X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Почему идеальные горные лыжи — утопия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 May 2018 - 09:44

"Искал я идеальные горные лыжи и не нашел. Долго искал, денег спалил, наконец, с семью парами на руках, понял, что они не существуют. А если так, то надо искать не идеальные лыжи, а оптимальные.

Давно бы догадаться, что гоняюсь за фантомом. Следовало бы взглянуть на свою коллекцию из 5 пар для фрирайда и задуматься — почему их так много?
Одни широченные – для глубокого паудера, другие юркие, – для катания в лесу, третьи, жесткие и длинные, – для скоростных прогонов по обширным и нетронутым снежным полям. Да, у каждой пары своя специализация, и неспроста.
Но давайте по порядку:"

https://letitsnow.ru...-lyzhi-utopiya/
  • 0

#2 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 May 2018 - 09:57

По ссылке наверху очень интересная статья Олега Кривцова о выборе лыж.

>>Вот какой вывод я сделал: лыжи могут быть идеальными лишь для определенного состояния трасс, определенного рельефа, определенного снежного покрова и определенной физической подготовки.>>

Покритикую :)

Такое хорошее начало. И такой печальный конец :) В конце статьи Олег, кмк, вообще "свернул не в те степи" :)
  • 0

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 May 2018 - 10:26

Мое мнение.
В первую очередь, при выборе лыж, нужно учитывать ваш личный фактор. Это не то, как вы катаетесь. И не то, где катаетесь. А то, кто Вы такой вообще есть? icon_wink.gif
Кто вы снаружи, и что у вас внутри. Только честно! Какая ваша цель? Зачем вам эти лыжи?

Вы выбираете ЛЫЖИ (а не какую-нибудь ерунду). С лыжами у вас будут личные взаимоотношения. Вершина таких отношений - взаимная любовь. Вот к чему надо стремиться! Да-да, лыжи тоже хотели бы любить... Откройте им свое сердце. Прежде чем идеально прокатить вас по склону, лыжи тоже хотели бы знать поставленные перед ними задачи. А вдруг, Вы не их идеальная пара?

И, с другой стороны, лыжи тоже могут быть несовершенны. И несовершенные лыжи тоже хотят любви. Вы пробовали полюбить несовершенные лыжи? Попробуйте! Не пожалеете! Если вы уродец icon_smile.gif и ваши лыжи тоже уродец, то у вас с ними могут получиться идеальные взаимоотношения. Несовершенные лыжи будут вам за это так благодарны, что любая другая, даже самая совершенная лыжа покажется вам капризной и высокомерной выскочкой, по сравнению с этой обычной простушкой, но благодарной спутницей icon_wink.gif
  • 0

#4 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 14 May 2018 - 11:04

Читайте этикетки; ищем слово карвинг,если на лыжах есть буквы SLWC; то берем по весу на все деньги. Потом десятки лет меняем только ноги.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#5 Bootboy

Bootboy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 870 сообщений

Отправлено 14 May 2018 - 12:57

Учиться кататься, а не искать идеальные лыжи! Лично для меня идеальны цеховые слаломки фишер. И для гор и для пупырей. Фрирайдом не страдаю.
  • 1

#6 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 May 2018 - 13:31

Учиться кататься, а не искать идеальные лыжи! Лично для меня идеальны цеховые слаломки фишер. И для гор и для пупырей. Фрирайдом не страдаю.

Я тоже не фрирайдер. И тема не об этом. А о великом разнообразии лыж.
И о том, что идеальной лыжи не бывает. А бывает смирение и самоубеждение. Или, что еще хуже, доверие авторитетным мнениям :) Вполне возможно, что в Вашем случае, как раз оно самое...

Мое мнение как раз наоборот. Идеальная лыжа существует. И лично для меня это совершенно точно не цех. Наверно я для цеха рожей не вышел :) Поэтому в этом разделе запрещено употреблять слово "цех"!
  • 0

#7 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 14 May 2018 - 13:59

Я тоже не фрирайдер. И тема не об этом. А о великом разнообразии лыж.
И о том, что идеальной лыжи не бывает. А бывает смирение и самоубеждение. Или, что еще хуже, доверие авторитетным мнениям :) Вполне возможно, что в Вашем случае, как раз оно самое...

Мое мнение как раз наоборот. Идеальная лыжа существует. И лично для меня это совершенно точно не цех. Наверно я для цеха рожей не вышел :) Поэтому в этом разделе запрещено употреблять слово "цех"!

Что существенно для головы, для ног как правило не очень, ногами надо выбирать.
  • 0

#8 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 May 2018 - 14:15

*
Популярное сообщение!

И вообще всё это от лукавого biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png
Приходишь в альпийский прокат, говоришь "эконом".

У каждого в семье только по одному "пункту" для выбора.
- у меня: "длина 170 см"
- жена: "с цветочками"
- сын: "всё пофиг", едем на чём дадут.

И всегда - идеальная лыжа, ну полная любовь и гармония за 6 евро в день с человека cool.png
  • 3

#9 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 May 2018 - 14:27

И вообще всё это от лукавого biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png
Приходишь в альпийский прокат, говоришь "эконом".

У каждого в семье только по одному "пункту" для выбора.
- у меня: "длина 170 см"
- жена: "с цветочками"
- сын: "всё пофиг", едем на чём дадут.

И всегда - идеальная лыжа, ну полная любовь и гармония за 6 евро в день с человека cool.png

А в чем алхимия? Чтобы что-то хорошее получить, надо что-то хорошее отдать. Пряник, например :)

Признавайтесь Буратины, куда закопали золотые монеты? :)
  • 0

#10 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 May 2018 - 14:47

*
Популярное сообщение!

А в чем алхимия? Чтобы что-то хорошее получить, надо что-то хорошее отдать.
Пряник, например :)

Признавайтесь Буратины, куда закопали золотые монеты? icon_smile.gif

Отдаём положительную энергию окружающему миру cool.png
Лыжи - это ж просто атрибут хорошего отдыха (ну или отличный повод для него). Без фетишизма biggrin.png
  • 3

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 May 2018 - 15:13

Отдаём положительную энергию окружающему миру cool.png
Лыжи - это ж просто атрибут хорошего отдыха (ну или отличный повод для него). Без фетишизма biggrin.png


Отличный рецепт! Правильная алхимия ;)
  • 0

#12 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 15 May 2018 - 06:00

Отличный рецепт! Правильная алхимия ;)

Отдых развлекуха молодых. Когда стар то все чаще хочется ухандокаться :)
  • 0

#13 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 15 May 2018 - 06:34

Отдых развлекуха молодых. Когда стар то все чаще хочется ухандокаться :)


Война - дело молодых (с). А нам бы кефирчику :)
  • 0

#14 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 15 May 2018 - 06:45

Олег в этой статье поднял тему "лыжных гаремов". Моя любимая тема :)

На самом деле, зачем иметь свои лыжи? Их надо точить, за ними надо ухаживать. Их надо возить с собой в горы. И менять как минимум раз в 3 года (для меня так). Головная боль - выбирать, читать отзывы, пробовать.

Зачем все это, если существует "гарем" (гараж). В гареме есть евнухи (механики). И великое разнообразие лыж - все лыжи новые, разных моделей и ростовок. В гареме все есть!

Пункты проката находятся прямо на склоне. В любой момент лыжи можно поменять на другие (дело 5 минут). Любую модель в любой ростовке можно заранее заказать прямо на склон. Я заказываю сразу несколько пар. Лыжи привозят из лыжного депо. Огромное депо (ски-сервис, хранилище) находится внизу в долине. Каждый вечер все лыжи собирают из пунктов на склонах и отвозят в депо. Там их проверяют, устраняют неисправности, точат канты и чистят скользячки.

И цена этого удовольствия вполне доступна. Для меня это значительно дешевле, чем иметь 2 пары собственных лыж!
Посчитайте сами. Какая цена ваших собственных лыж? К цене, за которую вы их купили, прибавьте цену времени поиска и выбора, пробы (тестов), перевозки, хранения, ремонта (ски-сервиса), продажи старых и покупки новых.
  • 0

#15 бигимотег

бигимотег
  • Лыжебордеры
  • 260 сообщений

Отправлено 15 May 2018 - 07:14

А  у меня ешё и Fisher Gammon имеются ....


  • 0

#16 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 15 May 2018 - 07:18

Но самый главный выигрыш даже не в этом. А в том, что "будучи в тренде", пробуя все модели лыж, я начинаю разбираться в лыжах. Я понимаю лыжи, я чувствую их. Теперь я знаю, что лыжи это не константа. Что лыж великое разнообразие. И лыжи это расходный материал.

Во мне открывается очень ценное чувство, не ведомое мне ранее. Я чувствую лыжи! Я знаю, что мне нужно!
Читать отзывы о лыжах или обсуждения на форумах, для меня теперь это так смешно :) Это, знаете, как будто муравьи обсуждают аэродинамику полета птиц :)
  • 1

#17 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 May 2018 - 09:48

Не, у меня, конечно, есть и собственные лыжи.. Атомик какой-то.. Куплен лет 12 назад, когда я ещё возил свои лыжи :)

В прошлом году смахнул с них пыль. Просто вспомнил вдруг, что у всей семьи поменялись боты.

Даже свозил в сервис, подогнал все крепления. И даже хотели прокатиться по такому случаю на какой-нибудь местной горке.

Но тут ударил мороз, а потом уже и отпуск в Альпах подкрался..  

Так что всё лежит на шкафу в боевой готовности к будущему сезону. А вдруг..  laugh.png


  • 0

#18 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 May 2018 - 09:48

Во мне открывается очень ценное чувство, не ведомое мне ранее. Я чувствую лыжи! Я знаю, что мне нужно!

Так и я чувствую и знаю happy.png


  • 0

#19 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 15 May 2018 - 10:25

Так и я чувствую и знаю happy.png

Если будешь пробовать разные лыжи, разных марок и ростовок, и разного целевого назначения, то станешь больше разбираться. Потом почувствуешь, что какая-то конкретная лыжа едет лучше. У нее лучше маневренность, цепкость и скольжение. Лыжа как будто сама тебя везет. И везет самым лучшим образом. Ты чувствуешь гармонию, как будто ты и эти лыжи - одно целое. У вас идеальное взаимопонимание. Эти лыжи будут для тебя лучше каких-либо других. И это будет случайная лыжа. Не факт, что другие лыжники будут чувствовать эту лыжу так же тонко, как чувствуешь ты. Это "твоя лыжа". Теперь ты получил очень ценный опыт. Это будет для тебя как чудо, как откровение. Теперь ты стал еще более тонко разбираться в лыжах. И можешь уже их разумно выбирать, менять, сравнивать. Ты знаешь уже этот оргазм. Ты почувствовал счастье и можешь уже сам продуцировать этот оргазм (моделировать счастье). Тебе знаком рецепт. Ты знаешь эту алхимию.
Благодаря этой алхимии, через эту любовь, ты познал себя. Истинного себя. Ты стал мудр. Ты знаешь кто ты, что этот мир, и что тебе от этого мира нужно.
  • 0

#20 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 May 2018 - 10:55

Не, это как-то всё очень сложно. Видимо, я реально не за этим в горы езжу glare.gif

Как представил, что надо в прокат идти, что-то менять...  Если всё нормально едет, то нафиг-нафиг. 

Тем более в эконом сегменте - что там вообще менять-то ? Шило на мыло ? laugh.png


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных