X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Перевозка лыж в самолете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 BarS81

BarS81
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 11:27

Всем привет!
Разрешите представиться, меня зовут Сергей, я новичок форума, хочу влиться в вашу дружную компанию путешественников-любителей горнолыжного спорта ))
Это будет 3-ий сезон катаний для меня. В этом году собираюсь в первый выезд зарубеж (ну не все ж время в Сорочанах торчать).
В связи с этим возникли два вопроса:
1. Как перевозить лыжи в самолете? Нужно ли что-то обговаривать с авиаперевозчиком заранее? Нужно ли оплачивать вес перевозимых лыж? Как правильно упаковать лыжи, чтобы они не получили повреждений в процессе транспортировки?

И второй вопрос, который возник: куда лучше поехать для первого раза: в Банско или на какой-либо курорт Словакии? Сильно ли Словакия дороже?
  • 0

#2 NETLENKA

NETLENKA
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2010 - 12:30

Напихай в чехол курток, шапок свитеров и прочей носильной одежды, которую с собой везешь. И поплотнее получится, и место сэкономишь. У меня в прошлом году полгардероба (поверь, немаленького) влезло.
Только аккуратно, чтобы кантом не резануть любимую шмотку.
Обычно лыжи все авиакомпании перевозят молча, без истерик и переплаты за негабарит. Если это не Катарские авиалинии, которые, наверное, не знают, что такое лыжи))))
  • 0

#3 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 12:50

Всем привет!
Разрешите представиться, меня зовут Сергей, я новичок форума, хочу влиться в вашу дружную компанию путешественников-любителей горнолыжного спорта ))
Это будет 3-ий сезон катаний для меня. В этом году собираюсь в первый выезд зарубеж (ну не все ж время в Сорочанах торчать).
В связи с этим возникли два вопроса:
1. Как перевозить лыжи в самолете? Нужно ли что-то обговаривать с авиаперевозчиком заранее? Нужно ли оплачивать вес перевозимых лыж? Как правильно упаковать лыжи, чтобы они не получили повреждений в процессе транспортировки?

И второй вопрос, который возник: куда лучше поехать для первого раза: в Банско или на какой-либо курорт Словакии? Сильно ли Словакия дороже?


1. Транспортировка лыж оговаривается с авиаперевозчиком, так как является негабаритным багажом. Ряд авиакомпаний возит лыжики бесплатно, ряд платно. Есть те которые считают вес негабарита в общий вес багажа пассажира, есть компании которые устанавливают дополнительную весовую норму на провоз негабаритного багажа. Внимательно читайте условия выполнения рейса при покупке билетов, обычно все эти моменты там разъясняются.

2. Если требуется бюджетность, то в принципе можно рассмотреть вариант Финки, в топе поиск попутчиокв есть предложения присоединиться. Да и в компании будет легче адаптироваться после Сорочан :)
  • 0

#4 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 26 October 2010 - 12:57

Нееееее....они сначала истерят, а потом под сезон расслабляются.
Но могут и поговнится. Летели из Италии, так 20 кг. и всё...но потом за час до регистрации, лыжи не стали учитывать, что было...все всё пихали в чехлы.)))
Я обычно и комбез и толстовки и всё горнолыжное в чехол. И крепам хорошо и в чемодане пусто)))
  • 0

#5 Plugom_Ru

Plugom_Ru
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2010 - 14:22

Практически во всех авиакомпаниях действует правило: одна пара лыж/сноубордов - один чехол. Поэтому чехлы на 2 пары лыж не рекомендую. Или заранее позвоните на горячую линию авиакомпании и спросите правила на этот счет.

А еще в некоторых авиакомпаниях (например, AirBerlin) требуется заранее сообщить компании, что у вас будет негабаритный груз (лыжи). Бесплатная перевозка лыж у них действует по-моему с 1 ноября по 25 апреля, и бронировать бесплатную перевозку надо в этот период. К примеру, я купила в сентябре билет на январь, в ноябре звоню и говорю, что со мной летят лыжи. Это информация с горячей линии AirBerlin, я лично для себя спрашивала.
  • 0

#6 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 26 October 2010 - 14:38

Вот с этим согласен...Бронировать надо..
  • 0

#7 BarS81

BarS81
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 12:25

1. Транспортировка лыж оговаривается с авиаперевозчиком, так как является негабаритным багажом. Ряд авиакомпаний возит лыжики бесплатно, ряд платно. Есть те которые считают вес негабарита в общий вес багажа пассажира, есть компании которые устанавливают дополнительную весовую норму на провоз негабаритного багажа. Внимательно читайте условия выполнения рейса при покупке билетов, обычно все эти моменты там разъясняются.

2. Если требуется бюджетность, то в принципе можно рассмотреть вариант Финки, в топе поиск попутчиокв есть предложения присоединиться. Да и в компании будет легче адаптироваться после Сорочан :)


Ясно, ну в общем лучше уточнить у авиакомпании этот момент, чтобы потом не было непприятных неожиданностей :)
НУ про Финку я не думал пока, хотя как-нибудь можно и туда. Но а пока хочется именно в горы, настоящие! Хотя бы попробовать для начала. Бюджет важен конечно, но не настолько, чтобы кординально менять направление поездки :)
А насчет компании - это всегда хорошо)) Тем более, если это будут более опытные лыжники, кто бывал уже в горах) Спасибо за советы!
  • 0

#8 BarS81

BarS81
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 12:29

Нееееее....они сначала истерят, а потом под сезон расслабляются.
Но могут и поговнится. Летели из Италии, так 20 кг. и всё...но потом за час до регистрации, лыжи не стали учитывать, что было...все всё пихали в чехлы.)))
Я обычно и комбез и толстовки и всё горнолыжное в чехол. И крепам хорошо и в чемодане пусто)))


Netlenka, alfarm а что волшебные чехлы у вас, куда столько всего влазит? :)
Я сейчас как раз собираюсь брать себе и подруге чехлы для лыж, может что конкретное посоветуете? Или какие-либо тонкости выбора расскажете? :)
  • 0

#9 BarS81

BarS81
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 12:30

Практически во всех авиакомпаниях действует правило: одна пара лыж/сноубордов - один чехол. Поэтому чехлы на 2 пары лыж не рекомендую. Или заранее позвоните на горячую линию авиакомпании и спросите правила на этот счет.

А еще в некоторых авиакомпаниях (например, AirBerlin) требуется заранее сообщить компании, что у вас будет негабаритный груз (лыжи). Бесплатная перевозка лыж у них действует по-моему с 1 ноября по 25 апреля, и бронировать бесплатную перевозку надо в этот период. К примеру, я купила в сентябре билет на январь, в ноябре звоню и говорю, что со мной летят лыжи. Это информация с горячей линии AirBerlin, я лично для себя спрашивала.


Спасибо большое за совет! перед поездкой обязательно заблаговременно позвоню представителям перевозчика и обговорю условия перевозки :)
  • 0

#10 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2010 - 12:35

Мы шмоток мало с собой возим и в чехле много другого твердого, поэтому крепы обматываю пузырчатой пленкой, чтоб чехол не пробили. :-D
  • 0

#11 mvoyakina

mvoyakina
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений
  • Город:Москва, ЦАО

Отправлено 27 October 2010 - 12:58

для первого раза Болгария - супер! Правда я в Словакии не была.. Но если хотите совсем погрузиться в настоящие горы - то выбирайте Альпы!
  • 0

#12 Gonsales

Gonsales
  • Лыжебордеры
  • 630 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2010 - 13:24

для первого раза Болгария - супер! Правда я в Словакии не была.. Но если хотите совсем погрузиться в настоящие горы - то выбирайте Альпы!


я вот не уверен, что Болгария - супер для первого раза. Уж больно в Банско все перегружено. Новичку после обеда по разбитым трассам, а то и к 11-12 часам, вообще тяжело.

Валь Гардена, регион Альп де Суси - вот рай для новичка и склоны отличные, и народу совсем мало.
  • 0

#13 BarS81

BarS81
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 13:41

Мы шмоток мало с собой возим и в чехле много другого твердого, поэтому крепы обматываю пузырчатой пленкой, чтоб чехол не пробили. :-D


Крепы могут чехол пробить? :) они ж вроде не острые... возьму на вооружение, спасибо!
  • 0

#14 АлевтинаS

АлевтинаS
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 14:29

Всем привет!
Разрешите представиться, меня зовут Сергей, я новичок форума, хочу влиться в вашу дружную компанию путешественников-любителей горнолыжного спорта ))
Это будет 3-ий сезон катаний для меня. В этом году собираюсь в первый выезд зарубеж (ну не все ж время в Сорочанах торчать).
В связи с этим возникли два вопроса:
1. Как перевозить лыжи в самолете? Нужно ли что-то обговаривать с авиаперевозчиком заранее? Нужно ли оплачивать вес перевозимых лыж? Как правильно упаковать лыжи, чтобы они не получили повреждений в процессе транспортировки?

И второй вопрос, который возник: куда лучше поехать для первого раза: в Банско или на какой-либо курорт Словакии? Сильно ли Словакия дороже?



Знаю точно, что по нашим российским понятиям авиоперевозчик считает неоплачиваемый перевоз груза суммарноми габаритами не более 203 см, так что набивайте чехлы и измеряйте
  • 0

#15 Nicodim

Nicodim
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 17:59

Крепы могут чехол пробить? :) они ж вроде не острые... возьму на вооружение, спасибо!


Пяточный зажим крепа вполне себе острый и может легко прорвать чехол. Дабы не морочаться с пленкой я обычно на него перчатки надеваю. Чехлов на 2 пары лыж достаточно много, в любом магазине можно спросить. Вот тут есть описание https://forum.ski.ru...showtopic=39912
  • 0

#16 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2010 - 18:21

Крепы могут чехол пробить? :) они ж вроде не острые... возьму на вооружение, спасибо!


Алюминиевые крепления могут пробить. А в целом крепы конечно могут сломаться, если их бросят грузчики. Поэтому в любом случае есть смысл обматывать.
  • 0

#17 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 27 October 2010 - 18:52

Netlenka, alfarm а что волшебные чехлы у вас, куда столько всего влазит? :)
Я сейчас как раз собираюсь брать себе и подруге чехлы для лыж, может что конкретное посоветуете? Или какие-либо тонкости выбора расскажете? :)


http://www.dakine.ru/catalog/67/

http://www.predelanet.ru/25459.html
  • 0

#18 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2010 - 19:18

Последний весит 5 кг сам по себе. 

Сообщение отредактировал terminator: 27 October 2010 - 19:19

  • 0

#19 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 28 October 2010 - 07:10

Выгоден если вес делится на кол-во человек.
У друей двойной жёсткий чехол, они там возят практически всё.))))
Сегодня звонил в Австрийиские авиалинии...Два месяца назад, когда покупали билеты, они утверждали , что 20 кг. на чела., остальное перевес. Позвонил сегодня... Резюме...один человек...одна пара лыж, соответственно два чела- две пары. Спросил про двойной чехол ...им по бую....
  • 0

#20 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2010 - 08:18

http://www.sportube....is_one_pair.php

Я таким пользуюсь, очень удобно
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных