X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Страховка на фрирайд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 LiFoxy

LiFoxy
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Москва/Мытищи

Отправлено 27 October 2017 - 03:13

Я не слышал чтобы в России были коммерческие поисковые отряды с вертолетами.  Кому страховая будет платить за поиски?

МЧС что ли?

 

Решила погуглить, для ответа ответ на Ваш вопрос (искала по Кавказу, т.к. собираюсь на Чегет).

Вот что нашла:

http://www.heliaction.ru/uslugi2/

Эта коммерческая вертолетная компания имеет договор, в частности, с Согласием (по данным ссылки ниже).

https://www.risk.ru/blog/198796

 

Плюс, страховку на фрирайд все же лучше иметь, чем не иметь. Не только с точки зрения ПСР, но и из соображений:

1. более адекватной обработки травмы, транспортировки до врача и обратно.

2. адекватной транспортировки домой (в случае, если на свой рейс эконом-класса Вы не успеваете или не можете лететь сидя по состоянию здоровья

3. уменьшения гемора своим друзьям в случае травмы (они приехали отдыхать, а не Вас по врачам возить).

 

Когда мы с горным турклубом ходили в походы, в том числе по России - всегда все страховались. Хотя бы - чтобы облегчить, в случае НС, задачу по осуществлению эвакуации собственными силами. Понятно, что все равно на 1-м этапе пострад спасается силами группы... Но потом его бы хорошо эвакуировать "в хорошие руки" - и, возможно, продолжить маршрут (если ничего серьезного, конечно)...


  • 0

#22 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 10:25

Вообщем-то, сейчас ситуация такая по России, как я вижу. Если в некоем месте нет коммерческих авиаслужб, в принципе и страховаться понту нет. Если есть и МЧС и коммерсы, то лучше ст страховкой, ибо коммерсы прилетят сразу, скорей всего, а вот бесплатных можно прождать на горе до нескольких дней, прецедентов не мало. Самим как-то пришлось вытаскивать на руках поломанного, ибо мчс просто отмахнулась. Ну а страховка от НС обязательна, лекарства и материалы нифига у нас не бесплатны. 


  • 0

#23 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2017 - 11:39

Вообщем-то, сейчас ситуация такая по России, как я вижу. Если в некоем месте нет коммерческих авиаслужб, в принципе и страховаться понту нет. Если есть и МЧС и коммерсы, то лучше ст страховкой, ибо коммерсы прилетят сразу, скорей всего, а вот бесплатных можно прождать на горе до нескольких дней, прецедентов не мало. Самим как-то пришлось вытаскивать на руках поломанного, ибо мчс просто отмахнулась. Ну а страховка от НС обязательна, лекарства и материалы нифига у нас не бесплатны. 

 

Я думаю примерно так дела и обстоят.

Страховка от НС это если я правильно понимаю не оплата лечения, а выплата некой суммы, в зависимости от тяжести травмы, которую можно потом потратить по своему усмотрению на лечение.    Ну или родственники на похороны. 

 

1. более адекватной обработки травмы, транспортировки до врача и обратно.

 

Наверно, но с Чегета все с любой страховкой скорее всего попадут в больницу Тырнауза. 

 

Кстати может будет интересно в тему. Заметки о реальных спасработах силами группы в реальной жопе.

 

http://static.turclu....ru/papers/660/


  • 0

#24 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 11:43

Наверно, но с Чегета все с любой страховкой скорее всего попадут в больницу Тырнауза. 

Согласен, но со страховкой тебя будут в жопу целовать, а с полисом ОМС, ну ты сам понимаешь )))))))))))))


  • 0

#25 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2017 - 17:11

 На Алтае (в горах), вот, вертолет в 2012 году нашелся.

 

 

А в 2014, там же, когда погибли дальневосточные водники - не нашелся. Правда, потом прилетел, осмотрел реку и улетел ни с чем. Только это "потом" было уже спустя неделю..... когда, в общем-то стало понятно, что шансов 0,00000...


  • 0

#26 LiFoxy

LiFoxy
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Москва/Мытищи

Отправлено 29 October 2017 - 16:43

А в 2014, там же, когда погибли дальневосточные водники - не нашелся. Правда, потом прилетел, осмотрел реку и улетел ни с чем. Только это "потом" было уже спустя неделю..... когда, в общем-то стало понятно, что шансов 0,00000...

А где они были застрахованы? И вертолет был МЧС или ООО?


  • 0

#27 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2017 - 20:12

Готов даже поспорить, что мчс (((


  • 0

#28 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2017 - 23:13

А где они были застрахованы? И вертолет был МЧС или ООО?

 

В том-то и дело, что нигде.   Связывались, разумеется, с МЧС

Ну, тут некоторые утверждают, что нам всем спасение за бесплатно гарантировано ))) Как тем рыбакам, что на одной и той же льдине каждый год уносит в море


Сообщение отредактировал skiwater: 31 October 2017 - 23:15

  • 0

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2017 - 01:04

Опыт подсказывает что в России спасения при помощи вертолета гарантировано примерно одинаково что при наличии страховки так и без нее.  50 на 50 - или прилетит или нет.


  • 2

#30 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 01 November 2017 - 02:47

Если речь про Чегет, то там самый быстрый "вертолет"- это акья. Потом в Тырнауз. Больше некуда там.

Сообщение отредактировал terminator1: 01 November 2017 - 02:49

  • 0

#31 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2017 - 09:22

Опыт подсказывает что в России спасения при помощи вертолета гарантировано примерно одинаково что при наличии страховки так и без нее.  50 на 50 - или прилетит или нет.

 

Волк, а ты сейчас про чей опыт говорил?  Вряд ли собственный, ты уже в туристский "тираж" вышел, когда страховка тут начала появляться))) 

А расскажи о тех случаях из этого опыта, когда группа вызвала вертолет (МЧС или коммерсов), подтвердив гарантию оплаты наличием у них страхового полиса - а вертолет таки не прилетел, сцуко ???   Просто я не слышал про такое. Обратный пример "нет денег(страховки) - нет вертолета" - я уже приводил выше.  


  • 1

#32 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 November 2017 - 14:57

Если речь про Чегет, то там самый быстрый "вертолет"- это акья. Потом в Тырнауз. Больше некуда там.

ты кажется отстал от жизни - пару лет назад уже в Терсколе приходовали горнолыжные травмы


  • 0

#33 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 November 2017 - 15:01

ты кажется отстал от жизни - пару лет назад уже в Терсколе приходовали горнолыжные травмы

чур меня, чурph34r.png


  • 0

#34 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2017 - 16:20

Волк, а ты сейчас про чей опыт говорил?  Вряд ли собственный, ты уже в туристский "тираж" вышел, когда страховка тут начала появляться))) 

А расскажи о тех случаях из этого опыта, когда группа вызвала вертолет (МЧС или коммерсов), подтвердив гарантию оплаты наличием у них страхового полиса - а вертолет таки не прилетел, сцуко ???   Просто я не слышал про такое. Обратный пример "нет денег(страховки) - нет вертолета" - я уже приводил выше.  

 

Я лично участвовал в спасработах  с прилетом вертолета.

В группе у моего друга погиб человек, тоже прилетал вертолет.

Все забесплатно.

 

Страховки и в то время у нас у всех были, без них поход не оформляли.  Но это были страховки от несчастного случая. 

 

Вертолет летает по погоде и при его наличии.  Без погоды не летает, хоть озолоти его.

Так что может прилететь, а может нет.  50 на 50.

Гы.


  • 1

#35 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 20:24

Вообщем-то, нет. Со страховкой он прилетит значительно быстрее. МЧС пока раскачается, пока то, да сё. По крайней мере такая ситуация на Кавказе. Коммерсы деньги зарабатывают, а эти сначала по кабинетам бегают(((((


  • 0

#36 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 20:29

Я лично участвовал в спасработах  с прилетом вертолета.

В группе у моего друга погиб человек, тоже прилетал вертолет.

Все забесплатно.

 

Страховки и в то время у нас у всех были, без них поход не оформляли.  Но это были страховки от несчастного случая. 

 

Вертолет летает по погоде и при его наличии.  Без погоды не летает, хоть озолоти его.

Так что может прилететь, а может нет.  50 на 50.

Гы.

 

Ты все вспоминаешь времена, когда трава была зеленая, а все девки - молодые да красивые....

А сейчас времена такие, что кроме наличия вертолета и погоды, еще частенько и денег много требуется. Хочешь - с собой пачки носи, хочешь - страховку оформляй


  • 0

#37 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 November 2017 - 21:43

чур меня, чурph34r.png

так это ж ваши земляки выяснили, я только лыжи караулил у столика на поляне


  • 0

#38 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 November 2017 - 21:46

    Я не слышал чтобы в России были коммерческие поисковые отряды с вертолетами.  Кому страховая будет платить за поиски?

МЧС что ли?

Как бы и коммерческие а как бы и нет, но структура практически готова, да и кстати геликоптеры у них есть даже... http://lizaalert.org/

Хотя выискивать потеряшек над лесом  или снимать в горах из  кулуара или из лесу побитого ещё и в ветреную погоду это огромная разница по тому что требуется от пилота, техники и помощников.


Сообщение отредактировал beda: 10 November 2017 - 21:48

  • 0

#39 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2017 - 22:25

А сейчас времена такие, что кроме наличия вертолета и погоды, еще частенько и денег много требуется. Хочешь - с собой пачки носи, хочешь - страховку оформляй

 

А чего в лесах сотни людей бесплатно ищут каждый год - и милиция, и МЧС, и добровольцы из Лизы Алерт?

Оформляй страховку если хочешь, пацаны не возражают.


Сообщение отредактировал Volk1: 10 November 2017 - 22:27

  • 0

#40 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 22:44

Так и оформляют )) 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных