X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Волен-Степаново. свежая инфа, отзывы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 634

#1 Serg_Soldier

Serg_Soldier
  • Лыжебордеры
  • 1079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 13:06

Всем привет!
Открываю тему в замен закрытого форума на volen.ru. Предлагаю сюда писать свежую инфу, отчеты о катании-поездке. На сайте "курорта" инфа обновляется очень несвоевременно, только данные об открытых трассах и две вэбки, не отражающие очереди на подъемники и на парковки.
В свою очередь - в кратце расскажу о своем катании 15 января:
имел глупость купить два сезонных абонемента по 12 тысяч с начисленными на них 40 тысячами и теперь жаба заставляет ездить туда за 130 км от дома (живу в Домодедовском районе).
В волене не все трассы до сих пор открыты, к сожалению, и катать чередуя красные 5, 6 и черную надоедает очень быстро. Одно из преимуществ Волена - относительно быстрые бугели. за час можно сделать 15 спусков.
В Степаново интересно тем, что там самые длинные спуски в подмосковье - 4 спуска по 950 м. Но очень медлденные подъемники - без замедлителя на подсадке, поэтому подъем занимает 8-9 минут плюс очередь. за час больше 6 спусков сделать не удается, да и холодно столько времени сидеть - на бугеле не отдыхаешь, но зато и не мерзнешь так! в Степаново выручает самый короткий подъемник с низа 6-й и 2-й трасс - он поэтому самый быстрый, самый дешевый и почти не бывает очередей - на него можно свернуть в конце основной 1-й трассы и немного проехать (пройти) вверх (кто как умеет).

Из неприятного в крайнюю поездку - решили сначала катать в Степаново - пока сухие куртки и термобелье - так как согреться и вспотеть на длинном пологом спуске не успеваешь, а потом катать в Волене (так делаем обычно, в Волене - наоборот, я бы не одевал под флиску куртку, так как катания гораздо более активное получается). приехали в 5 вечера и уткнулись в пробку на въезде в Степаново - туда идет грунтовая дорога с подъемчиком и после снегопада на моноприводе и без шипов кто-то не смог туда въехать, закупорив дорогу. постоя 5 минут без движения разворачиваемся и едем в Волен. там тоже хвост на парковку, и главное - что не могу понять - парковку отдали под разгрузку автовозов с новыми автомобилями и народ вынужден ходить через эту стоянку метров за 300-500 с лыжами и бордами, рискую поцарапать новехонькие тачки.
Очень похоже на то, что у обоих парков за лето сменились хозяева - в итоге убрали форум, к открытию сезона в ноябре не успели доделать ремонт в кафе Волена. кстати - не понял, зачем было менять деревянные полы на скользкий кафель - все ведь ходят в горных ботах?! из плюсов ремонта - туалет теперь нна 1-м этаже - не надо в ботах спускаться по лестнице. меню что в Волене, что в Степаново теперь стандартное, разве что в Волене не пекут блинов.
сколны стали готовить хуже - на 5-м склоне (самом сложном) в Волене образовался ледяной хребет посередине и так узкой трассы, так что не искушенные лыжебордеры сильно рискуют влететь в поднимающийся рядом с трассой на бугеле народ.
в Степаново очень много льда посередине трасс - катюсь обычно по краям из-за этого.
Если подыитожить, то 15-го там был полный аншлаг, если судить по парковке. очередей на подъемник в Волене на красные трассы не было, на синие 0 были минут по 5 на вскидку. в Степаново - на длинных подъемниках очереди минут на 10, только на боковом коротком почти не ждешь - пара минут и ты в кресле.
В общем, как-то грустно. больше абнементов покупать не буду - привязывать себя к одному курорту и покупать кота в мешке явно не стоит.

Сообщение отредактировал Serg_Soldier: 18 January 2012 - 17:25

  • 0

#2 Medwed2012

Medwed2012
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 13:32

мои друзья тоже чуть не вляпались в эти абонементы-)
искатать 40 тыс в Степаново ??? жутко как-то становится-)))

например я ,максимум 10 тыс там искатываю,остальное :новгодние праздники-Урал,отпуск-Альпы-) как-то так-) :whistle:
  • 0

#3 Serg_Soldier

Serg_Soldier
  • Лыжебордеры
  • 1079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 14:20

мои друзья тоже чуть не вляпались в эти абонементы-)
искатать 40 тыс в Степаново ??? жутко как-то становится-)))

например я ,максимум 10 тыс там искатываю,остальное :новгодние праздники-Урал,отпуск-Альпы-) как-то так-) :whistle:

40 нереал - согласен, но кроме отпуска и НГ есть еще выхи - вот и думал в апреле ездить по воскресеньям - а сейчас что-то совсем неинтерсно стало. осталось съездить пару раз, чтобы окупить их и выкатать 12 тыщ. а еще думаю занкомым-родственникам давать, пока сам в горах буду
  • 0

#4 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11561 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 15:52

В прошлые сезоны народ и по два "40" выкатывал, ага. Как кататься.
В том же Степаново в выходные 20 спусков - это 3 тыр.
У нас уже почти половина от этих "40" осталась.
Что такое "очередь" в этом сезоне пока узнать не удалось, что при въезде, что на подъемнике.
Склон №1 в Степаново с утра в прекрасном состоянии почти в любую погоду.
  • 0

#5 Serg_Soldier

Serg_Soldier
  • Лыжебордеры
  • 1079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 17:21

В прошлые сезоны народ и по два "40" выкатывал, ага. Как кататься.
В том же Степаново в выходные 20 спусков - это 3 тыр.
У нас уже почти половина от этих "40" осталась.
Что такое "очередь" в этом сезоне пока узнать не удалось, что при въезде, что на подъемнике.
Склон №1 в Степаново с утра в прекрасном состоянии почти в любую погоду.

если живете рядом - то не проблема. а если далеко и в среднем выкатывать по 2 тысячи (после 7 вечера по вскр. скидка 50%), то получается, даже если ездить каждый выходной, и их будет двенадцать - сезон три месяца, ну даже если четыре, то выкатывается 2 на 16 = 32 тысячи. только мне например, скучно в Степе уже после нескольких спусков - очень медленные подъемники, музыки нет. Волен - более спортивный и динамичен. 30-40 спусков по 60 (40 рублей) и хорош! два выходных дня подряд ездить - весьма мало реально. я из Москвы ездил с Каховки раньше - 90 км, в лучшем случае 1.5 часа - это обратно, уже ночью, туда - обычно 2-2.5 часа. нудно и долго. жаль, что на юге москвы нет ничего похожего по длине склонов
  • 0

#6 Alex284

Alex284
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 18 January 2012 - 17:42

Тож купил по сезонке себе и жене 12 тысячной в Степаново в этом году - 14-го в субботу ездили ночью - народу было много - в час ночи одну креселку вырубили. Всех согнали на 1 оставшуюся и мило рассказывали кто не пройдет до 2 ночи через турникет вместо 150 рублей попадает на 750. кресельники медленные - к концу второго часа стали вымерзать. Докатаю сезонки с женой в волене и буду сваливать в Сорочаны там и подъемники пошустрее и сезонки по более лояльным ценам продают сразу без тайм аута и не норовят за час до закрытия половину подьемников вырубить и согнать всех в 1 очередь.
  • 0

#7 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11561 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 18:01

Поскольку в середине дня не ратрачат, то никогда не был (и не планирую) в Степаново после обеда или, скажем, вечером/ночью.
Судя по вебкамере народ таки приезжает и после обеда:-))
  • 0

#8 Shustrikk

Shustrikk
  • Лыжебордеры
  • 296 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 19:00

Была вчера вечером в Степаново. Убило количество народа! Очень много для буднего вечера. Потом вспомнила что у студентов сессия – наверное это объяснение :)
Особенно удивило большое число обучающихся на 3-ем склоне, которые как водится сидят в центре горки, под неровностями 8) .
Места для авто были только на ближней от въезда стоянке.
5-ый склон отсыпали искусственным снегом, он был закрыт. 1-й тоже подсыпали, он был огражден, но народ умудрялся проскочить на него. Очереди были незначительные, но всё же были.
  • 0

#9 Plast

Plast
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3179 сообщений
  • Город:г. Жуковский - г. Москва, Строгино

Отправлено 18 January 2012 - 19:19

+ Длинна склонов, Отсутствие долбящей по ушам музыки, бюджетная повременка в будни 3 часа 550 руб.....хорошие учебные склоны для начинающих и продолжающих...

- Очень дорогие подъемы 5$ один подъем это перебор..нельзя тупо умножать длинну склона на бабки:) , креселки очень медленные, Нет бугелей...в мороз было бы хорошо, да и быстрее они, хорошо бы иметь пару склонов пусть не таких длинных, но все же с уклоном побольше. Шале-аля кафельный туалет...для развития равновесия хорошо..в остальном пафосно и безсмысленная трата бабок, убита термос/зона((, Убогая дорога к Степе..при таких ценах можно было бы и сделать шаг на встречу клиентам положить 1 км. асфальта.
  • 0

#10 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 19:56

как не прискорбно, стёпа единственное место где в поджмосковье можно насладиться катанием, приходиться вериться с медленными креселками, в остальном там один позитиФ))
зы, по ценам, были бы они меньше, ещё бы больше было алкоты нищей, так хоть иногда можно покататься, нет бабла, не занимайся спортом, либо ходи пешком.


зы2, топик стартер, без оскорблений сложно, но мне кажется надо быть просто полным идиотом что бы ради экономии в 20р рисковать своей никчёмной жизнью и здоровьем других, в момент выката с первого склона на подъёмник второго *рукалицо*
  • 0

#11 Medwed2012

Medwed2012
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 20:39

Тож купил по сезонке себе и жене 12 тысячной в Степаново в этом году - 14-го в субботу ездили ночью - народу было много - в час ночи одну креселку вырубили. Всех согнали на 1 оставшуюся и мило рассказывали кто не пройдет до 2 ночи через турникет вместо 150 рублей попадает на 750. кресельники медленные - к концу второго часа стали вымерзать. Докатаю сезонки с женой в волене и буду сваливать в Сорочаны там и подъемники пошустрее и сезонки по более лояльным ценам продают сразу без тайм аута и не норовят за час до закрытия половину подьемников вырубить и согнать всех в 1 очередь.

млин-( но в Сорочанах и так уже много народу-)) :blink:
  • 0

#12 Medwed2012

Medwed2012
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 20:49

как не прискорбно, стёпа единственное место где в поджмосковье можно насладиться катанием, приходиться вериться с медленными креселками, в остальном там один позитиФ))
зы, по ценам, были бы они меньше, ещё бы больше было алкоты нищей, так хоть иногда можно покататься, нет бабла, не занимайся спортом, либо ходи пешком.


зы2, топик стартер, без оскорблений сложно, но мне кажется надо быть просто полным идиотом что бы ради экономии в 20р рисковать своей никчёмной жизнью и здоровьем других, в момент выката с первого склона на подъёмник второго *рукалицо*

а может сошлёте нас-нищету в Сибирь-)поближе к Шерегешу,нефти,газу и другим достопримечательностям,глядишь отделимся от Москвы,всё добро милн.на 50 разделим и не хуже чем в Норвегии заживём :whistle:
  • 0

#13 martini22

martini22
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 22:15

дорога к степаново - это позор горнолыжного курорта...!!!
если падает сильный снег - едем и материмся каждый раз.
неужто так сложно чуть потратиться....
  • 0

#14 Rusmus

Rusmus
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Московской обл.

Отправлено 18 January 2012 - 22:44

Доброго времени суток!
Катюсь в Степаново 5-ый сезон и должен заметить:
1. Самые длинные склоны - это хорошо.
2. Подъёмники медленные - это плохо.
3. Цены в выходные дни стали кусачие - это плохо.
4. Опять же парковка - бывет стоишь в очереди на дороге прежде чем въехать - тоже не кайф.
Да и выбора то особого в Подмосковье нет, народу везде полно, хоть Сорочаны, хоть Яхрома...
И куда обычному горнолыжнику падаться? Был бы не обычынй, летал бы на выходные в скажем в Венген и горя не знал.
Удачи!!! :hi:
  • 0

#15 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11561 сообщений

Отправлено 20 January 2012 - 09:46

Имхо, дорога в Степаново нормальная, без проблем даже на "пузотерке".
Даже затрудняюсь предположить, на каком авто могут возникнуть проблемы - разве для новичка/чайника за рулем?
Ценник, да, уменьшил очереди в выходные, что есть благо, рынок таки сработал в правильном направлении.
Для желающих сэкономить остались будни и заранее купленные абонементы - т.е. и тут есть варианты.
В шале стало больше порядка - уже в выходные матом не орут хором:-))
Парковка утром просто пустая.
  • 0

#16 Serg_Soldier

Serg_Soldier
  • Лыжебордеры
  • 1079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2012 - 12:55

как не прискорбно, стёпа единственное место где в поджмосковье можно насладиться катанием, приходиться вериться с медленными креселками, в остальном там один позитиФ))
зы, по ценам, были бы они меньше, ещё бы больше было алкоты нищей, так хоть иногда можно покататься, нет бабла, не занимайся спортом, либо ходи пешком.


зы2, топик стартер, без оскорблений сложно, но мне кажется надо быть просто полным идиотом что бы ради экономии в 20р рисковать своей никчёмной жизнью и здоровьем других, в момент выката с первого склона на подъёмник второго *рукалицо*

слышь, коллега, с оскорблениями поосторожней, не понял меня - смысл не в экономии, - мне абонемент не выкатать, а во времени подъема, очереди и возможности хоть немного согрется, проехав 50 м коньком. а с этих склонов - с 2 и 6-ки никто не едет на нижние подъемники В и И- смысл ? а вот с 1-ки на подъемник Д - знающие едут.
  • 0

#17 Serg_Soldier

Serg_Soldier
  • Лыжебордеры
  • 1079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2012 - 13:13

Имхо, дорога в Степаново нормальная, без проблем даже на "пузотерке".
Даже затрудняюсь предположить, на каком авто могут возникнуть проблемы - разве для новичка/чайника за рулем?
Ценник, да, уменьшил очереди в выходные, что есть благо, рынок таки сработал в правильном направлении.
Для желающих сэкономить остались будни и заранее купленные абонементы - т.е. и тут есть варианты.
В шале стало больше порядка - уже в выходные матом не орут хором:-))
Парковка утром просто пустая.

я думаю, у кого передний привод и без шипов - рыхлый снег и под ним лед составляют проблему, особенно если чел перед горкой вынужден остановиться. у нас обе машинки с полным - проблем не составляет заехать, а в пробку мы реально 15-го уперлись в районе 5-ти вечера, и это, насколько я знаю по прибитому форуму на волен.ру, бывает частенько. сам попал первый раз - но не проблема - есть еще и Волен.
  • 0

#18 Snowfall

Snowfall
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2012 - 14:13

за несколько лет наездился в степу на разных машинах: и на переднеи и на заднем приводе, так и не понял, в чем проблема "дороги в Степаново", разве что потрясывает на мелких неровностях.
Считаю, что катать в подмосковье имеет смысл только рано утром в выходные или в будни до вечера, в остальное время - это не катание.

Сообщение отредактировал Snowfall: 20 January 2012 - 14:18

  • 0

#19 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 20 January 2012 - 19:07

слышь, коллега, с оскорблениями поосторожней, не понял меня - смысл не в экономии, - мне абонемент не выкатать, а во времени подъема, очереди и возможности хоть немного согрется, проехав 50 м коньком. а с этих склонов - с 2 и 6-ки никто не едет на нижние подъемники В и И- смысл ? а вот с 1-ки на подъемник Д - знающие едут.


дружёк, то что ты мёрзнишь, это сугубо твоя проблемма, плохо ты не знаеь историю, как там 2-3 года назад девочку сбили и скорая не успела приехать...... это раз. Во вторых, у меня так супругу сбили, это два, в третих, заканьчиваю этот разговор, всем любви и понимая))))

Сообщение отредактировал injecti0n: 20 January 2012 - 19:09

  • 0

#20 skralex

skralex
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 21 January 2012 - 13:23

Почитал темы про Подмосковье, про КП и никак не могу взять в толк, это мазохизм или что-то покруче?

Я начинал кататься на Чегете в 78-м, потом в Крылатском, благо работал 8 дней в месяц, но тогда и пешком в гору подниматься было не в лом. Потом, после нескольких поездок на Чегет решили с женой поехать в Бобровый лог. Там покатались, в Дивногорске и пришло понимание, что кататься надо там, где тебя ждут и любят. Может я идиот?

Сообщение отредактировал skralex: 21 January 2012 - 13:24

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных