X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнолыжные курорты и новые поколения туристов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#61 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 02:04

Пробег точно не измерить, его система косвенно считает, поэтому цифра весьма условная. Перепад за день - более или менее честный.


  • 0

#62 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2018 - 02:20

Да, перепад конечно какой есть. Хотя тоже много.
На Городском в Кировске 430 м перепада у кресла-гондолы, у тебя 18700 м перепада в день.
45 спусков в день.
При 7-7.5 часах на склоне без остановок 6 спусков в час. Спуск-подъем за 10 минут.
Не верю в реальность.
Фуфло считает скипас.
  • 0

#63 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2018 - 02:34

То что ты правильно передаешь данные со скипаса я не сомневаюсь.
Но как-то по расчетам не получается или я неправильно считаю.
  • 0

#64 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 02:48

Вот картинка. Это как бы максимальный день в перепаде из-за катания по кругу по 2 трассам. Высота пилы 1.3 км. Но надо учесть, что там подъемник идет во многом по линии трасс. Подъем 15 минут, спуск 8. Будь соотношение другое, может, еще и больше бы вышло icon_smile.gif

 

5be4cb16ac289_1.png

 

 


  • 0

#65 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2018 - 03:09

Вот картинка. Это как бы максимальный день в перепаде из-за катания по кругу по 2 трассам. Высота пилы 1.3 км. Но надо учесть, что там подъемник идет во многом по линии трасс. Подъем 15 минут, спуск 8. Будь соотношение другое, может, еще и больше бы вышло icon_smile.gif

 

5be4cb16ac289_1.png

 

Очень трудно поверить, что Вы катались целый день со средней скоростью 40 км/ч. Но даже, если так, то 125,4 км - это 3,135 часа. Соответственно, поднимались примерно 6 часов. 

Вы 9 часов катались, или средняя была больше 40-ка ? Писать не ходили ?


  • 0

#66 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 03:24

Подъемник открыли в 8:20, последний спуск в районе 17. Писать ходил, конечно, что видно даже на картинке :) Но я выше уже сказал, что это максимальный день. Средний день за 2 недели катания - перепад 18 км. То есть были дни и меньше этих 18, и больше. Про километраж я уже сказал - это расчет системы DSS, а она врет. Смотреть имеет смысл только перепад, в этот день он посчитан без ошибок.

 

Собственно, обсуждать дальше эти детали нет желания. Я начал с того, что курорты типа эскимо не всем интересны. Надеюсь, теперь вопрос "почему" снят :)


  • 0

#67 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26030 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 November 2018 - 04:21

Ну, в скилайне, допустим, нет у меня такого. Но тут и другие форумчане отмечали, что 50 км в день - это горнопляжно с мелкими детьми. Тот же Волк, даже с искусственным суставом, считает что 100 км - это nothing special. 30 км пешком по лесам за грибами - куда напряжнее. Справедливо icon_smile.gif

Кому как, у меня нет желания кататься по 50+ км в день как то катался 11 часов, проехал больше 100км и 20км перепада.

Почти и не устал, только ступням это больше всего не понравилось, были потом как сварили. :)


  • 0

#68 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5916 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 November 2018 - 05:37

Кому как, у меня нет желания кататься по 50+ км в день как то катался 11 часов, проехал больше 100км и 20км перепада.
Почти и не устал, только ступням это больше всего не понравилось, были потом как сварили. :)

Ты несравнимое сравниваешь. Я в Банчике и Абзачке гораздо сильнее устаю при показателях откатанного одинаковых. В больших горах полно мест где ты либо не напрягаешься на переездах либо пока едешь на нескольких подъёмниках (трасса например одна, а вернуться к ее началу можно на двух подъёмниках или чтоб переехать на другую трассу нужно подняться на трех) настолько успеваешь отдохнуть - что сил за одно и тоже время израсходовал гораздо меньше.
Ну и один и тот же пейзаж утомляет зрительно :)
Но именно поэтому я, кстати, любителям малого количества трасс за малые деньги рекомендую вместо Альп -Банное. Народу в будни никого, трассы приготовлены лучше (вот реально же лучше), подъёмник отличный. Чего то не все соглашаются :)

Сообщение отредактировал Alex S: 09 November 2018 - 05:38

  • 0

#69 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26030 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 November 2018 - 05:43

Ты несравнимое сравниваешь. Я в Банчике и Абзачке гораздо сильнее устаю при показателях откатанного одинаковых. В больших горах полно мест где ты либо не напрягаешься на переездах либо пока едешь на нескольких подъёмниках (трасса например одна, а вернуться к ее началу можно на двух подъёмниках или чтоб переехать на другую трассу нужно подняться на трех) настолько успеваешь отдохнуть - что сил за одно и тоже время израсходовал гораздо меньше.
Ну и один и тот же пейзаж утомляет зрительно icon_smile.gif
Но именно поэтому я, кстати, любителям малого количества трасс за малые деньги рекомендую вместо Альп -Банное. Народу в будни никого, трассы приготовлены лучше (вот реально же лучше), подъёмник отличный. Чего то не все соглашаются icon_smile.gif

Так это я в Банном так откатал. :) году так в 06.

А существует миф, что в Банном всегда лед. 


  • 0

#70 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5916 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 November 2018 - 05:45

Ну и борзингн подменил понятия и успешно увёл тему.
Сравнил Арлберг с Эскимо и пошли сравнения больших с маленькими. Речь то о том что 6 дневный ски пасс стоил в 2008 году в том же Арлберге 200 а сейчас почти 300. И во Франции вырос. Просто там где маленькие курорты было 140 теперь почти 200.
Речь то о том, что везде выросло, а он нам про ездил меньше чем за 200
Ну что за шулерство.

Сообщение отредактировал Alex S: 09 November 2018 - 05:47

  • 1

#71 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5916 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 November 2018 - 05:48

Так это я в Банном так откатал. :) году так в 06.
А существует миф, что в Банном всегда лед.

Так я то понял :)
  • 0

#72 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2018 - 11:51

А где искать качественный материал, отчеты и отзывы по популярным курортам? Немного туплю по навигации, ткните пальцем.

 

Можете вот так. На этой странице выбираете страну. Появляется список курортов. Пыркаете на любой. На странице курорта есть гиперссылки на отчеты.

 

Список пока не полный. Могу сказать, без ложной скромности, что добавлял парочку, публикуя отчеты...


  • 0

#73 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2018 - 12:17

Ну и борзингн подменил понятия и успешно увёл тему.
Сравнил Арлберг с Эскимо и пошли сравнения больших с маленькими. Речь то о том что 6 дневный ски пасс стоил в 2008 году в том же Арлберге 200 а сейчас почти 300. И во Франции вырос. Просто там где маленькие курорты было 140 теперь почти 200.
Речь то о том, что везде выросло, а он нам про ездил меньше чем за 200
Ну что за шулерство.

Обижаешь, начальник. Чужое дело пришить хочешь (С)

Я только сказал, что динамика роста цен в разных альпийских странах отличается, причем иногда значительно.

 

И я продолжаю "ездить меньше, чем за 200": в прошедшем январе заплатил в Бардонеккье 155.

На следующий январь забронил Вар - примерно 200. 

Один из резонов - ну нафига моим спутницам-горнопляжницам платить 300 вместо 200 ? Им эта сотка пригодится для других ништяков...


  • 0

#74 Hodzha

Hodzha
  • Лыжебордеры
  • 299 сообщений
  • Город:Ходжа-Оби-Гарм / Saas-Fee

Отправлено 09 November 2018 - 13:54

Возвращаясь к теме спроса... Семейство, у которых мы который год (зимой) снимаем апарты в швейцарском Saas-Fee утверждает, что в летний сезон апарто-сдающие зарабатывают больше - больше посетителей, желающих погулять по окресным горам ( подъемники 1500-3600), "с детьми и домашними животными", нежели зимой лыжников... Впрочем, зимой там и правда народу мало, исключая редкие high season'ы - местные праздники.


  • 0

#75 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 09 November 2018 - 14:21

Насчёт цен на скипасы, казалось бы куда больше, но вот посмотрите на штаты, где скмпасс стоит 100 баксов, так что куда рости есть ещё. Насколько я понимаю в штатах гл отдых элитное занятие, а в Альпах оно народное. Но ничто не мешает курортам сменить парадигму.пусть народу будет в 2 раза меньше, а деньги те-же. Будет 6 дневный скмпасс 500 поедете?

Сообщение отредактировал edgarsr: 09 November 2018 - 14:21

  • 2

#76 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 09 November 2018 - 14:21



Ну, в скилайне, допустим, нет у меня такого. Но тут и другие форумчане отмечали, что 50 км в день - это горнопляжно с мелкими детьми. Тот же Волк, даже с искусственным суставом, считает что 100 км - это nothing special. 30 км пешком по лесам за грибами - куда напряжнее. Справедливо icon_smile.gif

я помню что года 4-5 назад был сильно впечатлен твоей статистикой в скилайне. Всегда считал что сам накатываю довольно много, наверно выше среднего, иначе кататься просто неинтересно, остается чувство неудовлетворенности. Но не предполагал что есть еще более увлеченные этим делом icon_wink.gif у которых ежедневный накат раза в полтора больше.

Из-за этого тоже предпочитаю большие зоны и по возможности быстрые подьемники. Ржавые старые креселки может и хороши тем что там нет никого, склоны будут пустыми, и скипас дешевле, но не то что мне нужно.

100 км в день было несколько раз, но редко, только когда катался один и по пологим склонам. Обычно же с женой, оба пенсы, оба старше Волка. И как правило внуков выкатываю, старшему сейчас 9.

Вот скилайн по прошлогодней поездке в Циллерталь, для примера. Пробеги небольшие, т.к. синих трасс почти не было. Все ездили толпой icon_wink.gif

 

gallery_10225_2591_73157.jpg


  • 0

#77 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2018 - 15:09

я помню что года 4-5 назад был сильно впечатлен твоей статистикой в скилайне...

А Вы обратили внимание, что соотношение пройденных км к вертикальным здесь колеблется от 4 до 8 ?

Может быть, дело не столько в скорости подъема, сколько в "правильности" уклона трасс ?

 

К слову. Вот это приложение четко разделяет движение вверх и вниз: "пишешь" один спуск - видишь метры контруклона.

Пользуюсь им и в повседневной жизни. Как-то помогло в лесу найти ценную потерю...


  • 0

#78 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2018 - 15:32

...Будет 6 дневный скмпасс 500 поедете?

Да легко, - если наш МРОТ с тамошним сравняется...


  • 0

#79 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 November 2018 - 16:15

Да легко, - если наш МРОТ с тамошним сравняется...

есть предпосылки?
  • 0

#80 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2018 - 18:14

А cymax, если смотреть по статистике скилайна, проезжает 100 км за день, 

Значит ли это, что он получает удовольствия в 2 раза больше?wink.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных