X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Камчатка или Сахалин?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Hardsofter

Hardsofter
  • Лыжебордеры
  • 488 сообщений
  • Город:Столица одна, Столица - Москва!

Отправлено 29 September 2020 - 01:37

Коллеги, ввиду всей этой мировой ситуации, никуда зимой за границу никто не поедет, кмк.  Если вообще из регионов выпустят... 2 недели назад подруга летала на Сахалин в командировку, так у нее были проблемы с выходом из аэропорта... 

Отсюда вопрос: в ветке чот особо много новых отзывов нет, но все таки в нашей великой стране все немного развивается))) Куда и когда лучше полететь из Мск, если интересует только трассовое катание. В каком месяце лучше? КАк я понял из чтива, Елизово-Морозная топ. Так ли? Мож чего еще лучше развили? Что посмотреть где? За 2 недели не одичаешь ли совсем? "После лыж" где лучше развито? 


  • 0

#2 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 10:06

Лететь на Камчатку или Сахалин из Москвы только ради трассового катания? Мне кажется, что такое возможно только для выполнения норматива на разряд при условии, что других стартов в сезоне не будет...
  • 1

#3 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1145 сообщений

Отправлено 29 September 2020 - 11:30

Какая разница куда лететь? 8 часов полета на Камчатку или 4 в Альпы? 25 тыс. на Камчатку или 20 в Альпы?


Сообщение отредактировал Плугер: 29 September 2020 - 11:30

  • 0

#4 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 13:34

Никакой разницы между трассовым катанием в Альпах и на Камчатке, конечно же, нет. Как и разницы в инфраструктуре. Разница только во времени полета и стоимости билетов.
  • 0

#5 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1145 сообщений

Отправлено 29 September 2020 - 13:50

Никакой разницы между трассовым катанием в Альпах и на Камчатке, конечно же, нет. Как и разницы в инфраструктуре. Разница только во времени полета и стоимости билетов.

Когда супермаркет закрыт, все продовольственные у дома сгодятся. Тем более я не оч понимаю тех кто ездит в Тинь 8 зим подряд) Жизнь одна, надо все увидеть


  • 0

#6 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 13:59

Это как для разнообразия поехать через всю Москву в магазин с лучшими живыми омарами за килькой в томате. В целом-то никто не запрещает, особенно если омары дороги или употреблять их не умеешь. Но целесообразность поездки под вопросом.
  • 1

#7 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16720 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2020 - 15:00

Это как для разнообразия поехать через всю Москву в магазин с лучшими живыми омарами за килькой в томате. В целом-то никто не запрещает, особенно если омары дороги или употреблять их не умеешь. Но целесообразность поездки под вопросом.

Не, смысл в другом. Границы закрыты и все поедут кататься на Родине. Народу будет много везде, но где-то меньше, например на Дальнем Востоке.


  • 0

#8 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1145 сообщений

Отправлено 29 September 2020 - 15:07

Это как для разнообразия поехать через всю Москву в магазин с лучшими живыми омарами за килькой в томате. В целом-то никто не запрещает, особенно если омары дороги или употреблять их не умеешь. Но целесообразность поездки под вопросом.

Интересная аналогия. Ну типа омары не всем по карману. Я вот был на Камчатке и 45 тыс зажал на вертушку (25 было эрофлотом туды и обратно). Короче не обязательно есть омаров когда голодный


  • 0

#9 Hardsofter

Hardsofter
  • Лыжебордеры
  • 488 сообщений
  • Город:Столица одна, Столица - Москва!

Отправлено 30 September 2020 - 01:10

Какая разница куда лететь? 8 часов полета на Камчатку или 4 в Альпы? 25 тыс. на Камчатку или 20 в Альпы?

я почему-то уверен, о чем и написал, что не будет ни Альп, ни Копаоника, ни Польши этой зимой. 


  • 0

#10 Hardsofter

Hardsofter
  • Лыжебордеры
  • 488 сообщений
  • Город:Столица одна, Столица - Москва!

Отправлено 30 September 2020 - 01:13

Не, смысл в другом. Границы закрыты и все поедут кататься на Родине. Народу будет много везде, но где-то меньше, например на Дальнем Востоке.

Совершенно верно, учитывая, что чегет пройден еще в 80-х, Урал в 90-х, а Сочи- "а Домодедово... Лучше вам забыть про Домодедово" (С) Кровосток


  • 0

#11 Cost@

Cost@
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2020 - 10:08

Подниму тему)

На самом деле омары и прочие излишества здесь не причем... Хотя дюжина устриц под брютик пожалуй интересней)) 

Дальний восток дешевле альп, как не крути. Вот вопрос качества каталки и окружающей действительности - это другое.

Нас ожидают двухнедельные каникулы, ну или около того. 

Устраивать гастротур по дачам друзей уже совсем не интересно, на машине по золотому кольцу зимой не комильфо...

Кататься по МЦК на электричке или кормить оленей на ВДНХ???

 

Насколько я понимаю в Горном Воздухе все развивается, но работает нестабильно и других вариантов досуга вроде как и нет. На Камчатке можно заняться чем-то другим, если каталка не пошла. Но это в теории!

Мои знакомые из Владивостока говорят, что ГВ лучшая местная каталка в регионе. Но если есть возможность, то едут в Китай. А сейчас с этим проблема...


  • 0

#12 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1145 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 11:32

Да тут подняли философский вопрос о целесообразности.

Типа пилить 8000 км (и обратно) ради 300 км трасс норм, а ради 30 км трасс безумие)

У меня любимые курорты это как раз те что менее 100 км трасс) Как говорится на за размер платим, а за перепад и скорость подьема)


  • 1

#13 Cost@

Cost@
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2020 - 11:44

Да тут подняли философский вопрос о целесообразности.

Типа пилить 8000 км (и обратно) ради 300 км трасс норм, а ради 30 км трасс безумие)

У меня любимые курорты это как раз те что менее 100 км трасс) Как говорится на за размер платим, а за перепад и скорость подьема)

Понятно, что перепады не те... Но, если отбросить дальность перелета...

Читал, что снег в январе там лотерея


  • 0

#14 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 31 October 2020 - 16:02

Понятно, что перепады не те... Но, если отбросить дальность перелета...

Читал, что снег в январе там лотерея

На Камчатке снег всегда и много. В Южно-Сахалинске последние годы не очень. Знающие люди говорят, что типа какой-то 10-12 летний цикл величины зимних осадков, и как раз таки в 18/19 г был его минимум, далее будет подьем. Я три года подряд езжу на Горный Воздух ( далее ГВ), но всегда в марте, к этому времени худо-бедно снег уже есть. По количеству снега сезон 19/20 был значительно лучше, чем 18/90, так что есть надежда, что 20/21 будет еще лучше, и в начале января будет вполне прилично. Но как житель ДВ скажу, что погода у нас очень непредсказуемая, и так было всегда, сколько я помню, а мне уже 52 года))). Год на год не похож, и предсказания синоптиков сбываются редко. 

По Камчатке- был там  2 раза, но летом. Кроме "Морозной" в Елизово еще две горки в Петропавловске, видел их издали, местные пупыри, ничего интересного. Морозная поинтересней, но до ГВ ей далеко. Ехать только ради трассового катания на Камчатку- не стоит. Вот  если рассматривать лыжи как дополнение к термальным источникам и поездкам на снегоходе на вулканы- то можно и нужно. Летом на вулканы пешком топать с набором высоты по 1500-2000 м, зимой на снежике можно до кратера заехать, есть туры с самостоятельным управлением. Сам хочу зимой как нить сьездить на Камчатку, но именно ради вулканов, на горных лыжах не более пары дней покататься. Погода еще более непредсказуемая, меньше чем на 5 дней ехать не стоит, а лучше 7-10. 

По ГВ напишу чуть позже, есть вопросы- спрашивайте.


  • 1

#15 antoshatrash

antoshatrash
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2020 - 07:12

Да, на трассах там делать нечего. Если не считать видов. 

5fa4cd24221d5_IMG_20190209_135558_HDR.jp


  • 0

#16 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 10 November 2020 - 13:27

Читайте:

вот вам новость с сайта Горного воздуха:
На сегодняшний день для всех въезжающих на Сахалин (кроме жителей области) обязательным стало оформление цифровых пропусков и наличие отрицательного теста на COVID -19.
Ниже расскажем об алгоритме въезда:
Если Вы турист
1. Вам нужно выбрать туроператора на сайте gosakhalin.ru/tours/ или russiatourism.ru/operators/
2. После покупки тура на срок пребывания, Вы получите цифровой пропуск для въезда
3. Сдать анализы на COVID - 19 в месте проживания и получить отрицательную справку
4. Прилететь на территорию Сахалинской области, пройти термометрию, предоставить цифровой пропуск и справку об отсутсвие COVID-19

Так что БЮДЖЕТНЫЙ отдых на ГВ уже никак не получается. У туроператора всяк разно будет дороже, чем самому снять квартиру в 5 мин от ГВ ( цена 1-комн. в том году была 2000-2800 р/сутки) и ходить пешком на горку. Чессговоря, мне такое лоббирование местных турфирм вообще не нравится,  либо на Холдоми поеду, либо годик покатаюсь на местных пупырях.


Сообщение отредактировал skorp777: 10 November 2020 - 13:27

  • 0

#17 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1145 сообщений

Отправлено 10 November 2020 - 19:47

Спасибо за информацию! Снимаем бронь. Хорошо что билеты не купили)


  • 0

#18 Hardsofter

Hardsofter
  • Лыжебордеры
  • 488 сообщений
  • Город:Столица одна, Столица - Москва!

Отправлено 14 November 2020 - 23:51

Читайте:

вот вам новость с сайта Горного воздуха:
На сегодняшний день для всех въезжающих на Сахалин (кроме жителей области) обязательным стало оформление цифровых пропусков и наличие отрицательного теста на COVID -19.
Ниже расскажем об алгоритме въезда:
Если Вы турист
1. Вам нужно выбрать туроператора на сайте gosakhalin.ru/tours/ или russiatourism.ru/operators/
2. После покупки тура на срок пребывания, Вы получите цифровой пропуск для въезда
3. Сдать анализы на COVID - 19 в месте проживания и получить отрицательную справку
4. Прилететь на территорию Сахалинской области, пройти термометрию, предоставить цифровой пропуск и справку об отсутсвие COVID-19

Так что БЮДЖЕТНЫЙ отдых на ГВ уже никак не получается. У туроператора всяк разно будет дороже, чем самому снять квартиру в 5 мин от ГВ ( цена 1-комн. в том году была 2000-2800 р/сутки) и ходить пешком на горку. Чессговоря, мне такое лоббирование местных турфирм вообще не нравится,  либо на Холдоми поеду, либо годик покатаюсь на местных пупырях.

Ого! Уже не знают, как от туристов отбиться как в краснодарском крае? ))))


  • 0

#19 Aborigen-Sakhakin

Aborigen-Sakhakin
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 24 November 2020 - 04:37

На Камчатке был в марте 2012 года.

Плюсы в сторону Камчатки.

Большая вероятность достаточного количества снега, хотя когда я был там в марте 12 года, снега было не много. Были выдутые места и склоны были жесткими, пока не наточил канты катание было мягко говоря так себе. Виды с трас очень красивые, особенно с  сопки Красной на Авачинскую бухту. Сезон катания длится дольше чем на Сахалине. Прокатное снаряжение в то время обходилось дешевле чем на Сахалине. Три основных места катания: г. Морозная - Елизово; сопка Красная - П-Камчатский в черте города; Эдельвейс - тоже в П-Камч. Был на г. Морозной и Красной сопке. Зимой не сильно холодно как и на Сахалине, возможно даже теплее.

Сам катался в основном на Красной, и раз съездил на Морозную. До Морозной с П-Камч. далеко. На Красную добирался на машине с другом, который отвозил дочь на тренировку и меня вместе с ней, а обратно с лыжами и ботинками добирался на автобусе, что было не очень удобно. Переодевался в основном с детьми-спортсменами, потому когда приезжали прокат еще был закрыт.

Паратуньки - горячие источники, стоит туда съездить. Есть прогулки на собачьих упряжках. 

 

Минусы Камчатки.

Думаю расходы будут выше чем на Сахалине. Аэропорт далеко. Паратуньки далеко, а проживание возле источников достаточно дорогое. Не так много трасс в одном месте как на Сахалине. Добираться до мест катания не так удобно как на Сахалине. Передвигаться между местами катания достаточно далеко. Менее развитая горнолыжная инфраструктура чем на Сахалине, на горе Морозной развито достаточно не плохо, сопка Красная больше как спортивная база и местная каталка, хотя сами склоны мне понравились.

Подъемник на Красной старый, тогда не напрягало, но после кресел бугель уже не то, для сноубордистов тем более... По выходным возле подъемника скапливается очередь, а вот в будни очередей вообще не помню. В то время на Красной с кафе была беда, одно кафе которое работало в основном по выходным, а в будни я так и не понял режим его работы.


Сообщение отредактировал Aborigen-Sakhakin: 24 November 2020 - 04:42

  • 0

#20 Aborigen-Sakhakin

Aborigen-Sakhakin
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 24 November 2020 - 04:38

 


Сообщение отредактировал Aborigen-Sakhakin: 24 November 2020 - 04:41

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных