X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Хватит ли двух дней, чтобы встать на горные лыжи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#61 EugenK

EugenK
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 298 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 January 2020 - 22:21

если фигурное катание, то вообще хорошо

Не во всём. В фигурном катании  поворот принципиально на внутренней ноге, так жена намучалась с этим, когда училась лыжам.
  • 0

#62 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117251 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2020 - 23:59

*
Популярное сообщение!

Задачу просто спуститься со сложного дикого склона легко решали лыжные туристы на практически беговых лыжах (чуть пошире) и еще с рюкзаком килограммов 20-30 за спиной. 

Потому что им не ипали мозги техникой горнолыжного спуска.


  • 4

#63 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117251 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2020 - 00:31

Ну жизнь там не так просто потерять, только если лавиной засыпет или в тумане со сбросов  улететь.  А вот лыжу сломать километров в 50 от ближайшего жилья или в 200 это не очень приятно.    1-2 запасных на группу есть,  но если каждый ломать начнет не напасешься.


  • 0

#64 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2020 - 00:50

А как вам нравится тот "профи" из проката, выставляющий усилия срабатывания крепов по схеме "масса лыжника минус десять" ?

Неужели, у него там, за конторкой, не нашлось места для нормальной таблицы, где учитывается и длина подошвы, в том числе ?


  • 0

#65 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 22 January 2020 - 11:12

А как вам нравится тот "профи" из проката, выставляющий усилия срабатывания крепов по схеме "масса лыжника минус десять" ?

Неужели, у него там, за конторкой, не нашлось места для нормальной таблицы, где учитывается и длина подошвы, в том числе ?

 

Думаю подход к выбору усилия срабатывания креплений должен быть сугубо индивидуальный. Взять к примеру физически развитого человека, который занимается бегом, в тренажерном зале и т.д. или простого клерка, который целыми днями сидит в рабочем кресле и ничего более. При одинаковом весе однозначно усилия должны быть разные, иначе при падении у последнего может быть или растяжение или разрыв коленных связок, даже перелом берцовых костей.


  • 0

#66 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 22 January 2020 - 11:20

В 2011г в Домбае  в одном из прокатов на склоне местные спрашивали вес и устанавливали усилия крепов чисто по весу. Вес 80кг-значит 8. Вот такие спецы.


  • 0

#67 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10693 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 January 2020 - 11:40

В 2011г в Домбае  в одном из прокатов на склоне местные спрашивали вес и устанавливали усилия крепов чисто по весу. Вес 80кг-значит 8. Вот такие спецы.

И чо? Эта технология плохо работала? Все ноги ломали? Или у всех крепеж расстегивался? ИМХА так выставляли крепления всегда. Когда появились таблицы с размером ботов, то все ржали. До этого еще были таблицы, где толщину колена штангельциркулем мерили.

 

Кто пользуется этими таблицами фиг знает, там один черт по три-четыре единицы коррекция в зависимости от самооценки. Мы тут приехали в три долины на рождество, жена попросила дотянуть ейный крепеж с 2.5 до 3.5 Я дотянул, мне что жалко, видать ощущает, что с потери пкс прошло уже года четыре, можно дотянуть... Вроде ни разу не упала, как работает крепеж не знаю. Ботом нога вышибается на щот 0.5. Катали по всем трассам быстро. По внетрассам и бугрятникам тоже. На сколько у меня крепеж затянут не знаю, могу катать от 6 до 10 (по таблице мне 5.5 рекомендовано, я из 9 ногу вынимаю легко, простым движением ноги). Затягиваю только когда заструги и целина. В этот раз разок сработал крепеж мягонько когда носок под корку провалился на внетрассе.


Сообщение отредактировал AntonA: 22 January 2020 - 11:42

  • 1

#68 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10693 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 January 2020 - 11:48

Думаю подход к выбору усилия срабатывания креплений должен быть сугубо индивидуальный. Взять к примеру физически развитого человека, который занимается бегом, в тренажерном зале и т.д. или простого клерка, который целыми днями сидит в рабочем кресле и ничего более. При одинаковом весе однозначно усилия должны быть разные, иначе при падении у последнего может быть или растяжение или разрыв коленных связок, даже перелом берцовых костей.

подход к затягиванию креплений должен быть только экспериментальным. Затягивать несильно, когда лыжа начинает теряться - докручивать. Использование таблиц в прокате - это записки для прокурора, не более того. Если делать не для прокурора, а для себя, то только экспериментально, осознавая риски потери лыж против риска потери ног.

 

На моей памяти есть случай винтового перлома ноги у новичка в абсолютно безобидно выглядящей со стороны ситуации, ну абсолютно ничего не предвещало. При этом спортивная девица молодая, крепеж затянут на 5 - по всем таблицам и даже ниже. Объяснение у меня одно - у новичка нет специфических рефлексов мышечных для глыж. Эти рефлесы нарабатываются годами практики специфического лыжного баланса и работают на безопасность.


Сообщение отредактировал AntonA: 22 January 2020 - 11:50

  • 1

#69 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2020 - 12:07

подход к затягиванию креплений должен быть только экспериментальным. Затягивать несильно, когда лыжа начинает теряться - докручивать. Использование таблиц в прокате - это записки для прокурора, не более того. Если делать не для прокурора, а для себя, то только экспериментально, осознавая риски потери лыж против риска потери ног.

 

На моей памяти есть случай винтового перлома ноги у новичка в абсолютно безобидно выглядящей со стороны ситуации, ну абсолютно ничего не предвещало. При этом спортивная девица молодая, крепеж затянут на 5 - по всем таблицам и даже ниже. Объяснение у меня одно - у новичка нет специфических рефлексов мышечных для глыж. Эти рефлесы нарабатываются годами практики специфического лыжного баланса и работают на безопасность.

Это - да. Но тот вышеуказанный "профи" экспериментировал не на себе, а на других.

И некоторые неискушенные зрители могут принять это "за чистую монету".

Или у него контракт с травмпунктом ?..


  • 0

#70 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 22 January 2020 - 12:10

В том то и дело, что повреждения были, в том числе и у меня. Растяжение и надрыв связок коленного сустава, реабилитация около 7 месяцев. Потом отрегулировал крепы под свой стиль катания и нагрузки.


  • 0

#71 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10693 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 January 2020 - 12:16

Это - да. Но тот вышеуказанный "профи" экспериментировал не на себе, а на других.

И некоторые неискушенные зрители могут принять это "за чистую монету".

Или у него контракт с травмпунктом ?..

тот профи потому и профи, что он не экспериментировал - он писал записки для прокурора. У него есть инструция от начальства, он ее и выполнял. Экспериментировать у него нет времени в прокате.

 

А забота о неискушенном зрителе - это, как я понимаю, главная забота ски.ру. Что не выложи - все оценивается искушенными зрителями исключительно с точки зрения неискушенного зрителя и главное - как бы чего не вышло.


Сообщение отредактировал AntonA: 22 January 2020 - 12:16

  • 0

#72 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10693 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 January 2020 - 12:17

В том то и дело, что повреждения были, в том числе и у меня. Растяжение и надрыв связок коленного сустава, реабилитация около 7 месяцев. Потом отрегулировал крепы под свой стиль катания и нагрузки.

Понятно - прокатчики виноваты :rofl:


  • 0

#73 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 22 January 2020 - 12:23

подход к затягиванию креплений должен быть только экспериментальным. Затягивать несильно, когда лыжа начинает теряться - докручивать. Использование таблиц в прокате - это записки для прокурора, не более того. Если делать не для прокурора, а для себя, то только экспериментально, осознавая риски потери лыж против риска потери ног.

 

На моей памяти есть случай винтового перлома ноги у новичка в абсолютно безобидно выглядящей со стороны ситуации, ну абсолютно ничего не предвещало. При этом спортивная девица молодая, крепеж затянут на 5 - по всем таблицам и даже ниже. Объяснение у меня одно - у новичка нет специфических рефлексов мышечных для глыж. Эти рефлесы нарабатываются годами практики специфического лыжного баланса и работают на безопасность.

 

Спортивная молодая девица могла заниматься стрельбой из лука, но если бы легкой атлетикой или гимнастикой перелома возможно и не было бы. Закачанные мышцы ног достойный ответ тем нагрузкам, которые мы испытываем при езде на глыжах, тем более при падениях.


  • 0

#74 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 22 January 2020 - 12:27

Понятно - прокатчики виноваты rofl.gif

 

Грамотных людей поблизости не было, чтобы подсказали. А прокатчикам видимо пофигу, лиш бы бобла срубить.


  • 0

#75 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2020 - 12:29

тот профи потому и профи, что он не экспериментировал - он писал записки для прокурора. У него есть инструция от начальства, он ее и выполнял. Экспериментировать у него нет времени в прокате.

 

А забота о неискушенном зрителе - это, как я понимаю, главная забота ски.ру. Что не выложи - все оценивается искушенными зрителями исключительно с точки зрения неискушенного зрителя и главное - как бы чего не вышло.

Так вот, об "умной" табличке это самое начальство и должно было позаботиться.

А еще научить, предложить даме написать своей вес на бумажке, а не объявлять во всеуслышание.

 

Что там про подобное министр Лавров говорил ?..


  • 0

#76 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10693 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 January 2020 - 12:31

Спортивная молодая девица могла заниматься стрельбой из лука, но если бы легкой атлетикой или гимнастикой перелома возможно и не было бы. Закачанные мышцы ног достойный ответ тем нагрузкам, которые мы испытываем при езде на глыжах, тем более при падениях.

закачанных ног мало. нужны правильные рефлексы - грубо говоря какие мышцы напрягать, какие расслаблять. Спортивность я обычно тестирую просто - встегнуться в лыжи, лечь на спину и встать. Неспортивная девица, или мужик, сделать этого не смогут. Общаяя координированность тестируктся способностью передвигаться коньковым шагом с нормальной фазой скольжения на одной ноге.


  • 0

#77 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10693 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 January 2020 - 12:33

Так вот, об "умной" табличке это самое начальство и должно было позаботиться.

А еще научить, предложить даме написать своей вес на бумажке, а не объявлять во всеуслышание.

 

Что там про подобное министр Лавров говорил ?..

да, про интимные подробности в эфир это они перегнули... :rofl: могут привлечь :)


  • 0

#78 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10693 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 January 2020 - 12:36

Грамотных людей поблизости не было, чтобы подсказали. А прокатчикам видимо пофигу, лиш бы бобла срубить.

Это тема миллениалов - когда все вокруг должны. А самому изучить вопрос времени нет - надо в игрушки играть на планшетике и себяшки в инстаграмм постить.


  • 1

#79 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 22 January 2020 - 12:49

Это тема миллениалов - когда все вокруг должны. А самому изучить вопрос времени нет - надо в игрушки играть на планшетике и себяшки в инстаграмм постить.

 

В планшетики не играюсь, в инстаграмме меня тоже нет. Со временем приходит и опыт и работа над своими ошибками. А здесь мы общаемся и даем возможность начинающим лыжникам поучиться на чужих ошибках, чтобы избежать травмы и проблемы со здоровьем.


  • 0

#80 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10693 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 January 2020 - 12:59

В планшетики не играюсь, в инстаграмме меня тоже нет. Со временем приходит и опыт и работа над своими ошибками. А здесь мы общаемся и даем возможность начинающим лыжникам поучиться на чужих ошибках, чтобы избежать травмы и проблемы со здоровьем.

совершенно верно, посему таблицы к черту!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных