X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Я б в инструкторы пошел, пусть меня научат

Сообщений в теме: 4930

#4461 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 36980 сообщений

Отправлено 21 October 2019 - 00:22

На КМ полно вариантов в SL когда лыжи врезаются уже после ЛПС, Хотя конечно, карвы, в отличии от классики, за счет конструкции лыж, при врезании активно создают крутящий момент, облегчающий до скорректировать траекторию на выходе без проскальзывания. Чего в принципе невозможно сделать на классике.  Но все таки это особенность не столько самой типа новой техники, сколько просто новой геометрии. В классической технике этот элемент называется Годиль-сёрф с подхлестом

attachicon.gif1249962130_1.jpg

полно, да.

Но зато  на прямых лыжах нет вариантов, чтобы они максимально  врезались вдоль ЛПС. Имею в виду жесткий склон, а не склон с мягким снегом, когда  и классические лыжи прогибаются

Особенность новой геометрии  добавляет новые элементы в технике.

• 0

#4462 Maykl

Maykl

SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

• Лыжебордеры.
  • 22779 сообщений

Отправлено 21 October 2019 - 04:25

полно, да.

Но зато  на прямых лыжах нет вариантов, чтобы они максимально  врезались вдоль ЛПС. Имею в виду жесткий склон, а не склон с мягким снегом, когда  и классические лыжи прогибаются

Особенность новой геометрии  добавляет новые элементы в технике.

Ну так ключевое - дополняет. А не исключает, в случае например с UPS

• 0

#4463 borisign

borisign
    • 12
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3006 сообщений

Отправлено 21 October 2019 - 12:19

Ну так ключевое - дополняет. А не исключает, в случае например с UPS

Говоря, не так давно, что сразу ставите ученика на параллельные, Вы подразумевали UPS ?

• 0

#4464 МихаилS

МихаилS
  • Лыжебордеры
  • 1034 сообщений

Отправлено 21 October 2019 - 13:44

Часто диспуты тут о технике во всем многообразии ее приемов напоминают мне ресторан в дурдоме

По моему сравнение с ресторанным меню некорректное.

Корректнее с азбукой сравнивать. Освоил одну букву, потом другую, и только когда освоил весь алфавит, можно считаться на сколько-то грамотным человеком :):)

• 0

#4465 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 2908 сообщений

Отправлено 21 October 2019 - 13:56

Корректнее с азбукой сравнивать. Освоил одну букву, потом другую, и только когда освоил весь алфавит, можно считаться на сколько-то грамотным человеком :):)

Главное, чтоб не получилось, что все буквы угадал, но слово не назвал...
  • 0

#4466 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 15909 сообщений

Отправлено 21 October 2019 - 17:07

*
Популярное сообщение!

Корректнее с азбукой сравнивать. Освоил одну букву, потом другую, и только когда освоил весь алфавит, можно считаться на сколько-то грамотным человеком icon_smile.gif:)

Согласен, поэтому идея трамвайных карвингистов " старое долой, все что было раньше говно " сильно обедняет технику катания.  На горе , тем более на сложной горе любой элемент может пригодиться в какой-то ситуации - и плуг, и чих-пых для резкой смены направления.

А зацикленный на "травмае" , как правило, потенциально опаснее для других лыжников. У него радиус, понимашь. Кто попал на радиус- идёт на снос.

• 5

#4467 Temych

Temych

Гражданин гор

• 10
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16280 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 21 October 2019 - 17:27

Согласен, поэтому идея трамвайных карвингистов " старое долой, все что было раньше говно " сильно обедняет технику катания.  На горе , тем более на сложной горе любой элемент может пригодиться в какой-то ситуации - и плуг, и чих-пых для резкой смены направления.

А зацикленный на "травмае" , как правило, потенциально опаснее для других лыжников. У него радиус, понимашь. Кто попал на радиус- идёт на снос.

Зацикливаться на одной какой то технике вообще неразумно. Разные склоны требуют разных технических навыков и чем больше техник в арсенале лыжника, тем легче он проходит различный рельеф  склона, от вельвета  до бугров, расколбаса и льда.

Сообщение отредактировал Temych: 21 October 2019 - 17:27

• 2

#4468 Maykl

Maykl

SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

• Лыжебордеры.
  • 22779 сообщений

Отправлено 21 October 2019 - 22:57

Говоря, не так давно, что сразу ставите ученика на параллельные, Вы подразумевали UPS ?

Нет. Стандартные фис параметры SL вполне подходят

• 1

#4469 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 15909 сообщений

Отправлено 22 October 2019 - 12:56

в 67 я еще не катался, в 75-м мне друг-МС объяснял про более прямые, чем ГС, слаломные  лыжи. Про спусковые той эпохи не в курсе. 

В 78-м , когда первый раз допустили до спуска мне выдали Кнейсл белая звезда, как у Карла Шранца, 215 см при моих 170. Где откопали хз?.   Так приятно поскрипывали в полете.  Повернуть было практически невозможно, к подъемнику подъезжал только плугом, но зато по прямой никаких рысканий. Я их сломал  на  скоростном спуске ЦС "Спартак" в 1979-м  в Душанбе., на Такобе.  Там перед финишем был естественный бугор, как на Штрайфе и после полета  я прокувыркался  уже без лыж через финиш, даже время Омега зафиксировала, всего секунд на 5 меньше победителя. 

Крепы и переднюю и заднюю часть вырвало с мясом, лыжи обрезали и отдали молодым учится.

Сообщение отредактировал forell: 22 October 2019 - 12:57

• 2

#4470 Temych

Temych

Гражданин гор

• 10
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16280 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 22 October 2019 - 15:14

Крепы и переднюю и заднюю часть вырвало с мясом, лыжи обрезали и отдали молодым учится.

Так вот как появились сноублейды )))
  • 0

#4471 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 16135 сообщений

Отправлено 22 October 2019 - 16:12

В 78-м , когда первый раз допустили до спуска мне выдали Кнейсл белая звезда, как у Карла Шранца, 215 см при моих 170. Где откопали хз?. Так приятно поскрипывали в полете. Повернуть было практически невозможно, к подъемнику подъезжал только плугом, но зато по прямой никаких рысканий. Я их сломал на скоростном спуске ЦС "Спартак" в 1979-м в Душанбе., на Такобе. Там перед финишем был естественный бугор, как на Штрайфе и после полета я прокувыркался уже без лыж через финиш, даже время Омега зафиксировала, всего секунд на 5 меньше победителя.

У упомянотого мной друга спусковые были черные Кнайссл " разрезанная на две лыжи звезда", лет на 15+ моложе Шранцевых. Вскоре увидел такие же, одна согнута кочергой, голова Саломон 727 встала вертикально, у ботинка Альпина Демон оторван носок. Хозяин цел, юниор из львовского Динамо, массой под сотню. Тренировка спуска в Славском.
  • 1

#4472 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 15909 сообщений

Отправлено 22 October 2019 - 16:19

У упомянотого мной друга спусковые были черные Кнайссл " разрезанная на две лыжи звезда", лет на 15+ моложе Шранцевых. Вскоре увидел такие же, одна согнута кочергой, голова Саломон 727 встала вертикально, у ботинка Альпина Демон оторван носок. Хозяин цел, юниор из львовского Динамо, массой под сотню. Тренировка спуска в Славском.

В Славском был настоящий спуск длинный и перепадистый. Полка одна такая была узкая и неприятная. Чтобы неспортсмены спусковую трассу не портили буграми, местный персонал заваливали её ветками через определенные промежутки.  Бендеровцы , чё уж.

• 0

#4473 Viktor_N

Viktor_N
  • Лыжебордеры
  • 154 сообщений

Отправлено 22 October 2019 - 16:38

Модератор, а почему бы эту тему со всем содежимом не перенести в технику катания или полечите по видео.

• 0

#4474 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 16135 сообщений

Отправлено 22 October 2019 - 16:43

В Славском был настоящий спуск длинный и перепадистый. Полка одна такая была узкая и неприятная. Чтобы неспортсмены спусковую трассу не портили буграми, местный персонал заваливали её ветками через определенные промежутки.  Бендеровцы , чё уж.

Я в курсе. Через 15 минут после беседы с сильным владельцем Кнайссла оттаскивал с низа этой полки двоих с "несовместимыми" ЧМТ. Успели откинуть их в снег прежде, чем образовался завал из спортсменов. 

• 1

#4475 borisign

borisign
    • 12
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3006 сообщений

Отправлено 24 October 2019 - 15:15

Так как, пока не расстался с желанием поработать в предстоящем сезоне инструктором-стажером, решил вот на досуге вспомнить теорию.

Ранее уже упоминал, что в методичке НЛИ, в разных разделах, присутствуют только перечни технических упражнений, но нет указаний, при каких ошибках их следует применять.

В который раз, повторю это описание КНУ - карвингового поворота начального уровня:

5db19192cd1bb_11.jpg

Там же, в разделе КНУ, есть тех.упражнение "Супермен": в повороте ВНУТРЕННЯЯ рука на тазобедренном суставе, внешняя впереди.

Подскажите, пожалуйста, для какой это ошибки ?

Я бы понял, если бы был другой "Супермен" - с ВНЕШНЕЙ рукой на ТБС - типа, исправляем поворот корпусом, а не ногами. Ведь, в описании  присутствует "ангуляция" - чего, к сожалению, явно не наблюдалось в моем КНУ на экзамене.

Вопрос / просьба номер два. Не попадалось ли что-то, вроде таблиц "Ошибки - рекомендованные тех.упражнения" ? Адресок не подкинете ?

• 0

#4476 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 34151 сообщений

Отправлено 24 October 2019 - 16:37

*
Популярное сообщение!

в методичке НЛИ, 

5db19192cd1bb_11.jpg

Ну какой, нах, карвинг?

Это всегда называлось поворот упором верхней лыжей.

А еще есть поворот упором нижней лыжей.

А еще поворот плугом.

И всё это разные движения, не имеющие к карвингу никакого отношения!!!

Недоучки, мля.... sad.png

Сообщение отредактировал Mr.XX: 24 October 2019 - 16:40

• 3

#4477 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 12832 сообщений

Отправлено 24 October 2019 - 16:39

Ну какой, нах, карвинг?
Это всегда называлось поворот упором верхней лыжей.
А еще есть поворот упором нижней лыжей.
А еще поворот плугом.

Недоучки, мля....

Саша, вроде они так все переобозвали, потому что типа на карвинговых лыжах все, а не потому что поворот именно карвинговый. Катя точнее может сказать.
  • 2

#4478 ASDr

ASDr
  • Лыжебордеры
  • 8088 сообщений

Отправлено 24 October 2019 - 16:41

Там же, в разделе КНУ, есть тех.упражнение "Супермен": в повороте ВНУТРЕННЯЯ рука на тазобедренном суставе, внешняя впереди.

Подскажите, пожалуйста, для какой это ошибки ?

Была тема про лекцию Санди Муровца в спортмарафоне - там есть про это ;)
  • 1

#4479 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 17
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 34151 сообщений

Отправлено 24 October 2019 - 16:44

Саша, вроде они так все переобозвали, потому что типа на карвинговых лыжах все, а не потому что поворот именно карвинговый. Катя точнее может сказать.

А если всё это делать на беговых лыжах  (что весьма возможно)

То тогда КАК это будет называться?wink.png

Есть  достаточно четкое определение карвингового поворота, как резаного по всей дуге.

С определений стОит и начинать любую методику.

Ибо "ясно говорю - значит ясно мыслю!"

ЗЫ 

Ну и кое -какие определения из старой классической школы, тоже следует знать, а не придумывать фигню, типа "стойки траверс"

Сообщение отредактировал Mr.XX: 24 October 2019 - 16:48

• 1

#4480 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 12832 сообщений

Отправлено 24 October 2019 - 17:55

Ну и кое -какие определения из старой классической школы, тоже следует знать, а не придумывать фигню, типа "стойки траверс"

А им надо показать, что они новые, и развиваются. Вот и появляются всякие КНУ.
  • 1

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных