X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Про лыжи атомик.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2022 - 13:06

Ну так давай всем новичкам девятку крутить. Можно еще детям заодно, они же явно не такие хрупкие, как дедушка 70 лет. 

 

 

Ну утрировать не надо!

На старых крепах 9ка даже не входила в "красную зону".

Иными словами не считалась потенциально опасной.

 

 

 

Что-то я не слышал ни одной истории, как челы от ложняка травмировались,

Навалом!


  • 1

#22 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 19 January 2022 - 13:10

Ну утрировать не надо!

 

 

Так в том то и дело, что я не утрирую. Человек прямым текстом пишет, что он новичок

 

"Уровень катания мой слабый. Так, катаю каждый сезон по выходным иногда для удовольствия"


  • 0

#23 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2022 - 13:20

. Так, катаю каждый сезон по выходным иногда для удовольствия"

Дык мы все так катаем!biggrin.png

А то, что признает себя новичком, то это ему большой плюс.

И есть подозрение, что не совсем соответствует истине.

 

А вообще единственно адекватным способом настройки крепов, это по ширине тибии.

В нем, по крайней мере, есть некоторая объективность


  • 1

#24 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16628 сообщений

Отправлено 19 January 2022 - 13:30

Слушай.
Я 70-летний дедушка 77кг с рваным ахиллом и без крестовых связок.
С 9-кой никаких проблем не испытывал.
А вот из 7-ки (на чужих лыжах) с перегиба вышел уже без лыжи!
То еще ощущение....wink.png

Я 95+ катаюсь на 6ке, все хорошо. А также и на 8, и на 9, и на 10ке. И ложных срабатывания не было. И я кстати не эксперт, то есть ближе к вопрошающему ))
  • 1

#25 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16628 сообщений

Отправлено 19 January 2022 - 13:38

Кстати, последний раз откосячив по чарликам на среднем уклоне, думаю, что надо слаломки на всякий обратно на 9 накрутить, т.к. в трассе пуская лыжи совсем боком по колее при опоздании их вполне реально случайно снять, и это действительно будет печально.

Сообщение отредактировал ASDr: 19 January 2022 - 13:40

  • 0

#26 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 January 2022 - 18:20

Кстати, последний раз откосячив по чарликам на среднем уклоне, думаю, что надо слаломки на всякий обратно на 9 накрутить, т.к. в трассе пуская лыжи совсем боком по колее при опоздании их вполне реально случайно снять, и это действительно будет печально.

 

Не приходило в голову, что "турист", катающий по свободе, вряд ли будет "пускать лыжи совсем боком по колее при опоздании"?

 

Я в свободном катании ни разу не ставил выше 7-ки. И вот как-то живой. Ни ложняков, ничего. Строго по делу. Даже при падениях не всегда отстреливаются. Если уж не совсем фигуры высшего пилотажа в воздухе выписывать.


  • 0

#27 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16628 сообщений

Отправлено 19 January 2022 - 18:34

Не приходило в голову, что "турист", катающий по свободе, вряд ли будет "пускать лыжи совсем боком по колее при опоздании"?

Я в свободном катании ни разу не ставил выше 7-ки. И вот как-то живой. Ни ложняков, ничего. Строго по делу. Даже при падениях не всегда отстреливаются. Если уж не совсем фигуры высшего пилотажа в воздухе выписывать.

Я 95+ катаюсь на 6ке, все хорошо. А также и на 8, и на 9, и на 10ке. И ложных срабатывания не было. И я кстати не эксперт, то есть ближе к вопрошающему ))

Так что приходило, раз есть и 6 и 8.

9 и 10 на спортивных лыжах так то.

Сообщение отредактировал ASDr: 19 January 2022 - 18:35

  • 0

#28 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2022 - 19:35

Так что приходило, раз есть и 6 и 8.

9 и 10 на спортивных лыжах так то.

Один раз на 5 или 6 :) убрался в ПЗ открылось на ямке само, видео есть. Использую формулу: вес делить на 10 -1, больше 29 ещё-1. Больше 50 ещё-1. Если жуткий спортик молодой +3, супер +4. Если старше 50+2. Старше 60+1. Работает норм, ложных срабатываний у знакомых небыло. Завышение чревато травмой. Проверено знакомыми на своих связках. Лет 25 назад крепы стояли 12-32дин.

Сообщение отредактировал AleksMit: 19 January 2022 - 20:00

  • 0

#29 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 19 January 2022 - 19:52

Было у сына 2 одинаковые слаломки, стартовая и разминочная. Задружил он с девушкой, да так что никуда друг без друга. И стал я их возить обоих по треням и соревнованиям. Девочка КМС по спортивной гимнастике, быстро всё схватывает. Отобрал у жены одежду, всё подошло, и хорошо детские 90-е боты не продал, обули одели девочку, пока сын тренит стал ставить её на лыжи. Взял разминочную пару, открутил крепы с 10 на то ли на 5 то ли на 4. Открутил и забыл. На след. трене сын взял эту пару и давай на время трассу ходить. Трасса голубой лед, кроме шуток. На старте выстегнулся, проругался, перестарт, и привез всем 2 с лишним секунды icon_smile.gif Говорит аккуратно шел чувствовал как бот в крепах гуляет biggrin.png


Сообщение отредактировал SysOp: 19 January 2022 - 20:08

  • 0

#30 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 19 January 2022 - 20:16

Было дело в 2009-м. Надо было стартануть боне на первенстве предприятия. Накануне лыжи готовить некогда было и я утром схватил лыжи сына с наточенными кантами, а то что крепы на 6 стояли я не подумал впопыхах. Когда трассу шёл,на крутячке дрифтанул немного. Внешняя тут же отстегнулась и я врубив ботинком в склон сделал кувырок и прилетел на плечо. Оторвал тогда ключицу от плеча. Месяц с подвязанной рукой ходил. От операции хирург отговорил. Но рука осталась функционально полноценная, хоть и калека. Вот такая история. Подобная ситуация может возникнуть и у новичка, если надо объехать кого. А вы говорите 7-много, 9-запредельно. Ставлю в свободе на 11 и всё работает как надо. Но я катаюсь агрессивно. ТС-у 8-9 смело надо ставить и не переживать. Важнее правильно настроить задний прижим при его наличии. 


Сообщение отредактировал potap_69: 19 January 2022 - 20:17

  • 0

#31 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16628 сообщений

Отправлено 19 January 2022 - 20:17

Один раз на 5 или 6 :) убрался в ПЗ открылось на ямке само, видео есть. Использую формулу: вес делить на 10 -1, больше 29 ещё-1. Больше 50 ещё-1. Если жуткий спортик молодой +3, супер +4. Если старше 50+2. Старше 60+1. Работает норм, ложных срабатываний у знакомых небыло. Завышение чревато травмой. Проверено знакомыми на своих связках. Лет 25 назад крепы стояли 12-32дин.

Я 6 поставил, потому что пока катаюсь максимально аккуратно и потому что лук. Так бы на 8 тоже как универсалы, но больше точно нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных