X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мои снежные университеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 454

#41 NeBaba

NeBaba
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 11:54

Саш, у каждого свой путь )))

Кто б сомневался ))

Здесь наверное не имеется ввиду конкретика типа "жить в горах и зарабатывать бабло", мне кажется Темыч имеет ввиду заниматься любимым делом и еще получать от этого доход, а почему бы не совместить? да и проводить какое-то время там, где тебе приятно. Это нереализуемая мечта многих людей, если ты ее достигаешь, становишься на какой-то процент счастливее.

А может это и не мечта вовсе... а соблазн, диавольское искушение, испытание, которое тебе ниспослано дабы проверить твердость твою. Ведь, насколько я помню, раньше Темыч именно и занимался "любимым делом", о чем сам неоднократно поминал на здешнем форуме.
  • 1

#42 Galina Una

Galina Una

    движение-жизнь! ищу барбулятор, раздвигающий время

  • Лыжебордеры
  • 10641 сообщений
  • Город:New Moscow

Отправлено 23 January 2014 - 12:30

Итак сегодня был первый день обучения. Весь тест на вступление состоял в том, что инструктор посмотрел и оценил уровень катания каждого. Нас в группе 10 человек, тест прошли все. Но, в группе у всех очень высокий уровень катания, иногда чувствую себя просто чайником ))) Все катаются ОЧЕНЬ хорошо. Группа интернациональная - 7 австрийцев, один голландец, один швед и я их бин русишь ))) Появление русского в школе инструкторов вызвало интерес )))

Сначала была просто раскатка, сделали три спуска на приличной скорости. Потом началось обучение. Кристиан (так зовут нашего инструктора) сказал, что если вы хотите стать хорошими инструкторами, то забудьте о том, что вы вообще умеете кататься и начинаем учить все заново. Сначала учились как правильно носить лыжи на плече, потом как правильно их одевать. Мне все показалось это каким то издевательством )))))) Потом перешли к упражнениям, параллельное ведение лыж и плуг. Оказывается что бы научиться правильно ездить в плуге, нужно освоить шесть подготовительных упражнений. Для меня это было открытие!!! Я думал что плуг он и в Африке плуг, но не тут то было. Общем разучиваем потихоньку различные подводящие упражнения. Всего за весь курс должны изучить три способа езды - плуг, параллельное ведение лыж и параллельный поворот. Казалось бы чего проще? Но у них тут это реально целая наука. 

Не обошлось без курьезов. У меня гостиница находится в самом верху поселка, реши арендовать камеру хранения что бы не таскать лыжи каждый день. Сегодня после занятий сдал лыжи и налегке потопал на автобус. Но при этом удивлялся почему все остальные тащат лыжи с собой, неужели жалко 20 евро??? Но тут меня в автобусе спрашивают где мои лыжи? Отвечаю что оставил в камере хранения. И тут мне заявляют, что завтра занятия в другой зоне катания. Е П Т А !!!!!!

У них оказывается все продумано до мелочей, они отслеживают погоду и проводят занятия в тех зонах катания, где будет солнечно. Там где мы сегодня катались было солнечно, но завтра будет пасмурно, а вот  в другой зоне катания  по прогнозу завтра будет солнечно, значит занятия будут проводиться там. Я бы до такого со своим русским менталитетом никогда бы не додумался. Для них это само собой разумеющееся. 

В процессе обучения возникают сложности из за языкового барьера. За год немецкий удалось освоить на уровне "твоя моя понимать", а по русски здесь "никто не говорить". Хорошо, что послушал совета Макса Данилова, прошлом скирушник, но сейчас уже четвертый сезон работает инструктором в Австрии, учить горнолыжную терминологию на немецком. Это здесь помогает. Что говорит инструктор почти не понимаю, но слыша знакомую терминологию и сопоставляя ее с тем, что он показывает в общих чертах понимаю о чем идет речь и вроде делаю пока все правильно. Но из за этого приходится постоянно держать внимание в напряжении. Вопроса задать толком не могу, как другие, замечания, которые делает мне инструктор понимаю весьма поверхностно. Поэтому обучение проходит в режиме " что словил, то и заучил"

После работы на горе дали пол часа перерыва и потом два часа теории. Рассказывали о Австрийской школе катания. оказывается она отличается например от Французской, но в чем отличие я не понял. Вручили кучу материала, который нужно к экзамену прочитать и суметь рассказать своими словами, естественно слова должны быть немецкие )))

 

22.01.2014 Альпбах, Австрия.

Да уж! серьезно у них поставлено обучение!
тяжко тебе придется на экзамене с языковым барьером! Но тем и ценнее покажется сертификат, когда ты в него вложил столько труда! Без вложенного труда ничего не дается.
ты спортсмен, сила воли заставлять себя усиленно заниматься должна быть. Так что мы в тебя верим!
А когда отучишься, будет к тебе очередь русскоговорящих скирушников и их детей, жен и т.д.


  • 0

#43 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 23 January 2014 - 12:40

Тём, а ты там ещё свою школу открой...рукопашки...лыжами Австрияков их не удивишь, а вот вдруг прокатит...по  вечерам, после лыжной каталки... 


  • 0

#44 Roker

Roker
  • Лыжебордеры
  • 624 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 16:51


И где эта реликвия в виде первых лыж, на которых делали свои первые шаги Темыч, Ильюха и Маша? Небось в "пыльном чулане, в доме, который построил Джек?" А надо бы под стекло да при входе. В берлоге можно...

 

 

 

 

Иммануилна не дрейфь

 

Лыжи у мну в надежном так сказать месте

При след приезде у Берлогу предлагаю их повесить на стену под лестницей которая - все равно тама мето пустует) НО это Темычу решать


Сообщение отредактировал Roker: 23 January 2014 - 16:56

  • 0

#45 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 23 January 2014 - 19:54

Прошел второй день обучения, который принес интересный разговор с шеф-инструктором ( старший инструктор по курсу). 

Подъехал он к нашей группе и стоит визу с нашим инструктором смотрит как мы повороты в плуге отрабатываем и еще надо остановиться у четко определенной линии. Доходит очередь до меня, проезжаю, останавливаюсь, инструктор делает замечания и поправки. Потом старший подзывает меня к себе и мы отходим чуток в сторону. Спрашивает сколько я катаюсь на лыжах. Отвечаю, 12 лет. Спрашивает кем работаю в России. Отвечаю, что детским тренером по каратэ ( как рукопашный бой по немецки я не знаю). Дальше он мне говорит, что у меня слабый немецкий и я могу иметь проблемы на экзамене. если экзаменационная комиссия меня не поймет, то экзамен мне не зачтут. Скидок на то, что я плохо владею немецким мне никаких не будет. Предлагает подумать на счет того, что бы отказаться от обучения и забрать обратно свои деньги. Я отказываюсь. Тогда он меня просит что бы в случае неудачи на экзамене с моей стороны не было никакого негатива. Я отвечаю что все прекрасно понимаю, что проблема с языком это моя личная проблема и ни на какие снисхождения я не расчитываю. По манере разговора понял, что пытался он на меня давить психологически. Хотел сказать ему, что он плохо знает русских. а может и вообще не знает. Но не стал. Во время обеда в ресторане он увидел у меня на спине надпись на нашей скирушной флиске "Ски.ру Мы двигаем горы" Спросил что это. Перевел ему эту фразу. У него удивленное лицо и вопрос "В каком смысле?" Отвечаю " В прямом !!!" Удивление на его лице усилилось. Больше его сегодня не видел.

За обедом прикинул, до экзамена еще 8 дней, если спать по 5 часов, то после учебного дня остается по 5-6 часов свободного времени. Выучить надо около 5 страниц формата А4, да за это время "Войну и Мир" Толстого можно наизусть выучить, не то что горнолыжную терминологию на немецком )))))))

Сегодня продолжали изучать плуг и другие различные упражнения. Приходит совсем другое понимание техники. Только щас я понял смысл плуга и его крайнюю необходимость и других различных упражнений. Заниматься очень интересно. Хотя иногда с завистью смотришь на летящих со свистом по красным и черным трассам лыжников, утюжа плугом синюю трассу ))))

 

23.01.2014 Альпбах. Австрия.

 

Продолжение следует...


  • 2

#46 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 23 January 2014 - 19:58

Темыч! Вези материал , для последователей icon_smile.gif
Теория это кошмар, да еще на дойче... Жесть..
Молодец!

Наташ, материал есть и ОЧЕНЬ качественный. Дали диск с описанием упражнений и видео материалом. У них все разграничено четко по уровню - от плуга до фрирайда и на каждый уровень свои упражнения и видеодемонстрация.


  • 0

#47 avionic66

avionic66
  • Лыжебордеры
  • 6455 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 20:01

Темыч - сила! Держись!


  • 0

#48 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 23 January 2014 - 20:06

Давай, давай Тёмыч, налегай на науку! Языковой барьер реальная сложность, помнится когда у нас первые группы обучались на импортную технику, преподы  инасранцы удивлялись как народ экзамены сдает ибо уровень языковой подготовки не высокий был, но ничего прорвались)) А вот интересно в каком формате экзамен выпускной, если будут тесты..то надо быть оченно внимательным. Можно вроде и предмет знать, но накосячить. Ответы могут практически все подходить, но правильный только один и он отличается нукаким то не значительным на первый взгляд нюансом. В общем читай литературу которую выдали внимательно, глядишь что отложится, а мы продолжаем за тебя кулачки держать!

Володь, выпускной экзамен состоит  из трех этапов - первый этап проведение открытого миниурока по изучению одного из элементов техники. нужно объяснить цель данной техники и показать все упражнения и назвать каждое как оно называется. Второй этап теория - письменно нужно ответить на вопросы по технике, всего три основных техники - плуг, скольжение и Курв Грюнштуф ( как это по русски я не знаю))), дальше написать 10 правил ФИС, первичная медицинская помощь и всякие вопросы по организации туризма и экологии природы в горах.  На экологии они помешаны )))) Третий этап это демонстрация личной техники катания. нужно проехать участок трассы демонстрируя альпийскую технику катания, которой нас учат.


  • 0

#49 alexaberry

alexaberry

    Очень люблю черепах

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4027 сообщений
  • Город:Антверпен

Отправлено 23 January 2014 - 20:14

Что бы я сделала на твоем месте: кроме технических терминов заготовила бы себе набор фразовых блоков, предполагаемых заготовок ответов на разные вопросы (ты же примерно представляешь, какие будут вопросы? И понять их сможешь?).
Берешь, пишешь по-русски, засылаешь училке на перевод, в крайнем случае, прогоняешь через Гуглопереводчик (не шедевр, но лучше, чем ничего), потом заучиваешь наизусть, проговаривая вслух. Так же полезно приготовить общие связки (типа: "Если я правильно понял вопрос", "я не уверен, что правильно вас понял, могли бы вы уточнить вопрос" и т.д)
  • 0

#50 Tutty Free

Tutty Free
  • Лыжебордеры
  • 2479 сообщений
  • Город:САО

Отправлено 23 January 2014 - 21:33

Плюсуюсь к Юле. Еще можно связаться с училкой твоей по скайпу - пусть начитывает тебе теорию, потому как именно самая задница это воспринимать на слух , особенно немецкий с его построением предложений... Типа попробовать смоделировать диалог , вопрос и ответ. Заучить блоки , верно Юля говорит.

Сообщение отредактировал Tutty Free: 23 January 2014 - 21:39

  • 0

#51 Toshka

Toshka
  • Лыжебордеры
  • 3449 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2014 - 22:47

Темыч, вот что ещё хочется сказать ... не мне тебя учить, что если это твоё, то все сложится!!! а мы рядом по-любому!!!

Сообщение отредактировал Toshka: 23 January 2014 - 22:52

  • 0

#52 anytana

anytana
  • Лыжебордеры
  • 4838 сообщений
  • Город:Москва/Алтай

Отправлено 24 January 2014 - 08:27

Во время обеда в ресторане он увидел у меня на спине надпись на нашей скирушной флиске "Ски.ру Мы двигаем горы" Спросил что это. Перевел ему эту фразу. У него удивленное лицо и вопрос "В каком смысле?" Отвечаю " В прямом !!!" Удивление на его лице усилилось. Больше его сегодня не видел.

 

23.01.2014 Альпбах. Австрия.

 

Продолжение следует...

Темыч, я чую ты больше его и не увидишь....biggrin.png

Он видимо пошел загонять в гугл форум "ски.ру" или учить русский.

Почитать у нас есть чего)))), одно ДШД - 2тыщи с лишкомbiggrin.png


  • 0

#53 ifrick

ifrick
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:Пермь-Москва

Отправлено 24 January 2014 - 12:51

Артем, удачи!!!

Мы снова в Австрии... Майерхофен... вспоминали, как мы гоняли и тусили скирушной компанией в 2011 г. ...

а завтра выдвигаемся в район Питцталя...

От Петра привет!


  • 0

#54 diasha

diasha

    Après ski гуру

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 13:12

Темыч ты на нас не отвлекайся, погрузись в немецкую среду по самые ! .. :) посылаю тебе самый свой мощный флюид на удачу!!!
  • 0

#55 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 24 January 2014 - 15:02

Temych,

я понимаю дружескую и поддерживающую атмосферу вокруг ваших намерений стать инструктором в Австрии,
но как человек 20 лет живущий заграницей и знающий много чего другим соотечественникам не живущим заграницей не видно (и вам в том числе),отмечу что вариантов сдать экзамены у вас процентов пять.
И это правильно.
Потому что Европа (особенно Германия, Австрия) в работе и бизнесе любит профессионализм.
Эмоций и желания мало. Не знаете язык (немецкий-обязательно, английский-обязательно)-шансов мало.
Не должны вас пропустить. Не по правилам это будет.
Потому что вы не дотягиваете по уровню.
Уметь или хотеть кататься-это мало.
Речь о работе идет. О бизнесе.
А в немцко-австрийском бизнесе правила жесткие: профессионализм высокого уровня во всем.
В данном (вашем) случае- кому нужен инструктор без языка?
Как вы будете людей учить? Большинство из них говорит на этих двух языках и
хочет качественного обслуживания: немецкого качества.

Так что не расстраивайтесь когда не пройдете, а садитесь за языки, если страсть к
лыжам позволит взять этот рубеж.
Тогда через пару лет упорных занятий может и получится стать инструктором в Австрии.

Удачи.

Сообщение отредактировал stra: 24 January 2014 - 15:03

  • 0

#56 NeBaba

NeBaba
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 15:45

... знающий много чего другим соотечественникам не живущим заграницей не видно (и вам в том числе),отмечу что вариантов сдать экзамены у вас процентов пять.

Ну пять то процентов есть! Так что рано лыжи чехлить!
Вот даже не живя заграницей многим и мне в т.ч. была очевидна некая авантюрность проекта. Наверно и сам Темыч ее осознавал, но... отчего не попытаться, полученный опыт в любом случае не пройдет даром.

П.С.
Хотя я б лично воспользовался любезным предложением старшего забрать деньги сразу )))
  • 0

#57 NeBaba

NeBaba
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 15:54

... он увидел у меня на спине надпись на нашей скирушной флиске "Ски.ру Мы двигаем горы" Спросил что это. Перевел ему эту фразу. У него удивленное лицо и вопрос "В каком смысле?" Отвечаю " В прямом !!!" Удивление на его лице усилилось. Больше его сегодня не видел.

Это ты мощно задвинул!
Он решил, наверное, что кто-то из вас нуждается в мед.помощи )))
  • 0

#58 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 24 January 2014 - 16:54

какие-то юноши нонче пошли противоречивые)))

сами-то вон как:

Хотя я б лично воспользовался любезным предложением старшего забрать деньги сразу )))

 

а советы-то эдак)))

Учись! Брось все нафик и оторвись по-полной...biggrin.png

biggrin.png


  • 0

#59 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 24 January 2014 - 20:47

Артем, удачи!!!

Мы снова в Австрии... Майерхофен... вспоминали, как мы гоняли и тусили скирушной компанией в 2011 г. ...

а завтра выдвигаемся в район Питцталя...

От Петра привет!

ОООО!!!!!!!!!!!!!!! Какие люди !!!!!!!!!!!!!

А я щас в Альпбахе. Петру от меня БОЛЬШОЙ привет!

Часто с Михаилом вас вспоминаем.


  • 0

#60 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 24 January 2014 - 20:49

Temych,

я понимаю дружескую и поддерживающую атмосферу вокруг ваших намерений стать инструктором в Австрии,
но как человек 20 лет живущий заграницей и знающий много чего другим соотечественникам не живущим заграницей не видно (и вам в том числе),отмечу что вариантов сдать экзамены у вас процентов пять.
И это правильно.
Потому что Европа (особенно Германия, Австрия) в работе и бизнесе любит профессионализм.
Эмоций и желания мало. Не знаете язык (немецкий-обязательно, английский-обязательно)-шансов мало.
Не должны вас пропустить. Не по правилам это будет.
Потому что вы не дотягиваете по уровню.
Уметь или хотеть кататься-это мало.
Речь о работе идет. О бизнесе.
А в немцко-австрийском бизнесе правила жесткие: профессионализм высокого уровня во всем.
В данном (вашем) случае- кому нужен инструктор без языка?
Как вы будете людей учить? Большинство из них говорит на этих двух языках и
хочет качественного обслуживания: немецкого качества.

Так что не расстраивайтесь когда не пройдете, а садитесь за языки, если страсть к
лыжам позволит взять этот рубеж.
Тогда через пару лет упорных занятий может и получится стать инструктором в Австрии.

Удачи.

Время покажет ))))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных