X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Какую цыфрозеркалку выбрать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#1 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2009 - 13:35

Спасибо всем, фотик выбран и куплен.
40D :)
  • 0

#2 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 07 April 2009 - 13:47

SShura, я надеюсь ты уже прочитал https://www.ski.ru/s...63/2_29566.html
Может помочь при выборе техники для съёмки. Сам же я после многократных путешествий с тяжёлой артилерией :) являюсь приверженцем компактов.
  • 0

#3 Totosha

Totosha
  • Лыжебордеры
  • 482 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2009 - 14:25

а куда больше 3-3,5 к/с?
ИМХО- больше любителю не надо
  • 0

#4 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2009 - 14:42

SShura, я надеюсь ты уже прочитал https://www.ski.ru/s...63/2_29566.html
Может помочь при выборе техники для съёмки. Сам же я после многократных путешествий с тяжёлой артилерией :) являюсь приверженцем компактов.

Компакт - это цифромыло? - Есть его у меня - не вставляет. Не нравится что на выходе... Хочется ФОТО, а не набор картинок....
Может вот как раз прочитал - и захотел... ;)

а куда больше 3-3,5 к/с?
ИМХО- больше любителю не надо

Хмм... видишь ли - я ведь не спрашивал - надо ли мне 3-3.5 кадра в секунду... мне бы кадров 5-6... да пока ценник кусается. Потом купим. Куда - например дропы\прыжки снимать.


PS: Коллеги - кто имет реальный опыт - прошу делиться....

А вот советов - "не надо тебе 10 кадров в секунду"... - не стОит давать... Пару дней провел на яндекс маркете в обзорах техники, какие-то форумы почитал... То есть определил диапазон и чего надо, а вот внутри диапазона... Есть ли отличия существенные?...

Да вот беда - по цифротехнике нету таких форумов как по лыжам - исчерпывающе информативных... Непорядок!
  • 0

#5 Purpo

Purpo
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений

Отправлено 07 April 2009 - 15:20

25 т. - это за тушку??? али со стеклом?
  • 0

#6 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29149 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 07 April 2009 - 15:28

Шура, интересно тут, тут, да и много где истчо.
  • 0

#7 tst

tst
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Австрия

Отправлено 07 April 2009 - 18:50

Хмм... видишь ли - я ведь не спрашивал - надо ли мне 3-3.5 кадра в секунду... мне бы кадров 5-6... да пока ценник кусается. Потом купим. Куда - например дропы\прыжки снимать.


Я бы плясал от стекла. Объективы какие есть?
  • 0

#8 Totosha

Totosha
  • Лыжебордеры
  • 482 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2009 - 11:37

Да вот беда - по цифротехнике нету таких форумов как по лыжам - исчерпывающе информативных... Непорядок!

на foto.ru есть коментарии к товару.
Но опять же из серии лыжных(да и не лыжных) сайтов: "сеты-супер!"- "к2 гуано, катаю на росси"- "вы все больные и не лечитесь, санки-ледянки only"
  • 0

#9 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 08 April 2009 - 19:05

Ага-а-а! Попался!
Выбираем ( читаем, думаем). Определяем по модельке Никон или Кэнон . Идем в магазин и непременно щупаем. Какой понравиться , такой и ищем в продаже дешевле. Помним, что китовые стекла от Кэнон, хуже чем китовые у Никона. Топовые стекла - на любителя.
Что в основном снимать планируется?
  • 0

#10 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2009 - 10:13

Хех... Снимать - природа, спорт, лыжи те же...

В общем-то - взял мало бу 40D. Тушку.
Решил лучше бу и серия 6.5 кадра. нежели 3 кадра но на новом.

Стекла - переходник на м42 с одуванчиком :)
Пока покупку стекол не планирую, и так бюджет превышен.

Так что если у кого есть ненужные пылящиеся зенитовские объективы - готов забрать :)

Прошу высказаться о правильности выбора, господа и дамы... Ну и прочее и прочее :)
  • 0

#11 dedd

dedd
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений
  • Город:Сокол

Отправлено 09 April 2009 - 17:33

никон д 60 тушка 16 тыс
нормальный обьектив ( не никор а токина или тамрон) для начала с диафрагмой 2,8 с (тамрон 28-75)-14 950
отличный и хороший выбор ! на кроп формате получаеться 41-113 мм фокусное растояние ( как раз вот тебе и 50 мм и 85 мм )
можно тоже самое поискать у кэнона )


да снимать можно практически чем угодно из зеркалок ! вопрос оптики более важен в этом контекте ! всякие старые обьективы от советской техники через переходное кольцо от лукавого !
Просто пойми что чтоб их использовать тебе надо снимать не на предустановочных режимах на камере а на режимах: мануал/приоритет диафрагмы и тд!
так как снимать ты будешь без автофокуса !и соответственно для того чтобы научится снимать без онного надо в голове понимать каким образом отобразится кадр в твоей камере при ручных настройках (будь то баланс белого/выдержка/диафрагма/исо )
и так же выставлять ручную фокусировку изначально на определенное расстояние
так что проще попробовать с нормальной оптикой научится азам фотосьемки ,а уж потом заниматься пляской с бубном со старыми обьективами ! Я еще раз повторяю что это от лукавого ) это лично мое мнение) от старого фотика нормальный хороший( в хорошем состоянии) с нормальным рисунком обьектив может стоить достаточно неплохих денег !Подумай а надо ли оно тебе на начальном этапе такие заморочки? у всех этих объективов довольно таки своеобразный рисунок через переходное кольцо выходит ! Просто мое личное мнение что для начала лучше купить нормальный объектив (кэнон никон токина тамрон цейс)
и оттачивай на нем технику(для начала возьми с изменяемым фокусным расстоянием ,можно не 2,8 (3,5 ,4 )потом можно уже смотреть на светосильные фиксы ширики и тд!
Где то так)
И самое главное запомни: на фотоаппарате нет кнопки шедевр! Все в твоей голове! Не бойся критики !В фотографии ее нет) кому то нравится кому то нет !ты передаешь через объектив свое видение мира и всего того что тебя окружает и что тебе интересно !главное чтоб тебе нравилось ))))) а кто будет просто молоть языком и кричать что мол мне не нравится смело шли в далекое путешествие или попроси снять лучше)))
Добро пожаловать в зеркальный мир фотографии )
наслаждайся)))

будут вопросы обращайся)

Сообщение отредактировал dedd: 09 April 2009 - 17:48

  • 0

#12 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2009 - 19:43

Ухх - задвинуто :)

Итак, повторюсь - писал в пред. сообщении - тушку прикупил себе ужо: 40D Сапоп. С переходным кольцом, которое купил в фото.ру.
Эта тушка - потому что серия 6.5 кадра. Надо иногда мне это шибко.

От лукавого не пойми какого качества совейская оптика - согласен.
Но в активе дома есть 3 объектива, один из них телевик Таир 300мм, один гелиос 44-2, ну и третий мир-1в кажись. Так что одуван за 1760 показался мне на первое время отличным решением. Еще должен появиться портретник - не помню какой :)

Учиться не на автомате - это ж здорово. Как правильно сказали - кнопки шедевр нету, - это только на дорогих мыльницах ;)
Покрутить - не против нисколечко. Физику диафрагмы и выдержки, ГРИП и прочего понимаю, равно как ББ и ИСО :)
Другое дело практики мало, со времени юзания Зенита уж почитай лет 10 прошло. Но тем и нравилось что фотографируешь ты сам а не автоматика... Так что - это скорее плюс чем минус.

Вот в чем реально вопрос - это когда появится возможность - как понять какие из совецких объективов заслуживают внимания, какие стоит поискать по людям\знакомым... Это и правда - вопрос.
  • 0

#13 dedd

dedd
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений
  • Город:Сокол

Отправлено 09 April 2009 - 22:42

отвечаю ! купи нормальную оптику ! не загоняйся на совейские обьективы ! пойми что то что делают сейчас лучше ! да советские объективы позволют делать аля спец эффекты ! но и то они более важны при сьемке на пленку! именно вкупе с пленочным зерном это играет максимально отлично!
  • 0

#14 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 09 April 2009 - 22:52

Ухх - задвинуто :)



Вот в чем реально вопрос - это когда появится возможность - как понять какие из совецких объективов заслуживают внимания, какие стоит поискать по людям\знакомым... Это и правда - вопрос.


Для баловства/творчества - Гелиос 40-2 85/1.5 . Для портретов самое оно. Это из советских. Специфически несколько, конечно.
Если нравится руками крутить - Цейсы.
А так...чо мучиццо. Надо брать родные Кэнон.
  • 0

#15 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2009 - 08:15

Нихто не спорит.
Однако, господа, - бюджет на нуле. Максимально что мог себе позволить - так что как ни крути - придется пока вертеть\крутить совейскую оптику...

А то что сейчас лучше - надо полагать - не стоит прогресс на месте... :)

Кто что может сказать про качество - 2 фотки разными объективами. Снималось в РАВ потом чуток ББ...

Если можно - как раз укажите недостатки.

Гелиос 44:
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Мир-1В:

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
  • 0

#16 tst

tst
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Австрия

Отправлено 10 April 2009 - 12:05

По двум фоткам (это кропы?) ничего сказать нельзя. Тут нужно что-то типа такого теста делать для обоих объективов и потом сравнивать по важным для тебя критериям. Как вариант, можно поискать уже готовое сравнение на форумах.
  • 0

#17 dedd

dedd
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений
  • Город:Сокол

Отправлено 10 April 2009 - 12:10

заметна разница в цветопередаче ! желтое/оранжевое !
а так да сложно что то заметить и сказать
  • 0

#18 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2009 - 13:01

можно поискать уже готовое сравнение на форумах.

готовые сравнения - на форумах говорят что все объективы эти от экземпляра к экземпляру весьма разные...

Займусь сравнением :)
  • 0

#19 tst

tst
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Австрия

Отправлено 10 April 2009 - 16:03

готовые сравнения - на форумах говорят что все объективы эти от экземпляра к экземпляру весьма разные...

Это понятно. Я имел ввиду, что материалы для сравнения можно на сайтах, типа такого, и форумах найти (миры, таблицы и прочее) уже в поготовленном виде и с приложеной методикой. Все, что основано на ч/б снимках, делается легко в домашних условиях: распечатал, снял, проанализировал в софте (бесплатный) и готово. С цветами, конечно, все гораздо сложнее. Тут тестом "на коленке" не обойдешься...

PS dedd, там ББ поправлено... так что желтое оно или оранжевое - не известно.

Сообщение отредактировал tst: 10 April 2009 - 16:19

  • 0

#20 tst

tst
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Австрия

Отправлено 10 April 2009 - 16:16

error :)

Сообщение отредактировал tst: 10 April 2009 - 16:17

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных