X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор из 6 !Для начального уровня вне трассы ,по разным кашам

лыжи выбор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#161 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 March 2018 - 14:49

Ну так значит и не идти к Темычу , есть те кто супер карверы  , есть те кто фристайлеры , есть те кто фрирайдеры ,Выбирая куда и к кому идти , если уж идти , то логично выбирать по профилю .Никто же не пойдет в мотосекцию учиться мотоциклу , чтобы потом ездить на автомобиле. У каждого , кто обращается , от ребенка до пенса . есть свой набор нерешенных задач (если уже нет сил или желания самому их побеждать ) , ну так от инструктора зависит то чему и как он будет учить .Конкретно ,я звонил знакомому давно гиду , инструктору , фрирайдеру из Эльбруса , он сказал , не стоит городить себе проблем , встанем поедем ,те ошибки , а они отличны от трассы , что будут важными для их исправления , исправим там же , потому что это усвоится быстрее и  непосредственно в ситуации самого фрирайда .Так же говорил  с Алексем Дергачевым ,по итогам диалога  - не видит он проблем ,чему учить пришедшего , если пришедший не может победить особенности некарвовых лыж ,ну так инструктор и будет заниматься с ним по теме лыж для фрирайда.Сам я тоже не могу понять , у каждой конкретной проблемы непосредственно в моменте ее проявления , етсь то , что спровоцировало ее здесь и сейчас .Можно сколь угодно долго заниматься чем-то параллельным ,схожим , но не тем , можно даже преуспеть там.Но тут я вспоминаю что читал еще достаточно давно где-то на забугорских сайтах , заметки mcConkey , об особенностях практики спуска на им придуманных вариантах лыж .Основная идея , которую я запомнил была в том , что не тащите вы карвинг как он есть , вне склона , все равно он практически там не работает , ну что-то в это роде короче.То есть все это в любом случае может и нужно для общего развития и понимания , но способны лишь добавить иное  чем-то , но не определить как таковое как зачастую это преподносится. Я катал на сноуборде , но я начал с бекантри вообще  , просто с горок в МСК , потом в подмосковье , потом пошло поехало , но это мне не мешало катать по трассе , но не в стилистике мне не любимой как бордеркросс , эт не моя тема вообще.катал и катал себе при необходимости .но не более , и весь свой джиб я и тренировал вне трассы ,пользуясь снегом как подушкой .Потому я не вижу каких-тио особенных исключительных штук , которые должны заставить меня идти туда куда не хочу и катать то что не хочу , чтобы после взяв от этого 30 процентов , пытаться это применить в других условиях .Мне проще стразу начинать в других условиях и адаптироваться под них.

В лыжах есть базовые моменты, которые гораздо правильнее освоить на трассе на спичколыжах, чем вне на широких. Потому что это будет быстрее и качественее. И особенно если весь накат в горах-это 2-3 недели отпуска в год.

Чистое резанное ведение вне трасс в полный рост присутствует, тут явная путаница. С ростом скорости склон становится твердым, как трасса,( но не всегда таким же ровным). Поэтому применяется все та же техника, что и в свободном катании на трассе, только более вариативно. В том же случае, когда поверхность не предполагает достаточного разгона, применяют всевозможные "некарвинговые" способы поворота, которые тоже на спичколыжах можно своить.
  • 0

#162 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 05 March 2018 - 14:53

Верно ,конечно верно но если уже парковые лыжи на уровнях 9х и даже 100 используются широко то что мешает на трассе использовать 112?
  • 0

#163 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 March 2018 - 15:07

Именно ! и я про это , только еще разница в том , что у меня нет страхов ни к скорости , ни к углу склона ,ни к типу снега .Какой есть там и поеду ,  если срывает кант - значит делаем или угол иной или скорость пониже или стойку меняем , все можно адаптировать на месте .применить по месту и по пониманию что изменив что получаешь , и это даже без помощников , ну а когда ,кто-то еще может и подсказать что-то на ходу ,таким образом КПД растет по 100 процентов на километр спуска.Того гляди через 20-30 км таких спусков будешь уже практически не отставать от замыкающих

Ну тут и вопрос в том, кто по доброй воле, а не по собственной глупости или невнимательности станет вот таким "помошником". Большинство народа адекватного таких вот "историй с девочками" стремяться всячески избегать. Стоять там, где положено быстро валить бывает очень неприятно. Просто ноги горят стоять. Риск растет в разы.
Да и кататься хочется.
Альтруизм на один спуск обычно. С бурчанием себе под нос :"Ну вот опять.....Но никогда больше!"
  • 0

#164 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 05 March 2018 - 15:14

Ну тут и вопрос в том, кто по доброй воле, а не по собственной глупости или невнимательности станет вот таким "помошником". Большинство народа адекватного таких вот "историй с девочками" стремяться всячески избегать. Стоять там, где положено быстро валить бывает очень неприятно. Просто ноги горят стоять. Риск растет в разы.
Да и кататься хочется.
Альтруизм на один спуск обычно. С бурчанием себе под нос :"Ну вот опять.....Но никогда больше!"

понятное дело , сам так выкатывал девушку в Австрии . Но я говорил про иное .Ее не потащили на трассу точить ее малый скилс.Да так получилось как получилось , бывает.Но будь вы оплаченным инструктором , то ощущения были бы иными , я вот про что веду речь .У девочки были проблемы их и разрешили на склоне , а обточить уже это и довести (если ей нужно ) до абсолюта она сможет и на трассе и в таких местах как Снежком и ему подобные.


  • 0

#165 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2018 - 15:15

Недавно опыт был. В сборной группе оказалась неготовая "ничейная" девочка. Её со страху совсем склинило. А мы закрывающие. Ну спускали её полчаса там, где едется за пару минут. Стояли на пупках, умеренно очкуя, пока она меж нами как на веревочке телеуправляемо окриками перемещалась. Помимо стремности для неё этого мероприятия, оно оказалось отчасти и забавным и поучительным для нас. Потому что к низу она 2 ю фазу поворота освоила. А то у неё была только 1я и 3я. icon_smile.gif Заодно я протопил ей про тык, плечи и угловое положение. И всё это она к низу как-то применяла в меру кончившихся сил. Такшта нэма ничого невозможного.

За один спуск?! Похоже у тебя талант к обучению.
Хотя, наверное, если бы на меня орал дядя твоей комплекции, я бы тоже чему нибудь выучился :)
  • 0

#166 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 March 2018 - 15:36

За один спуск?! Похоже у тебя талант к обучению.
Хотя, наверное, если бы на меня орал дядя твоей комплекции, я бы тоже чему нибудь выучился icon_smile.gif

Мне-то казалось, что я проникновенно шептал, но жена говорит, что один раз я прям орал, да.

Когда девочка направилась на нераскатанное. Прямо на боковую доску на входе в мини кулар,обложенный этими досками со всех входов и засыпанный метровым чистым снегом без единого следа.

И сказали что будет там жопа, которую обязательно обьезжать и поэтому ехать только по следу жены. И прямо на заходе я четко произнес , что вот оно чистое , без следов и сюда низзя.

Но все равно уставший человек видит плечо без следов и надеется проехать максимально по чистому. Забирая при этом в сторону линии отрыва и явно закончит уже за ней да там и встанет. Я сперва начал спокойно, а она спорит : я грит, щас тут успею повернуть, а я вижу что она еще чутка и перевалит и куда её дуга ведет. Ну орал видимо, да. Дескать: СТОЙ!!!!, ни метра налево! (тише) Пятками назад траверсом вот сюда.(совсем спокойно) И вот отсюда уже вооон, туда к Катюхе.

А так не орал, не.

Талант. Да щаз. Онаж напугалась. И стала очень внимательно слушать.
  • 0

#167 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 05 March 2018 - 15:43

Да тема вышла в холивар на 9 листов , забавное мероприятие тут ,оказалось , не каждый пост со стажем в пару лет столько страниц набрать в состоянии happy.png .Думаю , пора мне замолчать на неопределенный срок , либо до победы ,либо до ЦИТО .Многое сказанное и важно и актуально , есть и лишнее , но важного на гору больше пустого .Пора уже мне  выходить на лыжню biggrin.png


  • 0

#168 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 March 2018 - 16:11

Да тема вышла в холивар на 9 листов , забавное мероприятие тут ,оказалось , не каждый пост со стажем в пару лет столько страниц набрать в состоянии happy.png .Думаю , пора мне замолчать на неопределенный срок , либо до победы ,либо до ЦИТО .Многое сказанное и важно и актуально , есть и лишнее , но важного на гору больше пустого .Пора уже мне  выходить на лыжню biggrin.png ,

да потомушта купил бы сразу любые человечные лыжи ,да ехал icon_smile.gif

Вот попомни мои слова, потом сам над своими нынешними загонами при выборе смеяться будешь.

Нифига не в лыжах дело. Одинаковые они почти все сперва.

Сообщение отредактировал terminator1: 05 March 2018 - 16:12

  • 0

#169 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 05 March 2018 - 16:15

так парковые и так есть , но я уже писал ,что наверное и в них можно ,если чертовски мочить , а так ,эти 83 я топлю


  • 0

#170 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 March 2018 - 16:38

так парковые и так есть , но я уже писал ,что наверное и в них можно ,если чертовски мочить , а так ,эти 83 я топлю

парковые? Я ж про лайны всевозможные сразу накарябал. Опусы да беконы. Это ни разу не парковые дрова. То есть вообще.
  • 0

#171 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 05 March 2018 - 17:06

парковые? Я ж про лайны всевозможные сразу накарябал. Опусы да беконы. Это ни разу не парковые дрова. То есть вообще.

ничего себе ! ну так опусы скажем так в среднем 144-118-141 до 148-124-146, а Бэконы 135-104-131   (ну в общем , в зависимости от года +- ) так чем же тогда Ходжи хуже если они 129-112-120   как мне видится  , у ходж судя по параметрам что ширина талии "ближе " к носкам и хвостам радиус больше , у Лайнов - меньше , это видно сразу из большого разрыва лопат с талией  ,а так она получается , прям практически между обоими из лайнов .Но тогда если Ходжи ,по мнению пользователей вызовут припадок у инструктора (фиг знате почему так думает форумчанин  ,но не суть . может так что-то не здоровое у инструкторов ,когда они видят не карв  , хотя это странно если они этим зарабатывают) , то что тогда произойдет в КП , когда кто-то на опусах приедет поучиться на трассе?


Сообщение отредактировал smarttrack: 05 March 2018 - 17:10

  • 0

#172 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 05 March 2018 - 17:31

Я думал о некой золотой серединке для своих хотелок (после обрушения планов на 120-12х) в диапазонах от 108 до 115 ,в надежде их потянуть и так как фекшены 3и отлетели из-за общих непоняток и нередкие ситуации с разрывом самой лыжи ,то по совокупности положительных отзывов вышел как универсал ходжа
  • 0

#173 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 05 March 2018 - 17:32

Да тут ещё после кп в апреле ехать в Эльбрус ,так что выбираю активно   сразу вспоминается лучшее время .... 5a9d7104bed96_y_34bb62e4.jpg


Сообщение отредактировал smarttrack: 05 March 2018 - 19:32

  • 0

#174 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 05 March 2018 - 18:11

Обновлённый вопрос всем ,кто читает ,речь идёт про Imperial ski .Да у них есть посейдон как готовый ,так и под запечатку ,но я про другое ,оказалось ,что я могу сделать лыжи под себя по собственным параметрам то есть ,свой шейп,жёсткость ,рокеры и прочее,так вот вопрос ко всем ,есть кто-то кто уже заказывал под себя что-то у ребят из этой компании ,и если да ,то что получил на выходе ?как качество ?каков вес?
  • 0

#175 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 March 2018 - 21:23

ничего себе ! ну так опусы скажем так в среднем 144-118-141 до 148-124-146, а Бэконы 135-104-131   (ну в общем , в зависимости от года +- ) так чем же тогда Ходжи хуже если они 129-112-120   как мне видится  , у ходж судя по параметрам что ширина талии "ближе " к носкам и хвостам радиус больше , у Лайнов - меньше , это видно сразу из большого разрыва лопат с талией  ,а так она получается , прям практически между обоими из лайнов .Но тогда если Ходжи ,по мнению пользователей вызовут припадок у инструктора (фиг знате почему так думает форумчанин  ,но не суть . может так что-то не здоровое у инструкторов ,когда они видят не карв  , хотя это странно если они этим зарабатывают) , то что тогда произойдет в КП , когда кто-то на опусах приедет поучиться на трассе?

усложняешь ты себе задачу на 2 порядка.

Исходя из своего опыта, из опыта друзей и знакомых я тебе без задней мысли говорю: Беконы-офигенные лыжи для начала( и не для начала тоже). Есть твоя ростовка, есть ценник сейчас правильный. Мнеж больше никак не посмотреть чо у вас там в мск есть в других магазах. Но дешевле такого уровня лыжу ты шыш найдешь, это мне очевидно.

 

У нас в Питере народ напокупал всякого за много лет. И лайны эти за эти годы не поменялись в худшую сторону. Много кто катается и на беконах и на опусах и на разных инфлюенсах. У сына моего лайн мазершип- вообще лыжа-мечта для маленького слоника. Лайны широкие действительно слеплены с уважением к понимающему лыжнику. 

 

Я ж тебе К2 не советую, и династар тоже.

 

Реально очень послушная лыжа. И бекон. И опус. И мордухай этот новый. Но бекон просто дешевле. Ну и возьми и не мучай себя химерами. Импрериал какой-то .....занафига эти эксперименты на себе? 


  • 1

#176 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 05 March 2018 - 22:05

Это просто интерес ,просто раз уж они делают Любой шейп ,то можно сделать под себя то что хочешь по геометрии сам.что касаемо беконов ,так я сам абсолютно не против ничего из всего того ,что уже существует ,я пытался понять для себя то что мне нужно и то что я могу потянуть на уровне своей техники ,да ,я читал про беконы ,то почему они не стали намбер уан это то что они более 2 кг каждая ,ну может мне кажется ещё что кембер это мне больше минус чем плюс ,хотя возможно я и ошибаюсь ,сложно выбрать первую лыжину для вне ,жаль ,что для мелких ростовок у них талия уже ,я считал про беконы ,что они располагают именно к быстрому их ведению ,это наверное не плохо ,но это для меня пока впереди .я конечно ещё раз все перечитаю ,и конечно бы мне было бы интересно услышать ваш или Любой другой отзыв сравнительно беконов и Ходжи ,они разные ,это понятно ,но вот человек ,который бывает на базе 560 и катал уймову тучу лыж ,скорее всего катал и то и. Другое ,но беконы в Москве найти не проблема ,это не Ходжи ,лайнов много ,но для меня сейчас все же важна не цена а сама лыжа ,Это хорошо ,что беконы пришлись так хорошо
  • 0

#177 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 March 2018 - 22:19

Это просто интерес ,просто раз уж они делают Любой шейп ,то можно сделать под себя то что хочешь по геометрии сам.что касаемо беконов ,так я сам абсолютно не против ничего из всего того ,что уже существует ,я пытался понять для себя то что мне нужно и то что я могу потянуть на уровне своей техники ,да ,я читал про беконы ,то почему они не стали намбер уан это то что они более 2 кг каждая ,ну может мне кажется ещё что кембер это мне больше минус чем плюс ,хотя возможно я и ошибаюсь ,сложно выбрать первую лыжину для вне ,жаль ,что для мелких ростовок у них талия уже ,я считал про беконы ,что они располагают именно к быстрому их ведению ,это наверное не плохо ,но это для меня пока впереди .я конечно ещё раз все перечитаю ,и конечно бы мне было бы интересно услышать ваш или Любой другой отзыв сравнительно беконов и Ходжи ,они разные ,это понятно ,но вот человек ,который бывает на базе 560 и катал уймову тучу лыж ,скорее всего катал и то и. Другое ,но беконы в Москве найти не проблема ,это не Ходжи ,лайнов много ,но для меня сейчас все же важна не цена а сама лыжа ,Это хорошо ,что беконы пришлись так хорошо

Nхх живет и работает в КП. И, безусловно, у него понимания вопроса - гора,  как наверное ни у кого другого. 

 

Я же советую исходя из ограниченного опыта, это так. И ходжами я не интересовался совсем. 

 

Но я отлично понимаю, как именно выбирают первые широкие лыжи. Да и не первые. 

Так получилось, что лет за 15 я сменил 7-8 пар широких, а всего в семье перебывало пар 15 разных. Плюс тестил разные в процессе. В том числе довелось потестить и широкие лайны все доступные (кроме новых и мордехая). Ну и вот плохих там нет лыж от слова вообще. 

 

У нас тут в Питере городишко маленький, все всех знают и инфой свободно делятся. Поэтому по лайнам довольно-таки выверенное мнение. Никто их не ругает на предмет излишней "строгости". 


  • 0

#178 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 05 March 2018 - 22:27

Спасибо кэп за участие !
  • 0

#179 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 05 March 2018 - 23:24

самому себе перепостю только что полученное но как мне кажется очень важное для меня и других как я не понимающих совсем или заблуждающихся ,,,,,,итак 

Dmitry BCF сказал(а) 05 Мар 2018 - 20:30:snapback.png

Был в похожей ситуации. Взял 120 Black Diamond летом с кучей скидок. Типа сами то, сами это...и всплывают и поворачивают сами...только что кофе не готовят. Благо, валялись старые династары трассовые с прошлой попытки, после дня приключений на 120 пошел учиться на династарах с талией 66 или 68))).
Nocta 17-18 года рокерная. Радиус 26. Учиться на ней будет проблемно. Она совсем не мягкая. Но и не супержесткая. Если не глубокий сухой снег, то будет очерь сложно поворачивать и тормозить. Зато большими радиусами и по прямой очень стабильно едет. Даже скорее серфит. На жестком она будет вертеться, но толку от этого не много, так как быстро ехать на ней стремно, а все время кантовать напряжно. Нужно все время четко грузить носы. Зазевался- ее колбасит. На льду лучше не оттормаживаться- толку очень мало. Чтоб использовать ее потенциал, нужна хорошая техника и стаж каталки. Мой не дотягивает. Но лыжа понравилась. Более старших годов кембер. И радиус 18. Она попроще в управлении будет.
На талии больше 100 учиться будет проблемно. Учиться придется с инструктором на трассе. Проще сначала брать в прокате и заниматься с инструктором. В КП полно вариантов лыж разной толщины. И можно найти в пределах 1000р в день если брать на несколько дней. Можно найти наверху на РХ, можно в прокате в здании Золотой Нивы в Поселке. Там полно таких лыж. Покатаетесь на 120 денек другой и все будет понятно. С большими рокерами начинать в снегу будет проще. Но учиться на жестком неудобно. Очень маленький кант.
Ехать быстро придется в любом случае. Лыжи едут быстрее борда. Как тут уже отмечалось, снег под 120талию еще поискать. У меня вес 90, и 112 достаточно оказалось для всего снега, встреченного в Геше и КП в этом году. Хотя есть и 120.
Поначалу чем меньше радиус, тем лучше. Но это не на долго. По этому гораздо проще потестить разные лыжи в прокатах. Как тут уже говорилось, все едет, но немного или сильно по разному. И каждый ищет свою лыжу. Возьмите в прокате 120, а потом 100-105. Так же можно DPS 112 поискать где нить скидочный. Маленькие ростовки точно есть. Если не Алхимик, то будет не оч дорого. Радиус 15-16, будет ехать и по мягкому и по жесткому. Лыжа не быстрая, но верткая. Поможет быстрее все освоить. А потом будет точно уже понятно, что брать. Или , возможно, устроит и dps. Никто не дает четкого ответа, так как сам вопрос из области другой вселенной. И те и те лыжи весьма специфичны и их берут под оч глубокий снег и фрирайд фристайл. Как на них учиться, реально не совсем понятно. Особенно на рокере. У меня есть и Нокта, и ДПС. Если снега не нападало хотя бы 20-30 см, на нокте вылезать никуда не хочется. По трассе лишний раз в КП куда то ехать не хочется.
На ДПС можно кататься целый день где угодно и как угодно, но на ходах на жестком их колбасит, носы хлопают. А в снегу они повиливают из за короткого радиуса. Но это особо не напрягает, если не мочить по прямой. Хотел их продать, но после 2 безальтернативных недель на Нокте в КП решил оставить. Все же очень комфортные лыжи.
На мой взгляд нокта хороша как вторые лыжи для глубокого снега и фристайла. Как тут уже отмечалось. Но точно не единственный вариант. Атрисы, Анима отличные варианты. Атрисы быстрее, будет быстрее и проще учиться. Анима больше в сторону снега. Опять таки , сейчас можно найти скидочные. У 4front есть разные кембера с талией 110 +-.. Тоже можно недорого найти. Можно старый Line найти совсем дешево. Много вариантов в районе 100-110 в известном магазине.
Но тесты в прокате сэкономят деньги, а лыжи вряд ли куда то убегут- сейчас полно вариантов, которые простоят еще до осени. И скидки будут только расти. Успехов.


  • 0

#180 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 05 March 2018 - 23:37

брат , я тебе так скажу за этот дсп.  ДПС - это как Бёртон. Дпс- это диагноз. 

 

То есть ни одной внятной лыжи. Одна сплошная вата для скитурщиков. 


Сообщение отредактировал terminator1: 05 March 2018 - 23:38

  • 1





Темы с аналогичным тегами лыжи, выбор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных