X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Salomon x-max cart 13 or head igsr


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Серджио

Серджио
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 02 December 2022 - 10:18

С началом сезона! О себе: накат хороший, режу, ближе к экспертному. Ездил на слаломках Salomon x-mart max 13 170sm. Так как катаюсь на крутом коротком пупыре, то пересел на Хеды ilsr 165. Очень они мне нравятся: цепкие, жёсткие торсионно и мягкие продольно, немного не хватает отдачи, но это и плюс (т.к редко, но оказываюсь в конце сильно сзади и успеваю подхватить лыжи). Иногда в Кировск беру старые Соломоны, т.к они имеют радиус побольше (13м) более вездеходные. И вот решил поменять их на head igsr 170.Типа новые, более лёгкие (таскать легко), можно более длинными и при желании в 12-13м загнуть, за счёт мягкости можно и по разбитому. Подскажите, это иллюзии? Стоит ли менять шило на мыло? Обзоров на них почти нет. Тяготею к малым и средним скоростям (максимум на трассе 60км, обычно 20-40), а также резанным поворотам на слаломках, но больших горах иногда хочется переходить и на средние дуги. В принципе, Саломоны это позволяют, немного дубовые, но маневренные и позволяют многое. Возраст их почти 10 лет, но состояние хорошее. А, да, мне 48, вес 78. Рассматривал модельки постарше хедов среднерадиусные, но мне кажется, что это дубовые лыжи, требующие больших усилий и больших скоростей, а я малыми тоже люблю. Для пупыря мой выбор ilsr , a когда разживусь деньгами lsr rd , Посоветуйте, мятущемуся, стоит ли менять сало на непонятный для меня хед))
  • 0

#2 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 02 December 2022 - 12:01

Дубовость лыж определяется уровнем техники)))). Не думаю что хед непонятный, возьмите ,eslrd и почувствуйте разницу)).
  • 0

#3 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 12:43

Непонятно вообще о чем речь.
Если речь про резаное ведение, то слр для коротких дуг уже есть, думаю и немного длинее на нем можно ездить.
Зачем покупать iGSr в небольшой ростовке и пытаться его куда то "загонять", если уже есть лыжа для коротких поворотов?
  • 0

#4 Серджио

Серджио
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 02 December 2022 - 13:05

Конечно, техника и физуха имеют значение. Но слаломки фисовские многие достаточно мягкие продольно. Мне почему то кажется, что излишняя жесткость в старых лыжах это больше про технологии, сейчас лыжи очень подвинулись (это я про ilsr ), а в современных это больше про маркетинг для подавляющего большинства, так как на огромных скоростях катают единицы, а остальным этот параметр не актуален
  • 0

#5 Серджио

Серджио
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 02 December 2022 - 13:10

Непонятно вообще о чем речь.
Если речь про резаное ведение, то слр для коротких дуг уже есть, думаю и немного длинее на нем можно ездить.
Зачем покупать iGSr в небольшой ростовке и пытаться его куда то "загонять", если уже есть лыжа для коротких поворотов?


Пожалуй вы правы, просто срабатывает стереотип, что islr уж очень короткорадиусные для больших гор - 11,5м радиус, но пустить их в длинную дугу никто не мешает)
  • 0

#6 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 13:25

Пожалуй вы правы, просто срабатывает стереотип, что islr уж очень короткорадиусные для больших гор - 11,5м радиус, но пустить их в длинную дугу никто не мешает)

Все зависит от того, как вы собираетесь кататься.
iSLR для длинных дуг не лучшее решение.
  • 0

#7 Серджио

Серджио
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 02 December 2022 - 13:57

Люблю все контролить, чтоб не было риска. Нравится именно резанное ведение, чтоб лыжи прогибались (люди со стороны говорят, что ilsr гну сильно , они мягкие), а вот средне-длинными дугами, чтоб именно гнуть хорошую длиннорадиусную лыжу никогда не ездил (не было возможности). Пробовал на универсалах, но они какие то ватные и скучные показались, в повороте почти ложился на склон, если лыжа позволяла. Понимаю, что трудно ответить человеку , который сам ещё не понял чего хочет. Знаю точно, что не готов пока к бешеным скоростям (меньше времени для принятия решения, выше риск), хочется технично резать и развиваться в этом, но чтоб хватало физухи и навыков. Иногда тяжело на слаломках - пару спусков в Кировске и уже устал, наверное по длинной дуге было бы легче.
  • 0

#8 Серджио

Серджио
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 02 December 2022 - 13:59

Когда устаю отпускаю слаломки в более длинный радиус или останавливаюсь отдышаться)
  • 0

#9 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 14:12

У Вас на данном этапе важнее задача перестать насиловать лыжи методом постоянного « гнутья” , и заодно , расширить технический диапазон катания с помощью приемов классической техники, что очень пригодится в горах. Касаемо лыж - iSLR это шажок назад против более продвинутой XKart Max, которая к тому же более лояльна к качеству склона.
  • 0

#10 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 December 2022 - 14:29

Не понимаю на что тс собирает менять SLR. Если на gslr то проиграет в управляемости. По составу совершенно идентичные лыжи. Поэтому вес одинаков(если не путает). Меняйте на еsl.
  • 0

#11 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 14:32

Не понимаю на что тс собирает менять SLR. Если на gslr то проиграет в управляемости. По составу совершенно идентичные лыжи. Поэтому вес одинаков(если не путает). Меняйте на еsl.

 

Он ,как я понимаю , хочет Kart Max поменять на GSR.......


  • 0

#12 Серджио

Серджио
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 02 December 2022 - 14:37

Есть абсолютный пробел в катании по буграм и глубокому снегу, в этом вы правы, а что касается разбитых подготовленных склонов, раскатанных даже черных трасс,то, как правило, проблем не возникает - легко комбинирую резанное и проскальзывание с вертикальной разгрузкой. Планирую в этом направлении поработать самостоятельно, а в резанном ведении позаниматься в группе с толковым инструктором. Мне просто очень нравится как ходят резанными с подстрелом по черным профи, хочется приблизится ...
  • 0

#13 Серджио

Серджио
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 02 December 2022 - 14:39

Он ,как я понимаю , хочет Kart Max поменять на GSR.......

На igsr (14-15м). GSR это же "взрослая" для гиганта?
  • 0

#14 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 02 December 2022 - 14:40


... Мне просто очень нравится как ходят резанными с подстрелом по черным профи, хочется приблизится ...


Не смог представить, что это - "с подстрелом..." Биатлонисты?-))
  • 1

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35367 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2022 - 14:45

 дел 


Сообщение отредактировал OldGuy: 02 December 2022 - 14:46

  • 0

#16 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 14:54

Люблю все контролить, чтоб не было риска. Нравится именно резанное ведение, чтоб лыжи прогибались (люди со стороны говорят, что ilsr гну сильно , они мягкие), а вот средне-длинными дугами, чтоб именно гнуть хорошую длиннорадиусную лыжу никогда не ездил (не было возможности). Пробовал на универсалах, но они какие то ватные и скучные показались, в повороте почти ложился на склон, если лыжа позволяла. Понимаю, что трудно ответить человеку , который сам ещё не понял чего хочет. Знаю точно, что не готов пока к бешеным скоростям (меньше времени для принятия решения, выше риск), хочется технично резать и развиваться в этом, но чтоб хватало физухи и навыков. Иногда тяжело на слаломках - пару спусков в Кировске и уже устал, наверное по длинной дуге было бы легче.

Простой вопрос - у вас есть видео катания?
  • 0

#17 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 14:54

На igsr (14-15м). GSR это же "взрослая" для гиганта?

 

Нет. « Взрослая «  любительская.это из разряда GS , либо RC , как у Фишер, с радиусами диапазона 17-19м , и соответственно диапазон ростовое там 175- 180...... У Вашего Сало паспортный радиус 13, 6 в вашей ростовке , у GSR 14,4 в аналогичной - разница совсем не существенная.


  • 0

#18 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 15:01

Нет. « Взрослая « любительская.это из разряда GS , либо RC , как у Фишер, с радиусами диапазона 17-19м , и соответственно диапазон ростовое там 175- 180...... У Вашего Сало паспортный радиус 13, 6 в вашей ростовке , у GSR 14,4 в аналогичной - разница совсем не существенная.

А у хэда e-speed, если на мастерс не замахиваться.
  • 0

#19 Серджио

Серджио
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 02 December 2022 - 15:09

Простой вопрос - у вас есть видео катания?


Не судите строго, я самоучка. Красное озеро, пологий склон
  • 0

#20 Серджио

Серджио
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 02 December 2022 - 15:10

Простой вопрос - у вас есть видео катания?


https://forum.ski.ru...showuser=129182
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных