X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Три слоя. Я что-то не понял?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#41 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2022 - 13:40

Дело в том, что гидрокостюм представляет из себя пористый материал. И мокрый он только снаружи и внутри, а те 5мм пористого материала внутри остаются сухими. Что, собственно, и позволяет ему сохранять тепло.
Надеюсь, вы ничего не выкинули :)
Если выкинули, то можете идти обратно забирать :)

Чиииво? :blink:
Мокрый и сухой гидрик не путаете?
  • 0

#42 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2022 - 13:44

А вообще, если по теме.
Синтетика будучи мокрой продолжает греть. Аналогичные свойства имеет шерсть мериноса (поэтому из них термухи лепят)
Пуховка блокирует отвод пара в мембранный слой. На тропинге вверх пуховка нужна только если уж совсем холодно. Потом по окончании подъема одевается обратно.
  • 0

#43 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 24 January 2022 - 14:03

Чиииво? blink.png
Мокрый и сухой гидрик не путаете?

Я думаю, мокрый  гидрокостюм этот человек только в кино видел. 

По теме- при большой разнице в нагрузке очень помогает компактная жилетка, как доп. утеплитель сверху куртки. 


  • 0

#44 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 14:12

Хехе. Греет толщина. У каждого своя. Всех ученых - на Чукотку. Пусть там свои теории проверяют.
  • 0

#45 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2022 - 14:27

Дело в том, что гидрокостюм представляет из себя пористый материал. И мокрый он только снаружи и внутри, а те 5мм пористого материала внутри остаются сухими. Что, собственно, и позволяет ему сохранять тепло.
Надеюсь, вы ничего не выкинули icon_smile.gif
Если выкинули, то можете идти обратно забирать icon_smile.gif

 


Не так. Есть сухой и мокрый гидрик.
  • 0

#46 Semarrgl

Semarrgl
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 14:54

Я думаю, имеется ввиду, что просто теплоизолирующие свойства неопрена выше чем у флиса, за счет структуры материла. Но оно по разному работает и в разных местах применяется.
Сравнивать смыла нет, разные подходы и применения.


Сообщение отредактировал Semarrgl: 24 January 2022 - 14:55

  • 0

#47 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2022 - 15:05

Целого гидрика у меня нет, а носки неопреновые есть.

Я их использую  летом на рыбалке в Карелии.   Надеваю их и типа босоножек на толстой подошве, и шорты.

Тогда в воду лазаю не одевая сапоги и не боясь их перечерпать.

Ноги конечно мокрые, но им тепло.


  • 0

#48 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 15:11

Чиииво? :blink:
Мокрый и сухой гидрик не путаете?

Ну и всем остальным.

Я не имею в виду, что вода затекакт за шиворот, через рукова, голени и т.д.
Я имею в виде, что сам гидрик водонепроницаемый.
Если бы он пропускал воду, то он бы не выполнял свою функцию, потому как теплая вода у тела моментально бы заменялась холодной из окружающей среды.
  • 0

#49 Semarrgl

Semarrgl
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 15:51

Ну и всем остальным.

Я не имею в виду, что вода затекакт за шиворот, через рукова, голени и т.д.
Я имею в виде, что сам гидрик водонепроницаемый.
Если бы он пропускал воду, то он бы не выполнял свою функцию, потому как теплая вода у тела моментально бы заменялась холодной из окружающей среды.

Нет. Почитайте что такое мокрый гидрокостюм.


  • 0

#50 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2022 - 15:52

*
Популярное сообщение!

Гидрокостюм воду пропускает, точнее он ей напитывается и потом препятствует массообмену.  У тела остается теплый слой воды, этим телом нагретый.


  • 3

#51 Synse

Synse
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 January 2022 - 16:11

Ну и всем остальным.

Я не имею в виду, что вода затекакт за шиворот, через рукова, голени и т.д.
Я имею в виде, что сам гидрик водонепроницаемый.
Если бы он пропускал воду, то он бы не выполнял свою функцию, потому как теплая вода у тела моментально бы заменялась холодной из окружающей среды.


Ржу. Просто ржу. У меня слова кончились. Признайтесь - вы троллите?

Мокрый гидрокостюм из неопрена - промокает, в этом то весь смысл. Он очень плотно облегает тело. И Промокнув, не выпускает воду обратно и не впитывает новую. Таким образом та вода, что у вашего тела - согревается и вам тепло и комфортно, но мокро, но вы и так в воде

Теплоизолирующие свойства зависят от толщины костюма.Также используют такие костюмы 1мм толщины для защиты от медуз и солнца при активном морском отдыхе

Кстати, если мокрый гидрик не в обтяжечку - будет холодно
  • 2

#52 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 24 January 2022 - 16:20

Надеюсь ТС всё понял. Ему просто необходимо добавить в свой гардероб гидрокостюм и проблема исчезнет.
  • 2

#53 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 17:03

Ну почти :)
На самом деле идет процесс прояснения концепции 3х слев.
Попутно упражняемся в прикладной физике :)
По ходу, для того чтобы окончательно разобраться, нужно будет идти в магазин с бутылкой воды :)
  • 0

#54 datswd

datswd
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 17:09

Чтобы оно высохло пот должен испаряться. И он таки испаряется. Водяной пар упирается в следующий слой - кофту(флис, хб, шерсть - что угодно) теплоизолирующий, у которой есть параметр "паропроницаемость". Если количество пара ниже паропроницаемости 2го слоя, то он благополучно подаёт на следующий слой - куртка, 2й слой остаётся сухим. Если количество пара выше паропроницаемости 2го слоя - начинает промокать. Опять таки шерстяной свитер - промокнет быстро и нагрузок особых не надо, сохнуть будет долго

У куртки механика такая же. Парапроницаемость. Если пара меньше - сухо и комфортно, если больше - мокро и холодно. Именно для этого предусмотрены молнии на куртке подмышками - предохранительные клапана для сброса пара. Чем лучше паропроницаемость куртки - тем она дороже. Кстати очень легко проверяется. Мембранная куртка и обычная. Делаем небольшую пробежку и всё чувствуем наглядно

Очень важно одеваться по погоде и своему организму. Слоев может быть и два (термик и куртка) и четыре (термик + кофта + свитер + куртка), да хоть десять. Количество слоев ни разу не аксиома

Если оделись слишком тепло и при нагрузках промокли насквозь - бегом в кафе, теплушку, машину. Современные материалы сохнут очень быстро.


То есть, я правильно понимаю, что если человек уродился таким, что сильно потеет, и хочет воспользоваться концепцией 3х слоев, ему нужно будет конкретно так раскошелиться на топовую мембрану и топлвый утеплитель, который имеет высокую паропроницаемость?
  • 0

#55 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 24 January 2022 - 17:19

Использование мембраны вызывает сомнение, если это не красная поляна с мокрым снегом и дождём.
Вот хочу ещё испробовать в качестве верхнего слоя курточку из тонкого софт шелл. Приобрёл, но ещё не пользовался.
  • 0

#56 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 24 January 2022 - 17:39

При занятиях спортом всегда достаточно сильно потел, на лыжах катаю в термобелье wedze из декатлона и пуховика от туда же, вообще проблем нет, влагу отводит очень хорошо, редко только можно почувствовать влагу в пояснице, но как я понимаю в этом месте этикетка у штанов и она вероятно воздух не пропускает. До покупки термобелья, катался в футболке х/б та вся мокрая была. Вывод термобельё работает, при -8 и ниже одеваю ещё свитер синтетический из магазина типа ostin, в итоге весь комплект дешевле куртки, что у ТС.)))
  • 0

#57 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3061 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 18:41

Ну почти icon_smile.gif
На самом деле идет процесс прояснения концепции 3х слев.
Попутно упражняемся в прикладной физике icon_smile.gif
По ходу, для того чтобы окончательно разобраться, нужно будет идти в магазин с бутылкой воды icon_smile.gif

 

Вода поможет убедиться, что мембрана не пропускает воду внутрь, а для оценки обратной паропроницаемости надо брать с собой пароварку. laugh.png

 

А если на пальцах - если вы мокрый, то ваша снаряга не справляется с вашим потоотделением. Хорошая мембрана с правильным утеплителем решают эту проблему для 80-90% людей, оставшиеся 10-20% потеют заметно больше и для них дополнительным решением становится принудительная вентиляция. 


  • 0

#58 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3061 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 18:46

Использование мембраны вызывает сомнение, если это не красная поляна с мокрым снегом и дождём.

 

Зависит, что именно катать. По трассам - вообще никакие прибамбасы не нужны, не потеешь, ветер обдувает - главная проблема морду на обморозить. А вот если какой скитур или пешочком куда залезть метров на 100 вверх с лыжами на спине - без мембраны херово.


Сообщение отредактировал borisotto: 24 January 2022 - 18:51

  • 0

#59 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3061 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 18:50

То есть, я правильно понимаю, что если человек уродился таким, что сильно потеет, и хочет воспользоваться концепцией 3х слоев, ему нужно будет конкретно так раскошелиться на топовую мембрану и топлвый утеплитель, который имеет высокую паропроницаемость?

 

Можно купить что подешевле, но чтоб расстегивалось на ногах и под мышками, и потеть с вентиляцией.


Сообщение отредактировал borisotto: 24 January 2022 - 18:50

  • 0

#60 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2022 - 18:54

То есть, я правильно понимаю, что если человек уродился таким, что сильно потеет, и хочет воспользоваться концепцией 3х слоев, ему нужно будет конкретно так раскошелиться на топовую мембрану и топлвый утеплитель, который имеет высокую паропроницаемость?

Если человек при не особо сильных физических нагрузках потеет сильно, то ему для начала нужно озаботиться правильным питанием, а возможно и здоровьем в общем.
По поводу шмоток. Я вот в температуру до минус десяти на даче снег гребу в обычной футболке и флиске сверху. Если надеть сверху куртку, конечно начну потеть.
По поводу мембраны! Если куртка с утеплителем, то мембрана в полной мере работать не может. Чем толще утепляющий слой, тем хуже работает мембрана.
Я сам скитур не хожу, но из того, что видел, народ обычно раздевается, вплоть до одной термухи нижнего слоя, что б тело не перегревались.
Короче либо вы слишком тепло одеваетесь для конкретных условий и потеете от жары, либо у вас гипергидроз, это уже к врачам.

Сообщение отредактировал Kuvaldes: 24 January 2022 - 18:55

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных