 04:52

  • 0

#44 hottab

hottab
  • Лыжебордеры
  • 2083 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 May 2009 - 08:20

Думаю с таким методичным и конвеерным подходом сложно слепить спортсмена.

Я тоже спорить не буду.

НО считаю, что только методичным и системным подходом можно вырастить современного спортсмена.


Это хороший инструктор, высококлассный, но не тренер.

А из чего вы сделали вывод, что он не тренер?

Сообщение отредактировал hottab: 11 May 2009 - 08:21

  • 0

#45 axe77

axe77
  • Лыжебордеры
  • 787 сообщений
  • Город:Beijing - China

Отправлено 11 May 2009 - 08:36

to:Hottab - "Не сотвори себе кумира"
to:Hottab & Zef - Ну вы даёте! К чему такие споры, да с опосредованным привлечением ГГ! Правильно, не правильно, какая хрен разница! Каждый мочит как он хочет. Реально один вариант решения спора - оба на трассе, секундомер покажет.

to: Ands - Спасибо за ссылу.А какие ещё книги есть? А сайт ГГ банят не спецом, а так до кучи, возможно на "неправильном" сервере висит.

P.S. Вообще интересно узнать побольше о ГГ как о человеке,инструкторе и Тренере.
Руприхт, вроде, поднимал такой вопрос, немного в ином ключе. Так его пост почил в бозе...
  • 0

#46 hottab

hottab
  • Лыжебордеры
  • 2083 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 May 2009 - 08:40

Теперь, чтобы не упасть, нужно успеть вернуть лыжи под себя для опоры. Поэтому начинается "разгрузка вниз" (подтягивание разгруженных лыж), которые разгружены и пишут дугу. Думаю, разгрузка нужна чтобы лыжи сумели на кантах писать дугу и попасть снова под корпус, и чтобы ловить прочное сцепление кантов со снегом, ловить момент, когда лыжи наконец прибегут под тело без дрейфа бокового и торможения.

Разгрузка Женя делается в конце поворота. А не в конце первой фазы поворота.

Разгруженная лыжа не может писать никакую дугу. ](*,)

Лыжник - в состоянии мгновенного устойчивого равновесия

Лыжник во всем повороте находиться в устойчивом равновесии. А не только у флага.

Вполне возможно, что подобная техника эффективна на крутых склонах, в крутых поворотах или на высоких скоростях. А в других случаях - всё может быть иначе.

Что ты подразумеваешь под другими случаями?

Выводы: я согласен с тем, что говорили предыдущие "докладчики".

Рад за тебя!

Кстати. Кинограмма развевает мифы о том, что нужно давить на мыски ботинок, врезать носки лыж в снег, лыжа гнется и сама пишет дугу и пр. выдумки о технике карвинга, как палочке-выручалочке. А я вижу на кинограмме - чисто классическую технику, знакомую мне ещё с 70 - 80 х годов, но доведенную до совершенства в конкретных условиях на конкретных лыжах.

И тут кроме как " рад за тебя" я ничего сказать не могу.

Женя я рад , что ты наконец-то ДОСКОНАЛЬНО разобрался с техникой современного резаного поворота!

Молодец!
  • 0

#47 hottab

hottab
  • Лыжебордеры
  • 2083 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 May 2009 - 08:46

to:Hottab - "Не сотвори себе кумира"

как скажите уважаемый! Не буду!

ТОка без кумиров сложновато!

Если ГГ не подходит на роль кумира молодежи, может кого более достойного порекомендуете?!

to:Hottab & Zef - Ну вы даёте! К чему такие споры, да с опосредованным привлечением ГГ! Правильно, не правильно, какая хрен разница! Каждый мочит как он хочет. Реально один вариант решения спора - оба на трассе, секундомер покажет.

Не совсем понял про , что вы написали. про какие споры с уважаемым Зефом идет речь?

Сообщение отредактировал hottab: 11 May 2009 - 08:48

  • 0

#48 hottab

hottab
  • Лыжебордеры
  • 2083 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 May 2009 - 09:05

На показ я тебе нарежу идеальный след в любом проходимом карвиногом месте.

Герман! К чему эти понты?

Идеальный след, идеальный поворот в свободном катании.

???

Видос то где?

Проблемы у меня начинаются на трассе, когда карвингом уже не очень можно. Т.е. если вписываться не успеваю или лед. И вот тут получается не то что надо и сильно хуже, чем у других. Т.е. другие успевают и их не стаскивает под флагом.
А я либо вылетаю, либо - теряю скорость.

проблемы эти как раз из свободного катания и лезут. Так как ты их там и закатал.

А закатал ты Герман зарезание лыжи после линии падения и именно в следствии этого ты не можешь резать по льду и тебя стаскивает под флагом.

И закатал ты их в сових идеальных поворотах в свободном катании.


Но ведь в повороте с разгрузкой вниз не может быть заклона!!!

порадовал. =D>

Может пояснишь сие утверждение?
  • 0

#49 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 May 2009 - 09:57

Н-да, похоже тему "Подскажите по технике" открывать не надо ... - эта обещает быть достойным преемником :lol:

P.S. про книги - может кто знает, где скачать можно всю книгу Рона Ле Мастера "На кантах"? На русском, только? Готова и купить (по разумной цене ;-) ) - может, кто свою продаст?
  • 0

#50 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2009 - 10:38

Не, rarebird, по-моему, ГГ как раз тренер, и, видимо, хороший. Но заочно кого-либо тренировать - это, как мне кажется, нереально. Как, впрочем, и учить. Опытный инструктор, наверное, делал бы бОльшие скидки на специфику аудитории - довольно низкую в среднем физическую подготовку, плохое представление об усилиях, возникающих на разных склонах и на разных скоростях, и страсть к заучиванию наизусть.
Тем не менее, деятельность ГГ весьма и весьма полезна, и будет жаль, если он ее свернет. Хотя, есть, конечно, и побочный эффект: случается, что "ludi nichego ne ponimayusshie v lizhax" не интересуются смыслом объяснений. Ну то есть совсем не интересуются. А зря, между прочим

Что касается перспектив данной темы - то это зависит от того, будет ей кто-нибудь рулить или нет. Если нет, то выйдет очередной бестолковый базар о фазах, а потом модераторы выключат свет и попросят покинуть помещение.
  • 0

#51 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 11 May 2009 - 10:47

Так в чем Зефовская и остальных спорсменов проблема?

Вы же практикующий тренер я так понимаю? Читал ваши посты предыдущие, интересно было бы пообщаться.


Хотелось бы конечно ответить тому для кого предназначалось мое сообщение. Так как имею желание искреннее помочь. Естественно в меру своих сил и знаний.
Это серьезный вопрос, который я затрагиваю, а именно:
Я считаю все кто прпобует себя в освоении горнолыжной техники в трассе НЕ С ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА сталкиваются с такой же проблемой как и Вы(я все же адресую ZEF). Желание пройти чисто и мощно первые пять-семь ворот и далее проблемы. Вы не можете на набранной скорости контролировать дальнейшее прохождение в таком же ритме. Причины?
Главная причины и из нее вытекают остальные - это нарушается связь между зрительным восприятием трассы и техническими возможностями.
Представьте что техника - это инструмент, который необходим для прохождения трассы. Этим инструментом надо пользоваться не думая, на рефлекторном уровне.
Представьте что Вы выполняете повороты на машине. Вместо технического оснащения, Вы имеете тормоза, педаль газа, руль. Для поворота Вы то сбрасываете скорость, то поворачиваете руль на нужный градус, то набираете скорость. При этом Вы не задумываетесь каким образом это происходит в машине и что для этого Вам нужно предпринять дополнительно.
Это прорисходит рефлекторно(поворот руля и нажим педалей) в силу простоты этих действий.
Следовательно, чтобы идти по трассе также необходимо пользоваться своими техническими возможностями на рефлекторном уровне.Но движения сложные. Как связывается у спортсмена идущего по трассе зрительное восприятие и движения? Предположим впереди сложный участок трассы. Вы оценили траекторию, место загрузки лыжи и далее не думаете какие движения выполнять. Тело само выбирает из всего Вашего арсенала доступных и натренированных движений необходимые, чтобы попасть желательно в место загрузки лыж следующего поворота.
Все! Посему на сложных участках трассы мы можем видеть у мировой элиты корявые повороты, НО только таким способом конкретный спортсмен может проходить эти участки. Не берем грубые ошибки.
Отсюда и многие споры и разговоры, что де тот-то там подсел, а другой скребанул, тот сделал разгрузку вверх, тот вниз(тема модная) и т.д.
Смотреть кинограммы надо тренировок, а не соревнований. На тренировочных спусках не в экстремальных условиях видно техническое оснащение именитых спортсменов и что нужно делать.
Посему, что бы я Вам посоветовал и многим.
1)Выбрать ту скорость применительно к конкретной трассе, на которой Вы будете чувствовать себя достаточно комфортно и успевать. При этом не надо думать о способах поворота. Пускай лыжи будут скрести. Ничего страшного. В лыжах главное - это не наборы скорости на отдельных участках, а держание постоянной средней скорости.
2).Обязательно до выполнения конкретного поворота почувствовать радиус и траекторию глазами
от точки загрузки, до точки загрузки следующего поворота. Куда смотреть - это отдельная тема и могу подсказать более подробно.
3).Ездить таким способом достаточно долго, если хотите прогрессировать. Не форсировать. Запомните, что не быстрая езда самоцель, а обучение, сам процесс, конца которому нет.
4).Произвольно тренироваться обязательно выполняя разнообразные упражнения, которые будут обогащать Ваш потенциал. И в последствии Вы сможете им пользоваться на трассе.
5). Предлагаю Вам для себя сконструировать следующую психологическую модель.
"В произвольном катании буду уметь всё, а трасса не самоцель. Буду лишь стремиться свой технический арсенал применять в трассе. А там как получиться."
Желаю всего хорошего!
  • 0

#52 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 May 2009 - 11:24

Хотелось бы конечно ответить тому для кого предназначалось мое сообщение. Так как имею желание искреннее помочь.


Я не Zef :-D , но можно поподробнее про

2).Обязательно до выполнения конкретного поворота почувствовать радиус и траекторию глазами
от точки загрузки, до точки загрузки следующего поворота. Куда смотреть - это отдельная тема и могу подсказать более подробно.


  • 0

#53 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 11 May 2009 - 11:50

Я не Zef :-D , но можно поподробнее про

Вся штука в том, что каждому объяснять это надо индивидуально с последующим контролем и коррекцией. В чем собственно и заключается некоторая часть тренерской работы :-)
  • 0

#54 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 May 2009 - 12:04

Вся штука в том, что каждому объяснять это надо индивидуально с последующим контролем и коррекцией. В чем собственно и заключается некоторая часть тренерской работы :-)

Согласна.
Но общие принципы это не отменяет. А дальше уже как автор сообщения (rarebird) сочтет нужным :-D
  • 0

#55 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 May 2009 - 12:52

Согласна.
Но общие принципы это не отменяет. А дальше уже как автор сообщения (rarebird) сочтет нужным :-D


ПоЛинка, а какова цель изучения “общих принципов” в технике?
  • 0

#56 hottab

hottab
  • Лыжебордеры
  • 2083 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 May 2009 - 13:11

Посему, что бы я Вам посоветовал и многим.
1)Выбрать ту скорость применительно к конкретной трассе, на которой Вы будете чувствовать себя достаточно комфортно и успевать. При этом не надо думать о способах поворота. Пускай лыжи будут скрести. Ничего страшного. В лыжах главное - это не наборы скорости на отдельных участках, а держание постоянной средней скорости.
2).Обязательно до выполнения конкретного поворота почувствовать радиус и траекторию глазами
от точки загрузки, до точки загрузки следующего поворота. Куда смотреть - это отдельная тема и могу подсказать более подробно.
3).Ездить таким способом достаточно долго, если хотите прогрессировать. Не форсировать. Запомните, что не быстрая езда самоцель, а обучение, сам процесс, конца которому нет.
4).Произвольно тренироваться обязательно выполняя разнообразные упражнения, которые будут обогащать Ваш потенциал. И в последствии Вы сможете им пользоваться на трассе.
5). Предлагаю Вам для себя сконструировать следующую психологическую модель.
"В произвольном катании буду уметь всё, а трасса не самоцель. Буду лишь стремиться свой технический арсенал применять в трассе. А там как получиться."
Желаю всего хорошего!

ТОесть то, что необходимо Герману а вместе с ним и 90 процентам катальщиков это:

скребстись по трассе с постоянной скоростью по правильной траектории.

Правильно смотреть.

Делать это очень долго и не форсировать события. помнить, что наша цель это не быстрая езда по трассе, а сам бесконечный процесс обучения.

Попутно выполнять разные упражнения в свободном катании.

И когда нибудь свершиться чудо и тактика соединится с техникой. Главное ничего не форсировать.

Я правильно Вас понял?
  • 0

#57 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 May 2009 - 13:11

ПоЛинка, а какова цель изучения “общих принципов” в технике?


Мне так проще учиться - зная общие принципы, можно сгенерить много частностей.
Ну и интересно, конечно.
А что - что-то не так? :shock:

P.S. Только не забрасывай меня цитатами из Конфуция, пожалуйста!!!
  • 0

#58 picasso

picasso
  • Лыжебордеры
  • 420 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 11 May 2009 - 13:28

Хочу поделиться, на мой взгляд, очень интересным наблюдением, количество времени, проведенное на склоне не прямо пропорционально прогрессу в катании. Люди, катающиеся с десяток сезонов, могут быть абсолютно несбалансированными и статичными, иными словами иметь слабое катание. И наоборот, при правильной работе на склоне и соответствующих природных данных результат наступает достаточно быстро.
  • 0

#59 hottab

hottab
  • Лыжебордеры
  • 2083 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 May 2009 - 13:43

Хочу поделиться, на мой взгляд, очень интересным наблюдением, количество времени, проведенное на склоне не прямо пропорционально прогрессу в катании. Люди, катающиеся с десяток сезонов, могут быть абсолютно несбалансированными и статичными, иными словами иметь слабое катание. И наоборот, при правильной работе на склоне и соответствующих природных данных результат наступает достаточно быстро.

+ мильен!!
  • 0

#60 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 11 May 2009 - 13:44

ТОесть то, что необходимо Герману а вместе с ним и 90 процентам катальщиков это:

скребстись по трассе с постоянной скоростью по правильной траектории.

Правильно смотреть.

Делать это очень долго и не форсировать события. помнить, что наша цель это не быстрая езда по трассе, а сам бесконечный процесс обучения.

Попутно выполнять разные упражнения в свободном катании.

И когда нибудь свершиться чудо и тактика соединится с техникой. Главное ничего не форсировать.

Я правильно Вас понял?


Извиняюсь за полное цитирование, но всё очень показательно... Напомню, что ответ rarebird предназначался все-таки Зэфу :?
Пишешь в предыдущем сообщении, что хочешь пообщаться, а тут специально утрируешь и передергиваешь мысль того, с кем хотел общаться. Откуда такой задор?

Не думаешь, что в связи с возрастом твои возможности на трассе близки к пределу и чемпионом Водокачки уже не стать?

Опять риторические вопросы. А себе какие цели ставишь в спорте?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных