X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

помогите с выбором фотокамеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 September 2012 - 06:50

Уважаемые знатоки предмета, скажите 1/2.3-inch CMOS, больше чем 17.3 x 13.0 мм или 23.4 x 15.6 мм ? В яндекс-маркете, в характеристиках, физический размер матрицы приводится с начала столбца в инчах, а затем в мм, головоломка. Заранее благодарен.


Возьмите калькулятор и посчитайте сами.

1 / 2.3" = 0.434" = 11.024мм Это диагональ матрицы.

Для матрицы 17.3 x 13.0мм диагональ будет 21.64мм
Для матрицы 23.4 x 15.6 - 28.123мм

вот вам и вся "головоломка". Для дешевых ширпотребных мелких матриц указывают диагональ в долях дюйма (1/1.7, 1/1.8, 1/2.3, 1/2.5...). Для более приличных - размеры сторон.

Более наглядно тут:

Изображение

Почитать подробнее тут
  • 0

#42 mr_ashly

mr_ashly

    le barbare et tres civilise

  • Лыжебордеры
  • 3641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2012 - 09:23

вот вам и вся "головоломка".

Виктор, спасибо, получается совсем маленькая матрица. Правильно ли я понял, что аппараты с такими матрицами, например этот , физически не способны размывать фон (боке) ?
  • 0

#43 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 September 2012 - 11:05

Виктор, спасибо, получается совсем маленькая матрица. Правильно ли я понял, что аппараты с такими матрицами, например этот , физически не способны размывать фон (боке) ?


Ну в целом - да. ГРИП (Глубина Резко Изображаемого Пространства), она же глубина резкости (простонар.) у них достаточно велико. Даже на матрицах большего размера (1/1.7", 1/1.8" и даже 2/3") не удается получить хорошей размывки фона. Для этого надо матрицы от 1.5" и выше. Наиболее распространены сейчас матрицы формата ASP-C с Kf=1.6. Хотя достаточно много камер и с "полноразмерными" (Kf=1) матрицами (но они достаточно дорогие).

Про матрицы и прочее можно почитать еще тут. Статья старая, но вполне доступная для понимания.

В принципе, фон можно размывать при обработке (Focus blur), но дело это более чем трудоемкое и не всегда дающее желаемый результат.

Вобщем, я бы советовал сразу искать камеру с матрицей APS-C :-) Думаю, что среди б/у можно что-нибудь старенькое не очень дорого найти.
  • 0

#44 DSG

DSG
  • Лыжебордеры
  • 706 сообщений
  • Город:под Мск

Отправлено 24 September 2012 - 16:57

берите Сanon G12 или G11
не ошибетесь!
из мыльниц по качеству снимков лучше не найдете.

лучше только зеркало, но это ГАБАРИТЫ И ВЕС
  • 0

#45 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 September 2012 - 06:28

берите Сanon G12 или G11
не ошибетесь!
из мыльниц по качеству снимков лучше не найдете.

лучше только зеркало, но это ГАБАРИТЫ И ВЕС


Есть много камер лучше. У G11 и G12 матрица 1/1.7". Много пикселей на ней. Т.е. шумы и очень большой ГРИП. Если хочется компактности - Canon G1X (новая модель в линейке - матрица 1.5", не 1/1.5", а именно 1.5"). Или Fujifilm Finepix X100 (матрица APS-C плюс комбинированный оптический видиоскатель, правда, там широкоугольный фикс без возможности замены). Или Fujifilm Finepix X1 Pro - там можно объективы менять.

Ну про классику не говорю - Leica M8 (APS-C) или M9 (полноразмерная матрица) :-)

А лучше иметь две камеры. Зеркалка для ситуаций, когда есть возможность ее таскать и просьюмерка для случаев, когда габариты и вес сверхкритичны. Сам пользуюсь Canon EOS 20D (правда, она реально большая и тяжелая - у меня с дополнительной ручкой на две батарейки) + Canon Powershot G6 (для пейзажей ее более чем достаточно).
  • 0

#46 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2012 - 21:53

А как ГРИП от величины матрицы зависит? Я думала, от оптики...
  • 0

#47 m-k

m-k
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2012 - 00:07

А как ГРИП от величины матрицы зависит? Я думала, от оптики...


Оказывается, зависит http://novikovmaxim....todelo/grip.htm

Две камеры - поддерживаю! Небольшую беззеркалку для пейзажей и "документалистики", а зеркалку с длинным зумом для съемки движения. Первая - на каждый день, вторая - по случаю.
Немаловажный вопрос (не видел тут на него ответов): кто в чем на горе камеры таскает?
  • 0

#48 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 September 2012 - 06:58

А как ГРИП от величины матрицы зависит? Я думала, от оптики...


Ну вот так и зависит :-) Есть такая штука - Kf. Кроп-фактор. Это отношение размера кадра 35мм пленки к размеру матрицы. Чем меньше матрица, тем больше Kf.

ГРИП на самом деле определяеся диафрагмой. Но. Диафрагма, скажем, 2.0 для матрицы с кроп-фактором 4 будет экивалентна диафрагме 2.0 * Kf для 35мм пленки (то же самое справедливо для фокусного расстояния объектива). Т.е. в нашем случае - 8. Следовательно, на матрице с Kf = 4 и диафрагме 2.0 ГРИП будет такой же, как на 35мм пленке с диафрагмой 8.0. Вот и весь секрет.
  • 0

#49 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 September 2012 - 07:10

Оказывается, зависит http://novikovmaxim....todelo/grip.htm

Две камеры - поддерживаю! Небольшую беззеркалку для пейзажей и "документалистики", а зеркалку с длинным зумом для съемки движения. Первая - на каждый день, вторая - по случаю.
Немаловажный вопрос (не видел тут на него ответов): кто в чем на горе камеры таскает?


Ну вообще приличные беззеркалки с матрицей APS-C и возможностью замены объектива сейчас способны заменить зеркалки процентов на 90. В бытовой, естественно, съемке.

Другое дело что таскать все это с собой неудобно - нужна компактная камера, помещающаяся в карман. На сегодняшний день оптималаьно, наверное, Canon Powershot G1X. Небольшие размеры (в карман помещается), какой-никакой зум (вроде, там 4х), дающий возможность немного кадрировать на ходу, приличная матрица (1.5"), полный набор режимов, съемка в RAW, оптический видиоскатель.

А для работы с длинным зумом (от 8х и выше) прежде всего нужен штатив. А это уже совсем другие габариты.

Насчет в чем таскать - если активно кататься, то только в кармане. Причем камера должна быть компактной и не тяжелой. Иначе будет мешать. Если катаетесь "неспешным чих-пыхом", то можно любую камеру таскать с собой - есть специальные рюкзаки.
  • 0

#50 DSG

DSG
  • Лыжебордеры
  • 706 сообщений
  • Город:под Мск

Отправлено 26 September 2012 - 07:50

Все конечно правильно пишете, но Canon PowerShot G1 X в ДВА раза дороже чем Сanon G11
  • 0

#51 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 September 2012 - 08:27

Все конечно правильно пишете, но Canon PowerShot G1 X в ДВА раза дороже чем Сanon G11


Ну и что? Мы о качестве говорим, или о цене?

У G11 Kf = 4.89, у G1X Kf = 1.85. Есть разница?

Если вопрос в цене, то лучше поискать б/у G6 (по сути от G11 отличается отсутствием стабилизатора, но зато объектив более светлый, пикселей поменьше, но для такой матрицы это скорее плюс чем минус). Я в свое время на ebay взял б/у G6 (именно как камеру на каждый день, которую не жалко если что) примерно долларов за 150 (вместе с доставкой). В отличном состоянии.
  • 0

#52 m-k

m-k
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2012 - 19:20

В кармане можно носить маленькую мыльницу (или у меня не те карманы? :-D )
Во внутренних карманах вообще лучше технику не носить - конденсат.
Свою дальномерку с фиксом (в карман никак не лезет) катаю на груди в мелкой сумке, зеркалку с зумом тоже на груди, но в вертикальном топлоадере. Тяжелый фоторюкзак за спиной не только тянет назад, но и неудобен на подъемнике.

А зачем так нужен штатив при съемке лыжника в движении с зеркалкой/зумом?
Снимать движение на выдержке длиннее 1/250 нет смысла, а 200мм со стабилизатором и с рук даст в таких условиях отличный результат.

Сообщение отредактировал m-k: 26 September 2012 - 19:22

  • 0

#53 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2012 - 09:14

Victor Pomortseff, m-k спасибо за ликбез :)

А зачем так нужен штатив при съемке лыжника в движении с зеркалкой/зумом?
Снимать движение на выдержке длиннее 1/250 нет смысла, а 200мм со стабилизатором и с рук даст в таких условиях отличный результат.

Слышала, монопод чаще используют, но кмк это скорее когда аппарат-объектив просто тяжелые очень...

А стаб чем полезен в данном случае? Насколько я понимаю, он несколько помогает от тряски рук и позволяет выдержку подлиннее поставить, но при съемке спорта/движения это тоже неактуально - смаз от движения объекта никуда не денется при длинной выдержке, а при короткой потрясти руками и так не успеешь )
  • 0

#54 m-k

m-k
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2012 - 10:26

Victor Pomortseff, m-k спасибо за ликбез :)

Слышала, монопод чаще используют, но кмк это скорее когда аппарат-объектив просто тяжелые очень...

А стаб чем полезен в данном случае? Насколько я понимаю, он несколько помогает от тряски рук и позволяет выдержку подлиннее поставить, но при съемке спорта/движения это тоже неактуально - смаз от движения объекта никуда не денется при длинной выдержке, а при короткой потрясти руками и так не успеешь )


Моноподы и штативы используют профессиональные спортивные фотографы, снимающие соревнования, проходящие много часов подряд, с огромными объективами (3-5 кг). При катании, в условиях достаточно коротких фотосессий, помахать профессиональной камерой с хорошим телевиком (1.5кг+1.5кг) не проблема, не говоря уже о том, что монопод будет глубоко проваливаться в мягкий снег.

Штатив необходим для съемки кинограммы движений в повороте итп, но это актуально для очень немногих.

При съемке спорта на длинном фокусе (200мм и более), стабилизатор нужен. Причем, тем нужнее, чем больше мегапикселей у вашей камеры.
Общее (старое) правило гласит: для отсутствия "шевеленки" выдержку выбирать как 1 / ( 3 * фокусное_расстояние ). Т.е при съемке на 400 мм получаем 1/1250. Это конечно не догма, но без яркго солнца и светосильных объективов проблемы со "смазом" могут быть.
Т.е. для качественной спортивной съемки с выдержкой 1/250 - 1/400 стабилизатор очень даже полезен :)
  • 0

#55 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 September 2012 - 10:54

В кармане можно носить маленькую мыльницу (или у меня не те карманы? :-D )
Во внутренних карманах вообще лучше технику не носить - конденсат.
Свою дальномерку с фиксом (в карман никак не лезет) катаю на груди в мелкой сумке, зеркалку с зумом тоже на груди, но в вертикальном топлоадере. Тяжелый фоторюкзак за спиной не только тянет назад, но и неудобен на подъемнике.


G6 у меня помещается во внутренний карман куртки. Кататься с зеркалкой на груди мне и в голову не придет :-) Мешается и при падении 100% вероятности что и камере конец и ребрам. Я катаюсь по жестким трассам достаточно активно. В принципе, давно уже понял - или катание, или съемка. Так что камеру на гору беру редко.
  • 0

#56 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 27 September 2012 - 12:29

В кармане можно носить маленькую мыльницу (или у меня не те карманы? :-D )
Во внутренних карманах вообще лучше технику не носить - конденсат.
Свою дальномерку с фиксом (в карман никак не лезет) катаю на груди в мелкой сумке, зеркалку с зумом тоже на груди, но в вертикальном топлоадере. Тяжелый фоторюкзак за спиной не только тянет назад, но и неудобен на подъемнике.

А зачем так нужен штатив при съемке лыжника в движении с зеркалкой/зумом?
Снимать движение на выдержке длиннее 1/250 нет смысла, а 200мм со стабилизатором и с рук даст в таких условиях отличный результат.

эт если мыльница не водозащищённая...в этом году планирую зеркалку взять и в рюкзаке потаскать. Падаю редко но метко ), но думаю, что на груди лучше ничего не носить кроме бипера ...
  • 0

#57 m-k

m-k
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2012 - 20:16

G6 у меня помещается во внутренний карман куртки. Кататься с зеркалкой на груди мне и в голову не придет :-) Мешается и при падении 100% вероятности что и камере конец и ребрам. Я катаюсь по жестким трассам достаточно активно. В принципе, давно уже понял - или катание, или съемка. Так что камеру на гору беру редко.


Согласен: трассу ходить с аппаратурой не нужно.

Кататься с большой (и дорогой) камерой в любом случае нужно аккуратно, вне зависимости от того, где она висит - сзади или спереди. Поэтому в последнее время беру зеркалку на гору все реже.
Сумка на груди позволяет очень быстро доставать и убирать камеру, что ценно, если режим съемки такой: съехал первый, быстро встал снимать, все проехали, ты бросился всех догонять. Балансу не вредит и очень удобна при посадке на подъемник.

На дальномерку висящую на груди приземлился один раз на твердом склоне, ребра и камера целы, желание возить с собой камеру не пропало - уж больно люблю снимать горы))

При падении на спину, даже если камера в специальном фоторюкзаке, шансов ее повредить ничуть не меньше
  • 0

#58 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2012 - 11:40

При съемке спорта на длинном фокусе (200мм и более), стабилизатор нужен. Причем, тем нужнее, чем больше мегапикселей у вашей камеры.
Общее (старое) правило гласит: для отсутствия "шевеленки" выдержку выбирать как 1 / ( 3 * фокусное_расстояние ). Т.е при съемке на 400 мм получаем 1/1250. Это конечно не догма, но без яркго солнца и светосильных объективов проблемы со "смазом" могут быть.
Т.е. для качественной спортивной съемки с выдержкой 1/250 - 1/400 стабилизатор очень даже полезен :)

Да, действительно... Снимала тут гонщиков в трассе на 100мм (кф1.6) - на 1/320 более-менее стабильно удовлетворяюший меня результат получала, теперь вот думаю, может со стабилизатором и круче было бы...
  • 0

#59 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 28 September 2012 - 13:42

Оказывается, зависит http://novikovmaxim....todelo/grip.htm

Две камеры - поддерживаю! Небольшую беззеркалку для пейзажей и "документалистики", а зеркалку с длинным зумом для съемки движения. Первая - на каждый день, вторая - по случаю.
Немаловажный вопрос (не видел тут на него ответов): кто в чем на горе камеры таскает?

Dakine Sequence
  • 0

#60 m-k

m-k
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2012 - 17:07

Да, действительно... Снимала тут гонщиков в трассе на 100мм (кф1.6) - на 1/320 более-менее стабильно удовлетворяюший меня результат получала, теперь вот думаю, может со стабилизатором и круче было бы...

С точки зрения удержания с рук все не так и плохо 100*1.6=160мм, т.е выдержка =1/320 = 1 / (2*фокусное расстояние). Другое дело, что 1/320 может быть мало для скорости вашего объекта...
Тут все зависит от художественного замысла - можно снимать в проводку быстрые объекты и на более длинной выдержке
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных