X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Начинающие (оборудование, техника катания)

начинающие; оборудование; техника; советы; уроки;

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2015 - 16:01

Открою такую вот тему, так как сама начинаю и если кто тоже начинает - будем собирать здесь советы по оборудованию, технике катания и т.д.


  • 0

#2 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2015 - 16:06

А начать я бы хотела со своих наблюдений в части оборудования, а конкретно - ботинок.

С рождения, как и многие из нас, я имею разную длину стоп (левая короче), а после разрыва и последующего восстановления ахиллова сухожилия эта разница стала ещё больше. В алпайне я этого не замечала, а вот в телемарке вылезло. А проблема в чем - в том что при катании правая нога опирается четко на плюсну, а левая, в связи со своим меньшим размером, как у балерины - на пальчики стопы - ноги разные, ботинки одного размера. Естественно, что от этого страдало равновесие, сила задавливания плюсны и прочее. Решила сделать вот такой тест - подложила тупо носочек за пятку (удлинила стопу) - и каково же было моё удивление - я забыла о проблемах с опорой на левую ногу (плюсну). Теперь я это делаю с уверенностью, заметным улучшением равновесия и силы задавливания.

Таким образом - не покупайте ботинок, который вам велик - пострадает техника и вообще кайф от телемарка.

Но и слишком маленькие ботинки тоже плохи. Старайтесь подобрать ботинок так (можно попробовать в магазине), чтобы вы чувствовали при сгибании стопы в ботинке, что вы стоите на плюсне, а не на пальцах или наборот - слишком малы ботинки и стопа сгибается плохо.

 

Вот как-то так.


Сообщение отредактировал evgeshka: 09 March 2015 - 16:13

  • 0

#3 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 13 January 2017 - 13:39

Вот мучает меня один вопрос: Scarpa T4 и Cobra R8 - срастется или нет? Можно ли вообще в Кобре на камусах ходить ходить?


  • 0

#4 Бандит

Бандит
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2017 - 17:09

Срастётся. Но надо сильно раскручивать телеграммы на время ходьбы, особенно, если они красные. Но если задача именно ходить, и только иногда спускаться (типичный школьный поход в Хибинах), то проще взять Chili, если от Rottefella, они грамм на 400 на ногу легче.

 

Если радиалка, то после подъёма, перед спуском, их надо закрутить обратно. Ещё вариант взять с собой телеграммы от Chili, ибо они взаимозаменяемые, и ходить в них, а перед спуском менять их на кобровские.

 

Удачи.


  • 1

#5 Бандит

Бандит
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2017 - 17:14

А так, по опыту, те же Chili + T4 + Fischer S-Bount 112 легко и с удовольствием рулились девушкой 165 см росту когда она съезжала с Северного Чоргора, причём альпайном.


  • 0

#6 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 13 January 2017 - 20:40

Вот мучает меня один вопрос: Scarpa T4 и Cobra R8 - срастется или нет? Можно ли вообще в Кобре на камусах ходить ходить?

Т4 с чем угодно срастётся, но ненадолго, хехе.  Стоит заметить, что эти ботинки для ходьбы неудобны, ибо низкие и чертовски наминают ногу языком внутренника, приходится заранее заклеивать пластырем, а потом героически его отдирать.   Ходить на камусах в кобре можно, но неудобно, придётся на каждом шаге поднимать всю лыжу, даже раскрученные телеграммы от этого не спасут.

 

Т4 - идеальные ботинки для обучения, но не более. Если есть возможность - найдите Т2, это оптимум.


  • 0

#7 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 20:46

могу предложить обменять кобру на g3 targa assent или как там мои крепы, у них есть режим ходьбы, правда на сколько он удобен -- не знаю, я всёравно никуда не хожу вверх, только по трассе и вниз:) а мои крепы излишне мягкие...
  • 0

#8 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 13 January 2017 - 21:25

могу предложить обменять кобру на g3 targa assent или как там мои крепы, у них есть режим ходьбы, правда на сколько он удобен -- не знаю, я всёравно никуда не хожу вверх, только по трассе и внизicon_smile.gif а мои крепы излишне мягкие...

а вот зря ты вверх не ходишь, Саша


  • 0

#9 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 14 January 2017 - 02:48

А по лыжам, что брать?  В наличие есть Fisher Sbound 98, 179cm, но с сверловкой под NNN-BC, из плюссов под них есть камус вырезанный, из минусов боюсь, что даже после починки сверловки и пересверловки под кобру, они долго под жестким комплектом  не протянут.

В городе у нас телемарк лыж (да и вообще телемарка) нет. Естественно рассматриваются только альп лыжи. Есть ли какой -нибудь читерский all mountain, что бы ехали и на трассе и потом вне ее (у бордеров например Prior MFR). Какие радиусы, длинну и жесткость рассматривать для совсем новичка?


Сообщение отредактировал Pycak: 14 January 2017 - 02:58

  • 0

#10 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 14 January 2017 - 02:56

Т4 с чем угодно срастётся, но ненадолго, хехе.  Стоит заметить, что эти ботинки для ходьбы неудобны, ибо низкие и чертовски наминают ногу языком внутренника, приходится заранее заклеивать пластырем, а потом героически его отдирать.   Ходить на камусах в кобре можно, но неудобно, придётся на каждом шаге поднимать всю лыжу, даже раскрученные телеграммы от этого не спасут.

 

Т4 - идеальные ботинки для обучения, но не более. Если есть возможность - найдите Т2, это оптимум.

 

Есть концепт на платформу Кобры запилить Ротафелла Супертелемарк - закладные там идентичные и они срастаются. Немного напильника позволят на Супертелемарке зафиксировать болты под кобровские телеграммы. Можно будет вверх запиливать на супертелемарках без телеграмм, а вниз уже с кобровскими телеграммами - пока в стадии проекта.

Боты ближайшие года два менять не буду. Брались сильно дешево, новые, сильно хорошо сели по ноге. Схоже достались кобра р8. Комплект собирается из подножного корма (по весне может со скидкой из-за бугра буду тащить более ходячие крепы, типа Войле свитчбек, но на данный момент они дюже дорогие, сильно дорогие).


  • 0

#11 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 14 January 2017 - 03:25

могу предложить обменять кобру на g3 targa assent или как там мои крепы, у них есть режим ходьбы, правда на сколько он удобен -- не знаю, я всёравно никуда не хожу вверх, только по трассе и внизicon_smile.gif а мои крепы излишне мягкие...

Я подумаю, посмотрю как ходится в кобрах. Я так понимаю они болеее жесткие в сравкнении с джи3 тарга. Вопрос по Тарге асценд: Шарнирное сочленение мне покахалось реализованно через пластиковую основу?


  • 0

#12 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 14 January 2017 - 12:24

Я подумаю, посмотрю как ходится в кобрах. Я так понимаю они болеее жесткие в сравкнении с джи3 тарга. Вопрос по Тарге асценд: Шарнирное сочленение мне покахалось реализованно через пластиковую основу?

так точно.

к лыже привинчивается алюминиевая платформа, гнутая из листа 2.5мм, с пластиковыми вставками. к ней, на расклёпанной оси крепится пластиковое основание крепления, куда, собственно привинчена 4-мя саморезами сама скоба, куда ботинок вставляется..


  • 1

#13 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 14 January 2017 - 12:32

Есть концепт на платформу Кобры запилить Ротафелла Супертелемарк - закладные там идентичные и они срастаются. Немного напильника позволят на Супертелемарке зафиксировать болты под кобровские телеграммы. Можно будет вверх запиливать на супертелемарках без телеграмм, а вниз уже с кобровскими телеграммами - пока в стадии проекта.

Боты ближайшие года два менять не буду. Брались сильно дешево, новые, сильно хорошо сели по ноге. Схоже достались кобра р8. Комплект собирается из подножного корма (по весне может со скидкой из-за бугра буду тащить более ходячие крепы, типа Войле свитчбек, но на данный момент они дюже дорогие, сильно дорогие).

можно ещё проще.

на подьёме телеграммы вообще снимаем, или за пятку заводим. С задачей, чтобы ботинок из крепла не вываливался справится даже резинка транспортная, за пятку зацепленная. главное - не забывать пристраховывать лишами лыжи к ботам.

 

supertelemark + телеграммы, это voile 3pin cable.   Тащить из-за бугра имеет смысл 22designs AXL.


  • 0

#14 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 14 January 2017 - 12:48

А по лыжам, что брать?  В наличие есть Fisher Sbound 98, 179cm, но с сверловкой под NNN-BC, из плюссов под них есть камус вырезанный, из минусов боюсь, что даже после починки сверловки и пересверловки под кобру, они долго под жестким комплектом  не протянут.

В городе у нас телемарк лыж (да и вообще телемарка) нет. Естественно рассматриваются только альп лыжи. Есть ли какой -нибудь читерский all mountain, что бы ехали и на трассе и потом вне ее (у бордеров например Prior MFR). Какие радиусы, длинну и жесткость рассматривать для совсем новичка?

 

Без разницы, какие лыжи,  критерии те-же, для что и для алпайна.  изучаем местную барахолку, и берём что-то понравившееся, на что можно имеющийся камус натянуть . На первое время хватит.

 

off: эх, доехать бы до вас, а то и вообще переселиться #надальнийвосток


  • 0

#15 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 14:42

аналог Prior -- можно у papper customs заказать лыжи по цене и срокам то же, что и приор, даже чуть дешевле...
  • 0

#16 Александр Марамчин

Александр Марамчин
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 January 2017 - 16:06

В городе у нас телемарк лыж (да и вообще телемарка) нет. 

Да есть там у вас в Южном пара человек, катающих. Не знаю только насколько серьезно. Еще когда я приезжал в Южный в 2008-м году с телемарком, мне парни про одного рассказывали.

Одного начинающего могу точно контакт скинуть. 


Сообщение отредактировал Александр Марамчин: 14 January 2017 - 16:07

  • 0

#17 Александр Марамчин

Александр Марамчин
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 January 2017 - 16:08

off: эх, доехать бы до вас, а то и вообще переселиться #надальнийвосток

Вперед и с песней! Можно еще и гектар земли и подъёмные получить. :-)


  • 0

#18 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 16 January 2017 - 16:28

Лыги найдены: Rossignol scratch BC в 171 ростовке.  Дырки от алпайн креплений зачинены. Завтра зашуруплю крепы. 


  • 0

#19 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 16 January 2017 - 16:35

Лыги найдены: Rossignol scratch BC в 171 ростовке.  Дырки от алпайн креплений зачинены. Завтра зашуруплю крепы. 

 

перед засверливанием: http://telemark.ru/f...krepleniya.html


  • 0

#20 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 17 January 2017 - 15:12

перед засверливанием: http://telemark.ru/f...krepleniya.html

Да, да прочитал эту статью, и вот эту: http://telemark.ru/S...krepleniya.html

В итоге смонтировал крепы на среднеарифметическом значении между: "линия 3pin по геометрической середине" и "Центр ботинка по метке для альпийских лыж". В итоге получилось: метка для альп лыж под плюстной, а геометрический центр у основания 1 пальца. Завтра пойду пробовать :)


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных