X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор универсальных горных лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 Semig

Semig
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 25 September 2022 - 21:25

Добрый день! Требуется помощь опытных людей в выборе первых собственных горных лыж. Исходные данные такие.

Мой рост 173, вес 58-60 кг. Опыт катания: в прошлом году неделю откатался на Розе-Хутор, где в итоге постепенно объездил все трассы от зелёных до красных. Пару раз так же в прошлом году выезжал на курорты Подмосковья. Катался и ранее, но перед прошлым годом был достаточно большой промежуток времени без катания, поэтому тот опыт не в счёт. Планирую продолжить кататься на этих же трассах.

 

Лыжи планирую покупать в Триал-спорте, бюджет для лыж с креплением - 30-35 тыс. руб, тип лыж - универсальные. В московских магазинах Триала увидел следующие лыжи, которые вроде как подходят по длине (ориентируюсь на длину 162 см):

 

Nordica SPITFIRE 75
Rossignol S.VIRAGE II
Rossignol REACT GTX
Rossignol REACT 4 SPORT CA
Rossignol EXPERIENCE 78 CRB
Dynastar SPEEDZONE 6
Nordica SPITFIRE 75 FDT
 
Возникают следующие вопросы:
1) правильно ли ориентироваться на длину лыж 162 см, либо стоит брать меньшей/большей длины?
2) есть ли в предложенном мной списке достойные модели?

  • 0

#2 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 September 2022 - 21:39

Правильно купить слаломки, пойти на курсы райдерсов и изучить АКС

Сообщение отредактировал Игорь163: 25 September 2022 - 21:39

  • 2

#3 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2022 - 22:49


Добрый день! Требуется помощь опытных людей в выборе первых собственных горных лыж. Исходные данные такие.
Мой рост 173, вес 58-60 кг. Опыт катания: в прошлом году неделю откатался на Розе-Хутор, где в итоге постепенно объездил все трассы от зелёных до красных. Пару раз так же в прошлом году выезжал на курорты Подмосковья. Катался и ранее, но перед прошлым годом был достаточно большой промежуток времени без катания, поэтому тот опыт не в счёт. Планирую продолжить кататься на этих же трассах.

Лыжи планирую покупать в Триал-спорте, бюджет для лыж с креплением - 30-35 тыс. руб, тип лыж - универсальные. В московских магазинах Триала увидел следующие лыжи, которые вроде как подходят по длине (ориентируюсь на длину 162 см):

Nordica SPITFIRE 75
Rossignol S.VIRAGE II
Rossignol REACT GTX
Rossignol REACT 4 SPORT CA
Rossignol EXPERIENCE 78 CRB
Dynastar SPEEDZONE 6
Nordica SPITFIRE 75 FDT

Возникают следующие вопросы:
1) правильно ли ориентироваться на длину лыж 162 см, либо стоит брать меньшей/большей длины?
2) есть ли в предложенном мной списке достойные модели?

165 см если чисто слаломки. Универсалы в любом случае длиннее должны быть. Универсалы 162-это для детей и крайне компактных девушек.
  • 0

#4 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 25 September 2022 - 22:56

165 см если чисто слаломки. Универсалы в любом случае длиннее должны быть. Универсалы 162-это для детей и крайне компактных девушек.

 

А, кроме Экспириенс там разве в списке есть универсалы?)


  • 1

#5 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2022 - 23:03

А, кроме Экспириенс там разве в списке есть универсалы?)

А у меня на россики чего-то не стоит на подсознательном уровне, я в их моделях вообще не шарю. Я из списка только все, что со speed и spit начинается знаю)))

Сообщение отредактировал Kuvaldes: 25 September 2022 - 23:04

  • 0

#6 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 26 September 2022 - 02:20

Если чисто слаломки, то стройному парню с таким весом можно и нужно 160 см.Универсалы таки да, лучше ближе к росту, даже с учётом малого веса, хотя бы от 165, а лучше 170, но никак не 162. Традиционный вопрос , ботинки уже есть?


Сообщение отредактировал skorp777: 26 September 2022 - 03:24

  • 0

#7 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31279 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 September 2022 - 08:13

165 см если чисто слаломки. Универсалы в любом случае длиннее должны быть. Универсалы 162-это для детей и крайне компактных девушек.

 

Хм

вводные от тс

60 кг и 173 роста и очень малый накат.

Так то настоящие чистые сл 165 его в хлам таскать будут.

про детей спортсменов слегка посмеялся, в таких параметрах в основном едут женский фис к примеру 155, 165 мужской тяжело явно будет. 

Универсалы отдельная история, кому то 162 много а кому то мало, слишком от зависит все от физ формы, наката, где катается, самой лыжи, техники и тд, к примеру у меня супруга с неплохой техникой катает 159 универсал веся 62 кг, при этом может и на длинном юниорском гиганте спокойно ехать, что и любит) Сл лыжа вроде была 156 чтоли, не помню сейчас)


Сообщение отредактировал demon75: 26 September 2022 - 08:15

  • 0

#8 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31279 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 September 2022 - 08:17

Если чисто слаломки, то стройному парню с таким весом можно и нужно 160 см.Универсалы таки да, лучше ближе к росту, даже с учётом малого веса, хотя бы от 165, а лучше 170, но никак не 162. Традиционный вопрос , ботинки уже есть?

 

Да бот то чего) 110 за глаза

наверное наврал я) 90 за глаза с избытком) главное правильно выбрать ботинок, или уже под имеющийся бот выбирать лыжу. 


Сообщение отредактировал demon75: 26 September 2022 - 08:23

  • 0

#9 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 26 September 2022 - 10:36

*
Популярное сообщение!

Человек (тут ака Bigser)

с похожими параметрами искал УНИВЕРСАЛЬНЫЕ лыжи

Предложил ему, сменть концепцию:

- пользуясь редким весом купить юниорские слаломки в последней ростовке (например, Хэд СЛ РД 156),

- заняться техникой на местных горках

- получать удовольствие от прогресса и динамики 

- выбирать универсальные лыжи на новом уровне понимания

\\

Уже года три присматриваю себе новые лыжи и ботинки, все никак не могу найти то что мне нужно. Пересмотрел много обзоров на ютубе, читал форумы, звонил в магазины в Москве, но никак не могу прийти к чему надо... вроде ваше предложение найти юниорские лыжи трассовые в ростовке 155-157 см (мой рост 172 и вес 57-60 кг)

\\

Из переписки:

\\

3. Слаломки ни на что не похожи! Это спец лыжи для динамичного нарезания плотного ровного снега., большинство иснтрукторов и тренеров на малых горках рекомендуют учиться на них.

Мое предложение начать с Юниор СЛ не совсем подходит под Ваши запросы (КрПоляна).

Для того, что бы решиться на слаломки надо поставить цель совершенствование техники и иметь возможность катать по плотному и ровному (Кировск). 

Юниорки - это лыжи верхнего уровня качества реально дешево. Если есть задор учиться - воспользуйтесь редким весом! Такие лыжи встерчаются БУ из-под выросшего спортика. Хотя оценить состояние катаных лыж непросто, именно юниорские как правило в хорошем состоянии.

Если нет желания заниматься техникой и радоваться активной динамике, а хочется спокойно кататься "как есть", любоваться видами в лыжных "путешествиях" - слаломки не нужны. 

 

Если получится освоиться на СЛ и будет задор совершенствоваться, то это лучший инструмент для получения ярких эмоций на маленькой горке.

Большинство для больших гор выбирают другие лыжи. Длинее, с большим радиусом и чаще всего - вездеходнее. 

Юниорка позволяет значительно сэкономить, перерасти ее технически быстро не получится - она будет радовать долго. 

Опыт на СЛ и подтянутая техника позволят потом правильно выбрать лыжи для гор. В сумме получится меньше трат.

 

4. Все это имеет смысл на нормальных ботинках (достаточно жестких и правильно выбранных/пригнанных по ноге).

\\

Итого: нашел, купил, доволен.

 

Принципиальный вопрос в таком решении - не склоны и даже не уровень техники, а чего хочется от лыж:

- кататься "как есть", путешествовать, любоваться видами (универсалы)

- получать удовольствие от прогресса техники, четкого держания, динамики (слаломки)


  • 3

#10 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 26 September 2022 - 10:38

demon75,я про то же и хотел сказать. Что если парню покататься в туристическом темпе, то 110 за глаза,причем просто купить и кататься, а ему же щас начнут советовать 130 на размер меньше и бутфитера впридачу.
  • 0

#11 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2022 - 12:37

Хм
вводные от тс
60 кг и 173 роста и очень малый накат.
Так то настоящие чистые сл 165 его в хлам таскать будут.
про детей спортсменов слегка посмеялся, в таких параметрах в основном едут женский фис к примеру 155, 165 мужской тяжело явно будет.
Универсалы отдельная история, кому то 162 много а кому то мало, слишком от зависит все от физ формы, наката, где катается, самой лыжи, техники и тд, к примеру у меня супруга с неплохой техникой катает 159 универсал веся 62 кг, при этом может и на длинном юниорском гиганте спокойно ехать, что и любит) Сл лыжа вроде была 156 чтоли, не помню сейчас)

Я после травмы до сих пор имею вес как раз порядка 60кг при росте правда около 178. Катаю фиши sc, которые если и не самые жёсткие из верхней коммерции, то по крайней мере одни из. Но я правда на звание умеющего кататься пока не претендую даже. А вот куча япошек, для которых такой вес является вполне нормальным, катают обычные мужские слаломки и даже не подозревают, что с их весом надо брать короче.
  • 0

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2022 - 15:07

 А вот куча япошек, для которых такой вес является вполне нормальным, катают обычные мужские слаломки и даже не подозревают, что с их весом надо брать короче.

Длина вообще мало коррелирует с весом


  • 0

#13 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10735 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 26 September 2022 - 15:15

Да, и ростом тоже.


  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2022 - 15:16

Да, и ростом тоже.

В принципе да.

Но с ростом некоторая корреляция иногда возможна...


  • 0

#15 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2022 - 16:07

Длина вообще мало коррелирует с весом

Да я о том и говорю. Брать слаломки коротыши из-за небольшого веса? Зачем? Типа человеку с небольшим весом нужны более короткие повороты, или что?))) Ну это заблуждение видимо не искоренимо, как и то, что лыжи с титаналом жёсткие.
  • 1

#16 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2022 - 17:44

Да я о том и говорю. Брать слаломки коротыши из-за небольшого веса? Зачем? Типа человеку с небольшим весом нужны более короткие повороты, или что?))) Ну это заблуждение видимо не искоренимо, как и то, что лыжи с титаналом жёсткие.

Все так.

От ростовки с слаломках зависит только маневренность.

Например у нас в команде, как только стали ставить трассы более плотно ( в соответствии с трендомwink.png ), многие очень хорошие лыжники перешли на слаломки в женских ростовках

Дык ветераны, чо...

Имеют право!wink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 26 September 2022 - 17:45

  • 1

#17 Semig

Semig
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 26 September 2022 - 23:09

Если чисто слаломки, то стройному парню с таким весом можно и нужно 160 см.Универсалы таки да, лучше ближе к росту, даже с учётом малого веса, хотя бы от 165, а лучше 170, но никак не 162.

 

Исходя из ответа делаю вывод, что 162 для меня - ни универсал, ни слалом (ни туда ни сюда). Поправьте если не так. Ради интереса, чем в итоге будет грозить выбор лыж такой длины (162 или около того)?

 

 

 

Принципиальный вопрос в таком решении - не склоны и даже не уровень техники, а чего хочется от лыж:

- кататься "как есть", путешествовать, любоваться видами (универсалы)

- получать удовольствие от прогресса техники, четкого держания, динамики (слаломки)

 

От лыж скорее хочется динамики. В какой-то момент переход с синих/красных трасс Сочи обратно на зелёную показался плохой идеей: показалось, что еду как черепаха. Однако универсалы рассматривал с точки зрения подготовки трасс, чтоб можно было нормально кататься и по свежей, и по разбитой.

 

А, кроме Экспириенс там разве в списке есть универсалы?)

Вы это определили по радиусу? В триале все они категории "оллмаунтин"

 

 

Nordica SPITFIRE 75

Rossignol S.VIRAGE II
Rossignol REACT GTX
Rossignol REACT 4 SPORT CA
Rossignol EXPERIENCE 78 CRB
Dynastar SPEEDZONE 6
Nordica SPITFIRE 75 FDT

 

Вообще этот список подобран без учёта типа лыж, скорее из учёта наличия в Москве и приемлемости цены. И он не совсем полный. Хотелось бы отбросить для начала модели, которые совсем не подходят по качеству/строению. В интернете маловато информации на этот счёт.


  • 0

#18 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 26 September 2022 - 23:30

Исходя из ответа делаю вывод, что 162 для меня - ни универсал, ни слалом (ни туда ни сюда). Поправьте если не так. Ради интереса, чем в итоге будет грозить выбор лыж такой длины (162 или около того)?

 

 

 

 

От лыж скорее хочется динамики. В какой-то момент переход с синих/красных трасс Сочи обратно на зелёную показался плохой идеей: показалось, что еду как черепаха. Однако универсалы рассматривал с точки зрения подготовки трасс, чтоб можно было нормально кататься и по свежей, и по разбитой.

 

Вы это определили по радиусу? В триале все они категории "оллмаунтин"

 

 

 

Вообще этот список подобран без учёта типа лыж, скорее из учёта наличия в Москве и приемлемости цены. И он не совсем полный. Хотелось бы отбросить для начала модели, которые совсем не подходят по качеству/строению. В интернете маловато информации на этот счёт.

 

По геометрии и другим конструктивным особенностям , радиус бокового выреза здесь не при делах.  Из вашего списка можно обратить внимание на Спидзон 6 в рост. 165, выйдет  такой « уширенный» слалом-карвер, достаточно универсальный к состоянию склонов. Либо - среднерадиусный грумер Спидфайер 75 FDT в ростовке 168. Это - из списка......


  • 0

#19 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16632 сообщений

Отправлено 27 September 2022 - 06:14

Все так.
От ростовки с слаломках зависит только маневренность.
Например у нас в команде, как только стали ставить трассы более плотно ( в соответствии с трендомwink.png ), многие очень хорошие лыжники перешли на слаломки в женских ростовках
Дык ветераны, чо...
Имеют право!wink.png

Походу постановщики были в доле )))
В принципе можно было пойти дальше и заставить ветеранов одеть еще и детские лыжи

Гы ©

PS помню было видео с диким ковыряловом из Балашихи, старт был не ветеранский, но ветеринары туда естественно тоже пролезли и потом расплачивались за это

Сообщение отредактировал ASDr: 27 September 2022 - 06:24

  • 0

#20 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 27 September 2022 - 11:04

// 

От лыж скорее хочется динамики. В какой-то момент переход с синих/красных трасс Сочи обратно на зелёную показался плохой идеей: показалось, что еду как черепаха. Однако универсалы рассматривал с точки зрения подготовки трасс, чтоб можно было нормально кататься и по свежей, и по разбитой.

//

1. Динамика - это не скорость, а ускорение в дуге (практически - угол) и ускорение при переходе. Короткорадиусная лыжа (слаломка) не скоростная, но по ощущениям и эмоциям слаломная динамика не просто компенсирует скорость, а чаще превосходит. 

2. Динамика самоценна, если она нравится, то вездеходность и катание весь день по любым трассам не так важны. Динамика требует техники на СЛ или на лыжах другого типа, но на СЛ техника ОБЫЧНО ставится значительно эффективнее (есть альтернативные, еще более эффективные пути, но они мало кому даются).

 

Так что четкого ответа на вопрос пока не вижу.

 

Лыжи из списка мне мало знакомы, но я бы обозвал их не Аллмаунтин, а Аллраунд (тот же универсал, но ниже уровнем), обычно такие лыжи меньше всего подходят для динамичного катания.

Исключение наверное Спидфайр, но пробовал его дальнего предка и что они из себя теперь представляют - не знаю. Те были весьма задорны и по характеру были скорее не вездеходами, а динамичными среднерадиусными грумерами (для хорошо подготовленного склона). 

По конструкции не рекомендую Росси Эксприенс. Приходилось чинить.

 

Напомню, что СЛ юниорский - топовые лыжи дешево.

Пробовал сам Хэд СЛ Юниор жены - вещь! Жаль у меня для них слишком много дури biggrin.png


Сообщение отредактировал egors: 27 September 2022 - 11:27

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных