X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Трагедия на Эльбрусе 23.09.21


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#921 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117408 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2022 - 16:38

Абрамов не совсем прав.  Восхождение на Эльбрус, Ключевскую сопку и им подобные это именно туризм, а никакой не альпинизм.

Причем на современном уровне спортивного туризма это еще и слабый туризм, что-то тип 2 к.с. , не выше.

Когда я занимался туризмом уже наше прохождение траверса Лярвер-Гестола это было довольно круто.

Сейчас в спортивном туризме ходят пик Коммунизма,   пик Корженевской и другие вершины.  Причем по маршрутам 5Б и вполне официально.

Так что не надо сюда альпинизм примешивать,  это туризм не более того.  Что не отвергает того что может быть опасно (в основном из-за погоды)  и какая-никакая подготовка участников нужна.

Но получать спортивные разряды в альпинизме что бы сходить сраный Казбек никто не будет.


  • 0

#922 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26077 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 November 2022 - 16:48

Я не спец в восхождениях, но ИМХО Абрамов предлагает как разумно и менее опасно. Если при этом ему это выгодно, значит так звёзды сошлись.
Мои знакомые альпинисты хорошего уровня (чемпионы СССР) после гибели части группы (команды) прекратили восхождения

Погибнуть в горах.
Как нефиг делать.
На Чимгане как-то несколько альпинистов на майские праздник погибли
Причем Чимган не имеет отношения к альпинг..
Для туристов гора
  • 0

#923 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2022 - 16:56

*
Популярное сообщение!

Погибнуть в горах.
Как нефиг делать.
На Чимгане как-то несколько альпинистов на майские праздник погибли
Причем Чимган не имеет отношения к альпинг..
Для туристов гора

Проблема не в сложности горы, а том, что туда прутся люди, видавшие горы только в телевизоре. Но с большим опытом пеших вылазок в радиусе 20 км от своего города. У них нет ни физической, ни психологической готовности к неожиданным осложнениям. А фирмы обещают им легкую прогулку. 

Про психологическую - у меня был неприятный опыт полного срыва крыши у участника обычной водной трешки. Человек впал в панику при небольшом осложнении. Кончилось не печально, а просто очень неприятно. При этом этот человек вполне проявлял себя в серьезных коллективных драках и прочих неприятностях. А от быстрой воды началась паника, причем поход для него был не первый


  • 3

#924 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2022 - 16:58

. При этом этот человек вполне проявлял себя в серьезных коллективных драках и прочих неприятностях. А от быстрой воды началась паника, причем поход для него был не первый

Так бывает...

А уж как гипоксия сказывается на психике!!!

Потому всегда насторожен к новичкам на высоте - могут быть неожиданные реакции


  • 0

#925 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117408 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2022 - 17:00

Про психологическую - у меня был неприятный опыт полного срыва крыши у участника обычной водной трешки. Человек впал в панику при небольшом осложнении. Кончилось не печально, а просто очень неприятно. При этом этот человек вполне проявлял себя в серьезных коллективных драках и прочих неприятностях. А от быстрой воды началась паника, причем поход для него был не первый

 

 

 

Все правильно.  Но это невозможно предусмотреть в  коммерческих группах.  Никто там психологическую проверку не проводит, да и не факт что она что-то покажет.


  • 0

#926 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26077 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 November 2022 - 17:45

Проблема не в сложности горы, а том, что туда прутся люди, видавшие горы только в телевизоре. Но с большим опытом пеших вылазок в радиусе 20 км от своего города. У них нет ни физической, ни психологической готовности к неожиданным осложнениям. А фирмы обещают им легкую прогулку.
Про психологическую - у меня был неприятный опыт полного срыва крыши у участника обычной водной трешки. Человек впал в панику при небольшом осложнении. Кончилось не печально, а просто очень неприятно. При этом этот человек вполне проявлял себя в серьезных коллективных драках и прочих неприятностях. А от быстрой воды началась паника, причем поход для него был не первый

Объясни как МС погибли на Чимгане?
  • 0

#927 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2022 - 18:00

Объясни как МС погибли на Чимгане?

Понятия не имею. Но знаю, что погибнуть случайно может кто угодно и где угодно, даже без экстрима. И какое отношение гибель МС имеет к проблеме, очень серьезной проблеме, безконтрольного коммерческого туризма?

 

Вообще к Эльбрусу  гидские фирмочки создали очень несерьезное отношение. Пару лет назад на этом сайте человек всерьез спрашивал, стоит ли ему с женой тащить на вершину Эльбруса лыжи для спуска. Жена ужЕ целый месяц, как научилась кататься не в плуге. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 08 November 2022 - 18:04

  • 0

#928 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26077 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 November 2022 - 18:08

Понятия не имею. Но знаю, что погибнуть случайно может кто угодно и где угодно, даже без экстрима. И какое отношение гибель МС имеет к проблеме, очень серьезной проблеме, безконтрольного коммерческого туризма?

Вообще к Эльбрусу гидские фирмочки создали очень несерьезное отношение. Пару лет назад на этом сайте человек всерьез спрашивал, стоит ли ему с женой тащить на вершину Эльбруса лыжи для спуска. Жена ужЕ целый месяц, как научилась кататься не в плуге.

Не один МС.
А так в свое время было совсем не интересно идти на Эльбрус.
В 06 звали. Я сказал ну нафиг.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных