X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Гидрофобная обработка полезней, чем мембрана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#101 klyck2006

klyck2006
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 February 2022 - 01:03

Нет, я спросил именно о том, о чём спросил: Я могу снять гидрофобную обработку и положить её в рюкзак?
Нет? Какой тогда в ней смысл? Заработать на ней денег?
Есть такая сеть химчисток "Диана". Года два назад они стали эту гидрофобную обработку продвигать. Не спрашивая, обрабатывали ВСЮ одежду, которую я им приносил в химчистку.
Я, конечно же, эту херь отстирал. Одну куртку заставил их самих мне привести в первоначальное состояние. Лучше бы и не заставлял. Куртку они мне убили. Вторую куртку уже сам раз 5 в стиралке стирал. Отстирал.
Вот уже 2 года я "Дианой" не пользуюсь и отговорил всех родственников и друзей это делать. Потому как гидрофобная обработка это маразм.

Ну если вы можете снять гуталин с ботинка и положить в рюкзак, тогда и обработку сможете, как можно по-русски такой вопрос задать?)))

смысл в ней уменьшить смачиваемость поверхности ткани - прежде всего, наверно на этом должен кто-то заработать, в а вы алтруист, работаете забесплатно.

Зачем вы что-то делали с одеждой  в Диане и потом  я не в курсе.

От меня то вы что хотите, доказать что земля - плоская?))


  • 0

#102 Шандор

Шандор
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 10 February 2022 - 10:08

От меня то вы что хотите, доказать что земля - плоская?))

Вам доказывать что-то бесполезно, у Вас ВЕРА и это определяет все остальное.
Я говорю: гидрофобная обработка это чушь.
Почему?
Потому что мы не бабушки на лавочке, которые сидят без движения и в случае ливня могут промокнуть и простыть.
Мне нужна конкретная куртка. Я знаю: 
- какая,
- для чего.
Я иду в специализированный спортивный магазин и покупаю то, что мне нужно. Я знаю где и как я буду двигаться. Поэтому для прогулок в лесу я беру куртку 5/5, для катания на горных лыжах я беру куртку 15/15 или 20/20, для бега я беру виндстопер 10/10 или 15/15.
На дворе 21 век и мы тут собрались не самые обездоленные. Это в студенчестве одна брезентовая куртка была для всех случаев. Вот её, может быть, и стоило обработать для дополнительной влагозащиты. А ещё лучше, брезентовую палатку.
Сегодня (повторюсь, в 21 веке) сидят инженеры, химики, конструктора, дизайнеры, которые разрабатывают огромное количество всего на все случаи жизни - иди и выбери себе то, что нужно. Нужно защититься от дождя, купи дождевик:

poncho-ryukzak-3-1.jpg

Купить куртку и обработать её гидрофобным средством, это значит изменить её характеристики: была 15/15, стала 5/30. И что? Какой в этом смысл?
Я не вижу смысла. 


  • 0

#103 klyck2006

klyck2006
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 February 2022 - 10:53

Вам доказывать что-то бесполезно, у Вас ВЕРА и это определяет все остальное.
Я говорю: гидрофобная обработка это чушь.
Почему?
Потому что мы не бабушки на лавочке, которые сидят без движения и в случае ливня могут промокнуть и простыть.
Мне нужна конкретная куртка. Я знаю: 
- какая,
- для чего.
Я иду в специализированный спортивный магазин и покупаю то, что мне нужно. Я знаю где и как я буду двигаться. Поэтому для прогулок в лесу я беру куртку 5/5, для катания на горных лыжах я беру куртку 15/15 или 20/20, для бега я беру виндстопер 10/10 или 15/15.
На дворе 21 век и мы тут собрались не самые обездоленные. Это в студенчестве одна брезентовая куртка была для всех случаев. Вот её, может быть, и стоило обработать для дополнительной влагозащиты. А ещё лучше, брезентовую палатку.
Сегодня (повторюсь, в 21 веке) сидят инженеры, химики, конструктора, дизайнеры, которые разрабатывают огромное количество всего на все случаи жизни - иди и выбери себе то, что нужно. Нужно защититься от дождя, купи дождевик:

poncho-ryukzak-3-1.jpg

Купить куртку и обработать её гидрофобным средством, это значит изменить её характеристики: была 15/15, стала 5/30. И что? Какой в этом смысл?
Я не вижу смысла. 

Ересь пишите, вы хотя бы первый пост темы прочитайте внимательно)))

Любая одежда для экстремальных видов спорта имеет ткань с гидрофобной поверхностью и мембрану. Так вот задача хорошей мембраны, в первую очередь, обеспечить отвод влаги от тела, а  не допускать внешнюю влагу к телу - вторичная функция односторонней проводимости( надеюсь понимаете о чем речь) и она всегда слабее( народ уже писал про давление столба воды и т.п.) поэтому гидрофобное покрытие внешней поверхности необходимо для решения задачи защиты от внешней влаги. 

 Поэтому неграмотно обсуждать стойкость одежды к намоканию и говорить только про харктеристики  мембраны. Ваши 15/15 5/30 - это характеристики мембраны, которая внутри и к внешней поверхности ткани вообще отношения не имеют))

С этим будете спорить?

Так вот эта заводская обработка подвержена сильнее всего механическим и УФ воздействиям, поэтому разрушается со временем, а стиркой смывается процентов на 70. Поэтому ее необходимо восстанавливать, либо не ждать суперсухого результата, при любых характеристиках мембраны)))

Донес ли я мысль? Это наука чистой воды, а не вера!


Сообщение отредактировал klyck2006: 10 February 2022 - 11:10

  • 0

#104 Шандор

Шандор
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 10 February 2022 - 11:05

Ересь пишите

Согласен. Для Вашей веры все, что я сказал, это ересь.
https://ru.wikipedia....org/wiki/Ересь


  • 0

#105 Шандор

Шандор
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 10 February 2022 - 11:10

Больше 10 лет я тестировал различные виды дополнительной защиты от воды для треккинговой обуви: наносимые на влажную обувь, наносимые на сухую обувь.
В итоге выбрал для себя ... детский крем! Нет ничего лучше для кожаной трекинговой обуви, чем детский крем.

55245d70-d3d8-43d0-8419-6ac0bcc73de2.jpe


  • 0

#106 klyck2006

klyck2006
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 February 2022 - 11:18

Больше 10 лет я тестировал различные виды дополнительной защиты от воды для треккинговой обуви: наносимые на влажную обувь, наносимые на сухую обувь.
В итоге выбрал для себя ... детский крем! Нет ничего лучше для кожаной трекинговой обуви, чем детский крем.

55245d70-d3d8-43d0-8419-6ac0bcc73de2.jpe

В огороде - бузина, у Кииве дядька)))

При каких делах здесь кожа?)))

У вас толщина ткани = толщине кожи на треккинговых ботинка?

Любой жир обеспечивает гидрофобные свойства поверхностям, на которые он нанесен, только для синтетической ткани есть проблема адгезии с жиром)


  • 0

#107 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 11 February 2022 - 09:55

Вам доказывать что-то бесполезно, у Вас ВЕРА и это определяет все остальное.
Я говорю: гидрофобная обработка это чушь.
Почему?
Потому что мы не бабушки на лавочке, которые сидят без движения и в случае ливня могут промокнуть и простыть.
Мне нужна конкретная куртка. Я знаю: 
- какая,
- для чего.
Я иду в специализированный спортивный магазин и покупаю то, что мне нужно. Я знаю где и как я буду двигаться. Поэтому для прогулок в лесу я беру куртку 5/5, для катания на горных лыжах я беру куртку 15/15 или 20/20, для бега я беру виндстопер 10/10 или 15/15.
На дворе 21 век и мы тут собрались не самые обездоленные. Это в студенчестве одна брезентовая куртка была для всех случаев. Вот её, может быть, и стоило обработать для дополнительной влагозащиты. А ещё лучше, брезентовую палатку.
Сегодня (повторюсь, в 21 веке) сидят инженеры, химики, конструктора, дизайнеры, которые разрабатывают огромное количество всего на все случаи жизни - иди и выбери себе то, что нужно. Нужно защититься от дождя, купи дождевик:

poncho-ryukzak-3-1.jpg

Купить куртку и обработать её гидрофобным средством, это значит изменить её характеристики: была 15/15, стала 5/30. И что? Какой в этом смысл?
Я не вижу смысла. 

 

лучше быть мокрым от дождя, чем от пота под такой попоной laugh.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных