X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Перекантовка на крутом склоне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1535

#1 Andrew Barkhatov

Andrew Barkhatov
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 21:15

Здравствуйте! Подскажите новичку. Я начал кататься только недавно, но на небольших склонах я научился довольно хорошо перекантовываться. Учился по всем видеоурокам, которые нашел т.е. вес переношу на переднюю ногу затем на носки/на пятки и плавно вес перевожу в 50/50 и так далее. 

 

Но столкнулся с проблемой, что никто не учит, как нужно ездить на склонах покруче. Нужно ли оставлять технику такой же или нужны какие-то коррективы? Замечаю за собой, что на крутых склонах задней ногой "помогаю" сноуборду перекантоваться немного выбивая его заднюю часть то в одну, то в другую сторону, потому что на скорости не выходит быстро развернуть борд только встав на пятки/на носки.


  • 0

#2 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30987 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 February 2019 - 21:20

*
Популярное сообщение!

Надо....

блин

подумал 

И понял что придётся очень много рассказывать 

короче надо к инструктору

без обид.


  • 8

#3 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15045 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 21:24

судя по описанию, ты подметаешь - что не является грехом для новичка самоучки...

нужно стремиться к skidded turns, тогда подметание уйдет.

 

как всегда отрабатывается на относительно плоском до автоматизма

 

ЗЫ

видео со стороны очень полезно


  • 0

#4 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 22:27

не надо на крутом перекантовываться через переднюю ногу, просто задавливаешь в 50/50 причём быстро одним движением, но лучше к инструктору, ибо там рпзгрузка вниз ещё нужна.
  • 0

#5 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2019 - 09:32

Здравствуйте! Подскажите новичку. Я начал кататься только недавно, но на небольших склонах я научился довольно хорошо перекантовываться. Учился по всем видеоурокам, которые нашел т.е. вес переношу на переднюю ногу затем на носки/на пятки и плавно вес перевожу в 50/50 и так далее. 

 

Но столкнулся с проблемой, что никто не учит, как нужно ездить на склонах покруче. Нужно ли оставлять технику такой же или нужны какие-то коррективы? Замечаю за собой, что на крутых склонах задней ногой "помогаю" сноуборду перекантоваться немного выбивая его заднюю часть то в одну, то в другую сторону, потому что на скорости не выходит быстро развернуть борд только встав на пятки/на носки.

Отрабатывай движения на более пологом участке до автоматизма, потом постепенно иди на более крутые склоны. Скорее всего ты на более крутом участке боишься держать вес до нужного момента и поэтому помогаешь себе задней ногой, не бойся попробовать дождаться нужного момента. А лучше действительно возьми себе на часок инструктора,выслушай замечания и работай надними.

 

не надо на крутом перекантовываться через переднюю ногу, просто задавливаешь в 50/50 причём быстро одним движением, но лучше к инструктору, ибо там рпзгрузка вниз ещё нужна.

Даже на крутом склоне инициация поворота будет идти с переносом веса вперед и в направлении или внутрь поворота (зависит от того, каким поворотом едем).


  • 0

#6 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 09:57

Даже на крутом склоне инициация поворота будет идти с переносом веса вперед и в направлении или внутрь поворота (зависит от того, каким поворотом едем).

перенос веса -- лишнее, разгрузил доску,перекантовал и поехал по дуге, можно хоть из задней стойки, но на 50/50 точно не сорвёт.
Перенос веса на крутых участках на переднюю ногу и перекантовка вниз по склону даст неконтролируемый набор скорости, а это опасно...

Сообщение отредактировал AlxBlack: 22 February 2019 - 09:59

  • 0

#7 Andrew Barkhatov

Andrew Barkhatov
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 10:25

перенос веса -- лишнее, разгрузил доску,перекантовал и поехал по дуге, можно хоть из задней стойки, но на 50/50 точно не сорвёт.
Перенос веса на крутых участках на переднюю ногу и перекантовка вниз по склону даст неконтролируемый набор скорости, а это опасно...

Я правильно понимаю, что речь идет о карвинге? Или нет?


  • 0

#8 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2019 - 10:28

перенос веса -- лишнее, разгрузил доску,перекантовал и поехал по дуге, можно хоть из задней стойки, но на 50/50 точно не сорвёт.
Перенос веса на крутых участках на переднюю ногу и перекантовка вниз по склону даст неконтролируемый набор скорости, а это опасно...

не надо мешать все в кучу. Инициация поворота будет идти с продольной работой. Никакой неконтролируемой скорости это не даст, если вовремя делать все движения.


  • 0

#9 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2019 - 10:31

Я правильно понимаю, что речь идет о карвинге? Или нет?

Даже в карвинге инициировать поворот ты будешь с продольной работой.

Отрабатывай движения на пологих участках и постепенно увеличивай крутизну склона. Не бойся додержать вес на передней ноге до нужного момента.

Когда дойдешь до карвинга тебе инструктор объяснит отличие карвинговых поворотов от поворотов с проскальзыванием, но техника идентична и одни повороты рождаются из других.


  • 1

#10 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 10:54

перенос веса -- лишнее, разгрузил доску,перекантовал и поехал по дуге, можно хоть из задней стойки, но на 50/50 точно не сорвёт.
Перенос веса на крутых участках на переднюю ногу и перекантовка вниз по склону даст неконтролируемый набор скорости, а это опасно...

Всё наоборот.


Сообщение отредактировал Sveaman: 22 February 2019 - 10:54

  • 0

#11 [pt]

[pt]
  • Лыжебордеры
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2019 - 11:06

*
Популярное сообщение!

ох уж эти карвинговые замашки.. что не вопрос на форуме, то все ответы про карвинг и чистые дуги..

ничего зазорного в том, что при надобности мести хвостом нет и никогда не было! тем более на крутом склоне, когда нужно постоянно оттормаживаться, иначе разобьёшься.

вот недавний проезд человека на второе место в FWQ 3*, ну т.е это очень крутой уровень. посчитаем сколько раз он там махнул хвостом? ой ой какой кошмар, срочно к инструктору??

ну или вот проезд авторитетного Российского райдера. тут тоже можно посчитать сколь раз он это делал.. тоже кошмар? тут как раз крутые уклоны и надо всё время оттормаживаться.

https://www.instagra...ton_share_sheet

 

и не надо говорить, что это недостижимые условные Ксавье или Трэвисы.. мы же говорим куда стремиться, вот пара примеров, куда тоже при желании можно стремиться.

у каждого свой сноубординг и это странно, что на любой вопрос условного новичка ему по дефолту начинают утверждать, что либо карвить либо к инструктору учиться карвить, а сброс задней ноги, это грех.. есть ещё фристайл, фрирайд, есть просто рекреационное катание и везде ничего зазорного в подметать хвостом нету. я постоянно подметаю хвостом, потому, что меня это не парит вообще))

 

При этом хороший инструктор разумеется плохому не научит и если есть возможность, это всегда и всем полезно, ученье, как известно свет и с инструктором при одинаковом количестве наката общий уровень райдера будет расти быстрее, чем без него, это очевидно.


  • 4

#12 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2019 - 12:18

*
Популярное сообщение!

Перенос веса на крутых участках на переднюю ногу и перекантовка вниз по склону даст неконтролируемый набор скорости, а это опасно...

Свежий взгляд )) а я всегда наоборот чтоб разогнаться на хвост отсаживаюсь...а на нос чтоб не разнесло


  • 3

#13 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 22 February 2019 - 12:29

ох уж эти карвинговые замашки.. что не вопрос на форуме, то все ответы про карвинг и чистые дуги..

ничего зазорного в том, что при надобности мести хвостом нет и никогда не было! тем более на крутом склоне, когда нужно постоянно оттормаживаться, иначе разобьёшься.

вот недавний проезд человека на второе место в FWQ 3*, ну т.е это очень крутой уровень. посчитаем сколько раз он там махнул хвостом? ой ой какой кошмар, срочно к инструктору??

ну или вот проезд авторитетного Российского райдера. тут тоже можно посчитать сколь раз он это делал.. тоже кошмар? тут как раз крутые уклоны и надо всё время оттормаживаться.

https://www.instagra...ton_share_sheet

 

и не надо говорить, что это недостижимые условные Ксавье или Трэвисы.. мы же говорим куда стремиться, вот пара примеров, куда тоже при желании можно стремиться.

у каждого свой сноубординг и это странно, что на любой вопрос условного новичка ему по дефолту начинают утверждать, что либо карвить либо к инструктору учиться карвить, а сброс задней ноги, это грех.. есть ещё фристайл, фрирайд, есть просто рекреационное катание и везде ничего зазорного в подметать хвостом нету. я постоянно подметаю хвостом, потому, что меня это не парит вообще))

 

При этом хороший инструктор разумеется плохому не научит и если есть возможность, это всегда и всем полезно, ученье, как известно свет и с инструктором при одинаковом количестве наката общий уровень райдера будет расти быстрее, чем без него, это очевидно.

 

Так на это форуме так положено, если борд то самая жесткая снаряга и карвинг, если лыжи - то только цех, все остальное говно и профанация :)


  • 2

#14 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 22 February 2019 - 12:37

ох уж эти карвинговые замашки.. что не вопрос на форуме, то все ответы про карвинг и чистые дуги..

ничего зазорного в том, что при надобности мести хвостом нет и никогда не было! тем более на крутом склоне, когда нужно постоянно оттормаживаться, иначе разобьёшься.

 

 

Разговор вроде про жесткий склон, а не фрирайд.
А на жестком, чтобы не разносило, есть основные правила:
- укорачивать и закрывать дуги.
- начинать поворот с загрузки носа.
- максимально закантовывать доску( применять для этого ангуляцию, то есть на переднем канте сгибать колени, вплоть до касания задним склона, а на заднем канте сгибаться вперед, почти доставая задней рукой носок переднего бота.)
- закрывать поворот почти до траверса.
- не забывать про продольную работу, то есть начать разгружать нос после того, как доска будет смотреть вниз по склону.
- на переднем канте не смотреть вниз по склону, что есть контротация в худшем виде, а перенести переднюю руку внутрь поворота, это поможет лучше поставить нос доски на кант и уменьшить радиус поворота.
Про вертикальную работу, думаю, еще рано...
 


Сообщение отредактировал ALEX3M: 22 February 2019 - 12:38

  • 0

#15 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2019 - 12:39


у каждого свой сноубординг и это странно, что на любой вопрос условного новичка ему по дефолту начинают утверждать, что либо карвить либо к инструктору учиться карвить, а сброс задней ноги, это грех.. есть ещё фристайл, фрирайд, есть просто рекреационное катание и везде ничего зазорного в подметать хвостом нету. я постоянно подметаю хвостом, потому, что меня это не парит вообще))

Безусловно, у каждого свой сноубординг, но к.м.к если человек спрашивает - он хочет научиться. Тот кто не хочет - ездит и не парится)))
На мой взгляд, необходимо разделять карвинговый поворот, поворот с проскальзыванием и "подметание хвостом". Конечно глупо советовать новичку ездить сразу резаными дугами. Но постоянно "мести хвостом" на трассе означает отсутствие самых основ техники езды на сноуборде. А без основ прогресса не будет, это тупик.
Ну и выдавать surf turn или hockey stop из фрирайдной техники за "сброс хвоста" это перебор)))
  • 2

#16 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2019 - 12:46

И ещё одно наблюдение: почему-то никто не говорит о необходимости правильной стойки и её сохранении во всех фазах поворота?
  • 0

#17 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 22 February 2019 - 13:08

Перекантовывай в воздухе, в прыжке.


  • 0

#18 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2019 - 13:31

ох уж эти карвинговые замашки.. что не вопрос на форуме, то все ответы про карвинг и чистые дуги..

ничего зазорного в том, что при надобности мести хвостом нет и никогда не было! тем более на крутом склоне, когда нужно постоянно оттормаживаться, иначе разобьёшься.

вот недавний проезд человека на второе место в FWQ 3*, ну т.е это очень крутой уровень. посчитаем сколько раз он там махнул хвостом? ой ой какой кошмар, срочно к инструктору??

ну или вот проезд авторитетного Российского райдера. тут тоже можно посчитать сколь раз он это делал.. тоже кошмар? тут как раз крутые уклоны и надо всё время оттормаживаться.

https://www.instagra...ton_share_sheet

 

и не надо говорить, что это недостижимые условные Ксавье или Трэвисы.. мы же говорим куда стремиться, вот пара примеров, куда тоже при желании можно стремиться.

у каждого свой сноубординг и это странно, что на любой вопрос условного новичка ему по дефолту начинают утверждать, что либо карвить либо к инструктору учиться карвить, а сброс задней ноги, это грех.. есть ещё фристайл, фрирайд, есть просто рекреационное катание и везде ничего зазорного в подметать хвостом нету. я постоянно подметаю хвостом, потому, что меня это не парит вообще))

 

При этом хороший инструктор разумеется плохому не научит и если есть возможность, это всегда и всем полезно, ученье, как известно свет и с инструктором при одинаковом количестве наката общий уровень райдера будет расти быстрее, чем без него, это очевидно.

А где вы тут видите подметание хвостом и как вы можете его распознать с этой камеры? При подметании хвостом идет характерная контр ротация, а в целом повороты с проскальзыванием вдоль линии ската вполне имеют место быть при спуске и не самые простые приемы. А профи и хвостом бывает подмахивают когда это совсем надо, а не потому что не знают как ехать.


  • 0

#19 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2019 - 13:35

И ещё одно наблюдение: почему-то никто не говорит о необходимости правильной стойки и её сохранении во всех фазах поворота?

здесь вообще о технике мало кто чего дельного говорит, смысла новичкам тут что то вычитывать вообще никакого нет - надо идти к толковому инструктору, а то начитавшись  начнут еще инициировать канты задними ногами и ездить открытыми дугами без перекантовки....


  • 2

#20 [pt]

[pt]
  • Лыжебордеры
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2019 - 15:00

hockey stop из фрирайдной техники за "сброс хвоста" это перебор)))

сорян, возможно я слегка путаю/подменяю понятия, но по мне так мести хвостом можно или для перекантовки, когда она не получается иначе в силу отсутствия навыков или для торможения в стиле hockey stop, но всё это мести хвостом.

при этом мне кажется, что на чёрной трассе можно вполне спускаться строго по линии падения воды, но на каждой перекантовке делая hockey stop, чтобы сбросить скорость [не до полной остановки разумеется ] или иначе говоря мести хвостом для торможения.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных