X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как не попасть в лавину


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61 adim

adim
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений
  • Город:Анапа

Отправлено 28 January 2019 - 20:21

Ну вот критика понеслась)))   Даже от этой статьи, простой и доступной, у  так называемых "новоиспечённых  райдеров" появляется  какое то представление о лавиноопасти.  Они каждый год прутся пачками на Че!! Вау , круто, Чегет))) потом выискивают по северам, или со скал слетают. , пацаны досочники
  • 1

#62 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 January 2019 - 21:34

*
Популярное сообщение!

Новоиспеченные райдеры ее просто читать не будут. Чтобы прочесть такой длиннопост, нужно уже интересоваться проблемой. А чтобы ей заинтересоваться, нужны какие-то простые и ясные наглядные пособия для чайников. 

Итальянцы лет семь-восемь назад сделали веселый и назидательный мультик про фрирайдеров, я его иногда посылаю тем, кто радостно вопит про "поедем рвать пухляк" - вот это то, что доступно пониманию новичка в горах. 

 

 

Статьи и лекции - следующий этап. Когда уже вопрос поставлен - и человек ищет на него ответ. 


  • 6

#63 Tu160m

Tu160m
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1081 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2019 - 15:18

Спасибо, друганы, что вы прочитали эту статейку и даже высказались. Я не знал, что ски.ру перепостил ее сюда из журнала Инстор. Это выяснилось только сегодня. И, конечно, я очень благодарен и коммьюнити ски.ру и лично Юлу за добрые слова и высокую оценку.
Пару слов о критике. Эта статья писалась для неподготовленного читателя и для непрофильного ресурса. Поэтому основной задачей было просто и доступно рассказать об основах лавинной безопасности людям, которые знают о ней мало, а за лето забыли и то, что знали когда-то. По теории лавинной безопасности я старался ничего от себя не придумывать - в основном пересказывал простым языком умные мысли специалистов. Это касается и книжки Руди Майра, и лекций всеми нами любимого Панкова. Для подготовленного читателя я бы и не взялся писать про лавины.
Что касается главного упрека - что популяризация лавинной безопасности не нужна и даже вредна. Нет, не соглашусь. Зачем противопоставлять серьезное изучение этой темы и статьи в массовых журналах? И то, и другое нужно. И одно другому не вредит ни разу. У вменяемого человека статья в журнале не создаст иллюзий, что он все знает и стал профессионалом. А дурак, к сожалению, непредсказуем. Что ему надо и что ему поможет, не знает никто. Но и ему лишняя информация не помешает: вдруг в критический момент и пригодится.
 
 
beda    14 Января 2019 (18:11)   #
- главным кислородное голодание... ага - протащило через лес, сбровсило в кулуар, раскатало по камням, набило снегом во все дыхательные и пихательные, просто узлом завязало...
и всё от кислородного голодания

 
Я российской статистики не видел. А статистика по Тиролю есть и она опубликована: причина гибели процентах в 70-ти (не помню точную цифру) - удушье. Если бы все погибали от травм, не было бы тех, кто выжил в лавине. Но они есть, в том числе, и среди твоих хороших знакомых. 
 
 
terminator1    14 Января 2019 (19:10)   #
Дмитрий Ежков- кто он? Кто хлопнул в ладоши и погубил принца?  Вопросы без ответов....
 
Петя, извини, но я не понял, что ты имеешь в виду. Принц погиб ровно в то время, когда я катался - и был на горе, в соседнем Цюрсе. Вечером вернулся в гостиницу и хозяйка рассказала, что буквально километрах в трех от меня завалило принца. Снега было много, Цюрс был вообще не раскатан. Я так понимаю, что это произошло практически рядом с трассой.
 
 
Mr.XX    14 Января 2019 (20:04)   #
Соглашусь с Бедой.
Подобного рода "популярные" статьи на тему лавин, приносят больше вреда, чем пользы. Ибо создают у читающих иллюзию знаний.
Этим вопросом надо или заниматься всерьез, с участием профи, либо не заниматься совсем!  
 
Нет, не думаю. Если даже человек идет с гидом, все равно он должен понимать, что гид ему говорит и что он делает. Зачем быть пустым болваном? Знания лишними не бывают - если они по теме.
 
 
 
Great_V    15 Января 2019 (09:44)   #
Неужто правда??? Толи память меня подводит, то ли заслуживающие доверия люди говори, что спустить лавину голосом - это миф.
 
Слова про "хлопнуть в ладоши", после чего все уедет, конечно, не нужно понимать буквально. Это же не научный труд, а популярная статья. "Хлопнуть в ладоши" - это некий образ того, насколько все зыбко.
 
 
Mr.XX    14 Января 2019 (23:30)   #
Кстати - интересная тема!
Направленный излучатель инфразвука.
Ну или каких других частот...
 
Я думаю, такой излучатель будет стоить дороже всех газексов на курорте. Гораздо проще и главное дешевле взять зенитную пушку, которых в нашей стране много, и даже с избытком, и стрелять по козырькам.
 
 
Volk1    16 Января 2019 (12:41)   #
В такого рода статьях толку ровно столько же как в статьях в журнале Метрополитен "Как выйти замуж за миллионера"   или в треннингах личностного роста.
 
Ты будешь смеяться, но эти статьи в журналах временами вполне себе работают. Пример - известная Настя Рыбка. Она же позиционирует себя как тренер по соблазнению. И на практике доказала свой высокий профессиональный уровень - соблазнила Дерипаску.
Только ты, видимо, имел в виду не Метрополитен, а Космополитен.
 
 
AntonA    19 Января 2019 (11:20)   #
думаю, что сергей шестихин доучился до карвинга, а все равно лезет за веревочку...
 
Шестихин не просто лезет за веревочку: я так понимаю, он там работает, за веревочками. И по-моему он организовал очень неплохое гидское бюро. По крайней мере, я внимательно читаю все, что он пишет. И нахожу там много нового - и для себя, и в сравнении с тем, что пишут другие.
 
 
 
 
  • 0

#64 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2019 - 15:14

так они и выпутываются... как по вашему из живущих нонча лавинщиков - вот там комаров, панков, сондре, сноуман про - они опытные и подготовленные или так, пописать вышли? много они грань риска смещают?

а если гидов опытных взять и прочих райдеров... тот же малахов...

Именно. Один из вышеперечисленных не зря говорит: хороший фрирайдер -- старый фрирайдер. Кто-то, возможно, воспринимает это как шутку, а это реальный жизненный опыт.
  • 0

#65 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2019 - 15:15

Нет, такое невозможно, кина не будет. Карвинг же позволит улучшать каталку каждый год, не наскучит.

Очень смешно слышать это от того, кто не имеет понятия о карвинге о том, кто владеет всеми возможными лыжным техниками.
  • 0

#66 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2019 - 15:19

Дима, годная статья, прочитал с удовольствием, при чем когда её сюда запустили, пропустил. Ну, поверхностная, да, но как одна из первых, нормально. Заход хороший, я, кстати, не знал, что принц был без биппера, а умер только через 1,5 года. И, кстати, да, я как и Петя не в курсе был, кто такой Дмитрий Ежков, извини.
  • 0

#67 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 26 March 2019 - 15:24

Очень смешно слышать это от того, кто не имеет понятия о карвинге о том, кто владеет всеми возможными лыжным техниками.

У меня нет карвинга на видео? Уверен, покажи как катаешься сам и будет понятно почему не видишь.
  • 0

#68 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2019 - 15:39

У меня нет карвинга на видео? Уверен, покажи как катаешься сам и будет понятно почему не видишь.

Я тебе там все написал. Могу повторить здесь. У тебя там лёгкие эстрадно-танцевальные движения жопой. К карвингу отношения не имеют.
  • 0

#69 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 26 March 2019 - 15:46

Я тебе там все написал. Могу повторить здесь. У тебя там лёгкие эстрадно-танцевальные движения жопой. К карвингу отношения не имеют.

Мнение без своего видео ничто - с чего тебе верить?
  • 0

#70 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 26 March 2019 - 16:00

*
Популярное сообщение!

Я кучу материалов по лавинам перечитал, много опытных выслушал, но понял только одно - никак не узнать, когда и как снег сойдет с места. Вариант не попасть в лавину один - не подходить к горам. Ибо под лавины попадают и те, кто вообще не фрирайдеры, и просто оказались внизу по западле. У меня голова чуть не лопнула от теории, но большего так и не понял. В горах ты постоянно в опасности, которая возрастает, чем дольше и чаще ты там бываешь. В итоге одним просто везёт, а другим просто не везёт - только так. Это вроде русской рулетки, только в барабане не 6-7 дырок, а гораздо больше. Но патрон таки там есть! Только судьба и везение.

Сообщение отредактировал skibars22: 26 March 2019 - 16:05

  • 3

#71 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2019 - 19:03

Мнение без своего видео ничто - с чего тебе верить?

В каком месте я призывал тебя мне верить?
  • 0

#72 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2019 - 19:05

Но патрон таки там есть! Только судьба и везение.

При чем не один.
  • 0

#73 Tu160m

Tu160m
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1081 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2019 - 20:31

Дима, годная статья, прочитал с удовольствием

 

Спасибо, Костя


  • 0

#74 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2019 - 14:36

"Я кучу материалов по лавинам перечитал, много опытных выслушал, но понял только одно - никак не узнать, когда и как снег сойдет с места. Вариант не попасть в лавину один - не подходить к горам. Ибо под лавины попадают и те, кто вообще не фрирайдеры, и просто оказались внизу по западле. У меня голова чуть не лопнула от теории, но большего так и не понял. В горах ты постоянно в опасности, которая возрастает, чем дольше и чаще ты там бываешь. В итоге одним просто везёт, а другим просто не везёт - только так. Это вроде русской рулетки, только в барабане не 6-7 дырок, а гораздо больше. Но патрон таки там есть! Только судьба и везение. "

Я об этом уже который год пишу именно в этих выражениях. "Лавинщики" и сочувствующие махают труселями и орут что я ничего не понимаю.
Гы.

Сообщение отредактировал Volk1: 28 March 2019 - 15:04

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных