X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Хрустнуло колено при сгибания после пластики пкс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 01 June 2020 - 01:11

Сделали операцию 3 месяца назад, я военнослужащий, так сказать в суровых условиях, после операции ни льда, ни противотромбозных препаратов, даже мазь никакую не давали. Пкс и резекция менисков. Всё время присутствовал отёк, нога синеет если её держать на весу вертикально, когда хожу вроде НОРМАЛЬНО. При разгибании на 40 градусах иногда надколенник как бы цепляется за что то и потом становиться на место, главное это визуально видно, сначала это было больно потом просто неприятно. Вообщем сгинал колено как обычно ручной тягой с полотенцем. Дотянуть почти до максимума вроде боли нет, тяну дальше резкий треск или хруст в районе верхнего крепления связки и как будто что то там продвинулось и колено при этом слегка согнулось дальше. У меня шок, боюсь шевельнуться,самое странное боли не было. Согнул разогнул вроде нормально. На следующий день заметил что тугоподвижность в колене до 90 градусов исчезла и вообщем уменьшилась в двое. Потом появились стабильные щелчки при сгибания на 50 градусах и разгибании при 30 градусах. Вот сижу гадаю порвал ли я трансплантат(из собственной связки надколенника) или разорвал какую либо спайку. Возможности поехать к врачу нет как и сделать мрт. Медики на сан части разводят руками, никуда не везут из-за коронавируса. Подскажите кто хоть примерно с таким сталкивался, сижу в отчаянии и прибавляют ещё как минимум полгода к реабилитации и новую пластику пкс если все таки порвал.
  • 0

#2 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 June 2020 - 09:57

Вам говорили, что до 12 недель сгибать до конца не надо? Реабилитологи должны были сказать.

Сам по себе хруст ни о чем плохом не говорит. Надколенник может цепляться, тоже к разрыву трансплантата никакого отношения не имеет. Надколенник после операции надо на разогнутой ноге почаще мобилизовать - двигать влево-вправо и вверх-вниз.
  • 0

#3 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 03 June 2020 - 00:22

Вам говорили, что до 12 недель сгибать до конца не надо? Реабилитологи должны были сказать.

Сам по себе хруст ни о чем плохом не говорит. Надколенник может цепляться, тоже к разрыву трансплантата никакого отношения не имеет. Надколенник после операции надо на разогнутой ноге почаще мобилизовать - двигать влево-вправо и вверх-вниз.



Я разрабатывал лёжа в казарме, без каких либо реабилитологов, даже медики в сан части не могли ничем помочь. Забыл написать что у меня иммобилизация длилась 5 недель. Вы имеете в виду 12 недель со дня операции или со дня начала разработки сгиба?
  • 0

#4 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2020 - 22:19

К сожалению, вы не сможете понять, что у вас порвалось. Могли хрустнуть спайки вокруг надколенника и т.п., а могла и связка, конечно. Зависит от угла при котором произошел хруст. Если на 90*, то вряд ли это трансплантат лопнул. Не должен был, если голень шла строго по оси, а не заваливалась наружу или внутрь. Как попадете к грамотному ортопеду, который занимается этими операциями, пусть подергает руками на предмет стабильности. МРТ может в таком периоде тоже дать смутную информацию, т.к. там сейчас отек , трансплантат теряет структурность. В общем период для МРТ не оптимальный. Хотя , конечно, в комплексе обследования при сомнительных симптомах на осмотре, нужно было бы. Но самое главное - нормальный осмотр травматолога, который эти связки ставит, а не кого попало. Нуджен некоторый опыт, чтоб определить , как хорошо держит трансплантат. Но если бы у всех так лопались от сгибания, было бы печально)) Если, конечно, это был угол за 120*, тогда мог и трансплантат лопнуть(( Огорчу, что если рвется трансплантат, то в большинстве случаев требуется уже не одна, а ДВЕ операции(( с интервалом не менее чем в 3 месяца между ними.


  • 1

#5 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 06 June 2020 - 08:35

К сожалению, вы не сможете понять, что у вас порвалось. Могли хрустнуть спайки вокруг надколенника и т.п., а могла и связка, конечно. Зависит от угла при котором произошел хруст. Если на 90*, то вряд ли это трансплантат лопнул. Не должен был, если голень шла строго по оси, а не заваливалась наружу или внутрь. Как попадете к грамотному ортопеду, который занимается этими операциями, пусть подергает руками на предмет стабильности. МРТ может в таком периоде тоже дать смутную информацию, т.к. там сейчас отек , трансплантат теряет структурность. В общем период для МРТ не оптимальный. Хотя , конечно, в комплексе обследования при сомнительных симптомах на осмотре, нужно было бы. Но самое главное - нормальный осмотр травматолога, который эти связки ставит, а не кого попало. Нуджен некоторый опыт, чтоб определить , как хорошо держит трансплантат. Но если бы у всех так лопались от сгибания, было бы печально)) Если, конечно, это был угол за 120*, тогда мог и трансплантат лопнуть(( Огорчу, что если рвется трансплантат, то в большинстве случаев требуется уже не одна, а ДВЕ операции(( с интервалом не менее чем в 3 месяца между ними.


Угол был где то 120, хруст или треск был примерно около верхнего винта, будто что то продвинулось там. Наконец-то попал в госпиталь, врач посмотрел, сделал тест лахмана, говорит все хорошо, но мне кажется посмотрел так что типа давай быстрее выписывайся. Когда сгибаю сидя, дохожу примерно до 125 и бывает ощущение будто голень хочет выскочить. Нормально ли это, может я просто это явление путаю с чем то другим. Может ли смещаться голень при сгибания? Если рвётся трансплантат появляется ли отёк?
  • 0

#6 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 June 2020 - 11:39

1) Угол был где то 120, хруст или треск был примерно около верхнего винта, будто что то продвинулось там.

2) Наконец-то попал в госпиталь, врач посмотрел, сделал тест лахмана, говорит все хорошо, но мне кажется посмотрел так что типа давай быстрее выписывайся.

3)Когда сгибаю сидя, дохожу примерно до 125 и бывает ощущение будто голень хочет выскочить. Нормально ли это, может я просто это явление путаю с чем то другим. Может ли смещаться голень при сгибания?

4)Если рвётся трансплантат появляется ли отёк?

1. 120* - Это хуже.

2. Если тест Лахмана четко отрицательный (на это нужно несколько секунд, чтоб проверить), то скорее всего все нормально. Проблема в том, что иногда он не положительный или отрицательный, а сомнительный, тогда сложно сказать. Но если четко отрицательный, то нет поводов переживать.

3. При сгибании более 120* даже при хорошо расположенном трансплантате он может упираться и перенатягиваться, что чревато его разрывом. Это связано с несколькими причинами, в частности с тем, что трансплантат имеет не совсем такое строение, как родная ПКС (в родной разные волокна натягиваются под разными углами сгибания и имеют несколько разные углы наклона - такое строение пока не научились воспроизводить), а следовательно он может не пускать согнуться более 120*. Поэтому разработка более этого угла удается не у всех пациентов. Со временем трансплантат окрепнет и его можно менее рискованно чрезмерно натягивать при таких углах сгибания, чтоб попытаться разработать. Как-то так.

4. Не обязательно. В трансплантате еще почти нет сосудов, поэтому он может рваться вообще без каких-то внешних признаков((


  • 1

#7 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 07 June 2020 - 13:57

1. 120* - Это хуже.
2. Если тест Лахмана четко отрицательный (на это нужно несколько секунд, чтоб проверить), то скорее всего все нормально. Проблема в том, что иногда он не положительный или отрицательный, а сомнительный, тогда сложно сказать. Но если четко отрицательный, то нет поводов переживать.
3. При сгибании более 120* даже при хорошо расположенном трансплантате он может упираться и перенатягиваться, что чревато его разрывом. Это связано с несколькими причинами, в частности с тем, что трансплантат имеет не совсем такое строение, как родная ПКС (в родной разные волокна натягиваются под разными углами сгибания и имеют несколько разные углы наклона - такое строение пока не научились воспроизводить), а следовательно он может не пускать согнуться более 120*. Поэтому разработка более этого угла удается не у всех пациентов. Со временем трансплантат окрепнет и его можно менее рискованно чрезмерно натягивать при таких углах сгибания, чтоб попытаться разработать. Как-то так.
4. Не обязательно. В трансплантате еще почти нет сосудов, поэтому он может рваться вообще без каких-то внешних признаков((


Спасибо что поделились своим мнением. Ещё один момент, с момента как начал спать без ортеза стал замечать что на утро нога деревенеет, не могу полностью разогнуть и согнуть пока не разогрею колено, нормально ли это? Я почему спрашиваю, одновременно со мной моему товарищу тоже сделали пластику пкс, но без резекции менисков, так вот углы сгибания у нас равные, но у него нет тугоподвижности после 100 градусов, да и ходит он по бодрее что-ли, хотя может проблемы с ходьбой кроются чисто в самой голове. Главное то что его реабилитация началась позже чем моя и выполнял он не так много упражнений как я, у меня и резинки используются и балансировочные упражнения на неустойчивой поверхности, но он все равно выглядит более восстановленым что ли) хотя может это все сугубо индивидуально и тут уже ничего не поделаешь.
  • 0

#8 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 June 2020 - 20:00

Спасибо что поделились своим мнением. Ещё один момент, с момента как начал спать без ортеза стал замечать что на утро нога деревенеет, не могу полностью разогнуть и согнуть пока не разогрею колено, нормально ли это? Я почему спрашиваю, одновременно со мной моему товарищу тоже сделали пластику пкс, но без резекции менисков, так вот углы сгибания у нас равные, но у него нет тугоподвижности после 100 градусов, да и ходит он по бодрее что-ли, хотя может проблемы с ходьбой кроются чисто в самой голове. Главное то что его реабилитация началась позже чем моя и выполнял он не так много упражнений как я, у меня и резинки используются и балансировочные упражнения на неустойчивой поверхности, но он все равно выглядит более восстановленым что ли) хотя может это все сугубо индивидуально и тут уже ничего не поделаешь.

Во-первых, все люди разные. Во-вторых, необходимости большой разнообразности упражнений при реабилитации ПХЗ , на мой взгляд, а у меня есть исследования и публикации на этот счет, сильно преувеличена. На самом деле, правильные приседания после пластики ПХЗ (сначала с поддержкой, а потом без) решают больше проблем чем резинки, тренажеры и т.п. Для качественной реабилитации после пластики ПХЗ кроме нормального врача часто не много надои (мы рассматриваем благоприятные варианты операций сделанных в оптимальное время без осложнений, у адекватного пациента, который понимает, запоминает и может выполнять рекомендации без постоянного присмотра, который умеет в принципе правильно приседать, который не профессиональный спортсмен). Из оборудования во время начала разработки движений желательна мотошина (CPM machine). Но она нужна для сгибания до угла 60 (иногда до 90)*, а далее человек разрабатывает сам или с реабилитологом. Упражнения просты - пассивная мобилизация надколенника с первых дней, скольжение пяткой по стене, свешивание ног с кровати, катание на стольчике на колесиках, сгибая колено, приседания... Баланс и т.п. неплохо бы, но вы и во время приседаний тренируете баланс. А на качающейся доске не каждый здоровый сможет устоять)) В общем, уровень и типы упражнений зависят от того, к чему вы готовитесь. Если человеку нужно 2 раза в неделю в тренажерку ходить и раз в неделю бегать - это одни упражнения, а если в чемпионате мира по футболу участвовать , то другие)) Всех одинаково не реабилитируют.

Используете ли сейчас наколенник (ортез) и какой? От хорошего ортеза очень многое тоже зависит.

Но все очень индивидуально. Бывает, что человек после месяца в туторе снимает его и сгибает сразу на 60, а иногда и под 90 градусов... А бывает, что уже через две недели такая контрактура, что едва удается разработать. На это влияют индивидуальные особенности (как физиологические - склонность к образованию спаек, эластичность мышц, и т.п., так и психологические - один боится сгибать, боится боли, а другой нет), а также время от травмы до операции (хуже всего разрабатываются колени, когда между травмой и операцией прошло от 2 до 30 дней), уровень подготовки до операции (сила мышц, амплитуда движений, гибкость в целом...), травматичность операции (резекеция менисков - дополнительная травма, поэтому артрофиброз, т.е. спечный процесс в суставе, после более объемной операции обычно больше), длительность гемартроза и синовита после операции, и многое другое... Ну ис ама постановка трансплантата.

САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ ПОТЕРЯТЬ ПОЛНОГО РАЗГИБАНИЯ  в коленном суставе. Поэтому, если начинаете чувствовать , что разгибание ограничивается, то можно рассмотреть возврат ко сну в туторе в разогнутом положении на некоторое время, или через день, а также подкладывание валика под пятку, чтоб колено немного провисало (в пределах разумного и не более, чем в здоровом коленном суставе, не переразгибать сильно, но чтоб полностью выпрямлялось) - и так лежать по 20-60 минут несколько раз в день. Потеря 5-10* разгибания переносится тяжелее, чем потеря 30-50* сгибания, а восстанавливается намного сложнее. Поэтому за разгибанием следим очень внимательно и не теряем его. Если смотрите, что начинаете терять не смотря на принятые меры, то к врачу на консультацию.


Сообщение отредактировал kotyuk: 07 June 2020 - 20:03

  • 0

#9 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 08 June 2020 - 00:42

Во-первых, все люди разные. Во-вторых, необходимости большой разнообразности упражнений при реабилитации ПХЗ , на мой взгляд, а у меня есть исследования и публикации на этот счет, сильно преувеличена. На самом деле, правильные приседания после пластики ПХЗ (сначала с поддержкой, а потом без) решают больше проблем чем резинки, тренажеры и т.п. Для качественной реабилитации после пластики ПХЗ кроме нормального врача часто не много надои (мы рассматриваем благоприятные варианты операций сделанных в оптимальное время без осложнений, у адекватного пациента, который понимает, запоминает и может выполнять рекомендации без постоянного присмотра, который умеет в принципе правильно приседать, который не профессиональный спортсмен). Из оборудования во время начала разработки движений желательна мотошина (CPM machine). Но она нужна для сгибания до угла 60 (иногда до 90)*, а далее человек разрабатывает сам или с реабилитологом. Упражнения просты - пассивная мобилизация надколенника с первых дней, скольжение пяткой по стене, свешивание ног с кровати, катание на стольчике на колесиках, сгибая колено, приседания... Баланс и т.п. неплохо бы, но вы и во время приседаний тренируете баланс. А на качающейся доске не каждый здоровый сможет устоять)) В общем, уровень и типы упражнений зависят от того, к чему вы готовитесь. Если человеку нужно 2 раза в неделю в тренажерку ходить и раз в неделю бегать - это одни упражнения, а если в чемпионате мира по футболу участвовать , то другие)) Всех одинаково не реабилитируют.
Используете ли сейчас наколенник (ортез) и какой? От хорошего ортеза очень многое тоже зависит.
Но все очень индивидуально. Бывает, что человек после месяца в туторе снимает его и сгибает сразу на 60, а иногда и под 90 градусов... А бывает, что уже через две недели такая контрактура, что едва удается разработать. На это влияют индивидуальные особенности (как физиологические - склонность к образованию спаек, эластичность мышц, и т.п., так и психологические - один боится сгибать, боится боли, а другой нет), а также время от травмы до операции (хуже всего разрабатываются колени, когда между травмой и операцией прошло от 2 до 30 дней), уровень подготовки до операции (сила мышц, амплитуда движений, гибкость в целом...), травматичность операции (резекеция менисков - дополнительная травма, поэтому артрофиброз, т.е. спечный процесс в суставе, после более объемной операции обычно больше), длительность гемартроза и синовита после операции, и многое другое... Ну ис ама постановка трансплантата.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ ПОТЕРЯТЬ ПОЛНОГО РАЗГИБАНИЯ в коленном суставе. Поэтому, если начинаете чувствовать , что разгибание ограничивается, то можно рассмотреть возврат ко сну в туторе в разогнутом положении на некоторое время, или через день, а также подкладывание валика под пятку, чтоб колено немного провисало (в пределах разумного и не более, чем в здоровом коленном суставе, не переразгибать сильно, но чтоб полностью выпрямлялось) - и так лежать по 20-60 минут несколько раз в день. Потеря 5-10* разгибания переносится тяжелее, чем потеря 30-50* сгибания, а восстанавливается намного сложнее. Поэтому за разгибанием следим очень внимательно и не теряем его. Если смотрите, что начинаете терять не смотря на принятые меры, то к врачу на консультацию.


Уже как неделю я хожу и занимаюсь без брейса, до этого находясь в военной части выходя на улицу до столовой надевал постоянно, но во время упражнений снимал всегда, уж больно он тугой чтобы в нем работать (orlett hks 303). В течении дня разгибание не теряется, такое происходит лишь утром. Не могу разогнуть ногу как на здоровой в положении стоя, когда колено в напряжении, а вот когда нога полностью расслаблена, я её свешиваю и она разгибается почти как на здоровой ноге, не хватает совсем немного, при том что на здоровой ноге мне кажется присутствует лёгкое переразгибание, разгибали я очень активно, после каждого цикла упражнений, сначала просто под своим весом потом давил слегка рукой, но лучше стало разгибаться после того хруста, как ни странно(мне кажется у меня были предпосылки к циклоп синдрому, так как разгибалось не очень, вот такое нелепое предположение, начитаешься в интернете всего и начинаешь себя потом накручивать)) Мобилизовывать надколенник как и разгибать начал только спустя 5 недель, к сожалению мне никто не сказал что эти упражнения нужно начинать как можно раньше чем сгибание, возможно поэтому у меня слегка смещен надколенник при сгибании(он немного ниже чем на здоровой ноге) , и это всё огромный минус этой бесплатной операции в военном госпитале, только сейчас понял что подобного рода операции нужно планировать заранее, готовиться, узнать о всех примерных осложнениях, а не как я сейчас когда уже всё сделано) когда уже прошло 102 дня с момента операции, а я сгибаю всего лишь на 125 градусов, хромаю до сих пор, но не сильно, если прям сконцентрироваться на каждый шаг то медленно могу идти нормально. Честно теперь страшно сгибать ногу сидя, после того хруста, никак не могу перебороть себя, по милиметру сгибаю. Хотел спросить, на будущее нужно ли покупать ортез с шарнирами, планировал возвращаться в волейбол, или надо стремиться к тому чтобы колено было без поддержки? Имеет ли смысл покупать дорогие ортезы, таргет реклама замучала, так и просят меня купить ортез genutrain s sport))
  • 0

#10 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 June 2020 - 12:37

1. Мобилизовывать надколенник как и разгибать начал только спустя 5 недель, к сожалению мне никто не сказал что эти упражнения нужно начинать как можно раньше чем сгибание, возможно поэтому у меня слегка смещен надколенник при сгибании(он немного ниже чем на здоровой ноге) , и это всё огромный минус этой бесплатной операции в военном госпитале,

2. уже прошло 102 дня с момента операции, а я сгибаю всего лишь на 125 градусов

3. хромаю до сих пор, но не сильно, если прям сконцентрироваться на каждый шаг то медленно могу идти нормально.

4. на будущее нужно ли покупать ортез с шарнирами, планировал возвращаться в волейбол, или надо стремиться к тому чтобы колено было без поддержки?

5. Имеет ли смысл покупать дорогие ортезы, таргет реклама замучала, так и просят меня купить ортез genutrain s sport))

1. Раннее сгибание / разгибание - спорный момент. Есть плюсы и минусы. Я даю раннюю разработку лишь в случаях, когда ожидаю артрофиброза (например, когда по ряду причин приходится делать операцию в неблагоприятном периоде после травмы), или когда пациент профессиональный сопртсмен , и ему нужно восстановиться к каким-то соревнованиям, и пару месяцев играют роль. Тогда есть ради чего рисковать. Для 70% пацинетов я рекомендую месяц в туторе, а потом разработка движений. Но надколенником начинаем двигать сразу пассивно и напрягая квадрицепс. Это абсолютно не опасно для трансплантата и позволяет предотвратить развившееся у вас низкое стояние надколенника, с которым тяжело бороться.

2. Это относительно нормально. Не все пациенты достигают такого же угла сгибания , как в здоровом суставе. И такой угол сгибания для такого срока - это допустимо.

3. Т.е. вы можете не хромать! Это дело привычки. Нужно приучить себя ходить нормально, пусть и медленно, а потом начнете ходить быстрее. Если будете тянуть ногу, то так можно и 3 года хромать. Тут уже дело в голове. Это привычка. У вас нет объективных причин для хромоты.

4. Ортез с шарнирами я рекомендую покупать с того момента, как пациент полностью отказывается от костылей - обычно с 6 недель и до 3 месяцев постоянно, а с 3 до 6-12 месяцев на занятия спотом, а потмо переходить на эластичный ортез. Я рекомендую в качестве шарнирного чаще всего Medi Stabimed (но не PRO!) http://medi.ua/catal...oleno/Stabimed/.

5. ДА. Именно дорогие ортезы имеют смысл и кучу преимуществ. Bauerfeind, чей ортез вы указали, - отличная фирма. Но в качестве шарнирного, я бы выбрал меди. Зато в качестве эластичного для последующей реабилитации и занятий спортом у Bauerfeind мне ортезы нравятся больше. Указанный вами ортез где-то посерединке между предложенным мной шарнирным и мягкими для последующей реабилитации. Учитывая, что уже прошло 3 месяца, в принципе он , пожалуй, ужде будет достаточен. Уже не обязательно такая жесткая фиксация как в Меди, который я назначаю с 1,5 месяцев.


  • 0

#11 Kamilla_sky

Kamilla_sky
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2020 - 12:54

Добрый день! Можно мне вклиниться в эту тему или в новую уйти? У меня один-в-один ситуация, только времени прошло 25 дней - пластика пкс (только она, без мениска). Костыли уже убрала, сгиб градусов 100, разгиб болезненный и не полный (провисать больновато). Отек сохраняется и это доставляет дискомфорт при сгибании.
3 дня назад случайно согнула ногу, кажется был хруст (не помню от шока) и боль
  • 0

#12 Kamilla_sky

Kamilla_sky
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2020 - 13:02

Отправилось случайно.
Случайно согнула, вылезая из детской кроватки, было больно и прямо очень страшно) отек, кажется, стал чуть больше и сгиьать-разгибать сложнее (вощможно, психологически)
Ходу в меди стабимед, шарнир выставила уже на полное движение без ограничений.
Вопрос: какая-то есть возможность сейчас понять, порвала ли я опять связку?
Спасибо!
  • 0

#13 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 June 2020 - 13:58

Отправилось случайно.
Случайно согнула, вылезая из детской кроватки, было больно и прямо очень страшно) отек, кажется, стал чуть больше и сгиьать-разгибать сложнее (вощможно, психологически)
Ходу в меди стабимед, шарнир выставила уже на полное движение без ограничений.
Вопрос: какая-то есть возможность сейчас понять, порвала ли я опять связку?
Спасибо!

Да. Нужно, чтоб травматолог, который делал операцию, подергал руками - проверил тест Лахмана и при необходимости другие тесты.

Боль и разрыв трансплантата не связаны. Он вполне может разрываться без боли, т.к. там нет нервных окончаний уже. Если было больно, то совсем не обязательно, что это трансплантат. Но нужно тестировать сустав. Разгибать нужно до 0* (или 180*) - кто как считает угол. Больше (в переразгибание) - по согласованию с врачом.


  • 0

#14 Kamilla_sky

Kamilla_sky
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2020 - 15:48

Спасибо!
До 0 могу, хоть и больновато. При ходьбе медленно без хромоты иду, когда тороплюсь - хромаю инстинктивно, перекат на стопе хороший. Ногу поднимаю, ступньки легко. Реабилитолог ругает, что больно шустро я двигаться начала)
Запишусь к врачу тогда, хотя и страшно услышать ответ
  • 0

#15 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 08 June 2020 - 16:37

1. Раннее сгибание / разгибание - спорный момент. Есть плюсы и минусы. Я даю раннюю разработку лишь в случаях, когда ожидаю артрофиброза (например, когда по ряду причин приходится делать операцию в неблагоприятном периоде после травмы), или когда пациент профессиональный сопртсмен , и ему нужно восстановиться к каким-то соревнованиям, и пару месяцев играют роль. Тогда есть ради чего рисковать. Для 70% пацинетов я рекомендую месяц в туторе, а потом разработка движений. Но надколенником начинаем двигать сразу пассивно и напрягая квадрицепс. Это абсолютно не опасно для трансплантата и позволяет предотвратить развившееся у вас низкое стояние надколенника, с которым тяжело бороться.
2. Это относительно нормально. Не все пациенты достигают такого же угла сгибания , как в здоровом суставе. И такой угол сгибания для такого срока - это допустимо.
3. Т.е. вы можете не хромать! Это дело привычки. Нужно приучить себя ходить нормально, пусть и медленно, а потом начнете ходить быстрее. Если будете тянуть ногу, то так можно и 3 года хромать. Тут уже дело в голове. Это привычка. У вас нет объективных причин для хромоты.
4. Ортез с шарнирами я рекомендую покупать с того момента, как пациент полностью отказывается от костылей - обычно с 6 недель и до 3 месяцев постоянно, а с 3 до 6-12 месяцев на занятия спотом, а потмо переходить на эластичный ортез. Я рекомендую в качестве шарнирного чаще всего Medi Stabimed (но не PRO!) http://medi.ua/catal...oleno/Stabimed/.
5. ДА. Именно дорогие ортезы имеют смысл и кучу преимуществ. Bauerfeind, чей ортез вы указали, - отличная фирма. Но в качестве шарнирного, я бы выбрал меди. Зато в качестве эластичного для последующей реабилитации и занятий спортом у Bauerfeind мне ортезы нравятся больше. Указанный вами ортез где-то посерединке между предложенным мной шарнирным и мягкими для последующей реабилитации. Учитывая, что уже прошло 3 месяца, в принципе он , пожалуй, ужде будет достаточен. Уже не обязательно такая жесткая фиксация как в Меди, который я назначаю с 1,5 месяцев.


Спасибо вам за консультацию, благодаря вам нашёл ответы на мучающие меня вопросы, вот бы в живую проконсультироваться. Буду перестраивать как то свою голову.
  • 0

#16 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15730 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 June 2020 - 00:42

Если есть проблема с отеком, она решается компрессионным чулком и активным шевелением ногой например на велотренажере

После первого перелома колена чулок не применял, на отек не обращал внимания пока не начал ходить в обуви, в которую левая нога перестала влезать. Отек исчез после нескольких недель активного велосипеда.

После второго перелома правого колена с более большой операцией, с установкой пластины, отек был злее, купил компрессионный чулок, закидывал ногина стену, ждал пока сдуется, надевал чулок. Опять же, когда подключил велосипед проблема отекания ноги решилась.

Не знаю что там нарушается, венозный отток или с движением лимфы проблемы, но велосипед (велотренажер) решает. А чулок очень помогает.
  • 0

#17 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 June 2020 - 09:10

Если есть проблема с отеком, она решается компрессионным чулком и активным шевелением ногой например на велотренажере

После первого перелома колена чулок не применял, на отек не обращал внимания пока не начал ходить в обуви, в которую левая нога перестала влезать. Отек исчез после нескольких недель активного велосипеда.

После второго перелома правого колена с более большой операцией, с установкой пластины, отек был злее, купил компрессионный чулок, закидывал ногина стену, ждал пока сдуется, надевал чулок. Опять же, когда подключил велосипед проблема отекания ноги решилась.

Не знаю что там нарушается, венозный отток или с движением лимфы проблемы, но велосипед (велотренажер) решает. А чулок очень помогает.

Да, специальные компрессионные чулки и движения в голеностопе помогают, но если периферический отек, а не отек самого сустава. И венотоники в добавок тоже могут помочь (по согласованию с врачом).


  • 0

#18 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 12 June 2020 - 20:59

Спасибо!
До 0 могу, хоть и больновато. При ходьбе медленно без хромоты иду, когда тороплюсь - хромаю инстинктивно, перекат на стопе хороший. Ногу поднимаю, ступньки легко. Реабилитолог ругает, что больно шустро я двигаться начала)
Запишусь к врачу тогда, хотя и страшно услышать ответ


Отпишитесь как проконсультируетесь с врачом, очень интересно что скажет.
  • 0

#19 Юрий Петрушкин

Юрий Петрушкин
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Элиста

Отправлено 24 June 2020 - 16:46

Здравствуйте, у меня появился вопрос. Скажите пожалуйста, спайки могут растягиваться или их только рвать или артролизом удалять?
  • 0

#20 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2020 - 09:20

Здравствуйте, у меня появился вопрос. Скажите пожалуйста, спайки могут растягиваться или их только рвать или артролизом удалять?

Могут. Но не совсем так, как вы это себе представляете. Я сам, уже будучи хирургом, не совсем правильно представлял себе как они выглядят и какую плотность имеют, пока не начал их удалять. Спайки бывают нескольких типов. Некоторые могут растягиваться (неупругая деформация), а в отношении других сама постановка такого вопроса не особенно имеет смысл, т.к. они сильно короткие и их растяжение не имеет особого значения.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных