X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Игорь Меркурьев

Игорь Меркурьев
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 27 November 2022 - 19:09

Да. Для мягких разбитых склонов лучше лыжи ваще без титанала. У меня две пары универсалов - с двойным титаналом и ваще без него.
В Поляну где обычно тепло и снег мягкий я беру лыжи без тинала.


А как определить необходимую жесткость лыжи, пусть и без титанала, что бы комфортно было, зная свой вес? Я заметил, что многие ребята при тех же 180 роста весят в районе 70+-. Одетая жопа с рюкзачком, чайком и все такое уже под сотку у меня тянет. Вот что бы не вибрировало сильно. На диких морозах как в Геше не очень тянет. Получается, если на той же поляне ежегодно катать, одного титанала достаточно, что бы и не трястись и не прогибалось ничего?))
  • 0

#22 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2022 - 19:11

А как определить необходимую жесткость лыжи, пусть и без титанала, что бы комфортно было, зная свой вес?

 

 

Не знаю, и вряд ли кто сможет ответить.   Только на собственном опыте.


  • 1

#23 Игорь Меркурьев

Игорь Меркурьев
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 27 November 2022 - 19:14

Не знаю, и вряд ли кто сможет ответить. Только на собственном опыте.


Выходит, если хочется на высокой скорости стремиться в рай, то относительно повышенная торсионная жесткость пригодится?
  • 0

#24 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 27 November 2022 - 19:16

А как определить необходимую жесткость лыжи, пусть и без титанала, что бы комфортно было, зная свой вес? Я заметил, что многие ребята при тех же 180 роста весят в районе 70+-. Одетая жопа с рюкзачком, чайком и все такое уже под сотку у меня тянет. Вот что бы не вибрировало сильно. На диких морозах как в Геше не очень тянет. Получается, если на той же поляне ежегодно катать, одного титанала достаточно, что бы и не трястись и не прогибалось ничего?))

Кмк на лыжах это методом проб и ошибок... В этом отношении доскостроение несколько дружелюбнее... Они указывают вилку веса
  • 0

#25 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2022 - 19:18

Выходит, если хочется на высокой скорости стремиться в рай, то относительно повышенная торсионная жесткость пригодится?

По мне так титанал дает преимущество на жестких склонах,  на мягких и разбитых только мешает.


  • 0

#26 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2022 - 19:20

Выходит, если хочется на высокой скорости стремиться в рай, то относительно повышенная торсионная жесткость пригодится?

Торсионная жесткость она всегда плюс. Продольная жесткость не всем нужна. Но с вашим весом страхов "не прогнуть" лыжу испытывать точно не стоит.
  • 0

#27 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 27 November 2022 - 19:26

Выходит, если хочется на высокой скорости стремиться в рай, то относительно повышенная торсионная жесткость пригодится?

И нарезать дуги на средних скоростях тоже торсионка пригодится

ЗЫ
Устанавливать рекорды скорости - поаккуратнее с этим пожалуйста

Сообщение отредактировал rst: 27 November 2022 - 19:26

  • 0

#28 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2022 - 19:26

 потому что приятнее вальяжно катиться в ширину трассы, 

 

Это очень скоро приводит к тому, что в тебя приезжают сверху. Очень больно, иногда в больничку надолго. 


  • 0

#29 Игорь Меркурьев

Игорь Меркурьев
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 27 November 2022 - 19:30

Торсионная жесткость она всегда плюс. Продольная жесткость не всем нужна. Но с вашим весом страхов "не прогнуть" лыжу испытывать точно не стоит.


Хорошо. Похоже, какая-то мысль сформировалась. В любом случае, качественная лыжа не потребует широкой и пустой помойки, а, разве что, стремления уметь её правильно использовать. Остановлюсь на идее о двойном титанале и ростовке ближе к своему росту. Спасибо за мысли. А так же всем участникам - спасибо! Будем пробовать.

Сообщение отредактировал Игорь Меркурьев: 27 November 2022 - 19:31

  • 0

#30 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2022 - 19:31

По мне так титанал дает преимущество на жестких склонах,  на мягких и разбитых только мешает.

Преимущество не принципиальное.  У меня для гор  одна пара лыж, без титанала. Для не-гор тоже одна, того же класса, с титаналом. Если следишь за кантами, разница несущественная. Лыжи побывали и в мягких  Поляне  и Гармише не раз, и в очень жестких Майрхофене, Червинии и т.п.


  • 0

#31 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2022 - 19:32

Преимущество не принципиальное.

 

 

Могу согласиться.


  • 0

#32 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16634 сообщений

Отправлено 27 November 2022 - 19:40

Как тут недавно выяснилось, лыжи с одним слоем титанала частенько выгибает на морозе.


А иногда и сворачивает в бараний рог ))
  • 0

#33 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 27 November 2022 - 20:31

 Лыжи взял к2 десрупшн 168 ростовку.

Какие именно? Там целая линейка и среди них есть очень серьёзные лыжи.


  • 0

#34 Игорь Меркурьев

Игорь Меркурьев
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 27 November 2022 - 20:59

Какие именно? Там целая линейка и среди них есть очень серьёзные лыжи.

K2 Disruption 78C 168см.

Сейчас совершенно случайно натолкнулся на продажу б/у Atomic Vantage 80ti 180см за 23к. Задумался о покупке. На носу Архыз, бегать по арендам не хочется там. 80к на новые саломоны жалко, конечно, учитывая что жену только что в мембраны одел, а отпуск даже не начался.

Сообщение отредактировал Игорь Меркурьев: 27 November 2022 - 21:00

  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2022 - 21:21

80к на новые саломоны жалко,

 

 

А чо и правда столько стоят?

 

Помнится один иксперт тут предсказывал что к сезону лыжи сильно подешевеют, типа до уровня кажись 2019 года.

А чо они кстати так дорого стоят если бакс стоит 55 рублей или типа того?

 

ГЫ


  • 0

#36 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2022 - 21:32

K2 Disruption 78C 168см.

Сейчас совершенно случайно натолкнулся на продажу б/у Atomic Vantage 80ti 180см за 23к. Задумался о покупке. На носу Архыз, бегать по арендам не хочется там. 80к на новые саломоны жалко, конечно, учитывая что жену только что в мембраны одел, а отпуск даже не начался.

Купите у меня, почти новые 181см, сын на сноуборд перешёл :
https://www.rasc.ru/...c/blackeye.html
  • 0

#37 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 27 November 2022 - 21:46

Купите у меня, почти новые 181см, сын на сноуборд перешёл :
https://www.rasc.ru/...c/blackeye.html

 

Не могу не поддержать данное предложение в контексте всей беседы в данном топике.smile.png


  • 0

#38 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2022 - 23:29

Как думаешь, если, к примеру взять для рассмотрения пару Саломон фх80 и ти80, то лучше брать жесче или можно переборщить? Про фх читал что прям для лентяев классные. Там один слой титанала поверх дерева. А вот в ти80, вроде уже двойной - не будет ли перебором? Чрезмерная жесткость может негативно повлиять на обработку вспаханных бордистами участков и понизить комфорт, когда утренний вельвет уже побит?


Миль пардон, не совсем в курсе, что есть указанный тобой Саломон. Если это как форс 9 или 11, то и 11 мне не понравились. Мне не хватило динамики. Но я не специалист в трассовых универсалах. Меня и Курв гт не всегда удовлетворяет. Катаю больше цех Хед цех, при этом не считаю их сильно жёсткими. Я жесткость люблю, это стабильность дуги, динамика и уверенность. Может у кого другие приоритеты. Титан, который правда i, исходя из этих требований мне больше понравился, чем другие менее конкретные модели. Думаю, для сочетания карва и универсальности они как раз.
  • 0

#39 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 27 November 2022 - 23:31

K2 Disruption 78C 168см.

что-то тут не то. Судя по каталогу, у этой модели нет ростовки 168.
  • 0

#40 Игорь Меркурьев

Игорь Меркурьев
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 27 November 2022 - 23:57

что-то тут не то. Судя по каталогу, у этой модели нет ростовки 168.

Я что-то накорявил. 163 лыжи. Рыжие такие.

Понял, что б/у - это кот в мешке. Нашел 2 негативгых отзыва. В жопу. Беру двойной титанал саломон за 80 кусков. Новые. Крутые. Свои.

Сообщение отредактировал Игорь Меркурьев: 27 November 2022 - 23:58

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных